Рейтинг смартфонов первого полугодия 2015-го

 
05 августа 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Чуть не забыли подвести традиционные итоги развития сегмента «умных телефонов» в первом полугодии! Самое время сделать это, вспомнив модели, которые произвели на нас сильное впечатление. В одних случаях смартфоны приятно удивляли, в других — огорчали, а какие-то вызывали смешанные ощущения.

Мы выбрали десять самых громких мобильных презентаций первой половины 2015 года, оценив аппараты по оправданности или неоправданности ожиданий с точки зрения пользователей. Отметим, что рейтинг носит субъективный характер и опирается на наши впечатления от тестирования устройств.

Начнем с пяти самых спорных телефонов и постепенно доберемся до топа наиболее приятных моделей.

Итак, топ разочаровавших нас смартфонов:

5. Sony Xperia Z3+

Вообще-то, новый японский флагман нам понравился почти во всем. Очень красивый, с неплохой камерой, емким аккумулятором и топовым процессором. Аппарат можно было бы назвать одним из лучших современных смартфонов, если бы не пара «но».

Во-первых, Z3+ почти не отличается от предшественника. Во-вторых, смартфон нагревается, из-за чего страдает функциональность устройства — девайс может перестать снимать фото. Наконец, самое главное — пока Z3+ неоправданно дорогой.

У телефона слишком много конкурентоспособных соперников, причем самым сильным является прошлогодний Z3 — почти такой же в плане функциональности, но заметно дешевле.

4. Xiaomi Mi Note Pro

Китайские производители смартфонов стремительно ворвались в нашу телефонную жизнь и активно теснят признанные бренды. Xiaomi — именно такая компания, продукцию которой привыкли ждать с нетерпением. Вот и дождались Mi Note Pro. Только оказался он не совсем таким, как хотели миллионы поклонников Xiaomi.

Оставим в стороне дизайн модели. Видно, что разработчики хотели сделать красивый телефон, но получилось это у них как-то… по-азиатски, что ли? Здесь много глянца, позолоты и прочего гламура. Ну да ладно. В конце концов, Mi Note Pro получил невероятный 5,7-дюймовый экран с разрешением 2560×1440 точек и ультрапроизводительную «начинку».

Жаль, но на этом все хорошее заканчивается. Аппарат сильно греется и разряжает аккумулятор буквально на глазах. Добавим сюда цену в 10 миллионов рублей и получим претендента на одну из самых невыгодных покупок.

3. ASUS ZenFone 2

Парижская презентация ZenFone 2 проходила с большой помпой. И знаете, сначала мы поверили, что ASUS способна наделать шуму среди топовых производителей Android-смартфонов. Симпатичная модель, с неплохими техническими характеристиками и демократичной ценой — вроде бы все для людей.

Однако во время тестирования пришлось немного разочароваться. Попытка скопировать LG G2/G3 не принесла ничего, кроме недоумения. Кнопки на крышке оказались совсем не к месту, об эргономике словно позабыли. Да еще эта запредельная по нынешним временам толщина в 11 мм.

Нет, ZenFone 2 совсем неплох, но мы были разочарованы, когда не увидели подтверждения звучавшим во время презентации восхищениям. Обычный недорогой смартфон, но с хромой эргономикой.

2. YotaPhone 2

Вообще-то, российский «умный телефон» выпустили в самом конце 2014 года, но мы все же решили включить его в рейтинг — продажи девайса начались уже в 2015-м. Новый YotaPhone избавился от многих болезней предшественника и должен был получиться хорошим, очень хорошим. Так оно, по сути, и вышло, но с некоторыми оговорками.

По-прежнему главной отличительной особенностью аппарата считается экран e-ink с сенсорным слоем. Он может полностью дублировать основной дисплей, вплоть до отображения игр, фильмов, навигационных приложений и т. д. При этом предполагается, что смартфон будет экономить энергию и одной зарядки батареи, возможно, хватит на несколько дней!

К нашему разочарованию, даже если полностью отключить основной экран и перейти на черно-белый e-ink, девайс проживет максимум два дня. Смысл в такой игрушке? Добавим сюда слабую камеру, отсутствие подсветки для «книжного» дисплея и гигантскую цену в 10 миллионов рублей. Инновация в виде e-ink интересна, но не дает особого выигрыша. Эх, а ведь мы и правда рассчитывали, что YotaPhone 2 станет прорывом.

1. HTC One M9

Увы и ах, но наследнику прошлогоднего обладателя всевозможных наград, в том числе нашего персонального «респекта» в виде первого места в аналогичном полугодовом рейтинге, мы готовы выделить первое место только в «антирейтинге». «Разочарование полугодия» (да чего уж там, даже года), «мистер самоповтор» и «господин посредственность» — вот звания, которые можно смело добавлять в копилку One M9.

Казалось бы, как можно испортить великолепный One (M8)?! У HTC это получилось. Из-за выступа по бокам устройство стало выглядеть неказисто, налицо проблемы со сборкой, «задумчивым» интерфейсом и временем автономной работы.

Да, в One M9 по-прежнему лучшие в мире телефонные стереодинамики, а камера снимает уже не так плохо, как в случае с предшественником. Впрочем, до сих пор высокая цена убивает всякий интерес к модели. Настоящий провал HTC.

Топ приятно удививших смартфонов:

5. LG G4

Компания LG смогла удивить всех, кто хоть немного интересуется телефонными новинками. Девайс с кожаной крышкой! С крышкой из настоящей кожи, а не с имитацией! Давненько мы такого не видели. И знаете, вживую G4 впечатляет еще больше, чем с мониторов.

Благодаря оформлению тыльной панели модель смотрится невероятно стильно. Кожа на ощупь гораздо приятнее, чем пластик, стекло или металл, модная строчка радует глаз прожженного эстета. Под стать внешнему виду и другие характеристики — производительное «железо», классный 5,5-дюймовый экран с разрешением 2560×1440 пикселей и замечательная камера.

Казалось бы, чем не претендент на звание смартфона года или хотя бы полугодия! Стать лучшим G4 помешало то, что нас больше всего впечатлило. Как оказалось, прекрасная кожаная крышка в считанные дни обрастает потертостями, а через несколько недель у особенно активных пользователей она превращается в неприглядный кусок с лохмотьями. Ее, конечно, можно заменить на пластик «под металл», но тогда весь шарм G4 моментально испаряется. Поэтому за попытку — пятое место, но не более.

4. Huawei P8

Новинка от Huawei в первую очередь поразила нас упаковкой, которой мы посвятили персональный раздел в обзоре. Сам телефон, впрочем, ничуть не хуже и по соотношению цена/функциональность является одним из самых интересных современных смартфонов.

Симпатичный металлический корпус, высокая производительность, замечательный дисплей и качественный звук легко перекрывают немногочисленные недостатки в виде не очень продолжительного времени автономной работы или мелких огрехов интерфейса.

А вот упорно рекламируемая камера P8 нас чуть-чуть разочаровала. Она неплохо снимает, но все же отстает от флагманских конкурентов, хотя разработчики обещали тотальное превосходство. Однако за относительно невысокую цену и гарантию на разбитый экран простим Huawei чрезмерную увлеченность маркетинговыми фокусами.

3. Lenovo P70-А

Два года назад китайская Lenovo выпустила хитовый P780, порвавший всех ближайших конкурентов. Кажется, в этом году компания имеет все шансы повторить успех с моделью P70-А.

У телефона не такой уж простой, как кажется на первый взгляд, дизайн, большой добротный дисплей и актуальный 64-битный процессор с 2 ГБ «оперативки». Но главное — батарея! Аккумулятор емкостью 4000 мАч (как в P780) удивительным образом уместился в тонком корпусе и демонстрирует классные результаты — девять часов непрерывного проигрывания видео или два дня тяжелой работы.

При всех своих достоинствах P70-А стоит меньше четырех миллионов рублей. Определенно достойный преемник P780, который должен как минимум повторить успех предшественника, а то и превзойти его.

2. Samsung Galaxy S6

Мало кто верил, что Samsung еще способна удивлять. Последние пару лет корейская компания пичкает нас однообразными смартфонами с одинаковыми характеристиками и унылым дизайном. Когда спрос на модели резко пошел вниз, в корпорации наконец приняли волевое решение сделать что-нибудь неожиданное.

Galaxy S6 — премиальный телефон без капли обмана. Здесь нет имитирующего металл пластика, пластмассовой «кожи» и миллиона бесполезных функций, единственная цель которых — максимально замедлить фирменный интерфейс. Производитель не поскупился на дорогие материалы и выпустил красивый телефон, который по совокупности характеристик является, пожалуй, одним из лучших Android-смартфонов.

На момент выхода у S6 был единственный недостаток — высокая цена. Как мы и предполагали, за пару месяцев модель подешевела на четверть и, судя по всему, в ближайшее время может скинуть еще немного. И все же больше всего нас впечатлило другое устройство.

1. Meizu M1/M2 Note

Вот честно, среди производителей смартфонов еще никто не научился так радовать, как Meizu. Причем не какими-то там топовыми дорогущими новинками, а, в принципе, бюджетными аппаратами.

Вышедший в начале года M1 Note буквально взорвал рынок. Мы и сами не ожидали, что у китайцев получится настолько удачное устройство. Серьезных недостатков у девайса попросту нет, зато производительность, дизайн, камера, автономность и дисплей — как у топовых моделей. Только втрое дешевле!

Единственным недостатком смартфона можно назвать отсутствие слота для карты памяти. Недавно вышла модель M2 Note — почти полная копия предшественника, только со слотом microSD и менее мощным процессором. Зато еще дешевле! Выбора в одинаковой мере достойны оба аппарата, надо только решить, для каких задач вам нужен телефон в первую очередь.

Нечасто выходят устройства, способные изменить отрасль. С M1/M2 Note компания Meizu невероятно высоко подняла планку качества для недорогих смартфонов, к которой теперь придется стремиться остальным производителям. Все это выгодно в первую очередь покупателям, потому с чистой совестью и ставим M1/M2 Note на заслуженное первое место.

* * *

До конца года, уверены, будет еще немало интересных новинок. Вот-вот Samsung представит наследника Galaxy Note 4, на сентябрь большую презентацию готовит Apple, а в ноябре ждем, что скажет и покажет Microsoft.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by