Дешевле некуда. Выбираем новый смартфон до 200 рублей

08 августа 2017 в 8:00
Источник: Клим Картохин

Дешевле некуда. Выбираем новый смартфон до 200 рублей

Источник: Клим Картохин

Лето, так и не начавшись, потихонечку близится к своему логическому завершению в виде осени и начала нового учебного года. Самое время для очередного выпуска нашего путеводителя по смартфонам разных ценовых категорий. Начнем с самого бюджетного сегмента — с устройств дешевле 200 рублей.

Мы выбрали самые лучшие (конечно же, с учетом цены) бюджетные смартфоны с приемлемыми техническими характеристиками. Сразу были отсеяны модели с объемом оперативной памяти меньше 1 ГБ и устройства от совсем уж незнакомых брендов. Кроме того, рассматривались только девайсы 2017 года выпуска.

Самый большой

То ли цены поднялись, то ли производители бюджетных аппаратов перестали уделять внимание планшетофонам, но если вы не готовы потратить на смартфон больше 200 рублей и при этом рассчитываете получить модель с большущим экраном, то выбора у вас нет. Строго говоря, в этом году (впрочем, как и в прошлом) не было ультрабюджетных телефонов с диагональю экрана 6 дюймов. Более-менее под такие условия подходит только один вариант — Alcatel Pixi 4(6) 3G HD.

Вообще-то это еще прошлогодняя модель, подвергшаяся небольшой, но важной доработке — производитель стал устанавливать экран лучшего качества. Если ранее Pixi 4(6) при столь большом дисплее довольствовался очень низким разрешением 540×960 пикселей, то в новой модификации оно выросло хотя бы до 720×1280 точек. Этого уже достаточно, чтобы не кривиться от отвращения, глядя на пиксели величиной с кулак.

Размер диагонали экрана — главное и основное достоинство Alcatel Pixi 4(6) 3G HD. В остальном перед нами обычный недорогой телефон в пластиковом корпусе, со слабенькими процессором и камерой, а также автономностью на уровне светового дня. Важный момент — модель не поддерживает сети 4G!

Самый компактный и дешевый

Любителей маленьких компактных смартфонов не меньше, чем поклонников «лопат». Забавно, что нынче «мелюзгой» считается аппарат с диагональю экрана 4,5 дюйма, тогда как еще год назад эталоном служили устройства с 4-дюймовой матрицей.

Выбирать, как и в случае с гигантом, не приходится. В бюджетном сегменте есть лишь одна подходящая модель — BQ-Mobile Fox. Зато доступна она в самых разных расцветках: помимо классических черного и белого вариантов можно выбрать также розовый, красный, золотистый и другие цвета.

Под ярким корпусом смартфона российско-китайского бренда скрывается не только старенький, но и очень маломощный чип Spreadtrum SC7731. Впрочем, для 4,5-дюймового дисплея с разрешением 480×854 и скромных возможностей его более-менее хватает. А вот емкости аккумулятора хотелось бы побольше.

Думаем, такой аппарат подойдет в качестве первого смартфона для ребенка. Девайс вышел не только компактным, но и самым дешевым в рассматриваемой категории. При этом объем оперативной памяти здесь составляет 1 ГБ — немного, но заметно лучше, чем в случае с моделями с 512 МБ ОЗУ.

Самый «долгоиграющий»

Мы привыкли, что смартфоны с «толстой» батареей находятся все же в более высоком ценовом сегменте. В прошлом году мы нашли модель с аккумулятором емкостью 3000 мАч. Тем лучше, что на этот раз нашелся аппарат с батареей аж на 4200 мАч! Виновник торжества — китайская компания Digma.

Остальные характеристики Vox G500 тоже вполне на уровне для бюджетной категории. Четырехъядерный процессор Mediatek MT6580, «гиг» оперативной памяти и накопитель объемом 8 ГБ, 5-дюймовый HD-экран, не хватающая звезд с неба 5-мегапиксельная камера и слот для карты памяти.

Насторожить могут лишь два обстоятельства. Во-первых, рассматриваемая версия Vox G500 работает только в 2G/3G-сетях и не поддерживает LTE. Во-вторых, толщина смартфона составляет не очень современные 12 мм, а вес и вовсе вплотную приблизился к 200 граммам. На наш взгляд, небольшая плата за возможность пользоваться телефоном без подзарядки на протяжении трех-четырех, а то и пяти дней.

Самый «народный»

Второй год подряд белорусские абоненты в качестве самого востребованного бюджетного смартфона выбирают Huawei Y3. В 2017-м телефон немного обновили — чуть лучше стала снимать камера, подрос дисплей… Но в целом перед нами все тот же бюджетный аппарат, среди преимуществ которого не последнюю роль играет знакомый для белорусов бренд.

Диагональ дисплея хоть и увеличилась до пяти дюймов, но разрешение при этом составляет совсем не впечатляющие 480×854 точки. Хромает цветопередача и углы обзора, на солнце не хватает яркости подсветки. Что ж хотеть — не забываем, что сегодня речь о самых дешевых смартфонах. Камера 8-мегапиксельная, но фотографии получаются слегка «акварельными», особенно если хоть немного увеличить снимок.

К плюсам отнесем приятный дизайн, отличную сборку и приятную оболочку. Батареи смартфона хватает на день работы. В качестве положительного момента отметим наличие официальной поддержки со стороны Huawei.

Самый родной

В Беларуси есть не только отечественные мониторы и компьютеры, но также смартфоны. Тем приятнее видеть, что по крайней мере одна белорусская компания неплохо себя чувствует на рынке телефонов и держится в нижнем ценовом сегменте.

Почти полгода назад мы чуть ли не плевались от смартфона Venso RX-505. Странный дизайн, очень медленный дактилоскопический сенсор и стоимость под 260 рублей — все это не оставляло аппарату шансов. Но вот цена снизилась на 100 рублей, и девайс заиграл новыми красками.

При нынешней стоимости ему легко простить и ненужный дактилоскопический датчик, и не слишком удачную цветовую палитру. Зато получаем металлический корпус, приятный 5-дюймовый дисплей с разрешением 720×1280 точек и стандартный для любого «бюджетника» набор в виде процессора Mediatek, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, а также слота microSD. Отныне на фоне конкурентов Venso RX-505 смотрится ничем не хуже, да еще в качестве бонуса производитель предлагает бесплатную первую замену экрана при его повреждении.

Самый женский

Так уж повелось, что современные телефоны тесно связаны с соцсетями и особенно с их фотографическим функционалом. А взять селфи — да без них не обходится каждый второй аккаунт во «ВКонтакте»! Особенно стремление фотографировать свое лицо характерно для девушек. Ориентируясь как раз на них, некоторые производители придумали «селфи-фоны».

Нет, у TeXet X-selfie нет крутой камеры. Здесь обычный 5-мегапиксельный фронтальный модуль, правда с автофокусом и вспышкой. Но основанием назвать телефон X-selfie послужила сенсорная кнопка, расположенная под глазком основной камеры. Как раз очень удобно, если во время съемки селфи нажимать на нее указательным пальцем.

В остальном — ничего необычного. Есть неплохой IPS-дисплей с разрешением 1280×720 пикселей, скромное «железо» и аккумулятор, которого должно кое-как хватать на световой день работы TeXet X-selfie. Ах да! На женственность модели указывает розовый цвет корпуса — мужчины такой вряд ли купят.

Самый сбалансированный

Всегда хочется за минимум денег получить нечто большее. Аппарат BQ-Mobile Slim едва-едва вписывается в наш бюджет, но понятно почему. Дело в том, что эта модель и выглядит дороже своей цены, и оснащена получше «соплеменников».

Во-первых, Slim тоньше «однополчан» — толщина корпуса составляет всего 8 мм, что сопоставимо с более дорогими телефонами. Во-вторых, девайс нарушает ставшую привычной схему «1 ГБ ОЗУ + 8 ГБ памяти». Здесь и одного вида памяти, и другого — ровно вдвое больше, то есть «2+16». Быстродействие смартфона должно быть гораздо выше по сравнению с конкурентами.

Впрочем, кардинальных отличий ждать не стоит. Это все равно «бюджетник», который хоть и прикидывается более дорогим представителем мира смартфонов, но на деле им не является. Здесь все такой же слабый процессор, подслеповатая камера и автономность на световой день. Просто на фоне «одноклассников» BQ-Mobile Slim выглядит чуть предпочтительнее. Правда, только в том случае, если вас не смущает сам бренд.

Самый быстрый

Отрадно, что даже среди самых дешевых смартфонов появляется все больше устройств с поддержкой сетей четвертого поколения. Из всех 4G-моделей стоимостью до 200 рублей мы выделим Motorola Moto C — телефон, в названии которого присутствует щепотка ностальгии.

На первый взгляд, ничего интересного аппарат из себя не представляет. Обычный «обмылок» с вездесущим чипом Mediatek, 1 ГБ оперативной памяти, 5-мегапиксельной камерой и слотом microSD. Но есть несколько нюансов. Так, Moto C может похвастаться накопителем не на 8 ГБ, как у большинства «бюджетников», а на 16 ГБ. Кроме того, это один из немногих телефонов, заполучивших свежую версию Android — 7.0.

Все это омрачает лишь экран. Пятидюймовая матрица мало того что искажает цвета при малейшем наклоне, так еще и огорчает устаревшим разрешением 480×854 пикселя. Зато 4G и Android 7.0 ровно за 200 рублей.


Постепенные перемены случаются даже с самым бюджетным сегментом телефонов. Дисплеи прирастают дюймами и пикселями, все чаще в характеристиках проскакивает упоминание LTE, появляются модели с продолжительным временем автономной работы и необычными решениями вроде отдельной кнопки для селфи. И это хорошо, потому что с каждым годом выбор перед покупателем становится все шире.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by