В Apple приложение Telegram назвали вредоносным и невзламываемым

 
10 480
02 марта 2016 в 9:13
Автор: Ян Альшевский. Фото: businessinsider.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: businessinsider.com

Главный юрист Apple Брюс Сьюэлл назвал мессенджер Telegram «вредоносным и абсолютно невзламываемым». Об этом он заявил во время слушаний в Конгрессе по делу о расшифровке данных iPhone стрелка из Сан-Бернардино, передает «Лента.ру». По мнению Сьюэлла и конгрессмена Боба Гутлатта, даже в случае, если Apple подчинится требованиям властей, ФБР все равно придется столкнуться с другими шифрованными сервисами.

Юрист Apple напомнил о существовании Telegram, который можно скачать на любой смартфон и абсолютно невозможно взломать. «Это одно из самых вредоносных приложений в руках террористов», — отметил он. По его мнению, «официальный бэкдор» для iPhone снизит безопасность смартфонов, принадлежащих десяткам или сотням миллионов невинных людей, но не затронет террористов.

В феврале Apple отказалась выполнять судебное предписание по взлому iPhone стрелка из Сан-Бернардино. В компании заявили, что не намерены изменять ПО мобильника, так как в будущем это может негативно сказаться на безопасности всех смартфонов. Эту позицию поддержали Microsoft, Google, Amazon, Facebook, Twitter и создатель Telegram Павел Дуров.

Читайте также: