Ищем недостатки и удивляемся достоинствам смартфона Huawei P8

 
28 июля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Алексей Носов
Автор: Константин Сидорович. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Алексей Носов

Все-таки Ascend P6 двухлетней давности был прорывным смартфоном. До него предложить столь идеальное сочетание дизайна, функциональности и цены могли лишь редкие производители всего несколько раз в своей истории. Компания Huawei осознала потенциал новоявленного флагмана (тогда линейка Ascend P еще не позиционировалась в качестве топовой) и вот уже третий год радует поклонников стабильно интересным телефоном.

Китайская корпорация избавилась от слова «Ascend» в названии смартфона и продвигает новинку под лаконичным «P8». Отрадно, что до сих пор устройство моментально идентифицируется как аппарат Huawei, но без самоповторов. Производитель нашел тот идеальный баланс, когда потребитель узнает принадлежность телефона по характерным чертам, но при этом понимает, что видит свежую модель со своими особенностями.

То, что P8 получится хорошим девайсом, мы почти не сомневались — все-таки у Huawei достаточно опыта для того, чтобы сделать телефон не хуже предшественника. И все же было интересно, избавилась ли новинка от недостатков, присущих P6 и P7, или вдруг обзавелась новыми?

Упаковка

Мы очень редко уделяем внимание в обзорах комплектации и коробке, в которую упакован смартфон. 99% современных аппаратов кое-как помещаются в картонный бокс размерами чуть больше самого телефона. Однако P8 смог нас здорово удивить.

Затянутая в пленку продолговатая черная коробка с «золотым» тиснением напоминает скорее упаковку от дорогого парфюма, а не смартфона. Дальше — интереснее и гламурнее! Под картоном находим опять же черный, но на этот раз пластиковый «сундучок» с надписью «Huawei Design» и полупрозрачной матовой крышкой.

Снимаем крышку — под ней еще одна. Не доставая ее, можно вытянуть аппарат. Но чтобы добраться до двух отделений с картонными коробочками, придется уцепиться и также достать глянцевую перегородку. В конвертике поменьше находится гарантийный талон и краткое руководство по эксплуатации модели. Коробка побольше скрывает в своих недрах кабель, зарядное устройство, гарнитуру и «скрепку» для пары телефонных слотов.

Пафосно, стильно и богато! Идеальное оформление для подарка, даже в цветастую мишуру заворачивать не надо. Уверен, никто из покупателей такую коробку не выбросит.

Внешний вид

Рассказывая о P6, мы отмечали, что некоторые элементы смартфона напоминают iPhone, а у P7 были общие черты с Xperia Z2. Разрабатывая P8, дизайнеры Huawei, наверное, одним глазом снова поглядывали на продукцию Apple. Верхняя глянцевая вставка на тыльной панели вызывает смутные ассоциации с iPhone 5/5s, а пластиковая полоска внизу — с iPhone 6.

Если не принимать во внимание схожую с iPhone доступную цветовую палитру корпусов (у нас на тестировании была модель в корпусе цвета «шампань»), более до знакомства с интерфейсом сходство с «яблочным» аппаратом не наблюдается. Флагман Huawei выполнен в монолитном металлическом корпусе, который однозначно смотрится лучше и «премиальнее», чем у предшественника.

Металл слегка шершавый, тактильно приятный, не выскальзывающий из руки и слабо восприимчивый к «пальчикам». Получилось не только красиво, но и практично. Получше, чем в случае с прошлогодним P7.

Новинка, однако, вышла габаритнее предшественника. Из-за чуть более крупного экрана телефон на 5 мм вырос по длине, стал шире на 3 мм и прибавил в весе 20 г. Толщина, правда, указана на 0,1 мм меньше (6,4 против 6,5), но почувствовать это не получится даже при непосредственном сравнении двух моделей.

Расположение элементов управления и слотов не изменилось. По-прежнему все они сосредоточены на правой боковине. В один из слотов можно поместить либо «симку», либо карту памяти, во второй — nanoSIM. Выполнено все на высочайшем уровне — ни зазоров, ни выступов, ни люфта нет.

Основная камера обзавелась двойной светодиодной вспышкой. На лицевой стороне теперь нет названия компании, а громкий динамик располагается не на тыльной стороне, а на нижнем торце.

Дизайн модели оставил самые приятные впечатления. Не пластиковая погремушка, а солидный высокотехнологичный телефон из металла. Пожалуй, один из самых симпатичных флагманов.

Экран

Когда впервые видишь P8 с выключенным экраном, не можешь поверить своим глазам — неужели дождались тонких миллиметровых рамок?! Немедленно возникает много вопросов. Скажется ли это на удобстве использования? Не будет ли ложных срабатываний?

Ответ на все вопросы получаем после включения аппарата. Рамка самая что ни на есть привычная, миллиметра на три-четыре. Просто при выключенном дисплее черный ободок за стеклом сливается с поверхностью матрицы. Создается впечатление, будто экран простирается «от края до края», однако это не так.

По сравнению с Р7 диагональ IPS-дисплея увеличилась с 5 до 5,2 дюйма, разрешение осталось Full HD. Соответственно, плотность пикселей на дюйм чуть-чуть снизилась, но на глаз поймать отличие не реально. Картинка сочная, контрастная, очень четкая. Установленная по умолчанию цветовая температура слишком холодная, лучше вручную сделать ее теплее.

Подсветка с запасом, как нам кажется, немного повыше, чем у Р7. Однако до оказавшегося под рукой iPhone 6 Plus не дотягивает, что особенно заметно в хорошую солнечную погоду.

Да, сегодня модно щеголять экранами с разрешением 2560×1440 точек. На практике разница между ними и старыми добрыми Full HD почти не заметна. Установленная в Р8 матрица не ставит рекордов, не хвастается инновационностью и почти не отличается от экрана P7, но все еще актуальна и, главное, отлично смотрится.

Камера

Во время презентации корпорация Huawei половину мероприятия посвятила именно фотовозможностям P8. Нам и впрямь обещали невиданное доселе качество съемки. По словам представителей руководства компании, основная 13-мегапиксельная камера оснащена системой оптической стабилизации изображения и независимым процессором обработки изображения DSLR-уровня.

Huawei P8
Sony a7s
Huawei P8
Sony a7s

Скажем сразу: ничего впечатляющего фотомодуль из себя на самом деле не представляет. Ни о каком сравнении с «зеркалкой», конечно же, речи быть не может. Телефон весьма своеобразно регулирует баланс белого и перевирает с цветопередачей.

Huawei P8
iPhone 6 Plus
Huawei P8
iPhone 6 Plus

С другой стороны, если бы наши ожидания не были завышены благодаря пафосной презентации, то особых претензий к камере не было бы. Для смартфона модель P8 снимает неплохо, просто с флагманами в лице Samsung Galaxy S6 или iPhone 6 все-таки тягаться не может. Зато глазок фотомодуля не выступает над корпусом!

Huawei P8
iPhone 6 Plus
Huawei P8
iPhone 6 Plus

В меню камеры есть несколько любопытных пунктов. Можно, например, как в iPhone, еще до начала съемки «примерить» один из восьми эффектов («монохром», «винтаж» и тому подобное). Снимать видео с частотой 120 или 240 кадров в секунду штатными средствами нельзя, зато можно «рисовать светом». Полезность функции, впрочем, будет исчерпана в течение первого дня после покупки — наигравшись, вряд ли вы о ней еще когда-нибудь вспомните.

Huawei P8
iPhone 6 Plus

Нам показалось, что P7 снимает лучше, чем новичок. Возможно, такие впечатления связаны со слишком большими ожиданиями от фотомодуля P8. На деле имеем хорошую и очень быструю, но далеко не революционную телефонную камеру со своими достоинствами (четкость) и недостатками (баланс белого).

Звук

В коробку с P8 положили на удивление качественные наушники. По поводу их эргономики можно поспорить, но звучат они весьма неплохо для «затычек». Конечно, дорогую акустику наушники не заменят, но 30-долларовым Apple EarPods точно не уступят.

Сам флагман в плане звучания тоже понравился. В телефоне о-о-очень большой запас громкости, причем по мере ее увеличения звук не портится, не дребезжит и не хрипит. Даже эквалайзер настраивать не хочется, так хорошо звучат и низкие, и средние, и высокие частоты.

Внешний динамик сюрпризов не преподнес. Он достаточно громкий для того, чтобы не пропустить звонок, но на лавры HTC One, конечно, аппарат не претендует.

Производительность и время автономной работы

Проблемы с производительностью, сильный нагрев и невысокое время автономной работы в той или иной степени были основными проблемами как P7, так и P6. Разработчикам надо было их решать, и они неплохо с этим справились.

Новый 64-битный чип Hisilicon Kirin 930 с максимальной частотой 2 ГГц и восемью вычислительными ядрами соседствует с 3 ГБ оперативной памяти. Самый что ни на есть актуальный набор для современного топового смартфона. Как же все это добро поведет себя на деле?

И в бенчмарках, и в играх, а также во всех встроенных и сторонних приложениях P8 проявил себя с лучшей стороны. Наконец-то удалось избавиться от подтормаживаний в Real Racing 3, в более актуальных играх тоже все хорошо. Удивительно, но даже под высокой нагрузкой телефон лишь едва заметно становится теплее в середине корпуса. Не сравнить с «печкой» в виде недавнего Sony Xperia Z3+. Встроенного накопителя объемом 16 ГБ мало, положение спасает уже упоминавшийся слот microSD.

Если верить специальной утилите, процессор работает не в полную силу, оставляя «про запас» около 25% доступной производительности. Предполагаем, что это сделано ради продления времени автономной работы устройства. Но даже с умерившим аппетиты чипом автономность у P8 не на высоте.

В нашем тесте с проигрыванием видео Full HD и выставленной на максимум яркостью подсветки смартфон продержался ровно пять часов. С одной стороны, это на полчаса-час выше, чем у P6 и P7. С другой — многие конкуренты демонстрируют показатели в полтора-два раза лучше.

При обычном использовании придется смириться с тем, что аккумулятор емкостью почти 2700 мАч надо подзаряжать каждый день. Жаль, мы все же рассчитывали на большее.

Функциональность

Смартфон работает под управлением Android 5.0 с фирменной оболочкой EMUI 3.1. Логика организации интерфейса позаимствована у iOS, в которой нет отдельного меню с приложениями, а все ярлыки расположены на рабочих столах.

По сравнению с прошлогодним смартфоном оформление слегка актуализировали, добавив модных шрифтов и переориентировавшись на минимализм. На экране блокировки снизу можно «вытянуть» панель с четырьмя иконками для быстрого доступа к диктофону, калькулятору, фонарику и камере. Здесь же есть кнопки управления плеером, возможность сменить обложку, настроить, удалить или переслать ее друзьям/знакомым.

Интерфейс с настройками, к слову, «отъедает» процентов 20% экрана. Во-первых, есть полоска с кнопками управления внизу. Во-вторых, на наш взгляд, крайне много места сверху занимает заголовок текущего пункта меню. Создается впечатление, будто крупный экран ни с того ни с сего решили уменьшить в размерах. Можем предположить, что таким образом разработчики решили позаботиться об удобстве пользователей, которым тяжело при управлении одной рукой добираться до верхних пунктов меню. На деле же из-за ощущения, будто на экране все не поместилось, все время хочется пролистывать список с настройками, даже если этого не требуется.

От P7 почти полностью перешло управление жестами. Среди нововведений — возможность сделать скриншот стукнув по дисплею костяшкой пальца. Есть также компромиссные решения для облегчения работы с большим экраном. Например, если провести пальцем по панели навигации влево, интерфейс уменьшится, оставив незадействованными около 40—50% экрана.

Любопытная возможность скрывается под пунктом «Умная пленка». Утверждается, что с ее помощью виртуальные кнопки можно «перенести» на место под экраном, освободив тем самым дисплей от панели управления. Я, признаться, присмотрелся к фронтальной панели и даже заметил там тщательно притаившуюся пленку. То ли я все же ошибся, то ли пленка оказалась не той, но чуда не произошло — продублировать клавиши не удалось.

Еще одно разочарование ждало в самом начале при попытке подключить телефон к Wi-Fi. Рассматриваемый аппарат в упор не видел основную рабочую сеть. Как оказалось, он не поддерживает 5-гигагерцевый диапазон.

Заключение

Компания Huawei вновь выпустила смартфон с близким к идеалу соотношением цены и функциональности. Пока среди моделей 2015 года в категории «около 8 млн рублей» попросту нет устройства, которое смогло бы составить сколь-либо достойную конкуренцию Р8. Более того, производитель обещает в течение первых трех месяцев использования телефона бесплатно заменить разбитый по вине пользователя дисплей. Где и когда вы еще такое видели?!

Упомянутые недостатки или легко исправляются (недоработки интерфейса), или незначительны (многие и так привыкли заряжать смартфон каждый день, а частотный диапазон Wi-Fi пользователей волнует меньше всего).

И все же есть одно маленькое «но», которое способно помешать победному шествию Huawei Р8. Речь о его прошлогоднем «предке». Аппарат Ascend P7 более чем в полтора раза дешевле нынешнего флагмана, но при этом не так уж сильно отстает от него функционально. Экономный покупатель выберет именно его, ничего особо не потеряв.

Достоинства:

  • гламурно-праздничная упаковка;
  • эффектный дизайн;
  • практичный металлический корпус;
  • добротный дисплей;
  • неплохие наушники и звук;
  • высокая производительность.

Недостатки:

  • невысокое время автономной работы;
  • мелкие недоработки интерфейса;
  • «обычная» камера с бесполезными функциями;
  • нет поддержки частотного диапазона 5 ГГц;
  • конкуренция со стороны Huawei Ascend P7.

Благодарим компанию МТС за предоставленный на тесты смартфон

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by