Самый тонкий, самый легкий, самый дорогой. Обзор планшета Sony Xperia Z4 Tablet

 
30 июня 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Положение Sony на рынке смартфонов и планшетов странное. Компания выпускает стильные и технологически продвинутые решения, но никак не может занять «место под солнцем» — высокими продажами устройства серии Xperia похвастаться не могут. Почему так происходит? Попробуем разобраться на примере новенького планшета японской корпорации — Xperia Z4 Tablet.

Внешний вид

Год назад мы восхищались дизайном и конструкцией Xperia Z2 Tablet. Сегодня готовы повторить дифирамбы в адрес его последователя. Новинка стала еще тоньше, легче и стильнее. Когда берешь Xperia Z4 Tablet в руки, в первую очередь поражает вес девайса. Аппарат настолько легкий, что ненароком закрадывается мысль — вместо планшета нам подсунули «куклу»-пустышку. Ан нет — нажимаем кнопку включения, и экран начинает радовать яркими красками.

На сегодняшний день Xperia Z4 Tablet — самый легкий планшет среди моделей с 10-дюймовым дисплеем. Он почти на 50 граммов легче предшественника и iPad Air 2. Вроде бы не так уж и много, но на самом деле разница колоссальна. Кажется, будто у тебя в руках какая-нибудь тетрадь, альбом или папка с бумагами. Ощущение усиливается из-за очень тонкого корпуса толщиной всего 6,1 миллиметра.

Пожалуй, Xperia Z4 Tablet заслуживал бы звания самого удобного планшета с диагональю экрана больше 9 дюймов, если бы не парочка «но», связанных с эргономикой. Речь о кнопке включения и качельке регулировки громкости. Оба элемента управления размещаются посередине левой боковины и часто нажимаются случайно, если вы держите девайс горизонтально двумя руками. То есть смотрите, например, фильм, пошевелили левой рукой и выключили планшет или уменьшили громкость.

Тыльная сторона устройства выполнена из матового пластика, посередке — серебристый логотип Sony. Выглядит великолепно, на ощупь приятно, но поверхность быстро пачкается и не очень хорошо вытирается. В отделке торцов и боковин применяется другой пластик, тоже черный и матовый, но слегка иной фактуры, более гладкий. По углам — почти глянцевые вставки.

Корпус планшета защищен от влаги, поэтому его можно брать с собой хоть в ванную. Правда, под водой дисплей ведет себя совершенно непредсказуемо, так что и не думайте работать в таких условиях. Зато можно не беспокоиться за судьбу Xperia Z4 Tablet под дождем — хоть прикрывайтесь аппаратом вместо зонтика. Кстати, в ходе испытаний выяснилось, что девайс также идеально подходит для разгона лесной мошкары — легкой и довольно крупной «дощечкой» удобно отмахиваться от кровососущих гадов.

Плотной заглушкой прикрыты только слоты для SIM и карты памяти. Ни аудиоразъем, ни microUSB такой защитой похвастаться не могут, но влага в итоге никак не сказалась на их работоспособности.

Компании Sony удалось сделать планшет, который оставляет приятные впечатления в первые же минуты работы с ним, даже до включения дисплея. Очень тонкий, легкий и симпатичный корпус вписывается в концепцию линейки Xperia. Но есть и несколько мелких замечаний. В первую очередь это касается не самого удачного расположения кнопок и маркой поверхности крышки. Любителям металлической отделки также придется посмотреть в сторону других моделей.

Дисплей

Размер матрицы и ее тип достались Xperia Z4 Tablet от предшественника. Перед нами по-прежнему 10,1-дюймовый IPS-экран. Изменилось разрешение, которое подросло с Full HD до 2560×1600 точек. Поскольку Xperia Z2 Tablet у нас нет, то сравнить обе модели мы не смогли. В прошлом году претензий к четкости изображения не было, нет их и сейчас. Но рискнем предположить, что новинка все-таки немного выигрывает у прародителя. Не зря же, в конце концов, перешли на сверхвысокое разрешение!

К сожалению, никуда не делась излишняя «кислотность», которая роднит дисплей с характерной для AMOLED-матриц картинкой. Перенасыщенные цвета смотрятся здорово, но далеки от естественной цветопередачи. Кому-то это понравится, кому-то нет, но отключить X-Reality мы советуем в любом случае — без нее фотографии смотрятся более натуральными, а темные участки не скатываются в непроглядный черный, скрывающий все детали и оттенки.

Зато Xperia Z4 Tablet радует отменным запасом яркости. Летнее солнце ничуть не помешает вам рассмотреть на экране любые красивости. Кроме подсветки, за это стоит сказать «спасибо» эффективному поляризационному фильтру. Защищающее от царапин стекло и олеофобное покрытие, как у любого современного планшета более-менее уважающего себя бренда, присутствуют.

Не исключаем, что тщательное тестирование матрицы с помощью приборов может дать не самый лучший результат. Однако глаз, глядя на дисплей, радуется, а это в развлекательном продукте, уверены, главное.

Еще одно любопытное наблюдение. Уж не знаем почему, но почти на всех мобильных девайсах японской компании хорошо заметна сеточка сенсорного слоя. Модель Xperia Z4 Tablet не стала исключением. Правда, чтобы увидеть ячейки, здесь надо присматриваться. В работе эта особенность не мешает, если не зацикливаться на ней.

Функциональность

Планшет Xperia Z4 Tablet работает под управлением Android 5.0.2, украшенной фирменной оболочкой. Последняя крайне хороша. Не сказать чтобы ее функциональность за год сильно изменилась, но то, что рабочая среда стала красивее, — это точно.

Много внимания в Sony уделили конфигурации внешнего вида оболочки. Вызываемая «щипком» правая боковая панель практически вся посвящена разного рода «украшалкам», от тем оформления до размещения виджетов.

Вопреки модным тенденциям, в планшете есть отдельное главное меню со всеми установленными приложениями. Как обычно, их можно отсортировать и отфильтровать с помощью левой боковой панели.

Аппарат Xperia Z4 Tablet лишился ИК-порта, поэтому об управлении домашней техникой можете забыть. Зато сохранился телефонный функционал. С помощью устройства можно обмениваться SMS и даже звонить. В последнем случае используется громкая связь или гарнитура.

Из интересных особенностей отметим возможность планшета выступать в качестве основного или вспомогательного экрана для PlayStation 4. Консоли у нас под рукой не оказалось, поэтому приходится рассчитывать на то, что сугубо фанатская функция кому-нибудь да пригодится.

Камера

У основной 8-мегапиксельной камеры Xperia Z4 Tablet много настроек, но, честно говоря, довольно слабому фотомодулю они особо и не нужны. Более-менее приемлемо аппарат фотографирует в идеальных условиях в солнечную погоду. И то лучше не «нагружать» камеру обилием мелких деталей вроде листвы.

Чем темнее, тем хуже. В помещении появляются чудовищные шумы, в сумерках делать с Xperia Z4 Tablet вовсе нечего — вспышки-то нет.

Как бы ни старались убедить нас в обратном производители, но камера в планшетах остается вспомогательным элементом, который если и будет применяться, то лишь в крайних случаях. Например, телефон разрядился, но надо срочно сфотографировать кота.

Производительность и время автономной работы

Новинка от Sony во многом стала «самой-самой». Помимо массо-габаритных характеристик, это же касается аппаратной «начинки» планшета. Модель Xperia Z4 Tablet получила аж 8-ядерный 64-битный процессор (схема 4+4) Snapdragon 810. На чип в последнее время появляется много нареканий из-за перегрева, однако мы во время тестирования ни разу не столкнулись с сильным нагревом. Если долго играть, корпус в верхней части становится теплым, но не до такой степени, чтобы говорить о дискомфорте.

Мощный процессор на пару с 3 ГБ оперативной памяти обеспечат отсутствие жалоб на проблемы с производительностью. Все запускается мгновенно, листается плавно и работает шустро. В общем, все так, как и должно быть в современном планшете.

Если с производительностью проблем нет, то к энергопотреблению у нас возникли вопросы. Емкость аккумулятора Xperia Z4 Tablet по сравнению с предшественником не изменилась — у нас все те же 6000 мАч. Однако новинка получила более четкий и, субъективно, более яркий дисплей, а также высокопроизводительный чип. По нашим ощущениям, время автономной работы устройства снизилось примерно на треть. То есть если Xperia Z2 Tablet позволял не задумываться о зарядке дня три-четыре, то Z4 в основном будет у вас садиться за пару дней.

По-прежнему много времени уходит на зарядку. Чтобы полностью зарядить планшет, необходимо подождать почти пять часов.

Выводы

Рассмотренный Sony Xperia Z4 Tablet оставил у нас приятные впечатления. Легкий и тонкий защищенный от воды корпус, приятный взгляду дисплей, солидная мощность с приличным запасом. Кажется, все хорошо и можно однозначно рекомендовать планшет к покупке. Однако есть одно «но», которое вряд ли добавит устройству привлекательности в глазах большинства покупателей. Мы говорим о цене: Xperia Z4 Tablet дорогой, что для «нераскрученного» планшета смерти подобно. Возможно, модель стоит своих 13,5 миллиона рублей, но вряд ли многие решатся отдать за нее такие деньги. Вот если бы уменьшить ценник хотя бы на треть, тогда можно было бы говорить о конкуренции с многочисленными Samsung Galaxy Tab S.

Планшеты в каталоге Onliner.by

Благодарим за предоставленный на тесты планшет
первый официальный магазин Sony в Беларуси — Sony Centre

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by