Что подарить на Новый год? Выбираем девайсы на любой вкус и кошелек

26 декабря 2016 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников

Что подарить на Новый год? Выбираем девайсы на любой вкус и кошелек

Источник: Тимофей Каталожников

Ого! До Нового года осталось меньше недели! Подарки еще не куплены, да и выбирать что-то стоящее не было времени? Не беда, сегодня мы подскажем, что можно успеть подарить родным и близким. Подарки, конечно, будут высокотехнологичными, но на любой вкус, кошелек и возраст.

Смартфон

Помните времена, когда лучшим подарком считалась книга? Сегодня то же самое можно сказать о смартфоне, который с легкостью заменит книгу и еще тысячу других вещей. На страницах Onliner.by регулярно выходят статьи, в которых мы выбираем лучшие варианты телефонов за определенную сумму. Сегодня же пробежимся по самым достойным и сбалансированным моделям.

Универсальным бюджетным аппаратом этого года мы считаем Huawei Y3II. Всего 200 рублей, и у вас на руках современная модель с достойными для начального уровня характеристиками. Не хватает разве что поддержки сетей LTE, но жить можно и с хорошим 3G. В качестве «пробы пера» для школьника или бабушки с дедушкой лучшей модели можно и не искать — недорого, добротно и без лишних функций.

Если добавить еще 200 рублей, то границы выбора расширяются. И балом начинает править Xiaomi на пару с MEIZU. Бояться китайских аппаратов не стоит. Несмотря на незнакомые для многих бренды, обе компании выпускают телефоны мирового уровня и ни в чем не уступают более известным конкурентам. Разве что дешевле них.

Самый популярный телефон в ценовой категории до 400 рублей — Xiaomi Redmi 3 Pro. Функционально хорошо сбалансированная модель с большим для бюджетного сегмента объемом оперативной памяти (3 ГБ), в металлическом корпусе, с дактилоскопическим сенсором и хорошим экраном. Также можно обратить внимание на Xiaomi Redmi 3S. Устройство почти не отличается от Redmi 3 Pro, но больше подходит для мобильных игр благодаря более мощной графической подсистеме. Присматриваясь к телефонам от Xiaomi или MEIZU, обязательно обращайте внимание на то, чтобы в спецификациях моделей было указано наличие 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти — такие модификации стоят около 360—390 рублей. Заметно дешевле продаются версии этих же смартфонов с более скромными техническими характеристиками, но они уже не так интересны.

Переходим на ступеньку выше и снова видим Xiaomi и MEIZU. Хит сезона — модель Xiaomi Redmi Note 4. Меньше чем за 500 рублей получаем красивый металлический аппарат с классной камерой, при этом мощный и относительно недорогой. Опять-таки внимательно следите за спецификациями — модель должна оснащаться 3 ГБ оперативной и уже 64 ГБ встроенной памяти. В качестве альтернативы также можно рассмотреть MEIZU M3 Note. Модель попроще, но и немножко дешевле.

За 750—800 рублей себе уже можно позволить производительный смартфон с 4 ГБ оперативной памяти. В качестве варианта для подарка стоит рассмотреть ASUS ZenFone 3. Стильный, тонкий, да еще и с одной из самых лучших в сегменте камерой с оптической стабилизацией. Есть в этой ценовой категории и Xiaomi. Модель Redmi Pro потолще и внешне попроще, чем ZenFone 3, зато имеет вдвое более емкий накопитель (128 ГБ вместо 64 ГБ) и аккумулятор.

Имея на руках тысячу рублей, наконец-то можно себе позволить подарить кому-нибудь самый что ни на есть настоящий iPhone. Это будет младшая модель iPhone SE всего с 16 ГБ памяти, зато легендарное «яблоко»! Очень удачными получились телефоны у Huawei — P9 и Nova plus. Один поменьше, второй побольше, есть золотистые корпуса для девчат.

Если же хочется одарить какого-нибудь счастливчика совсем премиальной моделью, то это будет или iPhone 7/7 Plus, или Samsung Galaxy S7 Edge, или Huawei Mate 9. Смартфон от Apple желательно брать с 128 или 256 ГБ памяти. Любители же Android наверняка оценят изогнутый дисплей Galaxy S7 Edge или продвинутую камеру Mate 9.

Планшет

Рынок планшетов который год находится в стадии стагнации и, скорее всего, вскоре начнет «схлопываться». Судя по портфолио производителей, они все реже и реже обновляют модельный ряд таких устройств, а Apple и вовсе не показывала ничего новенького в этом году. И все же ближайшие пару лет планшет еще способен сослужить хорошую службу. Например, девайс удобно использовать для учебы или в дороге — в качестве развлекательного центра вместо ноутбука.

Стоит отметить, что для планшета крайне важно обладать как минимум 1,5 ГБ оперативной памяти, а лучше 2 ГБ. В последнее время рынок пытаются завалить малоизвестные производители, ориентирующиеся на самый дешевый сегмент. Однако дешевое, как известно, редко бывает качественным. Такие аппараты получают самые медленные процессоры и небольшой объем ОЗУ. Как следствие — постоянные зависания, «тормоза» и в целом медленная работа системы.

Далее надо определиться с размером дисплея. Есть планшеты с большими экранами диагональю 9,7, 10,1 и даже 12 дюймов. Считается, что первые два типа более универсальные, а последние могут пригодиться людям, чья работа связана с постоянным использованием ноутбука и которые решили перейти на более легкие девайсы. Компактные «дорожные» модели обладают диагональю дисплея от 7 до 8 дюймов. Иногда их даже можно держать в одной руке и использовать вместо смартфона.

Еще один важный параметр — наличие или отсутствие поддержки сотовой связи. Если она есть, то в устройство можно поместить SIM-карту и выходить в интернет даже там, где нет Wi-Fi. Без поддержки 3G или LTE придется привязываться к местам с бесплатным Wi-Fi. Обычно у производителей есть одинаковые модели как с 3G/LTE, так и без сотового модуля.

Среди небольших бюджетных планшетов выделим Samsung Galaxy Tab A 7.0. Версия с 3G/LTE обойдется в 320 рублей, а без модема — в 250 рублей. Чуть дороже обойдется Lenovo Tab 3 A8-50M. Зато в нем будет 2 ГБ оперативной памяти, а не 1,5, а также 8-дюймовый дисплей вместо 7-дюймового и вдвое более емкий накопитель. Условный премиум-сегмент представляет Samsung Galaxy Tab S2 8.0 за 600 рублей. Планшет получил очень классный AMOLED-дисплей со сверхвысоким разрешением и в целом весьма приятное «железо».

В стандартных моделях с диагональю экрана 9,7—10,1 дюйма царствуют Samsung и Lenovo. Среди бюджетных представителей корейской компании посоветуем Galaxy Tab A, а среди более продвинутых — Galaxy Tab S2. В общем, все то же самое, что и в предыдущем абзаце, только с более крупными экранами. У Lenovo в почете более дорогие модели вроде Yoga Tab 3 Plus с крутым дисплеем, продолжительным временем автономной работы и даже неплохой камерой. Но и заплатить за это чудо придется не меньше 900 рублей.

И, конечно, не забываем, что в продаже есть планшеты от Apple. В этом году компания обновлений не выпускала, но ничто не мешает купить аппарат прошлого или даже позапрошлого модельного года — все равно даже на фоне многих новинок они выглядят впечатляюще. Выбор здесь широченный. Хотите — берем компактный iPad mini 4 за 950 рублей, хотите — полноформатный iPad Air 2 или профессиональный iPad Pro, за который можно отдать от 1300 до 2300 рублей.

Фотоаппарат

Большинство любителей пощелкать затвором давно перешли на камеры, встроенные в смартфоны. Благо их хватает для большинства повседневных задач. Но если вы знаете, что сын или дочь, которые хотят пополнить ряды модных фотографов и хорошо зарабатывать, давно грезят о полноценном фотоаппарате, то нет ничего проще. Правда, вынуждены отметить, что дело это затратное, и на хорошую камеру придется здóрово потратиться, даже не учитывая последующих трат на объективы и сопутствующие аксессуары.

Итак, вот самая крутая, по словам нашего штатного фотографа Влада, компактная фотокамера — Sony DSC-RX100M5. Дорого? А что мы говорили — за качество приходится платить, и это в первую очередь верно для фотоаппаратов.

Беззеркальная камера Fujifilm X-T2 обставит многие «зеркалки» и даст своему обладателю ощущение причастности к чему-то высокохудожественному и фотографическому. Если, конечно, вы готовы выложить 4400 рублей.

Тратить столько честно заработанных денег не хочется, а радость подарить надо? Тогда советуем присмотреться к экшен-камере GoPro Hero5 Session. Этот маленький кубик умеет снимать отличные видео, при этом водонепроницаем и поддерживает голосовое управление. Правда, фотографам, даже начинающим, такая игрушка не очень подойдет. Она предназначена в первую очередь для экстремалов или людей, ведущих активный образ жизни и желающих записывать свои достижения на видео.

Ноутбук

Лэптоп — подарок специфический, но полезный, если вы знаете, для каких целей его будет использовать владелец. Любимому чаду нужен ноутбук для игр? Что ж, тогда получится довольно громоздкая машинка с большим объемом оперативной памяти, многомерным процессором и топовой видеокартой. Для обычных же рабочих или учебных будней подойдет компактная, легкая модель, не слишком мощная, но зато способная долго работать от аккумулятора.

По-прежнему одним из лучших помощников в работе остаются ноутбуки Apple. Будь то MacBook или MacBook Air — любая из этих моделей удовлетворит большинство потребностей пользователя, не ориентированного на геймерские лэптопы. При этом необходимо отметить, что Air остается более универсальным продуктом с необходимым набором разъемов, тогда как MacBook пусть и технологичнее собрата, но может огорчить отсутствием привычных портов, вместо которых есть только USB Type C.

«Яблочные» ноутбуки — удовольствие не из дешевых. Альтернативы, конечно же, есть. Разумеется, все они будут работать под управлением Windows. Многообещающе выглядит HP ProBook 430 G4 за 1300 рублей. Модель, правда, толстовата, да и весит чуть больше MacBook, зато в полтора раза дешевле и не отстает в производительности. В этой же категории сражаются за покупательские кошельки Acer Swift 3 и ASUS Zenbook.

Совсем простой домашний компьютер, который, правда, лучше не уносить далеко от розетки, можно приобрести еще дешевле, потратив не больше 600 рублей. На роль домашнего помощника подойдут ASUS VivoBook, Lenovo IdeaPad 100s-14IBR или HP Stream. Да, здесь будет совсем мало памяти, скромный процессор и неказистый дизайн, зато для веб-серфинга или обучения навыкам программирования такого аппарата хватит за глаза.

Если же нужен непременно игровой ноутбук, то присматриваться стоит только к продукции MSI и ASUS, которые давно заняли геймерскую нишу лэптопов и никого туда не собираются пускать. Цены на производительные машины, которые потянут большинство современных игр, только стартуют от 2000 рублей и устремляются в бесконечность.

Умные часы

Популярность умных браслетов поутихла, их функции легко дублируются смартфонами. А вот смарт-часы сейчас на подъеме. К ним и присмотримся.

Бóльшую часть рынка контролирует Apple со своими многочисленными Watch. В зависимости от размера корпуса, поколения и вида ремешка стоимость часов варьируется от 700 до 3200 рублей. При выборе Apple Watch стоит ориентироваться в первую очередь на вкусы и представления о прекрасном того, для кого часы предназначены. И одно всенепременное правило — «яблочные» часы работают только со смартфонами этой же компании. Если у пользователя нет iPhone, то девайс окажется абсолютно бесполезным.

Угнаться за лидером пытается лишь один производитель —  Samsung. Именно его часы Gear S3 frontier и Gear S3 classic можно посоветовать владельцам Android-смартфонов. Модели действительно интересные и заслуживающие внимания, но стоят на уровне младших версий Apple Watch — от 750 до 900 рублей. Как понятно из названия, Gear S3 classic выполнены в классическом дизайне, тогда как frontier более брутальные и спортивные.

Все умные часы умеют не только отслеживать пройденный за день путь и количество затраченных на это калорий, но и многое другое. Функциональность подобных девайсов в первую очередь зависит от приложений, которые можно на них установить. И для Apple, и для Samsung уже создано много программ, от развлекательных до по-настоящему полезных, делающих их устройствами с широким набором возможностей.

Об остальных умных часах, выпущенных за последние пару лет, вы можете почитать в нашем обзоре.

Игровые приставки

Дитенок давно клянчит вооон ту игровую консоль? Может, и правда пришло время подарить приставку за хорошие оценки и поведение? Если так, то обязательно узнайте, что ваш ребенок хочет — PlayStation или Xbox. Ответ на этот вопрос идеологически крайне важен. «Неправильная» приставка может ввергнуть в депрессию фаната Sony и вызвать истерику у почитателя Microsoft.

В этом году Sony выпустила две слегка обновленные модели своей PlayStation 4 — PlayStation 4 Pro и PlayStation 4 Slim. Первая стоит около 900 рублей, а вторая — рублей на 250 дешевле. «Прошка» отличается от «слимки» более мощным «железом», которое обеспечивает чуть лучшую графику в некоторых играх, а также поддерживает разрешение 4K или добавляет больше плавности благодаря высокому уровню fps. Зато Slim гораздо компактнее и, как уже говорилось выше, дешевле.

Выводы такие. Если у вас в квартире или доме есть новый телевизор с разрешением 4K, то лучше потратиться на PlayStation 4 Pro. Если телеприемник дружит только с Full HD или HD, то покупайте PlayStation 4 Slim и не думайте о «прошке».

У Microsoft в настоящее время одна приставка — Xbox One S. Она гораздо меньше предшественницы, но по возможностям почти не отличается от старой доброй Xbox One. Стоимость обновленной «старушки» — около 600 рублей.


 

В каталоге Onliner.by можно найти любой подарок, который пригодится в жизни или работе. Кроме того, не забудьте почитать наши гайды по выбору беспроводных наушников и портативных колонок — чем не новогодний подарок?

Всё в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by