Конек-горбунок: обзор смартфона ASUS ZenFone 2

 
12 мая 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

Компания ASUS показала смартфон ZenFone 2 на выставке CES 2015 в начале этого года, а в марте провела европейскую презентацию новинки в Париже. Производитель доволен продажами аппарата (по крайней мере, официально), поэтому принял закономерное решение выпустить «сиквел», ожидая от него еще более заметных достижений.

Покупателям доступны три модификации устройства, которые отличаются объемом оперативной (2 и 4 ГБ) и встроенной памяти (16/32/64 ГБ), установленными процессорами Intel Atom, а также размером и разрешением дисплея. Так, у младшей модели 5-дюймовый экран получил HD-разрешение, 5,5-дюймовый старших моделей — Full HD и одинаковую графическую подсистему PowerVR G6430. Модификации также имеют разную компоновку элементов управления и, как следствие, внешний вид.

К нам на тестирование попала 5,5-дюймовая модель ZE551ML с 2 ГБ оперативной памяти. Кстати, заочно мы скептически отнеслись к удвоенному объему RAM у самого дорогого в линейке смартфона, посчитав это скорее маркетинговым ходом, чем необходимостью: приложения и игры работали без намеков на «тормоза» и с 2 ГБ. Может быть, обилие запущенных программ со временем начнет сказываться на производительности ZenFone 2, но в этом случае не спасет и еще больший размер «оперативки».

Дизайн и практичность

Производителям все сложнее находить какие-то особенные и свежие дизайнерские решения для лицевой панели смартфонов. Перед нами классический «прямоугольник с закругленными углами», в верхней части которого, непосредственно под динамиком, разместился логотип компании, а правее заметен глазок фронтальной 5-мегапиксельной фотокамеры. В нижней части — набор из трех стандартных сенсорных кнопок без подсветки.

Боковины не имеют элементов управления, так как качелька громкости располагается на задней панели, а кнопка питания разместилась на верхнем торце, где соседствует с 3,5-миллиметровым разъемом для наушников. Кнопка включения практически не выступает над плоскостью, что позволяет избежать случайных нажатий, но вызывает раздражение, когда по привычке пытаешься активировать или выключить экран (это можно сделать путем двойного «тапа» по дисплею). Для это требуется нащупать клавишу, а если не получится — поискать ее взглядом. Со временем привыкаешь, но человек с крупными пальцами эргономике не порадуется.

Благодаря текстурированной «под металл» выгнутой задней панели, «в профиль» смартфон выглядит тоньше и изящнее. В нижней части крышки размещается решетка динамика. Сложно сказать, практичнее ли выбранная форма классического варианта: в данном случае это зависит от индивидуальных предпочтений покупателя.

Вес ZenFone 2 — 170 г, что меньше, например, чем у iPhone 6 Plus. По габаритам смартфон ASUS меньше конкурента. Исключение составляет показатель по толщине — данный параметр больше, чем у «яблочного» мобильника, на 3,8 мм. Вероятно, аппарат мог стать тоньше, если бы не съемная задняя крышка.

На задней панели в вертикальную линию размещены двойная двухцветная LED-фотовспышка, 13-мегапиксельная камера и вертикальная качелька громкости. Последняя чуть утоплена в корпус, но имеет конструкцию, позволяющую без труда нащупать элемент. Клавиша работает и в качестве кнопки затвора фотокамеры.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами: одна из них для сетей 2G, 3G и LTE, вторая — лишь для сети 2G. Слоты для «симок», как и для карты microSD, размещены под задней панелью.

Дисплей

5,5-дюймовый IPS-экран имеет Full HD-разрешение, хорошие углы обзора, уровень яркости и контраста. При прямом и ярком солнечном свете он может «слепнуть», но не более других дисплеев. Плотность пикселей составляет 403 ppi. Достоинство это или недостаток, могут определить лишь супермены со сверхидеальным зрением. Это утверждение едва не было опровергнуто пользователем, который восхищался детализацией подходящего экрану по разрешению видео. Однако, как выяснилось позже, заметить разницу между контентом в формате HD и Full HD не может никто.

Картинку на экране можно корректировать с помощью фирменной утилиты Splendid, которая позволяет выбрать один из заготовленных вариантов либо настроить свой.

Время автономной работы и производительность

Тестируемый образец оборудован 2 ГБ оперативной памяти и 4-ядерным 64-битным чипом Z3560 с тактовой частотой до 1,8 ГГц. Кроме того, имеется модификация с процессором Z3580 (2,3 ГГц), 4-гигабайтная версия с упомянутыми процессорами, а также «бюджетный» 5-дюймовый вариант с Z2560 (1,6 ГГц). Кажущееся разнообразие лишь запутывает потребителя: эффективнее было бы выпустить несколько вариантов, а не предлагать «то же самое, но с перламутровыми пуговицами».

Время автономной работы в нашем «стресс-тесте» (максимальная яркость, комфортный уровень громкости, отключенные беспроводные модули и функции энергосбережения) оказалось прогнозируемым и ничем не примечательным: примерно 6,5 часа при емкости несъемной батареи в 3000 мАч. Активация Wi-Fi и подключение к сотовой сети сократят срок «жизни» батареи на 20—25%. Однако при повседневном использовании, когда регулярно необходимо совершать звонки, запускать игры, серфить по интернету, слушать музыку и так далее, ZenFone 2 проработает больше суток.

Чего достиг смартфон в синтетических тестах на производительность, вы можете увидеть на скриншотах ниже.

Субъективная же оценка складывается после непосредственного взаимодействия с мобильником. Признанным игровым «бенчмарком» можно назвать Real Racing 3, на котором нередко «спотыкаются» многие флагманы. В случае с ZenFone 2 этого не произошло. Аппарат без проблем справился и с другими играми и программами, а также с отображением объемных сайтов.

Графический интерфейс иногда откликался с едва заметной задержкой, что нельзя объяснить слабым «железом». Это связано скорее с особенностями ОС Android и оболочки ZenUI.

Камера

Работе 13-мегапиксельной камеры помогает технология PixelMaster, обеспечивающая съемку при недостаточной освещенности. Фотоприложение предоставляет доступ к базовым настройкам (баланс белого, ISO и другим), имеется обширный набор дополнительных режимов для съемки в различных условиях (анимация, HDR, панорамы). Камера может записывать видео в формате Full HD, поддержки более высокого и «модного» разрешения нет.

Наиболее привлекательные снимки получаются при ярком свете, однако и в этом случае некоторые цвета «задираются» и выглядят неестественными. Съемка HDR займет время, и дрожащие руки могут все испортить. Вывод: это не профессиональный фотоаппарат, а от смартфона большего и не ждут.

(нажмите на фото для увеличения)

 

Операционная система

В качестве ОС в ZenFone 2 установлена Android 5.0 Lollipop с оболочкой ZenUI, сохранившей ряд элементов новой концепции, избранной Google для актуальной операционной системы. Некоторым пользователям понравится обилие предустановленных приложений, другим — «упрощенный» режим интерфейса с крупными иконками программ. Также реализовано жестовое управление (ZenMotion) и подключение смартфона к компьютеру с выводом на экран виртуального интерфейса.

Пользователь может подстроить интерфейс под свои нужды вплоть до загрузки сторонних наборов иконок, выбрать режим энергопотребления, приложения для автозапуска, определить объем выводимых уведомлений. Режим SnapView предназначен для разделения рабочего пространства для нескольких пользователей с ограниченным доступом к чужим данным.

 

Выводы

Рассмотренный ASUS ZenFone 2 и ладно скроен, и крепко сшит. Смартфон представляет собой производительный аппарат по приемлемой цене. Приблизиться к идеалу ему помогла бы смена платформы: используя, например, Windows Phone, производитель наверняка бы избавился от неприятных «тормозов», которые портят общее впечатление. Однако этот шаг вынудил бы отказаться от развитой экосистемы, построенной вокруг Android. Сейчас конкуренцию ASUS составляют скорее не другие известные бренды, а молодые китайские производители, способные предложить «то же самое, только дешевле».

Благодарим компанию ASUS за предоставленный на тесты смартфон

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by