Наш топ приложений в марте 2019 года

30 279
03 апреля 2019 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Наш топ приложений в марте 2019 года

Автор: Ян Альшевский

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — Android и iOS. Мы расскажем о понравившихся нам программах, свежие версии которых вышли недавно. С официальными рейтингами и подборками новых приложений можно ознакомиться на сайтах Google и Apple. В комментариях вы можете перечислить программы, которые, по вашему мнению, также заслуживают внимания.

Содержание


1. Firefox Send (Android)

Во второй половине марта Mozilla представила сервис по обмену файлами Firefox Send, а затем — одноименное мобильное приложение. Без регистрации платформа позволяет обмениваться файлами объемом до 1 ГБ, с учетной записью Firefox — до 2,5 ГБ.

Информация может храниться до недели, затем ссылка становится невалидной. При отправке файлов применяется сквозное шифрование, которое должно обеспечить неприкосновенность данных. Также задается максимальное количество загрузок и, при желании, пароль.

Приложение пока находится на стадии тестирования, поэтому могут наблюдаться перебои в работе.

2. 1.1.1.1 с VPN (Android, iOS)

Год назад компания Cloudflare запустила новый общедоступный защищенный DNS-сервис, использующий адреса 1.1.1.1 и 1.0.0.1 для IPv4 и поддерживающий IPv6. Его позиционировали как конкурента серверам Google и OpenDNS/Umbrella, однако эффективность зависит от месторасположения пользователя.

Затем вышла программа 1.1.1.1: Faster & Safer Internet DNS для мобильных устройств. В начале апреля Cloudflare дополнила ее бесплатным VPN, получившим название Warp. Сервис использует протокол WireGuard, который должен весьма щадяще относиться к батареям смартфонов.

VPN в приложении предназначено в первую очередь для повышения скорости загрузки веб-сайтов и повышения уровня конфиденциальности, а не для сокрытия следов. В компании сообщают, что не хранят данные о потребителе и не используют их для таргетирования рекламы.

3. Endel (Android, iOS)

В некотором смысле это необычный проект — в конце марта Warner Music подписала контракт с искусственным интеллектом, который генерирует звуковые композиции (на самом деле нечто типа эмбиента), призванные помочь расслабиться. Это тот самый Endel.

Теперь компания займется распространением 600 коротких треков, разбитых на 20 альбомов. Половина дохода отправится ИИ (вернее, стартапу, который стоит за разработкой алгоритмов), а Endel сохранит свою самостоятельность — контролироваться Warner Music проект не будет.

Программа имеет несколько режимов: для расслабления, концентрации, усердной работы и др. Сейчас она находится в стадии разработки и может работать с ошибками (и только с наушниками).

4. Demon live wallpaper (Android)

Мода на украшение интерфейсов мобильных устройств как-то прошла, однако некоторые пользователи по-прежнему пытаются сделать их «еще более красивыми».

Данное приложение выполняет две задачи: позволяет устанавливать анимированные обои и нагружать систему. Смартфон действительно может начать нагреваться, если слишком долго смотреть на переливающиеся узоры на рабочем столе мобильника, но выглядит все достаточно симпатично.

Некоторые пользователи специально заводят отдельный рабочий стол без иконок, чтобы наслаждаться почти психоделическими видами. При удалении программы система восстанавливает прежние обои.

На любителя, но почему бы и нет?

5. Hidey Hole (Android)

А вот еще более узкоспециализированное приложение, предназначенное для установки на смартфоны Samsung Galaxy S10, S10e и S10 Plus. И все ради камер на фронтальной панели. Сложно объяснить, почему отверстия на передней панели вызывают дискомфорт у части пользователей, — наверняка тому есть научно обоснованные причины.

Что появилось раньше — ветка с обоями на reddit или программа, неизвестно. Как бы то ни было, теперь обладатели «дырявых» смартфонов Samsung могут сделать их веселенькими. Приложение можно установить на аппараты других производителей, однако попытка наверняка закончится сбоем (и разработчик пока не намерен выпускать фикс).

Обои подтягиваются из тематической ветки reddit ежечасно, пополняя коллекцию новыми картинками. Также загрузка ведется с другой площадки, но реже — раз в шесть часов.

6. ActionDash (Android)

«Я совершенно независим(а) от смартфона, могу легко от него отказаться на любое время и смотрю на него три раза в день». А давайте проверим!

В названии программы ActionDash есть вторая часть — «Помощник по Цифровому благополучию». Вряд ли кто-то будет особенно заморачиваться и менять привычки, однако познакомиться с ними поближе будет интересно.

Приложение расскажет, какие программы чаще отправляют уведомления, в каких пользователь проводит больше времени, как часто включает мобильник, и все это с простыми графиками и диаграммами.

Создатели утверждают, что их разработка не влияет на батарею аппарата, так как данные собираются из логов системы. По этой же причине сразу после установки ActionDash пользователь получает статистику за прошедшие семь дней.

7. Spark (Android, iOS)

Популярный почтовый клиент для iOS вышел и для платформы Android. Его называют хорошей альтернативой для Google Inbox, которая закрылась накануне. Разработчики приложения позиционируют его как «лучший почтовый сервис», однако все, о чем говорят «лучший», вызывает настороженность.

В программе реализовано жестовое управление и умная сортировка писем с распределением по категориям внутри общей папки так, что уведомления, приглашения и рассылки размещаются в отдельных папках. Есть также «умные уведомления», командная работа с почтой и некоторые другие функции.

Приложение нельзя назвать уникальным для операционной системы Android, однако в качестве альтернативы оно может показаться интересным.

8. «Соковыжималка» (Android, iOS)

Сбор яблок начнется не скоро, но руки чешутся от желания что-нибудь повыжимать. Белорусский разработчик предлагает потренироваться и подтянуть реакцию. Это простая «однопальцевая казуальщина», подходящая для моментов, когда совсем уж делать нечего.

Все, что вам нужно, это отправлять фрукт или овощ в жерло кровожадной соковыжималки, но вовремя убирать руку. В противном случае будет кроваво. Иногда это происходит неожиданно и потому веселит.

В игре имеется 30 ингредиентов, 20 видов рук (звучит немного жутко), 5 разных соковыжималок и такое же количество локаций.

9. Cure Hunters (Android, iOS)

Еще одна веселая игра, которая может вызвать скупую слезу ностальгии — благодаря графическому исполнению, геймплею и управлению, истово напоминающему старые добрые платформеры.

По сюжету на Землю падает метеорит, который приносит на нашу планету неведомую заразу. Она косит население, и только генерал Вакцинез (чувствуются испанские или латиноамериканские корни) со товарищи может найти антидот.

Одному из членов отряда, доктору Деллтону, поручают зачистить зону от зараженных. В этот момент в игру вступает пользователь.

10. Camy. Cam (Android)

Чтобы собрать умный дом, нужно найти умные устройства. Можно старые. По крайней мере, в случае с приложением Camy. Cam кажется именно так: программа превращает мобильники в компоненты системы видеонаблюдения с возможностью подключиться к ним из любого места, где есть доступ к сети с передачей данных. Покупать новый для таких целей может оказаться экономически нецелесообразно, а вот старый ненужный подойдет.

Приложение позволяет передавать потоковое видео в высоком разрешении, подключать несколько «камер», переключаться между фронтальной и основной камерами, включать фонарик и так далее. То есть реализованы необходимые функции, что-то доступно в премиумной версии, а разработчик из Минска готов выслушать предложения о внедрении новых возможностей.

Есть у программы как плюсы, так и минусы. Одной из положительных сторон является то, что не нужно покупать специализированное оборудование. Отрицательный момент — камера видеонаблюдения будет справляться со съемкой, вероятно, лучше.

11. Fun blocks (Android)

Как бы головоломка, но как бы не совсем. Немного логики, немного внимания — Fun blocks не требует чрезмерных умственных усилий и при этом не является совсем уж примитивной. Вероятно, поэтому она сможет удержать пользователя подольше, чем некоторые другие современные мобильные игры.

Есть башня, на верхушке которой сидит некто, и ему нужно помочь оказаться внизу. Надо грамотно просчитать, какие блоки следует уничтожить, чтобы герой не упал мимо платформы.

В помощь себе зарабатываются бустеры — их четыре. В игре от белорусских разработчиков более 100 уровней и набор из персонажей разной геометрической формы — она влияет на то, как герой взаимодействует с блоками вокруг. Плюс награды и испытания.


«Onliner. Услуги», «Onliner. Автобарахолка» и «Onliner. Каталог»

В приложении «Onliner. Услуги» (Android, iOS) реализован список исполнителей — вам будет куда проще получить услугу, предложив заказ тем, кто готов откликнуться. В новой версии доступен функционал для зарегистрированных исполнителей!

Чтобы найти исполнителя, необходимо пройти несложную регистрацию или войти в ранее созданный аккаунт. Затем потребуется заполнить простую форму, прикрепить фотографии и разместить заказ. Исполнителя можно выбрать либо сразу, либо после поступления откликов на предложение.

Также вам может пригодиться приложение «Onliner. Автобарахолка», которое мы продолжаем активно развивать. Скачать его можно для Android и iOS.

И конечно, не забывайте о приложении «Onliner. Каталог» (Android, iOS).


Если вы являетесь разработчиком приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес ja@onliner.by.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Читайте нас в Дзене

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by