Кожаная трубка LG: обзор смартфона G4

 
28 мая 2015 в 8:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

Успешный во всех отношениях флагманский смартфон LG получил продолжение: корейская компания представила G4 в самом конце апреля, однако информация о новинке появилась в интернете еще до этого момента. Сюрприза не получилось, но интерес к аппарату все же не угас: интриговали выбранный производителем вариант отделки корпуса натуральной кожей, изогнутый дисплей и потенциал устройства в целом.

Применение натуральных материалов не является ноу-хау, а Samsung, например, и вовсе использовала имитацию «кожи» для своих мобильных устройств. В то же время LG стала первой компанией на белорусском рынке, чей «кожаный» смартфон продается здесь официально.

Дизайн и практичность

Модель G4 представлена в девяти вариантах, среди которых имеются два с пластиковыми крышками цветов «Белый керамик» и «Титан», а также оформленные натуральной кожей коричневого, черного и красного цветов (панели съемные). В нашем распоряжении оказалась версия с коричневой панелью.

В крышке имеется несколько прорезей: для системы «лазерного» автофокуса, глазка основной 16-мегапиксельной камеры, вспышки, совмещенной с кнопкой включения качельки громкости, а также динамика в нижней части. Внизу тиснением нанесено название модели — «G4». Посередине проходит имитация шва: создается впечатление, что крышка закрыта двумя лоскутами кожи, сшитыми вместе. Строчка сделана светлыми нитками, но, в отличие от рекламных снимков, она не идеально прямая, а размер и направление стежков могут немного варьироваться. Впрочем, заметно это лишь при внимательном осмотре.

Корпус получил едва вогнутую форму. Боковины, как и у прошлой модели, не имеют разъемов и клавиш управления. На верхней грани размещаются отверстие для дополнительного микрофона и миниатюрный инфракрасный сенсор, на нижней — порт microUSB, 3,5-мм разъем для наушников и основной микрофон.

Фронтальная панель умещает 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1440 точек (LG называет используемый тип экрана IPS Quantum). В нижней части расположился логотип компании, в верхней — динамик, дополнительная 8-мегапиксельная камера, датчики освещения и приближения.

Кнопочный блок на задней панели размещен так, что нащупать его указательным пальцем не составляет труда. Предложенная конструкция удобнее, чем, например, у ASUS PadFone 2. В то же время полный отказ от классического расположения клавиш громкости и/или включения на торцах и боковинах остается спорным.

Насколько практичными окажутся выбранные материалы, в том числе «хромированная» рамка, определить за короткий промежуток времени сложно. Можно предположить, что на уголках со временем появятся потертости, а основная плоскость покроется следами, оставленными острыми предметами. Пока же кожа успешно противостоит каким-либо воздействиям. Так, попытки выцарапать инициалы успехом не увенчались, а после дождя от воды не было и следа.

Держать в руке G4 приятно, тактильно кожа воспринимается куда выгоднее пластика или металла любого типа. Габариты смартфона составляют 148,9×76,1×6,3—9,8 мм (толщина по краям и к центру), вес — 155 г. Благодаря размещению компонентов субъективно устройство кажется легким, а корпус — тонким.

Дисплей

В качестве типа экрана LG указывает IPS Quantum. 5,5-дюймовый дисплей (2560×1440 пикселей, 538 ppi) показывает яркие и насыщенные цвета, не «слепнет» на ярком солнце и теоретически предлагает на 20% лучшую в сравнении с G3 передачу цветов, на 25% увеличенную яркость и на 50% — контраст. Все это даже с учетом сверхвысокого разрешения не должно влиять на время автономной работы девайса. В принципе, так и оказалось на самом деле: G4 превосходит предшественника и почти дотягивает до результата куда более скромного по техническим характеристикам G2.

Если не сравнивать форму G4 с другими смартфонами, заметить легкую изогнутость корпуса и дисплея можно не сразу. Когда в другой руке находится «обычный» мобильник, эта едва заметная разница улавливается быстрее. И кажется удобной и даже практичной. Сила ли это самовнушения или действительно продуманное с точки зрения эргономики решение, каждый оценит самостоятельно. Но в любом случае желание дизайнеров и инженеров «поиграть с формой прямоугольника» можно только приветствовать.

Время автономной работы и производительность

Смартфон оборудован 6-ядерным чипом Snapdragon 808 (два ядра Cortex-A57 с тактовой частотой 1,8 ГГц и четыре Cortex-A53 с частотой 1,44 ГГц, графика Adreno 418) и 3 ГБ оперативной памяти. Емкость съемного аккумулятора составляет 3000 мАч. Батарея аналогичной емкости устанавливалась и в G3, однако предшественник смог продержаться в режиме проигрывания видео при максимальной яркости экрана и отключенных модулях связи около 5,5 часа, G4 — 8 часов. Несмотря на разрешение дисплея, для просмотра был выбран ролик формата Full HD.

В режиме повседневного использования (звонки, текстовые сообщения, серфинг по интернету, игры, музыка и видео нерегулярно) аппарат держится до двух дней. Время может варьироваться в зависимости от уровня сигнала и активных или отключенных функциях энергосбережения, предусмотренных оболочкой и операционной системой. Модель оборудована двумя слотами для SIM-карт (в некоторые регионы поставляется «односимочный» вариант), однако радиомодуль традиционно один.

Оценка производительности синтетическими тестами показала средний (ближе к высокому) результат, что и следовало ожидать от флагманского смартфона.

С точки зрения пользователя, которому нет дела до набранных в бенчмарках цифр и позиции мобильника в общем зачете, G4 работает плавно, справляется с «тяжелыми» приложениями и отображением медиасайтов и сервисов. Интерфейс не дергается и не застывает: сказалась оптимизация ПО, от отсутствия которой страдают некоторые конкуренты.

Устройство поддерживает работу в сетях 2G, 3G и LTE Cat-9, имеет модуль Bluetooth 4.1, теперь уже вездесущий NFC, 32 ГБ встроенной памяти и слот для microSD. Поддержка беспроводной зарядки отсутствует, нет и сканера отпечатков пальцев.

Камера

(нажмите на фото для увеличения)

Флагманские смартфоны достигли того уровня, когда «железо» прекрасно справляется со всеми задачами. Поэтому в качестве нового способа превзойти конкурентов необходимо искать достоинства, которые ранее не являлись очевидными. В случае с G4 компания LG хвастается не только формой и внешним видом «умного телефона», но и его набором фотомодулей. Это фронтальная «селфи»-камера на 8 мегапикселей и основная 16-мегапиксельная с системой оптической стабилизации, диафрагмой f/1,8, «лазерным» автофокусом, датчиком цветового спектра и поддержкой съемки в RAW-формате.

Последнее оценят продвинутые фотолюбители, остальным же будет достаточно простого режима с минимумом настроек. Датчик цветового спектра, в свою очередь, предназначен для съемки при плохой освещенности и достоверной передачи цвета в любых условиях. Также смартфон способен снимать видео в разрешении до 2160p и частоте кадров 30 fps, а также в HD-формате при 60 fps.

Фото выходят красочными, с высоким уровнем детализации, но при слабом освещении на снимках появляются шумы. В то же время макросъемка получается почти идеальной, детали не размываются и не «слипаются». Камера работает быстро и без лагов, пользователь может выбирать между простым, базовым или ручным режимами съемки. Последний превращает устройство в «профессиональную» камеру, предлагая настроить экспозицию, ISO и другие параметры. Кстати, при съемке в RAW (DNG) кадры прекрасно «тянутся», поэтому power-юзеры наверняка оценят ручной режим.

Производитель указывает на усовершенствованную систему оптической стабилизации, однако в темном помещении и она, и «лазерный» автофокус могут не справиться с дрожащими руками.

В целом камера полностью отрабатывает свои функции, тогда как «лазерный» автофокус остается скорее маркетинговой «завлекалкой».

Программное обеспечение

«Из коробки» G4 работает под управлением Android 5.1 Lollipop, а также первым из смартфонов использует фирменную оболочку LG UX 4.0. В новой версии интерфейса сделать снимок можно без разблокировки экрана и поиска иконки с камерой — достаточно двойного нажатия «Вниз» качельки громкости (Quick Shot). Похожий, но менее эффективный функционал был реализован в G3. Именно благодаря UX 4.0 в приложении для камеры появился «ручной» режим. Кроме того, изменился алгоритм вывода уведомлений, который настраивается под конкретного пользователя.

Также компания в целом расширила возможности персонализации системы, а интерфейс претерпел некоторые изменения, касающиеся внешнего вида. Среди прочего он избавился от некоторых лишних элементов и получил расширенное жестовое управление. В остальном GUI покажется знакомым всем пользователям Android-смартфонов.

Выводы

Аппарат LG G4, как и практически любой флагман, отличается хорошей сборкой и качественными материалами, а также интересной конструкцией и необычным внешним видом. Впрочем, вопросы к практичности все же остаются, однако узнать, как поведут себя те или иные элементы в дальнейшем и избавилась ли корейская компания от «болячек» прошлых девайсов, можно будет только по прошествии времени.

Производительность смартфона, несмотря на использование нетопового процессора (что, как считают многие, связано с возможным перегревом старшего чипа — Snapdragon 810), не вызывает никаких нареканий. Отличный экран и достойное время работы также можно записать в плюсы.

Основной минус — высокая цена. Она наверняка окажет негативное влияние на спрос: в соседней России, например, новинка обойдется в более чем $850, в Беларуси цена будет идентичной. Впрочем, внешний вид G4 как бы намекает.

Благодарим компанию LG за предоставленный на тесты смартфон

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by