Наконец-то iPhone! Выбираем смартфон до 800 рублей

20 ноября 2017 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников

Наконец-то iPhone! Выбираем смартфон до 800 рублей

Источник: Тимофей Каталожников

Сегодня будем выбирать смартфон по цене от 600 до 800 рублей. Требования такие: 2017 год выпуска (одно исключение пришлось сделать, но об этом ниже), не меньше 3 ГБ оперативной памяти (и снова есть исключение, причем то же самое) и разрешение дисплея как минимум Full HD для экранов диагональю 5 дюймов и выше. Любопытно, что чем выше мы поднимаем ценовую планку, тем меньше конкуренции испытывают классические производители смартфонов со стороны Xiaomi. Так, в сегодняшнюю подборку не попала ни одна модель китайской компании.

Самый большой

«Планшетофоны» с 5,5-дюймовыми дисплеями постепенно стали восприниматься как обычные смартфоны. А если хочется чего-то большего? Тогда смотрим в сторону японского бренда и покупаем Sony Xperia XA1 Ultra.

Это «единокровный брат» модели Xperia XA1, о которой мы писали в прошлый раз как о неплохом варианте компактного смартфона стоимостью до 600 рублей. Стоило добавить в название «Ultra» и увеличить диагональ с 5 до 6 дюймов, как девайс снова оказался среди рекомендуемых. Все потому, что конкуренции нет.

Итак, за 800 рублей получаем ту же «начинку», что и у младшего XA1, но с другим дисплеем. Благо он не только стал больше, но и получил более высокое разрешение — Full HD вместо HD. Кроме того, вдвое выросло разрешение фронтальной камеры — с 8 до 16 Мп.

К сожалению, емкость аккумулятора увеличилась незначительно и составляет всего 2700 мАч. Этого откровенно мало для такого «планшетофона». Одной зарядки может не хватить даже на световой день. Зато Xperia XA1 Ultra очень стильно выглядит, пусть и заключен в пластиковый корпус.

Откровенно говоря, по характеристикам заметно лучше телефона от Sony выглядит Xiaomi Mi Max 2. Его мы, правда, советовали в прошлый раз, потому что аппарат стоит всего 600 рублей. С другой стороны, зачем платить больше?

Самый компактный

Тот случай, когда мы позволили себе отступить от правила предлагать только самые новые модели этого года. iPhone SE вышел в 2016-м, но этот смартфон настолько хорошо вписывается в требование «маленький и удаленький», что ради него было сделано исключение.

Когда-то iPhone SE выглядел странно в портфолио Apple. Теперь же этот телефон стал намного интереснее благодаря сильно снизившейся цене и все еще актуальным техническим характеристикам. Получить iPhone 6s в компактном корпусе «пятерки» — то что надо для обладателей небольших ладоней.

Когда берешь SE в руку, то моментально вспоминаешь, насколько удобно было раньше пользоваться телефонами с экраном 4 дюйма и меньше. Да, нас быстро приучили к «лопатам», но удобство маленького девайса ничем не заменишь, если снова взять его в руки.

Тем, кто ценит в смартфоне в первую очередь комфорт, выбрать кроме iPhone SE нечего. Благо этот аппарат еще и вполне актуальный по характеристикам. У него достаточная для любых задач производительность, одна из лучших камер и полный набор привычных датчиков и сенсоров, включая дактилоскопический.

Самый «долгоиграющий» (и по совместительству защищенный)

Тем, кому нужен максимум времени работы на одной зарядке, в сегодняшней ценовой категории делать нечего. Все равно ничего существенно лучше, чем Oukitel K10000 Pro с аккумулятором на 10 000 мАч и почти недельной автономностью, не найти. Но мы подыскали кое-что другое.

Модель Doogee S60 оснащена аккумулятором емкостью 5580 мАч. Это почти вдвое меньше, чем у Oukitel K10000, но китайский конкурент предлагает намного более продвинутое «железо». Смартфон отработает без подзарядки примерно два с половиной дня. Зато работать будет шустро, потому что есть 6 ГБ (!) оперативной памяти. Кроме того, девайс может похвастаться камерой Sony IMX230 и процессором Helio P25.

К тому же Doogee S60 выполнен в брутальном металлическом корпусе с резиновыми вставками. Экран, правда, мало защищен от ударов, но корпус точно выдержит практически любое падение.

В качестве альтернативы можно рассмотреть… снова Oukitel K10000, но на этот раз с добавкой «Max» в названии. У него тоже есть защита и та самая батарея на 10 000 мАч. Однако технические характеристики заметно слабее, чем у конкурента, а цена выше. Ах да, оба девайса — самые что ни на есть «китайские», поэтому от софтовых и аппаратных проблем не застрахованы.

Самый «народный»

Среди посетителей каталога Onliner.by наибольшей популярностью в рассматриваемом ценовом сегменте пользуется Samsung Galaxy A5. Люди очень активно обсуждают модель и делятся своими впечатлениями о ней.

Galaxy A5 — типичный аппарат среднего уровня. Есть сочный 5,2-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080×1920 точек, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 8-ядерный процессор, USB Type-C, батарея на 3000 мАч, 16-мегапиксельная камера. Прямо золотой стандарт для телефона за 700 рублей. В качестве бонуса — стеклянно-металлический корпус и защита от пыли и влаги.

Но есть и несколько минусов. В частности, покупатели сетуют на не всегда хорошо срабатывающий сканер отпечатков пальцев, а также легко покрывающееся царапинами стекло на тыльной панели. Что ж, приходится в очередной раз констатировать, что идеального смартфона так и не придумали.

Самый модный

В прошлый раз, когда мы рассматривали модели стоимостью 400—600 рублей, самым модным аппаратом был назван LG Q6. Только он предлагал экран чуть ли не на всю фронтальную панель. Сегодня ничего не остается, как упомянуть его старшего собрата — LG Q6+.

Для начала перечислим общие черты Q6 и «близнеца» с плюсом. У них 5,5-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением 1080×2160 точек, процессор Snapdragon 435, аккумулятор, металлический каркас, 13-мегапиксельный фотомодуль, габариты и даже вес.

Единственное существенное отличие Q6+ от младшей модели — наличие 4 ГБ оперативной памяти вместо 3 ГБ и вдвое более емкий накопитель на 64 ГБ. Готовы переплатить за это 150 рублей? Мы, честно говоря, нет. Но все же в этой ценовой категории Q6+ остается самым модным девайсом, так как только он способен показать актуальную нынче конструкцию с дисплеем почти на всю фронтальную панель.

Самый специфический

Странная номинация для не менее странного смартфона. Все для того, чтобы подчеркнуть потенциал и неоднозначность ZTE Nubia Z17 mini. Смотрите: меньше чем за 800 рублей можно купить тонкий металлический аппарат с неплохой двойной камерой, 6 ГБ оперативной памяти, достойным процессором Snapdragon 653, функцией быстрой зарядки, хорошим 5,2-дюймовым дисплеем (вот вам и mini!) и приличной автономностью.

На первый взгляд, идеальный телефон с очень сбалансированным соотношением цена/возможности. Тем не менее однозначно советовать Nubia Z17 mini в качестве лучшего решения мы ни в коем случае не будем.

Проблема в софте. По словам владельцев этого смартфона, программная оболочка очень сырая, и повозиться с ней, чтобы привести в «юзабельный» вид, придется намного больше, чем с ориентированными на Китай версиями Xiaomi. Причем вопросы есть не только к не очень симпатичному интерфейсу, но и к регулярным проблемам, которые сказываются даже на производительности девайса.

Говорят, Nubia Z17 mini все-таки можно привести в нормальное состояние, однако на это придется потратить не один день. Зато потом (может быть) это будет лучший смартфон за свои деньги. Такой вот специфический конструктор для энтузиастов.

Самые разные смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by