Стоит ли переплачивать за геймерские клавиатуры, мыши и коврики? Разбираемся с киберспортсменами

14 июня 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

Стоит ли переплачивать за геймерские клавиатуры, мыши и коврики? Разбираемся с киберспортсменами

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий

Настоящему игроку для полного счастья из компьютерной периферии достаточно клавиатуры и мышки. Среди таких, казалось бы, простых девайсов существует огромная разбежка в цене и функциональности. Геймерам продают мыши и клавиатуры за сотни долларов. Onliner.by пригласил двух игроков киберспортивной команды Nemiga протестировать дорогие и дешевые игровые устройства, чтобы разобраться, стоит ли переплачивать.

Киберспортсмены предпочитают играть на собственных девайсах. К ним они привыкают месяцами, а то и годами, возят с собой по офлайн-турнирам, чтобы не знакомиться во время матчей с чужими мышками и клавиатурами. Наши эксперты Кирилл «hitMouse» Царев и Владимир «ROBO» Нескей из новообразованной белорусской команды Nemiga с профессиональным Counter-Strike связаны уже давно и про игровые устройства со своей колокольни могут рассказать достаточно. При этом первое, что они говорят про любой девайс, — не важно, сколько он стоит, главное, чтобы он был удобным конкретно для вас. Но мы все-таки постараемся определиться: можно ли обойтись без дорогих геймерских устройств, пойти на компромисс и играть на чем-то побюджетнее?

Насколько важен геймеру дорогой коврик?

Все игровые коврики делятся на два основных типа: Speed и Control. Первые на ощупь гладкие, а вторые слегка шероховатые, с более заметной текстурой ткани. Первые предназначены для максимально быстрого передвижения мышки, тогда как вторые обеспечивают бóльшую точность позиционирования курсора.

Тряпичные ковры подкупают геймеров своей универсальностью, мобильностью и удобством. В большинстве своем их все можно стирать. Но существуют и минусы. Нет ничего вечного в этом мире, и с годами подкладка в виде резины начинает высыхать и крошиться, а отсутствие прошивки по краям приводит к расслоению — отделению покрытия от резиновой подкладки. Из-за этого коврик может начать топорщиться.

Не самый лучший результат во время нашего тест-драйва продемонстрировал Red Square Mouse Mat M (25 рублей) — недорогой и небольшой тканевой ковер с резиновой основой. Уже из коробки он не смог ровно лечь на стол и распластался штормовым морем с высокими волнами.

— Такой коврик сложишь, приедешь в клуб и уже не выровняешь, — сетует Вова, который даже не смог с первого раза пройтись по коврику мышкой. Позже он отметил, что этот Control-ковер уж слишком сильно «вяжет» движения мыши, что для шутера будет излишним контролем.

За аналогичную цену в интернете можно найти SteelSeries QcK со схожими габаритами (270×320 мм), у которого подобных проблем замечено не было. Но это стандартные габариты, а как насчет ковриков побольше?

Вове заменили «горбатый» ковер на Genesis M12 Maxi. Это такая же тканевая модель с резиновым основанием, но с одной особенностью — ее размеры составляют 450×900 мм. То есть получаем уже не коврик, а настоящий ковер, полотнище, которое закрывает собой практически всю поверхность стола.

— С собой в компьютерный клуб такой не затащишь, потому как место на столах там часто ограничено. На этом ковре умещается не только мышь, но и клавиатура, для которой он точно не нужен. Хорошая геймерская и так не елозит по столу.

И хотя большинство геймерских ковров тканевые, на рынке можно отыскать также пластиковые и алюминиевые варианты. Скольжение мыши по ним куда более сильное, такие коврики обычно тоньше и значительно легче. Но и жестче, из-за чего могут возникнуть проблемы при транспортировке. Случайно такой ковер можно и сломать, если приложить достаточно усилий. К тому же жесткая текстура пластика куда как быстрее стирает ножки у мышек.

— Если есть деньги, то это самый лучший вариант. На пластике всегда одинаковый сенс, — делится впечатлениями Кирилл. — Нет такого, что в одной части ковра у тебя больше стерто, в другой меньше, из-за чего приходится прилагать различные усилия. Я играл на разных пластиках, за разную стоимость, и все они были одинаково устойчивы.

Несколько лет провел на пластике. Их самая большая беда — ножки на мышке, которые приходится постоянно менять, докупать за отдельную плату. А когда стираются ножки, то дальше под нож идет сам корпус мыши. Дорогое удовольствие, на самом деле.

Это Кирилл продемонстрировал на примере ковра Razer Destructor 2 с серебряными частицами. Насколько много этого серебра в реальности, судить сложно, однако, по заверениям производителя, это помогает сенсору точнее регистрировать движение. Как бы то ни было, но тестовый «заезд» офисной мыши на пластике сразу же оставил следы на ее ножках.

Насколько важна геймеру дорогая клавиатура?

На тест-драйв в клуб «Тарантул» мы привезли как механические дорогостоящие клавиатуры с подсветкой, переливающейся всеми цветами радуги, так и мембранные офисные варианты. Кроме того, захватили совсем уж бюджетные девайсы, которые производители называют геймерскими начального уровня.

Прежде всего стоит разобраться, почему механика обходится геймерам дороже мембраны. У мембранных клавиатур под клавишами находятся резинки, которые при нажатии кнопки замыкают контакт. Со временем эта резиновая мембрана становится все менее упругой и нажатия могут перестать срабатывать, а клавиши начнут залипать. Вспомните, например, свои старые геймпады от «Денди». Той еще морокой было, если геймпады оказывались намертво спаяны с консолью.

Клавиши в механике заметно более живучи. Они работают на специальных механических переключателях, которые отличаются характерным звуком нажатия и четким ходом. К тому же механика в большинстве своем монтируется на металлической пластине, из-за чего такие клавиатуры намного тяжелее мембранных.

Кроме цены главным недостатком механики называют как раз звук от нажатий. И это подчеркивают наши киберспортсмены. Кирилл играет на HyperX Alloy FPS — это минималистичная клавиатура с компактным дизайном, но полноразмерным набором клавиш и их подсветкой. Геймер отмечает в модели именно уменьшенный корпус и skeleton-дизайн — клавиши словно налеплены на металлическую плату.

— Она достаточно увесистая, не елозит по столу, и в ней нет ничего лишнего. А подсветка… Ну есть и есть. Во время игры на нее совсем не обращаешь внимания.

— Самая большая проблема этой клавиатуры — ее громкие переключатели, — замечает Вова. Сам он играет на бесшумной Corsair Strafe RGB Cherry MX Silent. Это первая клавиатура, которую оснастили бесшумными переключателями Cherrry MX. — Лично меня этот звук напрягает. У нас в команде у парня клавиатура Razer, и там с ее звуком вообще труба. Через две комнаты будет слышно, как он печатает.

— Я сижу рядом с ним в наушниках и слышу, как он нажимает на клавиши. Это немного раздражает, — поддерживает Кирилл.

Парни сходятся во мнении, что для шутеров куда важнее мышь, а клавиатура для игры может быть абсолютно любой. Главное, чтобы нравилась хозяину и не особо донимала соседей.

— Может, есть качественные клавиатуры подешевле, но мы в таких дебрях изысканий не проводили. Выбирать, тестировать и экономить… Зачем, когда есть качественный продукт? Возможно, где-то переплачиваешь за бренд, но знаешь, что он прослужит долго.

Хоть Кирилл сам и не искал дешевых клавиатур, мы сделали это за него. Dialog KGK-11U выполнена в лучших традициях бюджетных и геймерских моделей. У нее дикий угловатый дизайн, есть дополнительные клавиши управления медиа, а WASD и стрелки окрашены в ярко-красный цвет, чтобы геймер уж наверняка не запутался. Специфический запах пластмассы из коробки также присутствует.

— Подложка под руки не съемная, и для меня это минус. Я привык к тому, что рука лежит на столе свободно, без упора. Вообще, не знаю, для чего эти подставки. Когда на ней лежит рука, то сложнее нажимать дальние кнопки. Даже если подставка мягкая, как у Razer Ornata, она только мешает.

На самом деле, эта дешевая клавиатура вполне нормальная. Она тихая. Лишь бы только со временем не разболтались кнопки и срабатывали так же четко. А поскольку она дешевая, то это хороший вариант для тех геймеров, у кого недостаточно средств.

Вове достались офисная клавиатура Logitech К120 и геймерская «бюджетка» Genesis RX22:

— Обычные простенькие «клавы». Такой как раз бы и подошел тот здоровенный ковер. Потому что они очень легкие и будут ездить по столу. Да, у этой офисной есть подставки сзади, но мне не нравится, когда клавиатура размещена под углом. Уже совсем по-другому лежит рука. Для бюджетного гейминга (в какую «доту» играть) подойдет.

Насколько важна геймеру дорогая мышь?

На турнирах оба киберспортсмена играют геймерскими мышками бренда BenQ Zowie. У Владимира это ZA13, у Кирилла — FK1. Но в Беларуси отыскать эти девайсы крайне сложно. Парни говорят, что у них один и тот же сенсор, но есть отличия в форме: FK1 больше и без горба, а ZA13 — самая маленькая и с горбиком.

— Я люблю классические мышки. Была бы такая же и без горба, было бы просто замечательно. По своей эргономике идеальной для меня была мышь SteelSeries Kana, — вспоминает Вова. — Но они быстро ломались. У меня были две такие — спустя год игры просто перестали работать. У них со временем переламывается провод. В принципе, SteelSeries — хорошая фирма, но почему-то с «каной» у них была такая неприятная проблема.

На более бюджетных мышках ребята играть не пробовали. Кирилл держал в руках A4Tech, но форма сразу же оттолкнула. Говорит, что с виду они прикольные, но этот космический дизайн требует долгого привыкания. А так как мышка для игрока в шутер — это самый главный девайс, то она просто обязана быть эргономичной. От того, как мышь лежит в руке, стоит отталкиваться в первую очередь.

Примером неудачной, по мнению Кирилла, формы стала модель Roccat Kone XTD Optical (почти 200 рублей). Ее киберспортсмен сравнил с камнем:

— Возможно, кому-то будет удобна такая форма. Но хорошая мышь не должна чувствоваться вовсе. Она должна быть и не слишком легкой, и не тяжелой. Чтобы не отвлекаться на усилия, которые приходится прилагать для того, чтобы держать ее в руке.

Еще один важный показатель для игроков в шутеры — высота отрыва. В Roccat Kone XTD Optical она оказалась крайне большой:

— Если нельзя пофиксить, то это большая беда. Поворачиваешь, не слишком высоко приподнимаешь мышку, и она все равно срабатывает. На пластике важно, чтобы она не откатывала прицел обратно, когда делаешь резкие развороты.

Миф о том, что беспроводные мыши не предназначены для игры, Вова развеял при помощи SteelSeries Sensei Wireless (почти 370 рублей). До этого он никогда не пробовал играть с беспроводным манипулятором.

— Никакой задержки не ощущается. Хотя без провода немного непривычно, нет какого-то сопротивления девайса, которое подспудно ожидаешь.

Правда, с установкой Sensei Wireless придется повозиться — док-станция довольно массивная. Хотя сама мышь киберспортсмену понравилась: классическая симметричная форма, которая подойдет и левше, и правше. Правда, устройство немного великовато.

Но это девайсы стоимостью больше сотни долларов. А что думают наши игровые эксперты о дешевых? Можно ли использовать их для игры хотя бы на любительском уровне? Наш тестовый зверек из офиса — модель Logitech B100, самая простая мышка за 8 рублей, которую только можно придумать.

— Дрянной сенсор. Резко дергаем мышь, и курсор ведет себя совсем неадекватно: то притормаживает, то трясется и идет не в том направлении. Такой манипулятор сгодится разве что для захода в «Мой компьютер» и запуска кино. Даже раскладывая пасьянс можно случайно промахнуться, — неадекватное поведение курсора на экране спровоцировало язвительные комментарии Кирилла. — Что-то подобное у меня было раньше дома. В Photoshop с таким «офисным» сенсором даже нормально линию не нарисуешь.

Но если сперва геймер практически постоянно мазал офисной мышью, то спустя какое-то время приноровился и процент попаданий подрос.

К тому же Кирилл отметил еще одну неиграбельную особенность офисных моделей: при активном перебрасывании мышки по коврику у нее может произвольно срабатывать скролл.

— Скролл словно крутится сам по себе. А у большинства профессиональных игроков на скролл продублирован прыжок. И если ты резко двигаешь манипулятором, то персонаж может подпрыгнуть. Эта проблема бывает даже в некоторых новых геймерских мышках — из-за заводского брака.

Классный скролл — это когда ты с небольшим, но усилием прокручиваешь колесо, и есть щелчки, отсчитывающие шаги прокрутки. Так у тебя появляется тактильная обратная связь и пропадают переживания о случайной прокрутке.

Что касается дополнительных кнопок, то на примере относительно бюджетного девайса Red Square 1337 (почти 75 рублей) Кирилл показал, как при разном хвате можно случайно задевать боковые клавиши большим пальцем.

— Если ты играешь «когтем», то вряд ли заденешь эти кнопки. Но при полном хвате на скользкой мышке можно случайно задействовать и боковую.

Нет, мы не знаем, почему изолента на проводе Red Square белая, а не синяя

В целом же на такого рода бюджетных мышках можно демонстрировать достойную игру, ведь важнее всего скилл игрока, а уж периферия помогает выйти победителем при прочих равных.

Итоги

Наши эксперты советуют играть в первую очередь на том, что действительно удобнее. Как показал тест-драйв, существуют недорогие коврики с вполне вменяемым качеством и под разные запросы. Только при покупке пластика стоит пожалеть свою мышь, докупив ей запас ножек.

Клавиатура так и вовсе не должна быть дорогой. Если не офисный вариант, то бюджетный геймерский за каких-то 30 рублей вполне закроет игровые нужды владельца. Разве что чувство эстетического наслаждения останется вопиюще неудовлетворенным — уж очень красиво переливаются эти клавиатуры за сотни долларов.

А вот к выбору мыши стоит подойти гораздо более обдуманно. Совсем уж офисные варианты вряд ли помогут получить удовольствие от игры. Да и дорогостоящие беспроводные Steelseries для большинства геймеров окажутся дорогой игрушкой для еще более дорогой игрушки. И универсального рецепта здесь не найти. Но держа в уме свой бюджет, не забывая о личных игровых амбициях и возможностях, а также обращая внимание на эргономичность, подобрать оптимальный девайс все-таки можно.

Благодарим магазины 4playiMarket и компанию «ДжетСервис»
за предоставленные на тест-драйв девайсы,
а компьютерный клуб «Тарантул» — за гостеприимство

Игровые мыши в каталоге Onliner.by

Игровые клавиатуры в каталоге Onliner.by

Коврики для мыши в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by