08 марта 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич

Девушки из модельного агентства рассказывают о своих смартфонах

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич

Какой телефон должен быть у настоящей красавицы? Безусловно, многие посчитают, что девушка-модель может оперировать только подаренным iPhone. Но это заблуждение, которое нам помогли развеять красавицы из модельного агентства «Тамара». Их мы попросили похвалить и поругать смартфоны в дамских сумочках.

Настя, Meizu M3 Note

— Вообще, мне нравится сама операционная надстройка Flyme OS. На самом деле я не большой фанат Android без надстроек. Раньше у меня был Samsung, и буквально через несколько месяцев он начал сильно «лагать». Как таковой Android мне нравится, но хотелось чего-то нового. Искала, много читала о Xiaomi и Meizu, об их характеристиках. Внешне мне Xiaomi не понравился. Какой-то он слишком угловатый и квадратный. Выбрала Meizu и осталась очень довольна. За год он у меня ни разу не «залагал» и не сломался: падал в воду и на асфальт. Подумывала о металлическом Meizu MX5, но он тогда стоил едва ли не в три раза дороже, я банально пожалела денег.

Честно скажу, что думала и об iPhone. Но его стоимость намного опережает качество. У Apple несоизмеримо завышены цены. Знаю, что компания позиционирует свой гаджет как камерофон. Но я просматривала фотографии с iPhone и не заметила чего-то такого, чтобы прямо «Вау!». Например, скоро отправляюсь в поездку и не собираюсь брать с собой зеркальный фотоаппарат. Для моих нужд Meizu делает снимки не намного хуже. И если несколько лет назад фотографировать на телефон было сродни потраченным воспоминаниям, то сейчас телефоны делают настолько хорошими, что камеры даже в недорогих моделях могут удовлетворить большинство.

Я не считаю, что смартфоны должны стоить очень дорого. Сейчас появился какой-то культ гаджетов и технологий. Люди полагают, что нормально платить по $1000 за телефон, хотя за эту же сумму можно купить много чего полезного. Наверное, цены эти сейчас искусственно завышены. Можно купить аппарат, который не намного уступает в качестве Samsung и Apple, но заплатить на порядок меньше. При этом в любой момент его можно разбить и не так жалко будет.

Есть такой стереотип, что на моем факультете международных отношений одни мажоры с «айфонами». Но половина из них ходит с разбитыми экранами, потому что поменять стекло оказывается дорого. И это глупые понты, когда ты можешь купить телефон, но не можешь позволить себе его починить.

Анастасия, iPhone 5s

— Если бы мне предложили технологический подарок на 8 Марта, то я бы предпочла получить хороший ноутбук для учебы. Там и рефераты, и отчеты, и курсовые, и материалы скидывают исключительно в электронном виде. Ноутбук есть, но старый, толстый и неподъемный, что для девушки, согласитесь, неудобно.

К своему iPhone 5s привыкла. Нравится операционная система, и возвращаться на Android и уж тем более на Windows Phone не хочу. Когда вышел iPhone 5s, он мне понравился своей камерой, дизайном и компактными размерами. В женской руке лежит идеально.

Покупала я его сама, на свои деньги: подрабатывала летом промоутером, в кол-центре, ездила на съемки в Брест. Конечно, отдавать эти деньги было жалко, но в то же время и приятно. Ведь теперь я могу смело сказать, что сама его купила, за свои собственные деньги. А сейчас коплю не на iPhone 7, а на машину.

Наш преподаватель по маркетингу так говорит о «секте» владельцев устройств Apple: «Каждый человек, у которого есть iPhone, уже счастлив. Те, у кого нет iPhone, могут обрести счастье, купив его». И к этой условной группе я чувствую причастность. Часто отслеживаю появление популярных бесплатных приложений, общаюсь с друзьями, которые пользуются «айфонами».

Агата, iPhone 6s

— Пользуюсь своим смартфоном активно: социальные сети, фотографии. Удобно в жизни, полезно в учебе. Этот телефон мне подарили. До него пользовалась и четвертым, и пятым. Очень довольна «шестеркой», и если она будет продолжать хорошо работать, то вряд ли поменяю ее в ближайшее время. Не нравятся разве что проблемы в коммуникации с гаджетами не под брендом Apple. Немного неудобно. Но приложений больше, чем во всяких «виндоусфонах». И хоть в App Store много платных, для всего найдется бесплатный аналог. Пока ни разу не приходилось что-то покупать.

Роняла смартфон много раз. Но пока лишь появилась трещина на дисплее. Раз на раз не приходится. Подруга свой уронила с кровати на ковер и полностью разбила экран.

Если бы мне на 8 Марта подарили iPhone 7, то я не отказалась бы от такого сюрприза. Но сама себе, конечно, я бы его не покупала, тем более Plus-версию. «Айфон» можно назвать дорогостоящим для Беларуси. Однако есть такие же по цене смартфоны от Samsung и Huawei. Просто они обесцениваются намного быстрее, чем Apple. А «айфон» со временем можно продать, немного добавить денег и купить новую модель. Просто так выкладывать $1000 за новый iPhone смысла нет.

Китайские телефоны сегодня популярные, доступные и хорошие по соотношению цена/качество. И на мой взгляд, за подобными устройствами будущее. Но, конечно, я бы не хотела возвращаться на Android. Уже привыкла к Apple, да и возиться с переносом всей информации в «облаке» будет трудно.

Ксения, Meizu M2 Note

— Это достаточно бюджетный, но хороший телефон. С каждым обновлением камера становится только лучше, что радует. На работу приложений никаких нареканий нет. В основном пользуюсь приложениями социальных сетей и интернет-магазинов. Очень помогает в изучении испанского языка.

До этого был Nokia Lumia 710 на Windows Phone. Первое время он меня устраивал, но когда я узнала о Google Play и изобилии приложений в нем, то сильно разочаровалась в Windows. Телефон меня начал раздражать: ни камеры нормальной, ни программ. Ходила как динозавр и ничего не могла сделать.

За «айфоном» я не гонюсь. Куплю, возможно, когда буду постарше и он мне действительно понадобится, ведь марка далеко не из дешевых, чтобы тратить деньги на понты. Но на данный момент я в нем не нуждаюсь.

Размышляла о том, какой бы гаджет был бы полезен девушке на 8 Марта кроме телефона, и докопалась до чехлов с шокерами, с подсветкой для сумочки. Но в результате пришла к тому, что идеальным был бы девайс, сочетающий в себе Apple Watch и фитнес-браслет: очень удобно отвечать на звонки с занятыми руками.

Маша, Huawei Honor 3

— Первым телефоном у меня была Motorola — обычная звонилка, которая ничем особым не выделялась. Первым смартфоном на Android был простенький HTC. Тогда же начала следить за развитием мобильных технологий. Для меня стала важна начинка устройства: мощность, емкость батареи, качество экрана. Ведь как мы сейчас выбираем телефон? Не по той причине, что он сломался, а из-за поддержки новых технологий, того же 4G. Мой дипломный проект в БГУИРе будет касаться как раз этой технологии, а потому сейчас пристально ее изучаю.

Моему Honor 3 уже три года. И сейчас мне его уже недостаточно. Возраст. Не так хорошо держит батарейку. Хотелось бы и камеру получше, и экран покачественнее. Чувствуется, что не тянет многие приложения, в чем беда большинства смартфонов: не на каждом возможно обновить операционную систему до последней версии.

Сначала было недоверие к моделям Huawei. Все-таки китайские и недорогие. Но сейчас компания уже выпускает дорогостоящие флагманы на уровне Samsung. Те же S7 и S6 считаются хорошими и из-за своего экрана, и из-за камеры. Не зря во всяких конкурсах мобильной киносъемки чаще всего снимают на Samsung или Apple.

Юля, iPhone 5s

— У меня планшет iPad, и поэтому при выборе подарка мама сразу же ориентировалась на iPhone. Устраивает в нем все, но сейчас хотелось бы камеру получше. Если бы была возможность, то купила бы седьмой iPhone. Качество фото там значительно отличается.

Правда, я бы еще подумала над такой покупкой, если бы пришлось тратить на нее свои деньги. Ведь все зависит от того, сколько ты зарабатываешь и как тебе этот заработок дается. Если за неделю получаешь $1000, то почему бы и нет. А если миллион-другой, то тут уже стоит хорошенько все обдумать.

У моего телефона есть только одна проблема — в мороз он отключается. Однажды оставил меня без связи в минус 25, когда мне надо было ехать в другой конец города, который я совершенно не знала. Забыла адрес, замерзла. А так да, падал. После одного падения по экрану пошла трещина. Ремонт стоит $50, что довольно много. Но ремонтировать его не стану — все равно буду покупать новый.

Bluetooth-гарнитуры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by