Пора доставать заначку. Выбираем топовый смартфон

09 января 2018 в 8:00
Источник: Клим Картохин

Пора доставать заначку. Выбираем топовый смартфон

Источник: Клим Картохин

Совсем скоро весна, анонсы новых смартфонов, а там рукой подать до начала продаж неведомых новинок. Но что делать, если жить и звонить по максимуму хочется прямо сейчас? В нашем заключительном выпуске путеводителя по смартфонам 2017 года рассмотрим самую дорогую ценовую категорию — флагманские модели, лучшее, что готовы предложить крупнейшие мировые производители для белорусов!

Для самых богатых

Минувшей осенью Apple удивила поклонников не столько новыми возможностями iPhone, сколько его ценой: $1000 за iPhone X в минимальной конфигурации (а в Беларуси еще и повышающий коэффициент 1,3 стоит применить) — это очень и очень много. Да, а еще здесь нет суперинноваций. Но при этом новейший смартфон от Apple остается самым лучшим iPhone, с этим не поспоришь.

Американские разработчики наконец-то показали свежий дизайн, оснастили «десятку» крутейшим дисплеем, создали новую систему управления, которую уже начинают копировать китайские компании, и заставили привыкать к Face ID. На фоне собрата модель iPhone 8 смотрится блекло и не может называться флагманской. Вместо «восьмерки» уж лучше остаться на «семерке».

Поговаривают, что продажи iPhone X далеко не такие высокие, как рассчитывала Apple. Более того, компания вроде бы намерена пересмотреть ценовую политику и сделать телефон чуть доступнее. Тем не менее если вам нужен только iPhone, только лучший iPhone и только самый дорогой iPhone, то ничего лучше X никто не сможет предложить как минимум до сентября.

Самый народный

В этой номинации безоговорочную победу одерживает Samsung Galaxy S8. Потому что именно этот смартфон вы, читатели Onliner.by, совсем недавно сами назвали лучшим телефоном 2017 года. Тогда в финале он одержал волевую победу над Xiaomi Mi 6.

Флагман Galaxy S8 задал тренды не только для прошлого года, но и для всей индустрии на несколько лет вперед. Не прошло и года, как производители один за одним начали добавлять в свои портфолио модели с условно безрамочным дизайном и соотношением сторон 18,5:9. При этом корейский девайс все равно умудряется удерживать первенство благодаря изогнутым бокам!

Классная камера, удобный корпус, стильный и строгий дизайн, сократившаяся до приемлемого уровня цена словно кричат: «Купи меня!» Крик этот, судя по голосованию читателей, слышат многие. Уж не знаем, сколько белорусов расстались с зарплатой и авансом ради телефона, но Galaxy S8 в прошлом году определенно «отжег».

Самый быстрый

Как сделать хороший смартфон еще «более лучшим»? В Китае ответ на этот вопрос знают с детства. OnePlus 5T почти не отличается от OnePlus 5, но получил модные нынче «фишечки» вроде вытянутого дисплея и системы распознавания лица для разблокировки аппарата.

А еще OnePlus 5T — самый мощный Android-девайс, о чем говорят рекорды в разных бенчмарках. Это не удивительно, ведь в хиленьком на вид тельце телефона больше оперативной памяти, чем в вашем геймерском компьютере. Плюс, конечно, топовый процессор Snapdragon 835, который, кажется, уже давно пора встраивать в ноутбуки.

Всем хорош OnePlus 5T, мог бы даже стать лучшим из лучших. Однако есть досадный для китайского аппарата нюанс — 1600 рублей за топовую версию выглядят не менее дико, чем 2000 рублей за iPhone X. Но там хотя бы яблоко есть, а здесь — обоснованные, но пока все же только амбиции.

Самый безрамочный

Помните, как на смартфонных фронтах велись бои за уменьшение толщины, увеличение экрана и мегапиксельность камер? Главный тренд 2017-го и, скорее всего, 2018-го — наконец-то уменьшение рамок на фронтальной панели и «растекание» дисплея по всей поверхности.

Наибольших успехов в этом нелегком и сугубо технологическом деле добилась Xiaomi. Всенародно любимая за доступные модели компания умеет играть не только в демпинг, но и в инновации. Mi Mix 2 — это безусловный «вау!» с первого взгляда. «Вау!» моментально переходит в «ого!» при взгляде на ценник, но на этот раз мы о другом.

Керамический корпус добавляет веса в глазах и руках пользователя. В гигантский экран хочется полностью нырнуть, чтобы остаться там навсегда. Вот бы еще батарею побольше, да камеру получше — цены б Mi Mix 2 не было! Жаль, но с учетом всех параметров телефон не порекомендуешь для всех и каждого. Новинка подойдет для того, чтобы удивить незнакомую девушку в троллейбусе («А это правда новый iPhone?»), однако постоянно пользоваться этой штуковиной за полторы тысячи рублей мы бы советовать не стали.

Самый умный

Слышал, что скоро смартфоны станут умнее своих владельцев. Компания Huawei, например, в прошлом году представила Mate 10, который позиционируется как первый в мире телефон с «алгоритмами искусственного интеллекта».

Здесь тоже есть модный дисплей, но главное в другом. А именно — в процессоре Kirin 970 с отдельным модулем Neural Processing Unit, который обеспечивает аппаратную поддержку искусственного интеллекта и машинного обучения. Что это и для чего оно нужно? Сказать сложно.

Производитель утверждает, что благодаря умному процессору камера смартфона сама распознает сцену не только по параметрам освещения, но и по определенным в кадре объектам. Аппарат самостоятельно отбраковывает размытые снимки, применяет шумоподавление там, где это нужнее всего, и обходит стороной деликатные области. Кроме того, искусственный интеллект должен подстраиваться под действия пользователя и в зависимости от этого регулировать производительность и потребление энергии.

Самый нереальный

Ничего себе! Вы только посмотрите — новый и крутой смартфон с классическим соотношением сторон и дисплеем не на всю фронтальную панель! ASUS ZenFone AR выглядит устаревшим, но тогда почему за него просят столько же, сколько за iPhone X?!

Суть в том, что аппарат нацелен на работу с дополненной реальностью. Он оборудован лазером, который умеет определять расстояние до объектов, основной 23-мегапиксельной и дополнительной камерой, а также датчиками для определения девайса в пространстве. Платформа от Google под названием Tango позволяет накладывать виртуальные объекты на то, что видит камера в реальном времени.

В первую очередь такие возможности могут пригодиться для дизайна где-нибудь чего-нибудь. Например, можно прикинуть, как будет смотреться на пустом участке тот или иной дом. Или примерить на себя подвернутые штанишки без похода в магазин. Или поставить виртуальный диван в гостиную и выбрать подходящую обивку. В общем, строго для экспериментаторов и любителей всего совсем-совсем новенького, даже если оно еще совсем-совсем «сыренькое».

Самый меломанский

Первый флагман 2017 года от LG получился спорным. Нам G6 понравился, но покупатели в целом девайс проигнорировали. Наверное, из-за того, что его затмил вскоре вышедший на рынок Galaxy S8. Работой над ошибками стала модель V30, в которой производитель учел все ошибки предшественника и по мелочи добавил нового.

В итоге LG V30 вышел ничем не хуже остальных топовых смартфонов прошлого года. Дорогие материалы, эргономичность, тот самый дисплей, крутая камера, защита от влаги, высокопроизводительное «железо» — здесь есть все, чем хвастаются конкуренты. И кое-что еще.

Модель стала самым меломанским телефоном прошлого года (а пока еще и этого, 2018-го). Все благодаря сотрудничеству с Bang&Olufsen и 32-битному ЦАП ESS Sabre ES9218P. Первый поделился крутыми наушниками-затычками, а второй подарил кучу аудионастроек и сбалансированную проработку всех частот. Те, кто слушал музыку через V30, утверждают, что это полный космический улет. Надеемся, это не маркетинг.

Самый сжимаемый

Странная категория для странного флагмана. Но оставить HTC U11 в стороне мы не могли — все-таки аппарат получился интересный и необычный на фоне конкурентов. Речь о технологии управления Edge Sense.

Ее суть в том, что управлять смартфоном вы можете пожмякивая его бока. На торцах модели находятся чувствительные к силе нажатия элементы. В настройках определяем силу сдавливания и потом назначаем разные действия на короткое или длинное нажатие. Так, например, можно запускать любые приложения, делать снимки или принимать/отклонять вызовы.

Беда в том, что функция Edge Sense хоть и необычная, но не сильно нужная. Можно побаловаться день-два, однако потом ее захочется отключить, чтобы не мешала привычному взаимодействию с телефоном. Не самый распространенный бренд и слишком обычные другие характеристики — HTC U11 вышел хорошим, но ему так легко затеряться в море конкурентов.

Для фанатов

Так сложилось, что у компании Sony армия фанатов преданнее, чем у Apple. Если вы всем сердцем любите технику японской корпорации, то вряд ли когда-нибудь переметнетесь к другому бренду.

Sony Xperia XZ Premium — словно антипод большинства вышедших в 2017 году флагманов. У него огромный тяжелый корпус с широченными рамками по периметру дисплея. Зато разрешение у этого 5,5-дюймового экрана составляет аж 2160×3840 пикселей! Еще есть сверхзамедленная съемка на скорости 960 кадров в секунду и добротная начинка.

Это самый настоящий Sony Style. Здесь много консервативных элементов, которые большинство покупателей посчитает немодными. Тем не менее фанаты поднимут большой палец вверх, мол, круто — классика! На наш взгляд, сочетание получилось слишком специфическое. Но, опять-таки, поклонника Sony аппарат не разочарует.

Самый несуразный

В эту «антикатегорию» попадают два смартфона от Google — Pixel 2 и Pixel 2 XL. Первый с традиционным дисплеем, второй — с нетрадиционным, то есть вытянутым под современные тренды.

Автор фото: The Verge

Одна из проблем новинок — устаревший и откровенно некрасивый дизайн. Страшная «заплатка» на тыльной панели перекочевала с Pixel первого поколения, и в этом нет ничего хорошего. Есть проблемы с качеством дисплеев, звуком и много чем еще. Добавим невероятно высокую цену и получим девайсы, которые некому советовать.

Автор фото: The Verge

Впрочем, своя аудитория у «пикселей» есть. Во-первых, эти смартфоны работают на голом Android. Во-вторых, Google еще долго будет снабжать их самыми свежими версиями ОС. В-третьих… На этом, кажется, все.

Самые разные смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by