08 декабря 2016 в 8:00
Источник: Тимофей Каталожников. Фото: eBlogfa.com

Миром правит Китай. Выбираем смартфон дешевле 600 рублей

Источник: Тимофей Каталожников. Фото: eBlogfa.com

Бюджетные смартфоны по цене до 200 рублей не позволяют разгуляться — как правило, это простые «звонилки», от которых не стоит ждать серьезных технических решений. Однако найти подходящий вариант можно. В среднем ценовом сегменте главенствуют аппараты Xiaomi — уж очень выгодными они кажутся на фоне других брендов. На этот раз рассмотрим мобильные устройства, цена которых не превышает 600 рублей.

Здесь уже есть где развернуться, хотя некоторые компании предлагают явно переоцененные варианты.

Самый большой

То ли это планшет с небольшим экраном, то ли смартфон-«переросток» — сказать сложно (в свое время 7-дюймовый дисплей был у Google Nexus 7). Основное преимущество Lenovo Phab — крупный экран и поддержка LTE, так как в остальном лидером его назвать нельзя. Разрешение дисплея составляет всего 720×1280 точек, объем оперативной памяти — 1 ГБ, встроенной — 16 ГБ (можно расширить за счет карт microSD). Емкость аккумулятора — 4250 мАч. В аппарате установлен 4-ядерный 64-битный чип Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц.

Это, можно сказать, «стационарный» смартфон: в кармане его носить неудобно, а за эти деньги можно найти более интересные варианты. В то же время Lenovo Phab подойдет для просмотра кино в поездках или на рабочем месте, когда нечего делать. К тому же он поддерживает работу с двумя симками (но кого этим нынче удивишь?).

Обойдется аппарат в 560 рублей. В этом году ему на смену пришел Lenovo Phab 2. Экран у новинки поменьше — 6,4 дюйма (720×1280 точек), однако в остальном она превосходит собрата: 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, свежая ОС, меньший вес и, главное, цена — от 459 рублей.

Еще вариант «гиганта» — Lenovo Phab Plus с 6,8-дюймовым экраном. У него разрешение поинтереснее — 1080×1920 точек, однако «оперативки» — 2 ГБ, процессор — Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Вдобавок модель получила металлический корпус и поддержку двух SIM-карт. Литий-полимерная батарея имеет емкость 3500 мАч, и хватит ее на сутки автономной работы (или около семи часов проигрывания видео).

Ну и нельзя было обойти вниманием один из наиболее популярных ныне брендов — Xiaomi. Смартфон Mi Max оборудован качественным 6,4-дюймовым Full HD-дисплеем, 3 ГБ оперативной памяти и на выбор — 16/32/64/128 ГБ встроенной. Правда, в последнем случае цена выйдет за рамки 600 рублей.

Чем еще может похвастаться Mi Max? 16-мегапиксельной камерой, аккумулятором на 4850 мАч, металлическим корпусом и относительно небольшим весом в 203 г. У Xiaomi, как и у многих других производителей, совсем уж бюджетные модели в процессе использования таковыми и ощущаются. Упомянутый Mi Max является недорогим аппаратом с достойными характеристиками. В каталоге Onliner.by такой смартфон можно найти по цене от 499 рублей.

Самый неизвестный

Не особенно раскрученных в Беларуси брендов существует немало, поэтому мы решили обратить внимание на смартфоны с какой-нибудь «фишкой». В случае с LeEco — это невысокая цена и характеристики, достойные флагмана от именитого производителя. Модель Le One Pro X800 получила 5,5-дюймовый экран с разрешением 1440×2560 точек, 4 ГБ оперативной памяти и 32/64 ГБ встроенной. С меньшим объемом памяти цена на Le One Pro X800 составит 490 рублей, с бóльшим — 600 рублей. За работу аппарата отвечает процессор Snapdragon 810 с тактовой частотой 2,2 ГГц.

К минусам смартфона можно отнести лишь то, что он выпущен в прошлом году и вскоре станет еще более морально устаревшим.

Впрочем, это не умаляет возможностей Le One Pro X800, который превосходит многие аналоги. В каталоге имеется модель посвежее — Le 2 Pro X620 с 5,5-дюймовым дисплеем (1080×1920), 4 ГБ оперативной памяти и 21-мегапиксельной камерой. Кстати, у аппарата нет привычного 3,5-мм разъема для наушников — они подключаются через комплектный переходник для USB Type-C. На месте и становящийся стандартом сканер отпечатков пальцев. Минус — батарея на 3000 мАч, которая, судя по отзывам, не отличается слишком уж длительным временем автономной работы. Есть также чуть «разогнанная» версия с процессором MT6797T Helio X25.

Как и другие начинающие китайские компании, бренд старается завоевать рынок адекватными ценами при хороших характеристиках.

Самый переоцененный

Тенденции на рынке требуют от производителей предпринимать некоторые шаги по привлечению аудитории: благодаря китайским компаниям конкуренция становится все более острой. Тем не менее известные бренды не всегда идут очевидным путем. Например, Samsung Galaxy A3 (2016) впору назвать самым переоцененным мобильником.

Цены на смартфон стартуют от 528 рублей, но по характеристикам он тянет разве что на бюджетную модель. Размер экрана комфортный — 4,7 дюйма, а вот в остальном Galaxy A3 (2016) не выглядит интересным. Разрешение дисплея — 720×1280 пикселей, пользователю доступно 1,5 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Радует разве что наличие Android 6.0 Marshmallow.

Кстати, в ценовом диапазоне от 400 до 600 рублей присутствует немало аппаратов с базовыми характеристиками. Модель Lenovo Vibe K6 Power за 600 рублей привлекает батареей на 4000 мАч да 5-дюймовым экраном Full HD. Однако Meizu M3 Max оборудован аккумулятором на 4100 мАч, 6-дюймовым экраном, 3 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной при цене в 570 рублей.

Самый «аккумуляторный»

Рекордсменами по емкости батареи выступают смартфоны под брендами Doogee и Oukitel (Oukitel K10000 побывал у нас на обзоре, и аккумулятор модели доказал свою живучесть).

В каталоге Onliner.by аппарат с наиболее емкой батареей — заявлено 6250 мАч — Doogee T6. Разрешение его 5,5-дюймового экрана — 720p, объем оперативной памяти — 2 ГБ, встроенной — 16 ГБ. Под крышкой можно найти «ухудшенную» версию процессора MT6735 с литерой P в обозначении: частота чипа уменьшена до 1 ГГц, а графическая подсистема, работающая на частоте 400 МГц, не способна выдавать высокое разрешение.

Минусы устройства: высокая цена и нюансы работы батареи, о которых мы узнали после знакомства с кожаными лакшери-смартфонами этого бренда.

Звание «аккумулятора со встроенным мобильником» можно отдать Oukitel — в случае с K10000 претензий к батарее не возникло. В каталоге Onliner.by присутствует модель попроще — с АКБ на 6000 мАч. Также смартфон получил не самый плохой 8-ядерный процессор MT6753, 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1080×1920 и 13-мегапиксельную камеру. Вес девайса — 214 г.

Если же экспериментировать особого желания нет, можно выбрать аппарат более известного производителя. Например, 5,5-дюймовый Lenovo Vibe P1 2015 года с батареей на 5000 мАч. Классический во всех отношениях смартфон с Full HD-дисплеем и процессором Snapdragon 615. Среди моделей 2016 года лидируют упоминавшиеся выше Lenovo Vibe K6 Power и Meizu M3 Max (4000 и 4100 мАч соотвественно), а также Xiaomi Redmi Pro.

В случае с последним вы получите 5,5-дюймовый аппарат (разрешение экрана — 1080×1920 точек) с 64 ГБ встроенной и 3 ГБ оперативной памяти, 10-ядерным процессором MT6797T Helio X25, двойной камерой с 13- и 5-мегапиксельными фотомодулями, сканером отпечатков пальцев. Весит все это счастье 174 г. Но стоит помнить: емкая батарея не означает длительное время работы и Redmi Pro, к сожалению, это доказывает.

Самый «забытый»

В отличие от Samsung, Huawei и Apple, некоторые компании уже позабыли, что такое быть лидером. Одно из объяснений тому — ценовая политика. Если «яблочные» смартфоны нередко покупают ради «престижа», то корейские и китайские производители берут числом. Что же остается делать другим?

В 2016 году компания Sony, например, выпустила ряд мобильников, однако только некоторые из них могут претендовать на место в диапазоне до 600 рублей. Пример такой модели — Xperia XA Dual в пластиковом корпусе, цена на которую в каталоге Onliner.by составляет от 583 рублей. Пятидюймовый IPS-дисплей имеет HD-разрешение, на борту — 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, 13-мегапиксельная камера и батарея на 2300 мАч.

Мобильник относительно производительный, а вот аккумулятор и маркий корпус — его слабые места.

Еще один представитель рода «забытых» (или недооцененных) — компания HTC. В 2016 году появился HTC 10, но это совсем другая ценовая категория. В сегменте до 600 рублей тоже есть примечательные модели. Смартфон Desire 830 dual sim, например, оборудован 5,5-дюймовым дисплеем формата Full HD, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Есть также 13-мегапиксельная фотокамера, а емкость аккумулятора составляет 2800 мАч.

Минусы: пластиковый корпус, широкие рамки вокруг экрана (что делает его визуально массивным) да не слишком шустрый процессор. С учетом всех характеристик цена в 550 рублей выглядит не очень привлекательной. Вероятно, именно по этой причине об HTC все постепенно забывают.


Рассматривая смартфоны до 600 рублей, уже можно предъявлять определенные требования к устройствам. Очевидно, что предпочтение необходимо отдавать мобильникам, в которых реализована поддержка LTE — медленно, но технология распространяется по Беларуси.

Что касается размера экрана, то здесь надо исходить из собственных потребностей. Для частого серфинга по интернету и просмотра видео потребуется, конечно, дисплей побольше. Иногда стоит переплатить за более высокое разрешение, поэтому наш выбор — Full HD-смартфоны. Сколько бы споров на тему объема оперативной памяти ни велось, но 3 ГБ в нынешних реалиях — желательный минимум.

Ну и наконец, бренды. Кто-то не хочет отказываться от привычного и потому выбирает уже знакомый. Не зря в «топах» находятся Samsung, Huawei, Xiaomi, Lenovo, но пробираются и такие, как LG, ASUS. К тому же все ждут, когда возродится Nokia.

Кабели для телефонов и планшетов в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by