Красивый, технологичный, дорогой. Обзор смартфонов Samsung Galaxy S8/S8+

21 апреля 2017 в 0:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Красивый, технологичный, дорогой. Обзор смартфонов Samsung Galaxy S8/S8+

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

На 2017 год у Samsung очень большие планы. Компании надо реабилитироваться после ситуации с дефектным Note 7, а значит — выпускать по-настоящему революционные продукты, после знакомства с которыми пользователь даже вспоминать не захочет о прошлогодних проблемах «планшетофона» со стилусом. Такими устройствами должны стать Galaxy S8 и S8+, которые мы тщательно тестировали в течение недели.

Уточним, что в этом году разница между двумя моделями гораздо меньше, чем между Galaxy S7 и S7 edge. В Samsung решили полностью перевести производственные мощности на выпуск флагманов с изогнутыми дисплеями. Так что новинки больше всего похожи на Galaxy S7 edge, но имеют мало общего с обычной «семеркой». Между собой S8 и S8+ отличаются только размерами (да и то незначительно) и парой сугубо технических нюансов, о которых мы упомянем ниже.

Как это выглядит

Galaxy S8 — это по-прежнему «Вау!», прямо как два года назад, когда Samsung отказалась от невыразительного «пластикового» дизайна в пользу металла, стекла и изогнутого дисплея. У нас на тестировании были Galaxy S8 и S8+ в черном глянцевом корпусе, и оба они выглядят, как модно говорить, очень «секси».

Samsung Galaxy S8+ и Galaxy S8

При этом с первого же взгляда новинки дистанцируются от предшественников. Все благодаря поменявшемуся соотношению сторон: теперь высота аппарата соотносится с шириной в пропорциях 18,5:9, то есть почти как у недавнего LG G6 с его 18:9. Проще говоря, смартфон получил более вытянутую форму, но при этом стал заметно ýже.

Такое решение привело не только к изменению внешнего восприятия девайса, но и к совершенно другим ощущениям от работы с ним. И Galaxy S8, и даже более крупный S8+ невероятно удобны — они обеспечивают комфортнейший обхват ладонью и пробуждают ностальгические воспоминания о временах, когда телефоны были гораздо компактнее нынешних смартфонов.

И фронтальная, и тыльная панели новинок защищены Gorilla Glass 5. При этом обе они симметрично изгибаются на торцах, где встречаются с прослойкой в виде металлической рамки. В черном варианте исполнения такая конструкция выглядит очень органично.

Заметное отличие от прошлогоднего Galaxy S7 edge состоит в чуть меньшем изгибе дисплея. Особенно это хорошо видно, если положить два устройства на стол экраном вниз — «кривизна» Galaxy S8 не настолько радикальная, как у предшественника.

Galaxy S7 edge и Galaxy S8

Полному переосмыслению подверглось управление. Все функциональные кнопки стали виртуальными и разместились в нижней части экрана. Забудьте о привычной аппаратной клавише «Домой» — теперь она «встроена» в дисплей и пытается имитировать нажатие с помощью вибрации. Получилось нечто похожее на отклик Taptic Engine в iPhone, но в случае с Samsung вы все же ощущаете именно вибрацию, а не «люфт корпуса» или механическую отдачу.

Несмотря на повальное увлечение стереозвуком, динамик в новинках обычный — громкий, но одинокий. Рядом с ним разместились микрофон, USB Type-C и стандартный аудиоразъем. Да! Компания Samsung наконец-то поддалась модным веяниям и оснастила флагманы более актуальной «двухсторонней» версией USB. Глядишь, через год вся индустрия перейдет на этот гораздо более удобный, чем microUSB, формат.

Любопытная особенность — дополнительная аппаратная кнопка чуть ниже качельки регулировки громкости. Она нужна для вызова виртуального помощника Bixby, о котором поговорим чуть ниже.

Сверху находим еще один микрофон и лоток для карты памяти и SIM. В нашем случае слот оказался негибридным и не предназначенным для двух «симок», хотя в продаже должны появиться версии Galaxy S8, в которых вместо карты памяти можно установить вторую nanoSIM. К слову, лоток пластиковый и ощущается очень хрупким — будьте осторожны, совершая манипуляции с microSD и «симками»!

Корпус Galaxy S8/S8+ защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Приятное наследие. На крышке видим размещенные в один уровень дактилоскопический датчик, камеру и светодиодную вспышку с сенсором сердечного ритма. Глазок камеры отныне совсем не выступает из корпуса, он лишь обозначен тонюсенькой рамкой.

Всем хорош дизайн новинок, а уж телефонная эргономика (пока мы говорим об эргономике телефона как «звонилки»!) и материалы вовсе на недосягаемой для многих высоте! Сегодня Galaxy S8, пожалуй, самый симпатичный смартфон, о чем говорят горящие взгляды всех, кому мы показывали аппарат.

Но. Да, без таких «но» пока не обходился ни один даже самый успешный телефон. Что касается корпуса Galaxy S8, то главная претензия к нему — чрезвычайная маркость. Придется смириться с тем, что красивым и футуристичным устройство будет только до тех пор, пока вы не возьмете его в руки. Потому что через секунду после этого девайс превратится в грязнулю.

Впрочем, есть у Galaxy S8 и ряд других проблем, частично аппаратных и частично дизайнерских. Поэтому мы решили вынести их в отдельный блок.

Разблокируй меня по-всякому

Ходят слухи, будто изначально Samsung планировала встроить дактилоскопический сенсор прямо под стекло дисплея. Прикладываешь палец к экрану и снимаешь блокировку — это легко, естественно и давно напрашивается. Увы, что-то пошло не так, и корейский производитель пока не стал первой компанией, которая бы реализовала такое решение. Вместо этого Samsung якобы в спешном порядке разместила сенсор там, где было место, то есть справа от камеры.

Правдивая история или нет, судить не беремся. Но даже если все это выдумка от начала до конца, желание хоть как-то оправдать Samsung понятно. Дело в том, что дактилоскопический сенсор в том виде, в каком он присутствует в Galaxy S8/S8+, практически бесполезен.

Признаться, столь неудобного расположения датчика мы не припомним. Он размещен слишком высоко, да еще рядом с камерой, причем даже выделен такой же рамкой, как фотосенсор. Алгоритм выходит такой: вы пытаетесь нащупать выемку с сенсором на привычном месте, но палец банально не дотягивается до нее. Тогда начинаем елозить в поисках датчика — и вот оно! Нащупали подходящую ложбинку! Ой, это камера?

Привыкнуть к такой реализации сканера мы так и не смогли. Ладно, но ведь есть еще вид разблокировки по радужке глаза. Скажем честно, смартфон довольно быстро и почти всегда точно сканирует радужку. Но при этом часто просит поднять себя повыше или открыть пошире глаза. Это расстраивает и отбивает желание пользоваться таким видом разблокировки. Уж очень ритуальное и продолжительное действо получается для того, чтобы всего лишь разблокировать телефон.

Вот и выходит, что в случае с Galaxy S8 приходится возвращаться к дедовским методам. Пароль или графический ключ — наше все.

Как в это смотреть

Вот то, что заставляет всех, кто впервые видит Galaxy S8/S8+, ронять челюсть на пол. Да, был уже LG G6, но пока такие телефоны в диковинку и неизменно вызывают повышенный интерес. В случае же с аппаратами Samsung мы имеем дело не только с дисплеем практически во всю фронтальную часть (экран занимает почти 84% площади передней панели), но и с фирменной изогнутостью по торцам.

Эффект и правда потрясающий. Не «безграничный», как утверждает Samsung в рекламе, но близко к этому — рамки незаметны благодаря изгибам экрана. Огромная матрица, закругленные углы, вытянутый профиль, красочные цвета Super AMOLED! Все это с первого взгляда влюбляет в Galaxy S8. Но стоит остыть восторгам, как возвращается реальность со своими суровыми законами физики.

Настали времена, когда диагональ дисплея и его разрешение перестали быть мерилом помещающейся на экране информации. Аппарат Galaxy S8 получил матрицу с диагональю 5,8 дюйма, а Galaxy S8+ и вовсе замахнулся на 6,2 дюйма. Производитель подчеркивает, мол, посмотрите, какие у нас компактные телефоны при таких-то диагоналях.

Galaxy S8+ и iPhone 7 Plus

И правда, если в одну руку взять 6,2-дюймовый Galaxy S8+, а во вторую — 5,5-дюймовый iPhone 7 Plus, то обязательно удивишься компактности первого. При этом экран Samsung вроде бы больше, хотя кажется меньше! Все дело в волшебных соотношениях сторон. В приложениях классические 16:9 на 5,5 дюйма умещают лишь немногим меньше информации, чем новые 18,5:9 на 6,2 дюйма. К тому же по высоте пространство «отъедают» виртуальные кнопки.

Huawei Mate 9, Galaxy S7 edge, Galaxy S8+ и Galaxy S8. Считаем, что у вытянутых 5,8 дюйма примерный паритет со «старыми» 5,5 дюйма

В играх ситуация еще более неопределенная. Как и в случае с LG G6, в смартфонах от Samsung можно растянуть картинку на весь дисплей. Однако из-за еще более вытянутого экрана за пределы видимого окошка может попасть слишком много полезной для геймера информации. Получается, что порой лучше обойтись без «растянутой» оптимизации и довольствоваться черными полосами по бокам. Но тогда и о диагонали 5,8 или 6,2 дюйма можно забыть. Такой дуализм.

Система честно предупреждает, какие приложения в полноэкранном режиме могут работать неправильно

Добавим, что разрешение дисплеев Galaxy S8 и S8+ составляет 1440×2960 пикселей. Но по умолчанию оба экрана работают на более низких разрешениях — 2220×1080 точек. Наверняка это связано с вопросами энергосбережения.

Качество изображения — как всегда ядовито-отменное для AMOLED. Излишнюю яркость при желании можно уменьшить в настройках, но делать этого почему-то не хочется.

Дисплеи Galaxy S8/S8+ — это основной «вау-фактор» новинок. Но они же, стоит только отойти от первых восторгов, могут сделать вашу работу со смартфоном более напряженной. Растянуть картинку и постоянно думать, не затерялось ли что за пределами безрамочного аппарата? Или оставить как есть и любоваться на черные полосы? Такая проблема выбора может вставать чаще, чем кажется сначала.

Ах да, красноватый оттенок, на который жалуются некоторые первые пользователи, действительно присутствует. Виден он только на белом фоне и только под определенным углом. Нам такая особенность не мешала, но при покупке лучше присмотреться к дисплею, чтобы понять, насколько эта краснота критична лично для вас.

Что такое Bixby и почему оно бесполезно

Новые смартфоны от Samsung работают под управлением Android 7.0 Nougat, которая маскируется под фирменной оболочкой. Каких-то кардинальных изменений по сравнению с предшественниками нет. Никуда не делись полюбившиеся многим многофункциональные боковые панели и режим Always on Display, отображающий базовую информацию на выключенном экране. Последний, к слову, стал умнее, научившись регулировать яркость в зависимости от освещенности и полностью выключаться в кармане.

Основные изменения сугубо косметические: тягучая, подстраивающаяся под размеры экрана шторка с быстрым доступом к некоторым функциям, забавные выплывающие окошки с уведомлениями, новые обои и темы. Одно из самых заметных нововведений — отказ от кнопки запуска меню приложений. Вывести на экран список программ можно свайпом вверх или вниз. Если такой способ покажется неудобным (как, например, нам), можно вывести все иконки на рабочие столы.

Но главное в программных внутренностях Galaxy S8/S8+ спрятано под названием Bixby. Это очередной персональный помощник, с которым можно будет поговорить, прямо как с Siri. Проект настолько важный, что в Samsung под него выделили специальную аппаратную кнопку на левой боковине телефона. Штатными методами переназначить приписанную ей функцию вызова Bixby нельзя. Но если воспользоваться сторонними приложениями, то к клавише можно привязать другие функции. Правда, Samsung этого не одобряет и, возможно, с такими поползновениями будет всячески бороться.

Голосовые функции Bixby активируются позже, но первое время система будет поддерживать только английский и корейский языки. Более-менее расширенная работа помощника будет налажена не раньше конца года.

Что же из себя представляет функция сейчас? Да в общем-то ничего — все и даже больше мы уже видели в информационных карточках Google Assistant / Google Now. Из любопытного — возможность сфотографировать объект и найти что-нибудь похожее на Pinterest или купить в Amazon.

Возможно, со временем Bixby превратится во что-то интересное, но сегодня это просто еще один персональный ассистент в зачаточном состоянии развития. Вдвойне бесполезный для белорусских пользователей, которые прохладно относятся как к Pinterest, так и к Amazon.

Как снимает камера

В Galaxy S8/S8+ в качестве основной камеры используется 12-мегапиксельный модуль, характеристики которого не отличаются от прошлогодних флагманов Samsung. Никаких вам двойных камер, лазерных фокусировок и оптического зума. Только проверенное временем решение с оптической стабилизацией, светосилой 1.7 и «сэндвичем» из шести линз.

Камера отличная, но жаль, что ничего кардинально нового на этот раз нет. Да, Galaxy S8 почти всегда лучше, чем iPhone 7 с «фирменными» теплыми цветами. Но от предшественника модель в лучшую сторону не отличается. Более того, на наш взгляд, Galaxy S7 edge и даже двухлетней давности Galaxy S6 edge+ во многих случаях обрабатывают снимки приятнее, без присущей «восьмерке» чрезмерной резкости.

Аппараты Galaxy S8 и S8+ все еще можно отнести к одним из лучших камерофонов, но без приставки «самые». Владельцы «семерок» и даже Galaxy S 2015 модельного года могут спать спокойно — гонка мегапикселей и фотовозможностей замедлилась, а может и вовсе остановилась.

Быстро, круто, но недолго

Первые минуты работы с Galaxy S8 что-то мешало. Казалось, меню смартфона едва заметно подтормаживает, особенно во время пролистывания списка программ. Странно для флагмана. При ближайшем рассмотрении оказалось, что такое ощущение возникает из-за особенностей анимации интерфейса.

Конечно, подтормаживать здесь ничего не может. Мощный 8-ядерный процессор Exynos 8895 (в Китае и США будет продаваться модификация со Snapdragon 835) числится в лидерах всевозможных бенчмарков и «переваривает» все, что только можно «скормить» аппарату. При этом нагрев корпуса слабый.

На тестовом экземпляре не все игры соглашаются на установку

В чипе, кстати, кроется второе после габаритов отличие Galaxy S8 и S8+. В более крупной модели процессор работает на чуть более высокой частоте. Плюс в графическом чипе содержится на пару ядер больше. В реальности отличий в работе двух устройств нет.

Помогают чипу справляться с нагрузкой 4 ГБ оперативной памяти. Не рекорд, но все еще достаточно для потребностей любого пользователя.

Среди интересных «фишек» отметим наличие модуля Bluetooth 5.0. Новый стандарт обеспечивает больший радиус покрытия и более высокую скорость. Кроме того, к телефону можно подключать одновременно два Bluetooth-устройства.

С автономностью у Galaxy S8/S8+ одновременно все хорошо и все плохо. Хорошо, потому что батарея держит день. Плохо — потому что и правда всего лишь день, да еще без особой нагрузки.

По сравнению с предшественниками новые аппараты стали чуть толще, но емкость аккумуляторов либо не изменилась (как в случае с Galaxy S8 по сравнению с S7), либо даже уменьшилась на 100 мАч (Galaxy S8+ в сравнении с S7 edge). Вероятно, в Samsung решили перестраховаться после случаев с батареями Note 7 и перестали стараться поместить в тонкий корпус как можно более толстый аккумулятор.

Все это означает лишь то, что автономность S8 осталась на уровне S7, субъективно даже немного уменьшилась. Если использовать функционал моделей активно, то зарядки может не хватить даже на день. В первые несколько часов после активации тестового Galaxy S8 заряд и вовсе таял на глазах со скоростью процент в минуту. После настройки и скачивания всего необходимого система стабилизировалась и умерила «прожорливость», но все же до «долгоиграющих» смартфонов новинкам далеко.

Зато Galaxy S8/S8+ быстро заряжаются. Полчаса — и батарея наполовину заряжена. На полный цикл уходит меньше двух часов.

Прием, как слышно?

Говорить о звуковых возможностях новых смартфонов Samsung в целом нечего, если бы не приятный сюрприз в коробке. Как мы уже говорили, громкий динамик у Galaxy S8/S8+ неплох, но меркнет перед конкурентами со стереодинамиками. Зато в комплекте с аппаратами поставляются отменные наушники.

Не так давно Samsung завершила сделку по приобретению компании Harman, которой принадлежит бренд AKG. И вот первый результат поглощения — одноименная гарнитура в коробках с Galaxy S8 и S8+. Пожалуй, это лучшие наушники из всех, что можно было встретить в телефонном масс-маркете.

Особенно гарнитура понравится любителям сочных басов. Низкие частоты здесь отыгрывают на все 100% и даже больше. При этом нельзя сказать, что сильно страдают средние или высокие. Да, звук явно приукрашивается, но, как и чрезмерно сочный экран, большинству пользователей это понравится. Музыку хочется слушать еще и еще. Давненько такого не бывало с комплектной гарнитурой, даже захотелось купить ее отдельно. Говорят, правда, что выложить придется не меньше $100.

Кто в конкурентах

Принимая во внимание главный «вау-фактор» в виде изогнутого дисплея, выходит, что конкурент у Galaxy S8/S8+ всего один — прошлогодний Samsung Galaxy S7 edge. Да, у него в комплекте нет наушников, теоретически более слабые графические возможности и не столь симпатичный дизайн. Зато он дешевле на 450—600 рублей и избавит вас от мороки с пока еще нестандартным соотношением сторон экрана.

Если же непременно хочется вытянутый дисплей, но отдавать тысячу долларов за новинку жалко, можно присмотреться к LG G6. Он стремительно дешевеет, при этом выделяется наличием дополнительной широкоугольной камеры. Экран вытянут вверх, но без изгибов по торцам. В дизайне уступает, однако и стоит уже 1400 рублей.

Выводы

Сегодня новые Galaxy S8 и S8+ определенно самые красивые и технологичные смартфоны на рынке. Однако после первых восторгов приходит осознание, что до идеала все еще далеко. В Samsung намудрили с дактилоскопическим сенсором, сделав его фактически бесполезным. Сканер радужки глаза тоже вещь одноразовая. Добавим маркий корпус, бесполезный Bixby, уже не впечатляющую камеру, возможные проблемы с приложениями, не адаптированными для соотношения 18,5:9...

И все же эти недостатки малозначительные, особенно на фоне потрясающего дизайна и дисплея. На них можно было бы не обращать внимания, если бы не стоимость аппаратов. Именно она заставила нас снизить оценку, потому что тысяча долларов в эквиваленте, даже с учетом всех достоинств Galaxy S8/S8+, остается крайне высокой ценой.

8
Оценка Onliner.by
В случае с новинками многое зависит от производителей ПО. Захотят ли они массово адаптировать свои приложения под новый формат, предложенный Samsung и LG? Не сказать, что проблема с растягиванием картинки до размера дисплея чересчур серьезная, но само ее присутствие многих может раздражать. И, конечно же, цена. В наших краях она удивительно высока.
Нравится
Дизайн
Дисплей
ПО
Наушники AKG
«Железо»
Не нравится
Маркий корпус
Проблемы совместимости
Дактилоскопический сенсор
Bixby
Цена

Благодарим белорусское представительство компании Samsung
за предоставленные для тестов смартфоны

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by