Японский апгрейд. Обзор флагманского смартфона Sony Xperia Z3+

 
37 510
21 июля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

У компании Sony любопытный подход к обновлению флагманской линейки смартфонов. Правда, назвать его чрезвычайно успешным язык не повернется. В течение года с примерно шестимесячной разбежкой японский производитель выпускает две топовые модели, незначительно отличающиеся друг от друга.

Прошлой осенью Sony выпустила классный Xperia Z3. Аппарат понравился не только нам, но и пользователям, которые признали модель лучшим смартфоном 2014 года. Вообще-то, до сих пор это вполне актуальный телефон, которому не нужна немедленная замена. Тем не менее, следуя намеченному ранее производственному циклу, японцы все же представили преемника Xperia Z3. Присвоить его названию «четверку» корпорация не решилась, подчеркивая, что перед нами доработанная версия прошлогоднего флагмана.

Модель Xperia Z3+ и внешне, и функционально почти идентична предшественнику. Но все же без нескольких серьезных изменений не обошлось. О них и расскажем в этом обзоре.

Дизайн

Компания Sony продолжает придерживаться узнаваемого дизайна, и это здорово. Время от времени, конечно, хотелось бы видеть что-нибудь свеженькое. Аппарат Xperia Z3+ в этом смысле не может похвастаться прорывом — модель почти не отличается от Z3. Габариты те же, только толщина уменьшилась с 7,3 до 6,9 мм, да в весе устройство потеряло 8 граммов. Ни то, ни другое нельзя отнести к заметным особенностям девайса.

Камера, в отличие от iPhone 6 и Galaxy S6, не выступает

А вот расположение некоторых элементов корпуса снова изменилось. С правой на левую боковину дизайнеры и инженеры переместили скрытые за заглушкой слоты для nanoSIM и карты памяти. Лоток для них один: поближе к «выходу» устанавливаем «симку», а microSD прячем поглубже в корпус смартфона.

Разъем microUSB теперь не на левой боковине, а внизу, причем необходимость в заглушке пропала — порт не боится воды. Здесь же по соседству — отверстие для шнурка. Любопытно, что в Sony не забывают о таком ныне не самом популярном аксессуаре. Хотя любители подводной съемки должны оценить. А вот от контактной площадки для док-станции решили отказаться.

В целом дизайн Xperia Z3+ по сравнению с предшественником стал более лаконичным и строгим. Не в последнюю очередь на формирование такого впечатления повлиял черный цвет устройства (в 2014-м мы тестировали белый Xperia Z3), но уменьшение количества разного рода заглушек, разъемов и слотов тоже пошло девайсу на пользу.

В остальном перед нами все то же, что мы видели в прошлом году: металлическая рамка, разбавленная пластиковыми уголками, стеклянные панели с двух сторон, соответствие стандарту IP68, круглая металлическая кнопка включения и отдельная двухпозиционная клавиша для запуска камеры.

В соответствии с древними самурайскими традициями Sony, тыльная и фронтальная поверхности смартфона защищены мастерски наклеенными, трудноразличимыми пленками. С одной стороны, они моментально заляпываются и покрываются мелкими царапинками. С другой — защищают экран и тыльную стеклянную панель. Мы бы все-таки пленки сняли, но решение остается за конкретным покупателем с его предпочтениями.

Дисплей

Рискнем предположить, что экран достался Xperia Z3+ от предшественника без каких-либо изменений. Технические характеристики идентичны: 5,2-дюймовая IPS-матрица с разрешением Full HD, возможность работы в перчатках и технология X-Reality.

Подсветка, субъективно, такая же яркая, а цвета перенасыщены, будто речь идет о матрице AMOLED. С холодным оттенком можно справиться благодаря регулировке баланса белого. Но все же добиться естественной цветопередачи будет сложно. Также в настройках можно включить функцию выхода из режима сна двойным касанием дисплея.

К слову, сетка сенсорного слоя при выключенном экране все так же видна под определенным углом. В общем, впечатления от матрицы Xperia Z3+ точно такие же, как и от матрицы Z3. Не исключаем, что минимальные технологические различия между ними есть, но на глаз для покупателя они абсолютно незаметны.

Функциональность и звук

Новинка базируется на Android 5.0 с фирменной оболочкой Sony. Каких-то глобальных изменений по сравнению с Xperia Z3 нет. Производитель по-прежнему делает упор на кастомизацию интерфейса, множество фирменных сервисов и так называемые «малые приложения», запускающиеся в отдельном небольшом окошке поверх интерфейса.

В Sony подчеркивают, что Xperia Z3+ идеально подходит для воспроизведения музыки. Модель действительно отлично «звучит» в хороших наушниках и наверняка обрадует меломанов. К тому же есть эквалайзер с заготовками и еще парочка «улучшайзеров».

Воспроизведение аудио через внешние динамики получается не так хорошо. Вроде и громко, но звук уж очень «плоский», будто из сундука раздается. С другой стороны, звонок вы точно услышите, а этим главная роль динамика исчерпывается. Любителям послушать музыку через портативные колонки всегда можно посоветовать HTC One.

Камера

20,7-мегапиксельная камера перекочевала из Xperia Z3 (которому, в свою очередь, досталась от Z2). Ради интереса мы решили сравнить фотовозможности японского флагмана с 8-мегапиксельным iPhone 6 Plus. Ниже каждый первый снимок в паре снят на Xperia Z3+, каждый второй — на американский телефон.

Нам не понравилась излишняя «задумчивость» девайса при попытке вручную обозначить фокусировку. Порой смартфон вообще отказывался менять фокус, ориентируясь только на некие свои не всегда понятные алгоритмы.

Еще один неприятный сюрприз связан с перегревом процессора. То, что Xperia Z3+ прекращает съемку после пяти минут 4K-записи, еще можно понять и простить. Но сообщение о перегреве при попытке сделать фото — это уже чересчур. При этом некоторое время вы не понимаете, почему устройство отказывается фотографировать. Жмете на аппаратную или виртуальную клавишу, но ничего не происходит. Лишь секунд через десять система показала нам сообщение о перегреве.

Производительность и время автономной работы

Главным нововведением в Xperia Z3+ стала 64-битная аппаратная платформа. Процессор Qualcomm Snapdragon 810 с восемью ядрами (один 4-ядерный блок для простых задач и второй — для высокопроизводительных решений) является одним из самых мощных в мобильном сегменте. Такой же процессор мы недавно тестировали в Xperia Z4 Tablet.

Однако если в планшете проблем с перегревом не наблюдалось, то смартфон показал, насколько важно охлаждение в современных мобильниках. Ладно если бы Xperia Z3+ сильно грелся и продолжал нормально функционировать. Но ведь страдает функциональность телефона. Речь об упомянутых выше проблемах с фотосъемкой.

В остальных приложениях никаких сбоев не было. Можно хоть два часа играть в Mortal Kombat X — программа не закроется, хотя рукам будет очень горячо.

Из-за уменьшения толщины смартфона пришлось немного пожертвовать емкостью аккумулятора. Впрочем, батареи Xperia Z3+ на 2900 мАч хватает на те же двое суток работы, что и аккумулятора предшественника емкостью 3100 мАч. Никуда не делись режимы энергосбережения, так что при наличии желания и свободного времени можно выкроить еще несколько часов автономности.

Выводы

Компания Sony выпустила прекрасный телефон, вот только его успех при наличии почти такого же Xperia Z3 — сомнителен. Новинка стоит примерно на треть дороже предшественника, взамен предлагая обновленное высокопроизводительное (и горячее!) «железо» и некоторые незаметные с первого взгляда косметические изменения.

Стоит ли это переплаты? На наш взгляд, нет. Владельцам Xperia Z3 беспокоиться не о чем — их смартфон останется актуальным минимум до середины осени. Если же стоит вопрос о покупке телефона и вы склоняетесь к линейке Sony, то, опять-таки, будет разумнее присмотреться к Z3. В итоге получим почти Xperia Z3+, но еще останутся деньги на хорошие наушники, чехол, коробку печенья и банку варенья.

Если же вы не привязаны к марке, то увидите, как много конкурентов у Xperia Z3+. Здесь вам и Samsung Galaxy S6, и HTC One M9, и LG G4. В чем-то они превосходят японский девайс, в чем-то уступают ему, но при нынешних ценах модель от Sony пока смотрится не лучшим образом.

Смартфоны Sony в каталоге Onliner.by

Благодарим за предоставленный на тесты смартфон
первый официальный магазин Sony в Беларуси — Sony Centre

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by