11 314
183
31 января 2026 в 8:00
Автор: Герман Клименко. Фото: Владислав Борисевич, архив Onliner

«Android — это неуважение к себе». Вот почему эти белорусы выбирают Apple

Автор: Герман Клименко. Фото: Владислав Борисевич, архив Onliner
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

Одни становятся фанатами определенного режиссера, вторые — музыкальной группы, а третьи — производителя техники. Ранее мы уже писали про белорусов, которые обожают «айфоны» и ненавидят «андроиды», но что насчет тех, кто фанатеет от устройств Apple в целом? В этот раз мы пообщались с теми, кто выстраивает вокруг себя целую «яблочную» экосистему, и узнали, почему они ратуют только за гаджеты Apple.

«Не знаю ни одного человека, который перешел бы с iOS на Android»

Первым «яблочным» смартфоном Дмитрия стал iPhone 7 Jet Black. Молодой человек оформлял его по предзаказу еще в Velcom. При этом предзаказ переносился, поэтому еще раньше, чем сам iPhone, Дмитрий получил чехол для него и встречал гаджет уже с оригинальной «одежкой»:

— До первого iPhone у меня была Nokia 5800 XpressMusic, у которой в итоге расслоился и сгнил экран. Ей на замену я взял первый Galaxy Note — большой, интересный. Но после одного из обновлений он стал ужасно глючить, поэтому его нужно было менять.

Тогда попробовал Nokia Lumia 930. Ее менял уже из-за того, что смартфон внезапно сам по себе начал перезагружаться. И тогда я решил, что с экспериментами пора заканчивать, и решился на проверенное решение. Так у меня и появился флагманский на тот момент iPhone 7.

И какими были первые ощущения от первого iPhone?

— iPhone был у многих моих знакомых, поэтому я знал, чего ожидать. Это и круто в гаджетах Apple.

А так — сбалансированный интерфейс, прекрасная на тот момент камера, всегда хорошие кадры. Я ходил с флагманской Nokia Lumia 930, у которой было 20 Мп, и iPhone 7 все равно фотографировал лучше. Все удобно, быстро, и это сильно затягивало.

После пяти лет с iPhone 7 Дмитрий перешел на 11 Pro — последний iPhone с закругленными гранями, который понравился ему в плане эстетики. С этим гаджетом он провел три года и после перешел на 16 Pro. При этом белорус не только сам пользуется гаджетами Apple, но и приобщает к ним своих близких:

— У невесты сейчас iPhone 12 Pro Max. А в будущем хотим обновиться на 17 Pro: камера там прекрасная.

Когда я слушаю, как фанаты Android говорят про свои смартфоны, кажется, будто они пытаются аргументировать свои страдания. Например, моя мама долго мучилась с Android-смартфонами. Но в один момент все-таки сказала, что хочет iPhone. Нашли ей почти новый 13-й, и она пользуется им с удовольствием.

И сестра невесты еще в школе учится, ей за хорошие оценки обещали новый смартфон. Предлагали Android, но она стала счастливой обладательницей 16-го iPhone. Там все интуитивно просто, даже если пользователь впервые сталкивается с iOS. И я не знаю ни одного человека, который перешел бы с iOS на Android.

По словам Дмитрия, он и его невеста экосистемой Apple обрастали постепенно. Например, когда в 2016-м презентовали первые AirPods, он не мог понять, кому вообще нужны беспроводные наушники. Но, истерев очередную проводную пару, решил: а почему и не попробовать? В итоге AirPods стали для него незаменимой парой, с которой он проходил четыре года.

Сейчас Дмитрий носит Apple Watch 10, но начинал с «пятерки», которую считает «практически неубиваемой». Смарт-часы Apple он хвалит за бесшовную интеграцию со смартфоном, эргономику, опции, связанные с бегом, и уведомления. Последние для него, как для клиент-менеджера в логистике, являются максимально важными:

— Еще в 2021-м был куплен Macbook на M1. Могу сказать, что это лучшее устройство Apple, которое у меня было: уверен, что все, кто с ним сталкивался, меня поддержат. Потому что время автономной работы с таким весом и мощностью сумасшедшее. Даже сейчас его батареи хватает на весь рабочий день. И там 10% батареи — это честные проценты, и с ними гаджет не выключается на ровном месте, как ноутбук на Windows.

Еще люди с ноутами на Windows спрашивают, как можно работать без мышки. Но тут настолько классный тачпад, что никакая мышка просто не нужна. Это несравнимый опыт.

В будущем Дмитрий хотел бы дополнить свою экосистему последним iPad Air: хвалит он его не только за экран, но и за мощность. Также белорус хотел бы, чтобы Apple добавила инноваций в отношении формы iPhone:

— Понятно, что это консервативный производитель, но все-таки. Например, условный iPhone Air — мой guilty pleasure: мне он очень нравится и не устраивает только в плане камеры. А так он позволяет выделиться, но остаться в рамках Apple.

— А есть что-то, что хотелось бы исправить в продуктах Apple?

— Хочется, чтобы ИИ довели до ума. Ну и чтобы iOS 26 и macOS 26 привели в порядок. Недопустимо, чтобы система глючила спустя пять месяцев после релиза.

«Вряд ли вернусь на Windows»

Дмитрий — не единственный фанат Apple, с которым нам удалось пообщаться. Как говорит Антон, у него скопился практически весь «парк» Apple: Macbook, Apple Watch, iPhone, AirPods Pro и AirPods Max. А главными причинами, из-за которых он выбирает именно технику Apple, молодой человек считает ее качество и монолитность экосистемы:

— Любимый гаджет — определенно Macbook. Впервые в качестве резервного устройства воспользовался им шесть лет назад. С тех пор обновил уже четыре модели и вряд ли вернусь на Windows. Помимо единой экосистемы между устройствами и синхронизации, сама операционная система приятная, простая и более стабильная, чем Windows. Особенно с учетом того, что для рабочих задач необходим Linux — это тоже играет важную роль, т. к. macOS построена на базе Unix.

Антон отмечает, что даже при наличии в Windows функции WSL он предпочитает стабильность и отсутствие необходимости в поиске обходных путей. И отмечает, что M-процессоры выдают отличные результаты в тестах:

— Apple явно наметила курс на игровую аудиторию, так что даже игровой вопрос Macbook могут закрыть. Тут уже важно наличие релизов под macOS либо средствами эмуляторов, т. к. мощностей хватает.

«Перейти на iPhone — как с „Жигулей“ на Tesla»

Все члены семьи Виктора пользуются продуктами Apple. Сам он начинал с iPhone 8 Plus, а до этого пользовался бюджетными вариантами на Android:

— Каждый из них спустя пару лет можно было выбрасывать — жуткие лаги, из беспроблемных опций оставались звонки и SMS. Перейдя на iPhone, ощущения примерно такие же, как когда с «Жигулей» пересаживаешься на Tesla. Это касается и производительности, и тактильных ощущений.

Сейчас Виктор пользуется iPhone 15 Pro, Apple Watch Ultra 2, MacBook Pro 2020 года, AirPods 2 и iPad Air 3. Прежде всего он отмечает возможность синхронизации между всеми устройствами экосистемы. Также — Shortcuts, опцию, которая позволяет настраивать команды для выполнения тех или иных задач:

— Например, у меня есть команда, которая «будит» машину, чтобы салон был теплым или прохладным к моменту моего прихода. Могу запустить с часов, телефона или ноутбука, голосом или кликнув с устройства — кайф! 

Если бы заставили оставить только одно устройство Apple, это был бы, конечно, iPhone. Никаких тормозов, все летает (хоть iOS 26 немного и «косячная»), и любые задачи в целом можно закрыть с помощью него.

«Я себя ценю, поэтому выбираю iPhone»

Особенно категорично по поводу устройств на Android высказалась Ксения. Брестчанка пользуется только гаджетами Apple и считает, что девайсами других брендов можно пользоваться только в случаях крайней нужды:

— Android — это неуважение к себе. Просто экономия на себе. Телефон, часы, планшет и ноутбук в 2026-м просто не имеют права глючить или тормозить. Техника должна работать как часы, и так может только техника Apple.

Я не говорю, что все студенты должны ходить с последними iPhone. Но лучше где-то на барахолке взять б/у iPhone, чем мучиться с чем-то другим. И говорю я это как человек, который сам в прошлом намучился с такой техникой. 

Ксения говорит, что сейчас ходит с iPhone 16 Pro Max. До этого у нее был iPhone 11, который во всем устраивал ее на протяжении пяти лет. Девушка утверждает, что так не смог бы ни один Android-смартфон:

— Там максимум — два года, и дальше начинаются проблемы. Я себя ценю, поэтому выбираю iPhone хотя бы ради того, чтобы не мучиться. Может, «китайцы» когда-нибудь доберутся до уровня Apple, но точно не сейчас. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by