Выбери лучший смартфон года! Заключительный отборочный тур: Galaxy S8 против Nokia 8

14 760
24 ноября 2017 в 12:52
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий

Выбери лучший смартфон года! Заключительный отборочный тур: Galaxy S8 против Nokia 8

Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий

Три отборочных тура позади (1, 2, 3), осталось определить четвертого полуфиналиста. В третьем туре победителем стал Apple iPhone X, который смог опередить конкурента в лице Google Pixel 2 XL на тысячу голосов. Оказались неправы те, кто прочил первое место «пикселю»: «„Пиксель“ выиграет только потому, что больше людей недолюбливает Apple», — такое мнение поддержали многие.

Однако «яблочный» аппарат доказал, что народная любовь сильнее, поэтому в полуфинал пробрался именно iPhone X.

В четвертом туре за право пройти в полуфинал поборются Samsung Galaxy S8 и Nokia 8 компании HMD. Борьба может оказаться сложной и напряженной — бороться будут один из «народных» брендов и бывший в прошлом «легендарный».

Четвертый отборочный тур

Samsung Galaxy S8

Очевидно сильная сторона смартфона — его внешний вид, в котором заключено отличное «железо». Аппарат имеет вытянутую форму, соотношение сторон 5,8-дюймового AMOLED-экрана составляют 18,5:9, его разрешение — 1440×2960 точек, а фронтальная и тыльная панели устройства защищены Gorilla Glass 5. Немного подкачал дактилоскопический сенсор, который размещен в неудобном месте — высоко, рядом с камерой, да еще и по форме напоминает ее.

Samsung Galaxy S8 оборудован неплохой, но не прорывной камерой, в этом плане у смартфона есть конкуренты. К производительности вопросов нет, время автономной работы может не впечатлить. Кому-то не понравится маркий корпус, но стиля ему точно достаточно. Цена? Кусаясь на старте, она выглядит вполне приемлемой сейчас.

Nokia 8

Бренд Nokia почти стал нарицательным, но «почти» не считается. В прошлом о девайсах финской компании знали все, а затем что-то пошло не так. Воскресить смартфоны Nokia пытались пару раз — сейчас за это отвечает финская же HMD Global. Ее актуальный Nokia 8 стал крепким флагманом с набором достоинств и недостатков. Дизайн абсолютно классический — минус это или плюс?..

Смартфоном приятно пользоваться: он хорош на ощупь и весьма неплох внутри — как и его конкурент выше. Отличный дисплей с диагональю 5,3 дюйма и разрешением 1440×2560 точек, долгоиграющая батарея. Восторга от него не испытаешь, так как Nokia 8 не может предложить какую-то «фишку», которая бы очевидно выделяла его из десятка других флагманов. Однако он, конечно, совсем не на последнем месте. Дело вкуса.

Какой смартфон лучше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Galaxy S8
Nokia 8

Смартфоны в каталоге Onliner.by