Кто быстрее и дешевле. Сравниваем цены на интернет byfly, МТС, velcom, «КОСМОС Телеком» и Unet.by

23 января 2018 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Кто быстрее и дешевле. Сравниваем цены на интернет byfly, МТС, velcom, «КОСМОС Телеком» и Unet.by

Автор: Константин Сидорович

Недавно мы сравнивали стоимость «домашнего» интернета в Беларуси и соседних странах. Но все мы живем в одной стране — почему бы не соотнести друг с другом предложения белорусских провайдеров? Onliner.by взял самых популярных отечественных поставщиков услуг широкополосного доступа в интернет и беспощадно сравнил их друг с другом. Кто же дает больше за меньшие деньги — byfly, МТС, velcom, «КОСМОС Телеком» или Unet.by?

Выбирая провайдеров, мы ориентировались на активность обсуждения в соответствующих ветках на форуме Onliner.by. Во внимание принимались только услуги, предоставляемые посредством Ethernet, xPon, DOCSIS и т. д.

Мы также убеждены, что в век современных трафиков все провайдерские «плюшки» и «подарки» в виде телевидения, антивирусов, видеонаблюдений и прочих родительских контролей — не более чем навязывание дополнительных услуг и маркетинг. При наличии быстрого интернета все другие вопросы пользователь в состоянии закрыть самостоятельно. Необходимо IPTV? За 6—8 рублей к любому тарифу можно подключить сторонний сервис и радоваться десяткам нужных и ненужных каналов. И выйдет дешевле, чем пакетные предложения от провайдеров.

Поэтому во внимание мы принимали в первую очередь заявленную скорость доступа в сеть и абонплату — ничего больше. У провайдера нет «чистых» тарифов? Что ж, на наш взгляд, это не совсем справедливое отношение к пользователю.

Подешевле, но уже быстро. От 20 до 30 Мбит/с

Сравнивать провайдеров будем по трем скоростным группам. В первую вошли предложения со скоростью передачи данных от 20 до 30 Мбит/с. Меньше сегодня попросту неактуально для активной работы в интернете.

byfly

Провайдер от «Белтелекома» не пудрит мозги допуслугами. Нужен интернет? Вот 25 Мбит/с за 20 рублей. Средняя стоимость 1 Мбит/с составляет 80 копеек — дешевле, чем у любого из конкурентов. Но есть важный нюанс: 25 Мбит/с — это только входящая скорость, исходящая же вдвое меньше. У всех остальных провайдеров максимальная входящая и исходящая скорости совпадают. Необходимо иметь это в виду, если вам нужно много и быстро отдавать в сеть.

МТС

У сотового оператора, который довольно давно осваивает стационарный ШПД, тарифная политика почти совпадает с таковой у byfly. Сверху «накинули» всего 31 копейку. При этом скорость одинаковая — что входящая, что исходящая. Однако и здесь без подвоха не обошлось — у тарифов МТС есть квота на потребление трафика. Для «Домашнего Коннекта 2» она составляет 300 ГБ, по достижении которых дневная скорость снижается до жалкого 1 Мбит/с. Для большинства пользователей 300 ГБ в месяц будет достаточно, но если вы «качок», то этот вариант не подойдет. В конце концов, могут пострадать и геймеры, ведь одна игра сегодня вполне может «весить» 50 ГБ и даже больше. В качестве комплимента для ночных созданий — увеличение скорости доступа вдвое с 2 часов ночи до 8 утра.

velcom

У бывшего «Атлант Телекома» сразу два подходящих тарифа — на 20 и 30 Мбит/с. Оба являются самыми дорогими на фоне конкурентов. Порой разница доходит до 25%! Причем это как раз тот случай, когда провайдер не дает абоненту выбора: вы либо пользуетесь интернетом вместе с ворохом дополнительных услуг (антивирус, телевидение, видеомониторинг, внутренние ресурсы и т. д.), либо не пользуетесь вообще. Кроме того, провайдер применяет не помесячную систему оплаты, а 30-дневную. То есть семь раз в году за месяц вы будете платить чуточку больше, чем указано в рассчитанном на 30-дневные месяцы прайсе.

«КОСМОС Телеком»

Здесь все похоже на byfly и МТС: платите деньги — получаете скорость. «1-я Космическая» готова разогнаться до 20 Мбит/с за 17 рублей. Средняя стоимость 1 Мбит/с немного выше, чем у byfly и МТС, зато нет нюансов в виде квот, меньшей исходящей скорости и прочих «но».

Unet.by

Все просто и прозрачно, как у «КОСМОС Телеком», и даже на одну копейку дешевле, если исходить из средней цены за 1 Мбит/с. Понижающих «бонусов» нет, зато предлагается такая приятная мелочь, как в полтора раза более высокая скорость ночью и днем (с 2:00 до 18:00).

Золотая середина. От 40 до 60 Мбит/с

Это самый интересный сегмент, потому что большинство пользователей как раз предпочитают «что-нибудь в районе 50 Мбит/с». Да и по цене, если исходить из средней стоимости за 1 Мбит/с, здесь больше всего привлекательных тарифов.

byfly

В среднем сегменте детище «Белтелекома» выглядит не столь выгодно — есть конкуренты с аналогичной и даже более низкой ценой в пересчете на среднюю стоимость 1 Мбит/с.

МТС

Оператор предлагает такую же скорость, как byfly, но на 2,5 рубля дороже. При этом недостатки у одного и второго провайдера остались прежними. Разве что объем квоты у МТС в данном случае увеличился до 400 ГБ. Также отметим, что сейчас компания активно привлекает абонентов именно на тариф «Домашний Коннект 3», предлагая более чем 50-процентную скидку аж на полтора года.

velcom

Здесь снова видим два подходящих тарифа. Причем «Домашний 40» какой-то уж совсем неконкурентоспособный и по усредненной цене за 1 Мбит/с отрывается от некоторых преследователей чуть ли не вдвое. «Домашний 60» всего на 6 рублей дороже, но предлагает в полтора раза более высокую скорость. Выбор очевиден.

«КОСМОС Телеком»

Условия по стоимости и входящей скорости полностью аналогичны тому, что предлагает byfly. Только у «Космоса» нет ограничений по исходящей скорости — она на том же уровне, что и входящая.

Unet.by

А вот и лидер этого сегмента. Абонплата практически на уровне МТС, но без квоты и со скоростью 60 Мбит/с вместо 50 Мбит/с. В итоге средняя стоимость 1 Мбит/с составляет 43 копейки — дешевле, чем у любого другого из представленных в статье провайдеров.

Все и сразу! Подключаем 100 Мбит/с

Заметно, что ставку провайдеры все-таки делают на предложения со скоростью в районе 50 Мбит/с. На самых «жирных» тарифах величина абонплаты фактически растет пропорционально росту скорости доступа. Заметного снижения средней стоимости 1 Мбит/с, как при переходе с 20—30 на 40—60 Мбит/с, здесь уже нет.

Любопытно, что при этом у нас опять новый лидер. В старшем сегменте выгоднее всего смотрится «КОСМОС Телеком» со своими 30 рублями за 100 Мбит/с. Следом идет МТС, но опять-таки с квотой, да еще на 5 рублей дороже. Третье место делят byfly и Unet.by, а замыкает рейтинг снова velcom со средней стоимостью 1 Мбит/с на уровне почти 0,5 рубля.


Подчеркнем, что для пользователя важна не только цена и заявленная скорость доступа в сеть, но и качество предоставляемых услуг. Этот показатель, увы, относителен, а часто носит еще и субъективный характер, поэтому в наших сравнениях он никак не отражен. Тем не менее составить впечатление о качестве работы той или иной компании можно в тематических ветках форума Onliner.by или по прочтении комментариев к статье.

Беспроводные маршрутизаторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by