Разработчики фоторедактора Fabby: «У многих людей скучная жизнь, нужно ее украсить»

18 663
29 мая 2017 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич; AIMatter

Разработчики фоторедактора Fabby: «У многих людей скучная жизнь, нужно ее украсить»

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич; AIMatter
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Приложения для обработки фотографий уже несколько лет на пике популярности: MSQRD, Prisma, Meitu, а с недавних пор еще и Fabby. Давайте честно — пользы от них ноль, но никто не говорит, что стартапы непременно должны создавать таблетку от всех болезней и спасать белых медведей от вымирания. Onliner.by встретился с авторами Fabby Андреем Куликом и Юрием Мельничком, чтобы узнать, зачем на самом деле создаются такие приложения.

От карт — к нейросетям

Минутка предыстории: Юрий был сооснователем офлайн-карт Maps.me, а потом открыл в Беларуси компанию AIMatter, недавно ставшую резидентом Парка высоких технологий. Дебютный проект Fabby привлек инвестиций на $2 миллиона. Это приложение — «MSQRD наоборот»: если MSQRD меняет людям лица, то проект Андрея и Юрия позволяет выбирать разное окружение.

Юрий Мельничек и Андрей Кулик
«Смысл технологии — не в отделении человека от фона, а в высокой скорости обработки данных на мобильном гаджете»

Технология, как и в похожих сервисах, базируется на популярных нынче нейронных сетях. Но с одной особенностью:

— Мы умеем очень быстро запускать сети на мобильных устройствах — в пять раз быстрее, чем Facebook или Google TensorFlow. Обработка фотографий происходит не на «облачных» серверах, а непосредственно на смартфоне. Для этого мы задействуем все доступное «железо» — и процессор, и графический чип. Но нужно понимать, что если загрузить аппарат по полной, то батарея будет таять на глазах. Да, мы умеем быстро запускать нейронные сети на смартфонах, но оно не всегда нужно.

Продукт, обрабатывающий фотографию, должен работать максимально быстро — ведь это одноразовое действие. Но когда работаешь, например, с видеочатом, то процесс будет длительным. Никто не станет использовать такое приложение, если оно за десять минут разрядит аккумулятор до нуля. «Облака» наше приложение использует только для обучения алгоритмов. Смысл технологии — не в отделении человека от фона, а именно в высокой скорости обработки данных на мобильном гаджете.

«Алгоритму очень сложно отделить объект, который ты хочешь оставить в кадре, от предметов, которые необходимо убрать»

Зачем нужен еще один сервис для шуточной обработки снимков? Андрей говорит, что в IT-бизнесе есть два подхода. Первый подразумевает создание продукта (например, Eightydays.me, Maps.me), второй — разработку технологии. Последний вариант и выбрали в AIMatter. Приложение не столь важно: оно нужно сугубо для демонстрации возможностей. Юрий объясняет: «В какой-то степени мы показываем потенциал технологии, параллельно в программе пробуем сделать различные интересные штуки. С другой стороны, Fabby еще и эксперимент, наша попытка нащупать продукт».

О скучной жизни и настоящих селебрити

Собеседники признаются, что сначала сделали технологию, а потом придумали для нее приложение. Но и продукт создать тоже получилось:

— Fabby формирует контент: заменяет фон, перекрашивает волосы, сейчас кое-что еще будет. Многие пользователи ведут относительно скучную жизнь, и мы пытаемся создать эмоциональный язык — сделать так, чтобы каждая фотография была не просто красивой, но и несла в себе какую-то эмоцию. Скажем, «я счастлив», «я расстроен» и так далее. Это можно сделать по-разному: лепить стикеры, что-то перекрашивать, менять фон. Создатель Snapchat Эван Шпигель сказал, что его сервис изобрел новый способ общения — через картинки. Мы хотим сделать так же, только без чата — это не наша специализация.

— Fabby умеет отделять человека от окружения. В будущем для съемок фильмов не понадобятся зеленые экраны?

— Да, такое возможно. Но пока мы от этого далеки. Дело даже не в мощности «железа». Алгоритму очень сложно отделить объект, который ты хочешь оставить в кадре, от предметов, которые необходимо убрать. Простая вещь: в машине сидит человек с пристегнутым ремнем безопасности. Ремень — это целиком фон или нет? А может, его нужно только по плечо отрезать? Таких тонкостей много. Сейчас процесс обработки фильмов долгий: люди сидят и кадр за кадром убирают все лишнее. Это можно немного автоматизировать, но все равно останутся ситуации, когда без участия человека не обойтись.

«Fabby делает так, чтобы ты выглядел красиво — многие люди не нравятся сами себе на фотографиях, есть такая особенность. Мы это исправляем: можно сделать какой-то мейкап, а можно добавить прикольный контент»

Разработчики MSQRD говорили, что их сервис стал известным благодаря селебрити: голливудские и европейские звезды выкладывали в соцсетях фотографии в масках и таким образом приложение раскрутилось. В Fabby такой метод не сработал:

— Это не для нас. Селебрити бывают разные: например, красивые фотомодели с парой миллионов подписчиков. Основная масса их «фолловеров» — парни 30—40 лет. Такие девушки не могут раскрутить Fabby — их аудитории наш сервис не интересен. Подобный метод рекламы сработает, если знаменитости будут «настоящими»: не просто красивые лица и фигуры, а еще и люди интересные — актеры, музыканты.

Целевая аудитория Fabby — 20-летние девушки. Наше приложение больше про эстетику, а она парням все же не настолько важна. Fabby делает так, чтобы ты выглядел красиво — многие люди не нравятся сами себе на фотографиях, есть такая особенность. Мы это исправляем: можно сделать какой-то мейкап, а можно добавить прикольный контент.

— Хотите продать Fabby какому-нибудь IT-гиганту или остаться независимой компанией?

— Это палка о двух концах. В рамках крупной компании можно сделать более крутые штуки и выйти на огромную аудиторию. Одно дело — Fabby для миллионной аудитории, а другое — когда у тебя есть доступ к двум миллиардам пользователей Facebook. Но отдельно от IT-монстра приложение будет двигаться значительно быстрее, и мы сможем оперативно сделать вещи, которые не получилось бы в такие же сроки реализовать для Facebook, Snapchat или Google, — говорит Андрей.

«Портретная фотография с помощью нейронных сетей в нашем приложении получается лучше, чем на iPhone 7 Plus с двойной камерой»

Юрий добавляет: «Мы провели закрытые тесты SDK нашей технологии, и он позволит зарабатывать независимо от следующих раундов инвестиций». Технология AIMatter может использоваться в машинах с автопилотом и камерах наблюдения — перспектива, конечно, долгосрочная, но возможности разработки куда шире и серьезнее, чем замена висящего на стене ковра на ночное небо с салютом.

Нейросети и камера iPhone

Когда живешь в крупном городе, кажется, что интернет есть везде и всегда: дома, на работе, в кафе и торговых центрах, плюс мобильный трафик. Поэтому не совсем ясно, почему разработчики делают акцент на умении Fabby обрабатывать данные на устройстве, не требуя подключения к сети. Юрий с Андреем объясняют: «Представьте охранную камеру, которая должна обрабатывать видеопоток. Система просто не сможет отправлять данные в „облака“, обрабатывать их там и непрерывно загружать обратно — это очень сложно и дорого. Или самоуправляемая машина — насколько хороший сигнал будет где-нибудь посреди пустыни?»

Также разработчики считают, что главный компонент в смартфоне — камера: «Это чуть ли не решающий фактор при покупке смартфона. Все Android-девайсы более-менее одинаковые. Во время анонса iPhone 7 компания потратила минут десять конференции, восхваляя новую оптику. Это неспроста: производители понимают, насколько важна камера в современных устройствах».

Юрий заявляет, что Fabby делает снимки лучше, чем стандартное ПО iPhone: «Портретная фотография с помощью нейронных сетей в нашем приложении получается лучше, чем на iPhone 7 Plus с двойной камерой. Все благодаря программным вычислениям».

Что касается предпочтений пользователей при выборе фильтров, то все оказалось просто: «Обычно людям нравится размытие кадра по краям — сразу кажется, что фотография сделана дорогой камерой, а не смартфоном». Но специфика Fabby такова, что требуется постоянное добавление контента — человек пару раз ставит фильтры, потом они надоедают и хочется новых вариантов.

— Сейчас возможно сделать успешный стартап без инвестирования?

— Без инвестиций реально сделать демоверсию, которая способна эти самые средства привлечь. Важно выйти на рынок в правильный момент, точно угадать время появления. Как правило, ускорить процесс можно при помощи денег.

— Какие белорусские стартапы выделите?

Юрий: Я стараюсь находить проекты на этапе, когда о них никто не знает. Поэтому сейчас не хотел бы раскрывать их названия. Но да, в Беларуси есть стартапы, в которые я готов инвестировать. По-моему, очень интересный проект — клавиатура с сенсорными кнопками. Еще с интересом наблюдаю за сервисом SayMask, также Dronex любопытен.

Андрей: Идейно мне нравятся OneSoil и Vibrobox. В Беларуси, мне кажется, можно сделать проектов раз в десять больше — ниши еще не заняты.

Косметика для лица в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by