Умные и не очень. Выбираем смарт-часы

23 ноября 2016 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников. Фото: Максим Тарналицкий

Умные и не очень. Выбираем смарт-часы

Источник: Тимофей Каталожников. Фото: Максим Тарналицкий

Эксперты и аналитики всех мастей пока не могут прийти к единому мнению: быть умным часам или не быть. Одни отчеты утверждают, что спрос на эти устройства имеется, другие, соответственно, твердят обратное. Тем не менее аудитория у новомодных гаджетов есть, причем достаточно обширная. Мы сделали небольшую выборку как из популярных, так и не очень известных умных часов.

Возможности умных часов постоянно растут, известные швейцарские бренды предпринимают шаги по выходу на новый рынок. Очевидно, что тренд продержится еще долго и производители не откажутся от этого направления.

Withings Activite

Начнем, пожалуй, с самого необычного варианта. Нет, это не футуристичный девайс, а напротив, почти классика. К тому же это устройство имеет на корпусе надпись Swiss Made. Речь идет о часах американской компании Withings. Их отличительная особенность — «теплый» аналоговый циферблат с настоящими стрелками и наличие совсем базового набора сенсоров (базового для умных часов). Помимо часовой и минутной стрелок, есть индикатор прогресса со 100-балльной шкалой.

Withings Activite предлагают возможности фитнес-трекера: они способны подсчитывать количество пройденных шагов и сгоревших калорий, фиксировать фазы сна и выполнять функцию будильника (он не особенно эффективен: вибрация практически незаметна и из глубокого сна не выдернет), но не готовы считать пульс. Вероятно, это связано с тем, что установка оптического сенсора негативно сказалась бы на толщине корпуса Activite.

Настройка часов производится через мобильное приложение, на самом металлическом корпусе никаких элементов управления нет (имеется лишь труднодоступная кнопка сброса). Разве что можно постучать два раза по стеклу, после чего стрелки ненадолго укажут на время будильника, а затем вернутся на место. Но получается это не с первого раза. Кроме того, Withings Activite не боятся воды и автоматически переводят стрелки соответственно часовому поясу.

Ввиду того что особыми умными возможностями часы не отличаются, заряда батарейки хватит на восемь месяцев — так утверждает производитель.

Часы-шагомер Withings могут заменить классический хронограф и простой фитнес-браслет — можно сэкономить место на запястьях. Относительный минус устройства — тонкий ремешок: часы будут хорошо смотреться скорее на женской руке, но это дело вкуса.

Работает девайс со смартфонами под управлением iOS и Android. Подключение занимает меньше минуты, значительная часть которой уходит на загрузку «фирменного» приложения.

В каталоге Onliner.by присутствуют все часы этой линейки. Withings Activite с сапфировым стеклом и кожаным ремешком обойдутся в сумму от 1100 рублей, Activite Steel стоят от 510 рублей, базовые Activite Pop — от 410 рублей. Но у младших моделей отсутствует надпись Swiss Made, а индикация циферблата нарисована.

6,5
Оценка Onliner.by
Не ясно, что это: дорогой фитнес-браслет, классические или умные часы. Цена за старшую версию высока, да и за базовую тоже. Поэтому оценка ниже, чем хотелось бы.
Нравится
Дизайн
Габариты
Водонепроницаемые
«Вечная» батарея
Не нравится
Цена
Фитнес-браслету нужен пульсометр

Moto 360 Sport

Звание самых молодежных умных часов отдаем Moto 360 Sport. На самом деле девайс предлагают в трех цветовых вариантах, в том числе в классических белом и черном, но в нашем распоряжении оказался Flame Orange. Ярко-оранжевый цвет бодрит и заставляет чувствовать себя спортсменом, однако делает часы похожими на игрушечные.

Moto 360 Sport, которые Lenovo представила осенью 2015 года, получили приметную упаковку: это крупный цилиндр, напоминающий ведерко для мороженого и закрытый сверху прозрачной крышкой. Понадобилось три журналиста, чтобы понять, как он открывается (оказалось, их можно заменить одним человеком, но сильным).

В сравнении с Withings, модель Moto 360 Sport предлагает набор возможностей, достойный электронного комбайна. Работает устройство под управлением Android Wear, привыкнуть к логике которой несложно, однако сама ОС требует доработки. Сопрягается девайс с Android- и iOS-смартфонами.

Часы имеют несъемный силиконовый (бархатный на ощупь) ремешок, который представляет собой единый элемент без стыков. Он не должен вызывать раздражение, однако, как показала практика, при длительном ношении появляется дискомфорт. Несмотря на всю спортивность и резиновую защиту, плавать в Moto 360 Sport нельзя, стандарт IP67 позволяет лишь аккуратно намочить их.

Устройство, как и большинство умных часов, массивное, но при этом не отличается большим весом. Диаметр модели — 45 мм (1,37-дюймовый дисплей), высота — 11,5 мм, вес — 54 г. Имеются встроенный GPS да обширный набор сенсоров: оптический датчик сердцебиения, барометрический высотомер, акселерометр, датчик освещения и гироскоп, а также вибромоторчик для уведомлений и обеспечения обратной связи.

Экраны умных часов практически все хорошо читаются на ярком солнце. Но в Moto 360 Sport имеется также специальный режим AnyLight, когда индикация автоматически выводится в черно-белом варианте при очень интенсивном освещении или в режиме ожидания. Работает технология AnyLight на лету и без тормозов. Однако чтобы добиться высокой эффективности, Lenovo пошла на компромисс: в нижней части экрана имеется небольшая, но хорошо заметная область с датчиком света (была она и в других моделях часов бренда). Сам дисплей не отличается отменной яркостью, а цвета показались излишне теплыми.

Заряжать часы можно с помощью миниатюрной док-станции: Moto 360 Sport удерживаются в ней слабым магнитом. Аналогичное решение используется и для конкурирующих часов Samsung. Модель придется заряжать раз в сутки, если нет желания оказаться с нерабочим девайсом в самый неподходящий момент.

Управляются часы через приложение Android Wear для смартфона, доступны специализированные программы. Так что при желании можно хотя бы частично перейти на голосовые команды, настроить размер уведомлений, делать пометки и отвечать на сообщения, а также слушать музыку, которая поместится во встроенной памяти. Некоторые функции должны поддерживаться и самими приложениями (мессенджерами, например).

Цена Moto 360 Sport в каталоге Onliner.by — от 500 рублей.

6,5
Оценка Onliner.by
Несмотря на название, полноценными спортивными часами Moto 360 Sport считать нельзя. Это хорошее устройство со своими достоинствами и недостатками, также имеются вопросы к точности измерений.
Нравится
Неплохая цена
Оранжевая версия выглядит свежо
Технология AnyLight
Не нравится
Черный ремешок собирает ВСЮ грязь
Массивные

Apple Watch Nike+

Самые «яблочные» умные часы это… Наверное, вы догадались — Apple Watch Series 2. В нашем случае — общее дитя Apple и Nike. Данная версия отличается от оригинальных смарт-часов Apple лишь внешне, так как и возможности, и технические характеристики устройств идентичны.

Особенностью девайса является примечательный во всех отношениях ремешок. Его конструкция позволяет минимизировать контакт кожи с искусственным материалом — практически вся поверхность покрыта отверстиями. В Moto 360 Sport тоже имеются вентиляционные отверстия, однако они занимают меньшую площадь.

Тем, кто знаком с часами Apple, справиться с ремешком будет проще, остальным же придется приноровиться к прорези, куда отправляется «хвост». Apple Watch Nike+ получили алюминиевый корпус — «серый космос» или серебристый на выбор. «Найковские» ремешки предлагаются в четырех комбинациях: черный с серым и черный с салатовым для темного варианта аксессуара, а также серый с белым и серый с салатовым для серебристого.

Новые часы Apple оказались более спортивными, чем их предшественники и большинство конкурентов. Пловцы могут быть спокойны — Apple Watch Series 2 можно не снимать перед заплывом, а вот дайвингом заниматься в них нельзя. Не так давно у нас на тестах побывал смартфон Cat S60, который «просушивал» динамики с помощью модуляции звуков разной частоты. Аксессуар Apple также способен на подобные фокусы: после принятия ванны он забавно выплевывает воду из отверстия.

Ну и не забываем, что Apple Watch Nike+ (как и Watch Series 2) оборудованы собственным GPS, а также имеют заметно подкрученную яркость дисплея.

Как и положено современным устройствам, в комплекте поставки предусмотрена беспроводная зарядка — это миниатюрный крэдл, подключаемый к ноутбуку через USB или к сети через адаптер. Проработает гаджет Apple те же самые сутки, вернее рабочий день, так что пропускать вечернюю подзарядку категорически противопоказано. Правда, в случае низкого заряда девайс не отключится, а лишь превратится в обыкновенные часы «Электроника» — на экран будет выводиться только время.

Шустрый процессор сэкономит время при запуске «тяжелых» приложений, удобной является функция надиктовки ответов на сообщения мессенджеров. Практичным устройство покажется в первую очередь спортсменам: обилие программ для разного рода активностей превращает Apple Watch Nike+ в фитнес-компьютер.

Основной минус — удовольствие от использования часов Apple смогут получить лишь владельцы смартфонов этой же компании. Ну а обладатели «яблочных» ноутбуков избавятся от необходимости ввода пароля, так как Watch Series 2 используются в качестве ключа для разблокировки лэптопа.

Apple Watch Nike+ обойдутся в ту же цену, что и «обыкновенная» версия Watch Series 2. В принципе, если вас не особенно волнуют их «спортивные» возможности, можно обойтись часами первого поколения с обновленным процессором.

7
Оценка Onliner.by
Apple верна себе: выпустить те же часы, но чуть лучше. Это плюс и минус одновременно. И в них можно плавать.
Нравится
Дополнительное ПО NIke Run Club
Логотип Nike на задней панели
Ремешок
Кнопка — колесико навигации
watchOS 3
Не нравится
Широкие рамки
Работают только с iPhone
Цена
«Тот же» дизайн

Samsung Gear S3

Еще один монстр мобильной индустрии — компания Samsung — продолжает развивать направление умных часов и, нужно сказать, делает это достаточно успешно. На рекламных снимках модель Gear S3 выглядела слишком уж хорошо. Сразу закрались сомнения: не традиционный ли это маркетинговый ход?

От сердца отлегло, когда удалось наконец пощупать новинку. Нужно признать, что это массивные часы, которые по своим габаритам превосходят распространенные экземпляры механической классики и остальных участников нашего списка. Внешне они выглядят так же внушительно: что модель в черном варианте (Frontier, 46×49×12,9 мм, 63 г), что стальная (Classic, те же размеры, вес — 59 г).

Новые часы Samsung являются полной противоположностью Withings: если те можно назвать изящными, то эти — скорее брутальными. Мнения о внешнем виде девайса разделились: одни считали, что размеры затмевают любые достоинства гаджета, другие настаивали, что часы выглядят очень круто.

Если у Apple Watch навигация по интерфейсу удобна за счет «заводной головки», то у Gear S3 аналогичные функции выполняет безель. В принципе, можно «свайпить» по экрану, но не всегда это сподручно, а при большом количестве пунктов меню и подавно.

Работают часы под управлением Tizen OS, которая по ощущениям удобнее Android Wear. Никаких вопросов к производительности «железа» не возникло, но к минусам можно причислить необходимость установки сонма дополнительных приложений и входа в учетную запись Samsung для эффективной работы.

Как-то в начале 2015 года мы пытались «поговорить с рукой» — тогда у нас оказались Hot Watch, способные выступать в качестве мобильника. Честно говоря, удобным процесс назвать не получилось, поэтому с опаской была встречена эта функция и у Gear S3. Но динамик устройства оказался достаточно мощным, микрофон — чувствительным и эффективно отсекающим шумы. Чтобы перекинуться парой слов, часы подходят (да и за рулем можно переговариваться), но длительная беседа, особенно на улице, будет выглядеть нелепо.

Порадовала и батарея устройства. При емкости в 380 мАч заявленное время автономной работы составляет 3—4 дня. Это весьма вероятно, так как в день часы теряют в среднем 25—30% заряда, а при низком его уровне на экран выводится только время.

Остается открытым вопрос цены, так как в Беларуси прием предварительных заказов на Gear S3 стартует лишь 28 ноября.

7
Оценка Onliner.by
Samsung как Apple — у обеих компаний есть свои армии поклонников и «хейтеров». Если же смотреть на продукты корпораций непредвзято, появится много «перебежчиков». Официальной стоимости Gear S3 мы пока не знаем, поэтому отнести ее к плюсам или минусам нельзя. А это сказалось бы на оценке.
Нравится
Функциональный безель
Шаг вперед в сравнении с Gear S2
Tizen OS
Поддержка Samsung Pay без смартфона Samsung
Опциональное LTE у версии Frontier
Батарея
Не нравится
Массивные, девушке не подойдут
Только частичная поддержка некоторых функций у смартфонов иных брендов

Huawei Watch

Huawei Watch мы тестировали еще в начале 2016 года. Производитель позиционирует девайс как часы премиум-класса, но насколько удачно, судить сложно. Модель увесистее конкурентов, металлический браслет должен усиливать впечатление дорогого аксессуара. На выбор предлагают черный вариант часов с таким же браслетом, полированную сталь (с немнущимся кожаным, а также с металлическими браслетами двух типов) и золотое покрытие (с металлическим браслетом и ремешком из крокодиловой кожи коричневого цвета).

Китайская компания тоже использует беспроводную зарядную док-станцию, однако ее конструкция оказалась недостаточно продуманной: металлический браслет с застежкой типа «бабочка» мешает разместить часы удобно (с кожаным ремешком такой проблемы не возникает). При емкости аккумулятора в 300 мАч устройство держится до трех дней в щадящем режиме (с минимумом звонков и уведомлений) и до двух дней в активном.

Часы работают под управлением Android Wear, которая уже упоминалась выше. Сложно выискивать в ней плюсы и минусы, особенно с учетом универсальности операционной системы: с экрана часов доступно управление музыкой на телефоне, запуск приложений на нем, чтение сообщений и так далее.

К минусам стоит отнести отсутствие автоматической настройки яркости подсветки, что для продукта подобного класса является очевидным упущением. Но настроив комфортный уровень яркости один раз, к этому пункту меню можно не возвращаться. Также в связи с нынешними тенденциями хотелось бы видеть датчик GPS. Опять же, он в первую очередь потребуется тем, кто активно использует устройство для спорта.

Цена может показаться высокой, но пока еще не появилось тех умных часов, за которые было бы не жалко отдать запрашиваемую сумму.

7
Оценка Onliner.by
Huawei предприняла попытку сделать умные часы в классической «обертке», и отчасти ей это удалось. Да, наметанный глаз не спутает их со швейцарской классикой, но интерес Huawei Watch все же вызывают.
Нравится
Дизайн
Батарея
Сапфировое стекло
Дисплей
Не нравится
Цена
Android Wear

Все больше умные часы начинают походить друга на друга, дизайнерам сложно придумать нечто, отличающее устройства одно от другого. Немного в стороне оказалась Apple, отдавшая предпочтение «технологическому» виду, но и он на любителя. Стоит помнить, что помимо упомянутых брендов на рынке представлены и другие не менее интересные варианты. В частности, от Sony, Garmin, ASUS, FitBit и, конечно, Pebble.

Благодарим магазин New Store за предоставленные на тесты умные часы
Withings Activite, Moto 360 Sport и Apple Watch Nike+
,
представительство Samsung в Беларуси за Gear S3,
а также
компанию «Huawei Беларусь» за Huawei Watch

Умные часы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by