Возвращение легенды? Обзор новой Nokia 3310

22 мая 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Возвращение легенды? Обзор новой Nokia 3310

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

О легендарном телефоне Nokia 3310 много сказано слов, спето песен и сочинено рассказов разной степени достоверности. Рано или поздно модель должна была возродиться — даже «фотожабы» к этому подталкивали. В итоге скорее поздно, чем рано, но 3310 снова в строю. Обновленная, пригламуренная, однако по-прежнему кнопочная — вот она, новая Nokia нашей мечты. Заполучив аппарат, мы немедленно сравнили его с древним прародителем.

Что в коробке?

Оригинальная 3310 разошлась по всему миру в количестве более 120 миллионов экземпляров. Невероятное достижение для одной модели! Название телефона чуть ли не стало нарицательным, а уж к легендам девайс причисляли не раз. Не удивительно, что анонс реинкарнации Nokia 3310 на MWC 2017 вызвал больше интереса, чем все остальные мероприятия выставки вместе взятые. К стенду с телефоном было крайне непросто подступиться — аппарат хотели увидеть и пощупать абсолютно все. Таким ажиотажем может похвастаться разве что новый iPhone.

С трудом унимаем дрожь в руках — вот он, новенький Nokia 3310! Возвращение спустя 17 лет после выхода легендарного прародителя! Неужели все поместилось в эту маленькую коробочку размером в несколько спичечных коробков? А ведь и правда поместилось.

В комплекте поставляется зарядка microUSB, а не проприетарная, как у предшественника. Здесь же — документация и наушники. Сам телефон смотрит из коробки большим глазом огромного дисплея, но стилистически предка все-таки напоминает. Схожесть не в последнюю очередь достигается благодаря цветовому оформлению. Уточним, что мы специально, для сравнения с древним Nokia 3310, приобрели новинку в синем корпусе, однако в продаже еще будут как минимум желтая, серая и красная расцветки.

Удобный или нет?

Берем в руку малыша и удивляемся. Аппарат легкий, весь из себя такой богемный, будто Lada XRAY в сравнении с «копейкой». Старый Nokia 3310 гораздо брутальнее прежде всего за счет почти вдвое большей толщины (22 мм против 12,8 у новинки) и веса (133 г против 79), а также маленького экранчика. Зато наш сегодняшний гость на несколько миллиметров шире и длиннее. Как это сказалось на эргономике?

Что касается удобства и дружелюбности к пользователю, то здесь нельзя не упомянуть издевательски жесткое крепление крышки нового телефона. Помните, как было в первом Nokia 3310? Нажал кнопку, сдвинул крышку вверх — вуаля! Для того чтобы снять крышку современного 3310, нам понадобилось четыре руки и две отвертки. Никогда такого не было! Ногти о выступ, за который, как предполагали проектировщики, вы будете цеплять панель, ломаются как щепки.

То ли у нас оказался такой экземпляр, то ли проблема более обширная — покажет время, но установить аккумулятор и симку без выщербин в районе выемки крышки не получится — проверено. Более того, все время есть риск сломать эту панельку к чертовой матери. В нашем случае даже обозначилось место излома, хотя до деформации дело все же не дошло.

Зато обновленный обмылочек Nokia 3310 прекрасно лежит в руке. Но чувство прекрасного покинет вас, как только вы решите кому-нибудь позвонить. Дело в том, что по сравнению с предком клавиатурный блок, вытесненный большим дисплеем, стал меньше, да еще и сместился вниз. Из-за этого дотягиваться большим пальцем до кнопок неудобно.

Совсем не торт

Вообще, если сравнивать оба телефона непосредственно друг с другом, то первые восторги касательно новинки очень быстро уступают место скепсису. Взять, например, управление. Чуть выше мы уже отметили неудобное месторасположение клавиатурного блока. Но хватает и иных промахов.

Совсем другими, несмотря на схожесть формы, стали кнопки. Они по-другому — более дешево, что ли — ощущаются тактильно. К тому же в угоду «обмылочному» дизайну они намного больше утоплены в корпус и гораздо хуже нащупываются. Отклик совсем хилый — поди пойми, нажалась кнопка или нет. Подсветка клавиш белая и неравномерная, но в темноте все видно хорошо.

Изменилась схема блока навигации. И сам факт этого неплох. Положа руку на сердце, сегодня система управления старого Nokia 3310 безнадежно устарела и вместо трех кнопок действительно разумнее внедрить джойстик в виде четырехдиапазонной рамки и клавиши подтверждения в центре. Другой вопрос, что разработчики новинки почему-то не смогли сделать «новую» систему управления удобной. Рамка практически сливается с центральной кнопкой, что приводит к частым ошибочным нажатиям. Люди преклонного возраста (а такие телефоны нынче часто называют «бабушкофонами») к такому вряд ли приспособятся.

Сравните толщину пластика новой и старой Nokia 3310

Разочаровало и качество материалов изготовления. Толстенная, шершавая, практически не гнущаяся пластмасса уступила место тонкому и гибкому пластику. Еще хуже выглядят глянцевые модели красного и желтого цветов — аппарат моментально покрывается царапинами и смотрится как дешевая китайская игрушка.

Еще один минус по сравнению с оригиналом — отсутствие возможности менять переднюю панель девайса.

Торт

Но, конечно, глупо было бы утверждать, что современный телефон, пусть и кнопочный, вышел по всем параметрам хуже древнего предка. Да, в Nokia 3310 по-прежнему нет 3G и Wi-Fi, но посмотрите, какой экран!

Да уж, это вам не пятистрочная бойница с разрешением 84×48 пикселей. Поклонников старины порадовали цветным 2,4-дюймовым экраном с разрешением 320×240 точек. Ничего особенного на фоне современных звонилок, но рядом со старичком новый 3310 смотрится как пришелец из будущего. В каком-то смысле так оно и есть.

Слава телефонным богам, аппарат заряжается через microUSB, а не через проприетарный разъем. Автономность не уступает классическому 3310. За три дня плотного тестирования модели аккумулятор удалось разрядить примерно на треть. То есть на неделю работы можно смело рассчитывать. Этот результат даже лучше, чем у прародителя! Кроме того, телефон так же быстро работает. Благо нагрузить его сложными задачами не получится.

К другим плюсам отнесем наличие фонарика, слота microSD, 16 МБ собственной памяти и камеры. Хотя нет, постойте…

Полуторт

О да, здесь есть целая 2-мегапиксельная камера — мечта владельцев первых Nokia 3310. На самом деле вы вряд ли будете хоть что-нибудь снимать на этот аппарат, потому что качество снимков не выдерживает критики. Для какого-нибудь 2000 года — прорыв, но в современном телефоне такой камеры быть не должно, уж лучше вовсе без нее.

Вспышка пригодится только в качестве фонарика

Еще одно сомнительное достижение заключается в наличии радио, которое работает при подключенной к 3,5-миллиметровому разъему комплектной гарнитуре. Проверено — в роли антенны могут выступать не любые наушники (от iPhone, например, не подходят). Ну и не надо, потому что качество звука здесь такое, что заставит вас возненавидеть любимые треки.

Лет 20—25 назад круто было пройтись по деревне с радиоприемником. Нынешняя Nokia 3310 пробуждает те самые ощущения. В ушах все шипит, скворчит и скрипит, но как классно слышать хоть какие-то намеки на музыку в чистом поле! Жаль, что сегодня такой фокус не работает, а приступ ностальгии проходит слишком быстро, чтобы, всплакнув, прижать аппарат к груди и никуда не отпускать.

Bluetooth 3.0! Вот чего не хватало Nokia! Наконец-то можно делиться с друзьями мутными картинками, снятыми на 2-мегапиксельную камеру! Будем откровенны, в этом телефоне Bluetooth абсолютно не нужен. Для обмена контентом лучше подойдет любой смартфон, а сознательные пользователи только телефонного функционала даже активировать беспроводную связь не будут.

Вообще, в новый Nokia 3310 зачем-то добавили кучу пунктов меню. На экране помещается только девять ярлыков, но на самом деле их 24! Листать вниз реально надоедает. При этом совершенно непонятно, зачем надо было делать столько иконок, ведь многие из них совершенно бесполезны. Погода, магазин приложений, браузер — все это при поддержке телефоном только сети 2G (GSM 900/1800 МГц) совсем ни к чему. Мало кто станет в наше время пытаться «серфить» через медленный EDGE.

Есть и другие бесполезные ярлыки. Спорим на что угодно, что в пустых «Моих приложениях» так никогда и не появится никаких программ. В «Играх» — только две демоверсии страшненьких приложений. В отдельный пункт вынесена гламурная «Змейка», цветная и плавная, совсем не похожая на прародителя. Попытка производителя поиграть на ностальгических воспоминаниях пользователей понятна, но вышло слегка убого.

Выводы

В качестве телефона новая Nokia 3310 недалеко ушла от древнего предка. Функциональность аппарата слегка расширили, но так уж вышло, что в современных реалиях это усовершенствование помогает пользоваться девайсом точно так же, как здоровой собаке помогает бегать пятая нога.

Сделано во Вьетнаме, написано по-украински, продается в России

Времена, конечно же, изменились, Nokia 3310 тоже попробовала измениться. Но, может, зря она так? А если бы просто взять и наладить выпуск полного аналога той самой модели 17-летней давности? Без ненужного цветного экрана с пикселями-гигантами, камеры-акварельки, истребляющих чувство прекрасного аудиовозможностей и удорожающего телефон Bluetooth.

Увы, но в HMD пошли по другому пути, превратив новинку в китч, паразитирующий на легендарности и популярности настоящего 3310. Менее удобный, с громоздким и усложненным меню, а также пошлой «Змейкой». Этакий привет из прошлого, исковерканный странными представлениями о том, какой должна быть современная звонилка.

Последний гвоздь в картонную крышку упаковки нового аппарата вбивает цена. 130 рублей — запредельная сумма для такого телефона. Модель принципиально ничем не лучше Nokia 150, за которую просят вдвое меньше и у которой также есть два слота для SIM, компактные размеры и хорошее качество связи. За те же 130 рублей можно купить Philips Xenium E180, который имеет работающую под месяц батарею, в восемь раз больший объем встроенной памяти и хорошую эргономику.

6
Оценка Onliner.by
Честная цена для новой Nokia 3310 — рублей 70. Все, что больше, является не более чем надбавкой за имя, заигрыванием с поколением, которое ценило и любило оригинальный 3310.
Нравится
Автономность
Ностальгическое название
Дизайн синей модели
Не нравится
Высокая цена
Бесполезные функции
Клавиатура
Новая «Змейка»
Перегруженное меню
Качество пластика
Крепление крышки

P. S. Легендарность Nokia 3310 базируется на поразительной живучести телефона. Отбиться от гопника в подворотне? Пожалуйста! Забить гвоздь? Без проблем! Выдержать удар кирпичом? Бывает и такое! Сможет ли новенький покуситься на лавры старичка. Мы думаем, что нет, но в ближайшее время проверим догадки на практике — оба аппарата будут подвергнуты жесточайшим стресс-тестам. О том, что получится, читайте и смотрите совсем скоро.

Кирпичи в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by