33 942
28 ноября 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Самые ожидаемые игры зимы 2017/2018

Автор: Ян Альшевский

Зима для игровой индустрии как аналогичная пора года для белоруса — сыро, серо и заставляет взять вечером в руки книжку да бокал горячего чаю. Осень традиционно оказалась весьма насыщенной: крутая, хоть и не слишком продолжительная Wolfenstein 2: The New Colossus, спорная, но вполне «съедобная» Call of Duty: WWII, неплохая Star Wars: Battlefront 2, не слишком впечатляющая новая Need for Speed (две последние к тому же жадные до денег), хардкорная Project CARS 2 и другие игры. Зиму геймдев отдает на прохождение всего того, что вышло осенью, поэтому с декабря по март ничего особенно громкого ожидать не приходится.

Декабрь окажется наиболее сонным месяцем: ничего серьезного для широкой аудитории не появится. Тем не менее на некоторые игры все же стоит обратить внимание. Список ниже составлен исходя из даты релиза, а не значимости игр. Мы не будем упоминать HD-ремастеры популярных игр, а также версии, адаптированные для VR (нет, все-таки вспомним Doom VFR и Fallout 4 VR).


1. Hello Neighbor выйдет 8 декабря на приставках Xbox One, а также компьютерах под управлением Windows и macOS. Почти наверняка вы не слышали об этом хорроре с элементами стелс-экшена, разработкой которого занималась Dynamic Pixels. Определенной пикантности добавляет не только жанр, совмещенный с несвойственным для него графическим стилем (тем не менее подобный подход не является новым), но и то, что разработкой занималась российская студия. А может, это никак не повлияло на результат, однако мы все же ожидаем характерный и знакомый юмор. Вместе с тем не исключено, что это будет «шиза».

Как следует из описания, цель игры Hello Neighbor состоит в том, чтобы пробраться в подвал дома своего соседа и там раскрыть «ужасную тайну». Искусственный интеллект изменяет поведение соседа, опираясь на прошлые действия игрока (установку ловушек в определенном месте, например).

Выход проекта, разрабатываемого как минимум с 2015 года, откладывался: изначально релиз был запланирован на конец лета 2017-го.

2. Xenoblade Chronicles 2 имеет самую узкую аудиторию, если сравнивать ее с остальными участниками списка. Она выходит 1 декабря только на Nintendo Switch — консоль не слишком распространена в Беларуси. Компания Nintendo выпустит стандартное издание, а также специальное — в металлической упаковке, с саундтреком и объемным томиком иллюстраций. Кроме того, в продажу отправят стилизованный под эту RPG контроллер Nintendo Switch Pro.

Игра является сиквелом Xenoblade Chronicles, однако предложит геймерам полностью новый мир и набор персонажей.

Предварительные обзоры показали, что Xenoblade Chronicles 2 вышла на славу — оценки она получила в основном высокие.

3. Spellforce 3 выходит 7 декабря на PC. Это стратегия и ролевая игра в одном флаконе. Серия берет свое начало в 2003 году, с тех пор несколько раз менялись разработчики, однако проект остался на плаву.

Геймплей Spellforce 3 впервые показали в 2014 году на Gamescom в Германии, и с тех пор игру постепенно дорабатывали. Нам предложат псевдоисторический сеттинг, в котором игроку предстоит собрать собственную армию и отправиться сражаться с врагами, претендующими на власть. Ничего нового, но это не страшно.

Игра станет интересной для определенной аудитории, но технические огрехи пока не позволяют оценить Spellforce 3 по достоинству.

4. Xenonauts 2 до сих пор не имеет точной даты релиза, значится лишь год — 2017-й. Проект выйдет на компьютерах под управлением Windows. Его ожидают, вероятно, поклонники X-COM (и XCOM). Игра не является прямым сиквелом оригинальной Xenonauts, но кое-что из нее позаимствовала. Ранее разработчики начали раздавать билды Xenonauts 2 бесплатно, объяснив это желанием получить обратную связь от геймеров и сделать проект лучше, о чем мы уже писали. Кроме того, это позволит принять решение о покупке финального продукта.

Игра описывает события из альтернативного мира, в котором человечество не получило доступ к продвинутым инопланетным технологиям из Xenonauts. Такой подход разработчики объясняют желанием иметь больше свободы и сделать интересный с их точки зрения проект. Судя по всему, Xenonauts 2 будет иметь не так много общего с предыдущей игрой.

Единственное, что несколько напрягает, так это отсутствие новостей о проекте на официальном сайте — последняя датирована апрелем.

5. Frozen Synapse 2 выходит в этом году (пока неизвестно, когда именно) на LinuxmacOS и компьютерах с Windows. Это еще одна игра для преданной жанру аудитории. Именно такие в основном и выходят зимой.

Заочно Frozen Synapse 2 называют отличным продолжателем идей Frozen Synapse с характерной тактической составляющей, которая, в общем-то, и является главной «фишкой» игры. Геймеру предоставят в подчинение небольшой отряд, который и отправится выполнять задания. Нам обещают процедурную генерацию городов, новое оружие и экипировку.

В игре будет присутствовать одиночная кампания, а также классический, по словам разработчиков, многопользовательский режим.

Как это обычно бывает, Frozen Synapse 2 должна была выйти еще в прошлом году, но подзадержалась до 2017-го. Надеемся, история не повторится.

6. Far Cry 5 ждут многие. Безбашенный экшен выходит почти весной — 27 февраля на компьютерах с Windows, а также приставках PlayStation 4, Xbox One и новее.

Действия игры развернутся в округе Хоуп, штат Монтана. Религиозную секту «Врата Эдема» возглавляет пророк Иосиф Сид. Перед нами предстанет классическая секта со многими ее проявлениями. А главный герой в роли помощника шерифа окажется там, откуда бы лучше бежать без оглядки. Сдуру он решает помочь жителям поднять здесь восстание. Никто не мог закричать ему: «Беги, глупец!»

Впервые в истории серии пользователь сможет создать своему персонажу уникальную внешность. Открытый же мир будет меняться в зависимости от действий игрока, а для выполнения миссий появится возможность нанимать до трех персонажей.

Трейлеры игры совсем прозрачно намекают: будет очень весело (кроваво, брутально, непросто — все как доктор прописал).

7. BattleTech начинает немного утомлять. Ее анонс состоялся давным-давно, а релиз откладывался много раз. Игру ждали в начале 2017-го (теперь — где-то в 2018-м) на компьютерах с Windows, macOS и Linux. Как показывает практика, регулярные отсрочки часто характерны для проектов, которые остаются сырыми до конца своего бытия и не способны оправдать возложенные на них надежды. Но бывают приятные исключения. Тем более денег было собрано достаточно.

Ведь осенью 2015 года компания Harebrained Schemes (разработчик Shadowrun Returns) начала сбор средств на проект на платформе Kickstarter. Чтобы набрать четверть миллиона долларов, потребовался час, а общая сумма с учетом всех поступлений превысила $3 млн.

В BattleTech, напомним, появится полноценная однопользовательская кампания (а не один лишь «скирмиш»), а также побочные миссии, миссии с процедурной генерацией, открытый финал и PVP-сражения. Человекоподобные роботы смогут не только использовать дальнобойное оружие, но и вступать в кулачный бой.

8. God of War выйдет где-то в первом квартале 2018 года на приставке PlayStation 4. Она является восьмой игрой в серии и одновременно «мягким перезапуском» и сиквелом к игре 2010 года God of War III. Главный герой Кратос вернется, но будет не один, а со своим сыном Атреем.

Создатели проекта отошли от греческой мифологии в сторону скандинавской, что в самой студии сравнивают с плавным переходом от одной исторической эпохи к другой. «Это как переход от „до н. э.“ к „н. э.“, мы начинаем с нуля», — пояснил ранее креативный директор игры. Это и есть тот самый «мягкий перезапуск».

Разработка новой God of War ведется уже как минимум три года. Многие из тех, кто принимал участие в создании первой игры, остались в команде. В новинке не будет загрузочных экранов или плавных переходов с затемнением от одного момента к другому — все будет происходить как при съемке длинным кадром в кино. SIE Santa Monica Studio отказалась от выпуска демо-версии игры, дабы не откладывать God of War.

В 2016-м проект получил специальный приз Game Critics Awards за графику, был номинирован на другие премии и претендует на звание самой ожидаемой игры на The Game Awards 2017 (пройдет 7 декабря).


Примерно так выглядит зима — в целом скучно, но с редкими яркими событиями. Мы перечислили далеко не все игры, ведь кто-то сможет найти интересное не только среди проектов класса ААА, но и среди «индюшатины», которой появляется просто уйма. Также регулярно выходят ремастеры популярных игр, сборники. К последним отнесем The Walking Dead: The Telltale Series Collection — 5 декабря «пачкой» выйдут все 19 эпизодов с осовремененной графикой. Ну а кто-то обратит внимание на Monster Hunter: World — японскую экшен-RPG со всеми чертами жанра. Появится она 26 января на приставках, а позже — на PC.

Игровые приставки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by