Топ бесплатных приложений в ноябре 2018

38 496
29 ноября 2018 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Топ бесплатных приложений в ноябре 2018

Автор: Ян Альшевский

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — Android и iOS. Мы расскажем о понравившихся нам программах, свежие версии которых вышли недавно. С официальными рейтингами и подборками новых приложений традиционно можно ознакомиться на сайтах Google и Apple. В комментариях вы можете перечислить программы, которые, по вашему мнению, также заслуживают внимания.

Содержание

1.1.1.1

Весной компания Cloudflare запустила новый DNS-сервис 1.1.1.1 (Android, iOS), который должен составить конкуренцию серверам Google и OpenDNS/Umbrella. На деле многое зависит от месторасположения пользователя и других факторов: как показала ранняя практика, отказ от DNS Google в пользу «клаудфларовских» скажется на качестве связи примерно в половине случаев.

Недавно появилось приложение 1.1.1.1: Faster & Safer Internet DNS, которое меняет настройки соединения на мобильных устройствах и в некоторых случаях действительно может позитивно сказаться на качестве интернета. Но, подчеркнем, не всегда и не для всех пользователей.

Создатели продолжают работать над программой, можно пробовать.

Gboard

Недавно обновилась виртуальная клавиатура Gboard (Android, iOS), в которой появились элементы искусственного интеллекта и некоторые другие усовершенствования. В частности, появился режим плавающей клавиатуры, позволяющий перетаскивать ее в любое место на экране.

А вот для ИИ нашлась более серьезная задача, чем банальное улучшение юзабилити: обновленная клавиатура научилась подбирать анимации и стикеры под контекст переписки. Очевидно, что среди любителей длительных диалогов (и монологов) функция будет востребованной.

Three.do

Как правило, дел больше, чем часов в сутках, и успеть все нереально. Бороться с этим можно путем структурирования своей деятельности. Для этого существуют органайзеры любых типов, бумажки для записок и собственная память. Что работает лучше, каждый решает для себя сам.

Создатели Three.do (Android) попытались максимально упростить работу с напоминалкой, сократив количество действий до минимума. Приложение свежее, и потому, наверное, не утонуло во множестве ненужных и бесполезных функций.

Разработкой занимается парень из Украины, однако на данный момент программа обладает лишь английским интерфейсом. Про поддержку русского языка сказано следующее: «Будет. Просто сейчас надо разрулиться с более срочными вещами». Основная «фишка» Three.do — заявленные простота и удобство.

Strobe on Call

Функциональное приложение Strobe on Call (Android) имеет двойную функцию. Оно помогает заметить входящий звонок, SMS и уведомления, а также весело привлекает внимание окружающих.

Настройки позволяют указать конкретные программы, с которыми будет работать Strobe on Call. Также можно задать продолжительность вспышек и минимальный уровень заряда батареи, после которого приложение не будет «стробоскопить».

ручной, светодиод, 2300 лм в максимальном режиме, 286 м, 1x18650/2x18350/2xR123/2хCR123
ручной, светодиод, 500 лм в максимальном режиме, 60 м, максимальное время работы: 12 ч
Нет в наличии

Разработчик ведет диалог с пользователями на популярном форуме 4PDA, указывая на отличия от аналогов: «Пока без рекламы и все функции бесплатны».

Godus

До сих пор живет и развивается мобильная игра Godus (Android, iOS). Когда-то это был многообещающий проект для ПК, однако Питер Молиньё и 22Cans не сдержали своего слова — геймеры остались с сырым продуктом на руках. Зато выжила мобильная версия.

Все как прежде: игрок становится богом и вовсю управляет своими подданными, мельтешащими где-то там внизу. Самостоятельно наладить жизнь они не могут, поэтому придется брать бразды правления в свои руки — указывать, где строить, растить пищу и с кем воевать.

В случае когда план удался, цивилизация переходит на новый этап развития, открывая пространство для дальнейшего роста. Поклонникам симуляторов должно прийтись по вкусу (если вдруг Godus остался незамеченным).

Swing Star

Противоположность предыдущей игре — Swing Star (Android, iOS). Она максимально проста, позволяет возвращаться к ней «на лету» во время коротких перерывов, когда нужно хоть как-то убить время, а все остальные интересности закончились.

Механика примитивна, необходимо лишь почувствовать себя человеком-пауком, выстреливая канатом по точкам на игровом поле и перемещаясь по воздуху к финишу. Разработчики обещают более 100 разнообразных (до определенной степени) уровней.

Из минусов Swing Star можно упомянуть обилие рекламы, однако для многих современных бесплатных приложений это в порядке вещей.

Triviador

Сколько рабочих и не очень часов потрачено в игре Conquiztador, уже и не вспомнить. Когда-то популярная «стратегия», в которой нужно захватывать мир, давя противника интеллектом и эрудицией (а может, просто хорошей памятью), ушла на покой, освободив место другим.

Одним из «других» стал проект Triviador (Android, iOS), который во многом походит на предшественника. От былой простоты осталось мало чего, викторина стала куда более громоздкой и навороченно-разнообразной. Для кого-то это плюс, для других — минус. Но главное — завоевание земель и стремительные ответы на вопросы — осталось на месте. Все новое — это хорошо забытое старое.

Old School RuneScape

А вот еще одно развлечение для ностальгирующих, только придется забраться чуть дальше в прошлое по шкале истории. Игра Old School RuneScape вышла для Android и iOS с месяц назад и вряд ли ориентирована на современных геймеров, хотя количество загрузок указывает на обратное.

В мобильном порте этой MMORPG разработчики особенное внимание уделяют именно аутентичности, что придает проекту дополнительный шарм — графически, механиками и другими чертами.

Бесплатной версии окажется достаточно для того, чтобы оценить свои возможности, так как без подписки вы окажетесь в уменьшенном мире с ограниченным количеством умений и квестов, а также рядом других нюансов.

Выбор покупателей
189 деталей, дерево, сборка без клея, длина 25.8 см
179 деталей, дерево, сборка без клея, длина 19.6 см

Контент, кстати, выбирают пользователи: разработчики опираются на решение аудитории, и если 75% или больше геймеров голосуют за нововведение, его внедряют.

Из негативных черт Old School RuneScape — не всегда стабильная производительность и отсутствие русского языка.

Dan the Man: Action Platformer

Это попытка быть похожим на «старые добрые (ламповые) игры» — такой подход давно считается модным, и он работает. Да и разработчики не скупятся на похвалу в отношении самих себя, называя Dan the Man (Android, iOS) «легендарной». До звания легенды ей, конечно, далеко, так как похожесть проекта на игры из автоматов прошлого не делает его таковым. Впрочем, атмосферности у Dan the Man не отнять: «состаренная» графика, управление и псевдо-3D — коктейль для мобильного платформера вышел неплохой.

В арсенале имеется разнообразное оружие, приемы, которые можно применять против железных боссов, набор классических режимов, тайные зоны и ежедневные события — все, что доктор прописал для «эпик вин».

Assassin's Creed Rebellion

«Забавная милота» — это не свора котиков, а персонажи-головастики мобильной RPG с элементами стратегии Assassin's Creed Rebellion. Игра была анонсирована еще в 2017 году и вот на днях добралась до iOS и Android.

Как говорится в описании, новая версия «Анимуса», разработанная специально для мобильных устройств, позволит пережить события прошлого и сыграть за ассасинов разных эпох одновременно. Из них предлагают выбрать самых опытных и создать Братство. Затем настанет черед сразиться с тамплиерами, установившими контроль над Испанией.

Ну а в остальном многое будет знакомо: управление, разведка, бой. Попутно надо обучать своих убийц, зарабатывать награды и выполнять зрелищные прыжки веры.


Бонус: пять приложений от белорусских разработчиков

1. Beat Maker Go

Недавно компания Gismart заключила партнерское соглашение с EDM-дуэтом The Chainsmokers, который занимает второе место в списке Forbes среди самых высокооплачиваемых диджеев мира.

В рамках сотрудничества музыкальная библиотека Beat Maker Go (iOS, Android) пополнилась отдельной категорией с каталогом саундпаков на базе более 20 хитов The Chainsmokers. Имеются в недавнем большом обновлении и другие изменения.

2. Star Storm

Молодой белорусский разработчик из Euphoria studio предпринял попытку продвинуть свои проекты, сделав их максимально похожими на популярные мобильные игры других студий. Не слишком успешно, но, может, у него получилось лучше? Star Storm для Android.

3. Keeple

Необычное приложение и соцсеть Keeple (Android) нужна для того, чтобы делиться вещами со своими друзьями и знакомыми. Согласно замыслу разработчика сервис помогает наводить порядок в собственном имуществе, брать на время чужое и отдавать свое, продавать ненужное и покупать необходимое.

4. GMoney

Приложение GMoney (iOS) скорее демонстрирует возможности технологии дополненной реальности для смартфонов, нежели действительно помогает в жизни, хотя некоторые его возможности кому-то пригодятся. Программа на лету сканирует бумажные деньги, определяя их номинал, а также подсчитывает сумму и конвертирует ее в заданную валюту. Курсы обновляются через интернет.

5. «Слесарное дело»

Завершим список образовательным приложением, ориентированным на слесарные операции. Информация в нем разбита по разделам, есть глоссарий для быстрого поиска по основным терминам и тест для самоконтроля. Все материалы, представленные в программе, можно сохранить на устройство в формате PDF. «Слесарное дело» (Android, версии для Win и macOS размещены в открытом хранилище) — приложение бесплатное, не требует подключения к интернету и имеет достаточно узкую специализацию (однако именно такие и востребованы).

Onliner рекомендует
Android, экран 6.5" IPS (1080x2340), HiSilicon Kirin 710, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 20 Мп, аккумулятор 3750 мАч, 2 SIM
Android, экран 6" AMOLED (1080x2220), Exynos 7885, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 24 Мп, аккумулятор 3300 мАч, 2 SIM

«Onliner. Услуги», «Onliner. Автобарахолка» и «Onliner. Каталог»

В августе мы обновили приложение «Onliner. Услуги» (Android, iOS). В нем появился список исполнителей — теперь вам будет куда проще получить услугу, предложив заказ тем, кто готов откликнуться.

Чтобы найти исполнителя, необходимо пройти несложную регистрацию или войти в ранее созданный аккаунт. Затем потребуется заполнить простую форму, прикрепить фотографии и разместить заказ. Исполнителя можно выбрать либо сразу, либо после поступления откликов на предложение.

Также вам может пригодиться приложение «Onliner. Автобарахолка», которое мы продолжаем активно развивать. Скачать его можно для Android и iOS.

И конечно, не забывайте о приложении «Onliner. Каталог» (Android, iOS).


Если вы являетесь разработчиком приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес ja@onliner.by.


Чехлы для телефонов в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by