Обзор «самого тонкого в мире» смартфона Huawei Ascend P6

 
21 803
04 сентября 2013 в 12:11
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Компания Huawei возлагает большие надежды на Ascend P6, о чем говорят и пафосные заявления представителей китайского производителя, и широкая маркетинговая кампания. На первый взгляд все предпосылки для того, чтобы стать успешным, у смартфона есть. В кои-то веки китайский аппарат радует дизайном и материалами изготовления, технические характеристики на бумаге тоже неплохи, цена на фоне конкурентов привлекательна.

Смущает лишь одно — упрямое упорство, с которым Huawei продолжает устанавливать в свои топовые смартфоны морально устаревшие еще на момент выхода полтора года назад процессоры K3V2. Тесты предыдущих флагманов показали, что этот чип отличается высоким энергопотреблением и страдает от отсутствия оптимизации во многих приложениях.

В Huawei во время белорусской презентации Ascend P6 заверили, что никаких проблем с процессором K3V2 нет и вопрос оптимизированности уже давно не актуален. Может, компания выпустила новую ревизию системы на чипе и помимо дизайна новое устройство действительно сможет приятно удивить увеличившейся производительностью и временем автономной работы?

Дизайн

Если без лишних слов, то выглядит Ascend P6 здорово. Первые впечатления сравнимы с ощущениями, когда берешь в руку HTC One. Не потому, что оба аппарата похожи (как раз наоборот — общего у них совсем немного), а благодаря разительному отличию от множества пластиковых клонов, наводнивших рынок Android-смартфонов. Модели Ascend P6 и HTC One смотрятся среди своих «коллег» самобытными девайсами с яркой индивидуальностью.

Впрочем, все это касается стана устройств на Android. Если принять во внимание телефоны «яблочной» компании, то ореол самобытности тускнеет. Не только на фотографиях, но и вживую оформление торцов и боковин Ascend P6 очень похоже на элементы дизайна iPhone: металлическая рамка, тонкие пластиковые вставки, лоток для SIM-карты и способ его открытия с помощью «скрепки» — все это имеет очень и очень знакомые черты. Вместо сенсорных кнопок управления используется виртуальная панель со стандартными Android-клавишами.

Чтобы совсем уж не копировать конкурента, в Huawei пересмотрели оформление нижнего торца. Он сделан в виде закругленной пластиковой вставки-«колпачка». На наш взгляд, такое решение выглядит гармонично и не выбивается из общей стилистики Ascend P6. А вот металлическая штуковина, похожая на кнопку, оказалась альтернативой «айскрепки». Заглушку, которая скрывает 3,5-миллиметровый аудиоразъем, достаточно поддеть ногтем, в результате имеем нечто похожее на миниатюрное шило. С его помощью можно открыть оба лотка справа — для SIM-карты и карты памяти.

Конструктивно такое решение как минимум необычно. Получается, что инструмент для открытия слотов у пользователя всегда с собой. Однако если вы любите слушать музыку, то наверняка потеряете «шило». Оно и так постоянно норовит куда-нибудь навеки сгинуть, а уж если часто подключать наушники через порт, то аксессуар и подавно потеряется за пару дней. Мелочь, а неприятно. Хотя аналог «айскрепки» можно рассматривать в качестве приятного дополнения, с которым не жалко случайно расстаться.

Разработчики постоянно подчеркивают, что смартфон получил металлический корпус. У нас на тестировании побывал белый экземпляр, и, честно говоря, сначала мы сомневались в металлическом происхождении тыльной панели. На ней нет такого ярко выраженного эффекта шлифовки, который заметен на Ascend P6 в корпусе черного цвета. Вместо этого крышка щеголяет равномерным белым покрытием, которое тактильно совсем не напоминает алюминий.

Обычно производители стараются замаскировать какие-то пластиковые компоненты смартфонов под металл — выкрашивают их в серебристый цвет, создают эффект целостности поверхности и т. д. Здесь же, наоборот, китайский производитель попытался замаскировать алюминиевую панель под матовый пластик, причем получилось это очень хорошо. Лишь по косвенным признакам мы установили — под слоем краски действительно металл, хотя органы чувств как могут противятся этому знанию.

Утверждение, что Ascend P6 — самый тонкий в мире смартфон, спорно. Китайские производители уже анонсировали несколько еще более «худых» моделей. С другой стороны, большой вопрос — доберутся ли они когда-нибудь до нас. Аппарат от Huawei уже продается, и с учетом распространенности его вполне можно признать самым тонким, во всяком случае в Беларуси.

Толщина корпуса действительно невероятно мала: iPhone 5 по сравнению с Ascend P6 выглядит настоящим увальнем (7,6 мм против 6,2 мм). Это при том, что китайское устройство оснащено более емким аккумулятором и более крупным дисплеем. Даже вес двух моделей отличается незначительно.

Что касается удобства, то впечатления неоднозначные. С одной стороны, немаленькая ширина (66 мм) вкупе с острыми гранями при обхвате рукой создает некое ощущение дискомфорта. Нечто похожее испытываешь, когда держишь Sony Xperia Z. С другой — благодаря тонкому профилю и небольшому весу (120 г), смартфон не тяжелит руку, к нему быстро привыкаешь.

Дисплей

Компания Huawei не скупится на качественные дисплеи даже для бюджетных аппаратов, что уж говорить о топовых моделях. Смартфон Ascend P6 получил отличную 4,7-дюймовую матрицу IPS с разрешением 1280×720 пикселей (312 ppi). Экран — выше всяких похвал. Китайский производитель позволил пользователям самостоятельно регулировать цветовую температуру, так что оттенки каждый может настроить по своему вкусу.

Сразу видно, что матрица — одна из самых качественных в сегменте. Здесь вам и высокие углы обзора, и замечательная естественная цветопередача, и отсутствие различимой глазом пикселизации, и практически сведенный на нет эффект фиолетового оттенка. Запас яркости настолько высок, что позволяет без проблем пользоваться Ascend P6 под солнечными лучами.

В настройках можно увеличить чувствительность сенсорного слоя дисплея. Тогда смартфоном можно будет пользоваться в перчатках. Функция работает не лучше и не хуже, чем в топовых моделях Nokia. При необходимости устройством можно управлять на холоде «одетыми» руками.

Защитное стекло и жироотталкивающее покрытие давно стали стандартом для умных телефонов среднего и высокого ценового диапазона. Аппарат от Huawei в этом смысле не стал исключением. В целом экран Ascend P6 оставляет только положительные впечатления.

Классный дизайн, один из лучших среди смартфонов дисплей… Неужели в Huawei умудрились сделать идеальный Android-девайс? К слову, по совокупности внешних характеристик модель понравилась даже людям, принципиально отказавшимся от платформы из-за заполонивших рынок пластиковых клонов. Будем искать подвохи дальше.

Функциональность

Аппарат работает под управлением Android 4.2, но в данном случае намного важнее поговорить о фирменной оболочке Emotion UI. Китайцам удалось ее «допилить», и теперь смартфон не тормозит во время пролистывания рабочих столов.

Интерфейс Emotion UI организован по принципу iOS. Здесь также нет отдельного меню с приложениями, все программы складируются прямо на рабочий стол. Почти все темы оформления и набор обоев выглядят красиво и даже вписываются в стилистику экстерьера смартфона. Работать с оболочкой приятно и легко.

Пользователям доступно до девяти рабочих столов. Учитывая, что на каждом из них можно создавать папки, беспокоиться о нехватке места для ярлыков не стоит. Скорее у Ascend P6 закончится встроенная память или место на microSD.

В Huawei позаботились не только о внешнем виде Emotion UI 1.6, но и функциональных особенностях оболочки. Некоторые «фишки» скопировали у конкурентов. До полного клонирования управления с помощью жестов, как у Samsung, не дошло, но кое-какие знакомые опции в настройках Ascend P6 появились. Например, перевернув телефон, можно отключить звук, а если взять девайс в руку, уменьшится громкость входящего звонка.

С особым вниманием разработчики подошли к вопросу энергосбережения. Встроенный диспетчер питания не только показывает оставшийся заряд аккумулятора, но также предлагает несколько режимов по экономии расхода батареи. Здесь же демонстрируется оставшееся время работы при том или ином характере использования устройства (разговоры по телефону, работа в сети, просмотр видео, чтение книг и прослушивание музыки).

Система умеет определять наиболее энергоемкие приложения и предлагает ограничить им доступ к работе в фоновом режиме. Правда, без «багов» не обошлось. В тестовом экземпляре Ascend P6 при установке обычного режима с оптимальными параметрами работы системы иногда слетала настройка яркости: несмотря на вручную выставленный показатель, иногда аппарат самопроизвольно выводил его на среднее значение.

В настройках звука смартфона есть такой параметр, как Dolby Digital Plus. Возможно, функцию должны оценить специально обученные аудиофилы, но нам она не показалась полезной. Слушать музыку в наушниках на Ascend P6 вполне можно, качество среднее, звук как звук — бывает получше и намного хуже.

Камера

Основной 8-мегапиксельный модуль неплохой, но не более того. Очень хорошо у него получается фотографировать днем и в режиме макро. Несмотря на некоторые проблемы с балансом белого, в целом снимки выглядят приятно.

Рассматриваемый аппарат стал первым смартфоном, который оборудовали 5-мегапиксельным фотомодулем для видеозвонков. Любопытно, что вместе с ним автоматически запускается утилита, ретуширующая лицо в режиме реального времени. Качество камеры неплохое, но все равно непонятно, зачем такой модуль устанавливать в качестве фронтальной камеры.

Пример фото, сделанного на фронтальную камеру

Производительность и время автономной работы

Вот мы и подошли к самому волнующему разделу. Модель Ascend P6 базируется на платформе Huawei K3V2, как и прошлогодние Ascend P2, Honor 2 и Ascend D1. На бумаге характеристики чипа хороши: четыре ядра, тактовая частота 1,5 ГГц, производительная графика. Однако в работе процессор проявлял себя не с лучшей стороны. Мы рассчитывали, что в 2013 году Huawei представит новый процессор, построенный на более современном техпроцессе и лишенный недостатков K3V2.

Однако этого не произошло, Huawei до сих пор активно эксплуатирует морально устаревший чипсет. Определенные улучшения заметны, но сделаны они были на программном уровне. В частности, разработчики подкрутили оптимизацию интерфейса, который теперь в буквальном смысле летает. К сожалению, основные «болячки» K3V2 никуда не делись. Процессор по-прежнему сильно греется даже во время веб-серфинга и все так же с аппетитом «кушает» энергию.

Одной зарядки аккумулятора емкостью 2000 мАч хватает всего на 4 с половиной часа в режиме проигрывания видео Full HD на максимальной яркости с выключенными беспроводными модулями. Это на час-полтора меньше результатов, демонстрируемых многими конкурентными моделями. Аппарата от Huawei при повседневном использовании еле-еле хватает на световой день, причем на самом деле время автономной работы не слишком зависит от выбранного режима энергопотребления. Отметим, что батарея несъемная, так что таскать с собой «запаску» бессмысленно.

Производительность в играх не обрадует заядлых геймеров. Над Real Racing 3 поработали, и графических артефактов, которые мы видели во время тестирования Huawei Mate, у Ascend P6 нет, однако легкая нехватка fps по-прежнему заметна. Не самые «тяжелые» игры вроде Eternity Warriors 2 и Samurai vs. Zombies Defense 2 тоже подтормаживают, зато «птички» летают без проблем.

Рассматриваемая модель оборудована 2 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. К услугам пользователей примерно половина из заявленного объема накопителя, так что вскоре после покупки придется рассчитывать на карту памяти.

Выводы

Аппарат Huawei Ascend P6 привлекателен внешне, хотя и повторяет отдельные черты iPhone. У него отличный дисплей, приятная оболочка и две хорошие камеры. По большому счету у смартфона только один недостаток, но для многих он способен перекрыть все достоинства. Речь идет о процессоре, который негативно сказывается на времени автономной работы и производительности модели.

К недочетам можно отнести неудобное расположение аудиоразъема и несъемный аккумулятор. Последнее обстоятельство особенно удручает, учитывая «прожорливость» K3V2. Способна ли перевесить все недостатки относительно низкая цена, покажет время.

Благодарим компанию МТС за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by