«Это месть меня настигла?» Тонкости, которые должны знать абоненты МТС

24 октября 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

«Это месть меня настигла?» Тонкости, которые должны знать абоненты МТС

Автор: Константин Сидорович

Onliner.by уже публиковал серию материалов о навязываемых белорусскими операторами услугах. Многие описанные там моменты актуальны по сей день — в конце этой статьи вы найдете ссылки на предыдущие разборы, где помимо указания самих ненужных услуг есть и алгоритм борьбы с ними. Сегодня же затронем более тонкие материи и поговорим о некоторых неявных особенностях, которые могут расстроить абонентов.

Почти все эти тонкости прописаны в условиях и договорах об оказании услуг связи, но могут быть неочевидны для человека, у которого нет времени или желания читать десятки страниц мелкого шрифта. Таких, как показывает практика, большинство. Итак, какие вопросы волнуют абонентов МТС?

Безлимитище с лимитами

В марте оператор предложил тариф мечты под названием «Безлимитище». Суть такая: платите ежемесячно 15,9 рубля и используете мобильный трафик без ограничений. Вернее, почти без ограничений. В описании к тарифу есть очень важная ремарка: «Безлимитный интернет-трафик предоставляется при доступе в сеть Интернет со смартфона. Раздача трафика по WI-FI, Bluetooth и USB на другие устройства, использование sim-карты в модеме, а также предоставление услуг файлообменных сетей (торрентов) запрещены».

На деле же получилось вот что. Люди, привлеченные ласкающим слух словом «халява», переходят на «Безлимитище», после чего ищут способы обойти ограничения. Такие способы есть, вот только МТС тоже не сидит сложа руки. В последнее время на форуме Onliner.by появилось много жалоб на то, что оператор «просто не стал разбираться и начал банить всех и вся подряд», ограничивая скорость доступа в сеть. Вот лишь несколько сообщений абонентов:

«Я получил SMS [с сообщением об ограничении скорости доступа в интернет. — Прим. Onliner.by] за просмотр видео через онлайн-кинотеатр и качество стояло по умолчанию 360. Оператор посчитал, что 11 ГБ в день — это много. Или это месть, что раньше использовал телефон как модем? Или онлайн-кинотеатры приравняли к торрентам? Или еще, как вариант, блокируют за постоянное соединение с интернетом?»

«Сегодня пришла смс-ка, что что-то раздаю... Хотя просто перепрошил телефон и использовал интернет для ввода гуглоакка и подтягивания контактов из облака».

«Получил ни за что ограничение до конца суток. Один раз только баловался раздачей еще в июле. Это сейчас меня месть настигла?»

Определить степень честности утверждений абонентов о «законном» использовании трафика в рамках ТП «Безлимитище» не представляется возможным. Но факт остается фактом: люди полагают, что им могли ограничить скорость не за указанные в описании тарифа «грехи», а за использование VPN, игровых сервисов вроде Steam, антивирусов, обновлений Windows и т. д.

Кроме того, в редакцию Onliner.by обратились несколько абонентов, которые считают, что МТС ограничивает скорость доступа в сеть для тех пользователей «Безлимитища», которые активно слушают музыку через «ВКонтакте» и смотрят видео на YouTube. Кто-то якобы даже высчитал скорость, до которой «режется» доступ в таких случаях, — 300 кбит/с.

«После смены тарифа на „Безлимитище“ стал очень плохо работать интернет. Медленная загрузка сайтов. В онлайн-играх постоянные ошибки соединения и сбои. До этого сидел на тарифе Onliner.by с минибитом и таких проблем не наблюдал. Сеть всегда 4—5 полосок 4G. Пробовал переключать только в 3G — ничего не поменялось».

В МТС на возникающие у пользователей вопросы ответили так:

— Абонентам ТП «Безлимитище» может быть ограничена скорость доступа в интернет оператором, только если они нарушают условия использования тарифного плана — раздают трафик со смартфона или планшета на другие устройства. В этом случае абонент получит SMS-уведомление о том, что в связи с такими действиями ему ограничат скорость на сутки. Также абоненты ТП «Безлимитище» не могут использовать SIM-карту в модеме или качать/заливать контент на торренты. 

Однако иногда абоненты действительно могут наблюдать снижение скорости передачи данных. Это происходит, к примеру, тогда, когда сайт, на который зашел человек, перегружен. Также скорость передачи данных зависит от количества пользователей базовой станции; используемого абонентом оборудования; уровня радиосигнала, на который могут влиять погодные условия и характеристики локации (например, толщина стен здания или географические особенности местности).

Если вы видите существенную разницу в скорости передачи данных в одной сети и при других равных условиях (одно и то же оборудование, используемые ресурсы, время передачи данных и место), просим обратиться в наши салоны связи.

Какой из всего этого может быть вывод? Если вы очень активно пользуетесь мобильным интернетом, ежемесячно затрачивая несколько десятков гигабайтов, к «Безлимитищу» следует относиться настороженно. Перед подключением к ТП желательно тщательно изучить отзывы других абонентов и взвесить все за и против, не надеясь, что у вас получится «СКАЧАТЬ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ ВСЕГО ЗА 16 РУБЛЕЙ».

Такой разный интернет на тарифах «4G»

Минувшим летом МТС объявил о запуске линейки тарифов «4G», включающей в себя четыре предложения: «4G лайт», «4G мини», «4G макси» и «4G мега». Фактически новая линейка пришла на смену старой, известной под названием «СМАРТ».

Суть, помимо чуть более высокой абонплаты, заключается в удвоении трафика. Так, вместо 250 МБ интернета на «СМАРТ лайт» получаем 500 МБ «4G лайт». Но не все так просто. Из этих 500 МБ половина расходуется в любых сетях (хоть 3G, хоть 4G), а еще половина — только в 4G. Это означает, что если вы в основном проживаете в местности, куда еще не добралась связь четвертого поколения, то из заявленных 500 МБ придется довольствоваться 250 МБ.

Кроме того, немаловажное значение играет порядок списания трафика. Судя по форуму Onliner.by, абоненты опасаются, что сначала списывается трафик из «универсального» 3G/4G-пакета. В таком случае после израсходования 250 МБ у вас останется столько же, но лишь в сети LTE. Если же вы попадаете в 3G, то со счета дополнительно списываются деньги за доступ в сеть.

К сожалению, мы не нашли на сайте МТС описания порядка списания трафика на тарифах линейки «4G». В пресс-службе нам пояснили, что если абонент находится в сети 4G, то в первую очередь расходуется трафик для 4G: «На примере тарифного плана „4G Лайт“ логика следующая. Если абонент зарегистрировался в сети 4G, у него расходуется пакет „250 МБ в 4G“. Если абонент зарегистрировался в сети 2G/3G, у него расходуется пакет „250 МБ в 2G/3G/4G“. При этом когда абонент полностью израсходует пакет „250 МБ в 4G“ и по-прежнему будет зарегистрирован в сети 4G — у него будет расходоваться пакет „250 МБ в 2G/3G/4G“».

Арифметика «Открытого интернета»

Год назад МТС внедрил новый принцип тарификации, который получил название «Открытый интернет». Раньше было так: как только заканчивался включенный в ТП трафик, вы начинали платить за каждый мегабайт. Стало так: абонент платит не помегабайтно, а в зависимости от интервала, в который попал «излишек» трафика.

Например, каждый мегабайт сверх включенного в абонплату пакета стоил 4 копейки. В рамках же интервального принципа абонент сначала попадает в первую категорию «Открытого интернета» и платит 1 рубль и 60 копеек за любое количество «съеденных» мегабайтов в интервале от 0 до 100 МБ.

Таким образом, если вы случайно «влетите» хотя бы на мегабайт (или меньше!), то он вам обойдется в 1 рубль и 60 копеек. «Я уже так попал, когда труба сама полезла за обновлениями, пока я подключал нужный мне пакет нэта»,сетует форумчанин.

Мы уже как-то подсчитывали, что если вы израсходовали меньше 37 МБ, то для вас был бы выгоднее старый метод тарификации; если больше — новый. Чем больше перерасход, тем выгоднее. Безусловный плюс заключается в том, что теперь невозможно «влететь» на космические суммы за гигабайт «лишнего» трафика. При этом мелкие перерасходы могут стать пусть небольшим, но все же неприятным сюрпризом.

Рассрочка в кредит

Слово «рассрочка» почти такое же сладкое, как «халява». Когда-то считалось, что рассрочка отличается от кредита отсутствием переплат. То есть если условный шкаф стоит 1200 рублей, то при условиях рассрочки на 12 месяцев ежемесячно покупатель будет выплачивать по 100 рублей, а итоговая сумма составит те же 1200 рублей.

Сегодня та самая настоящая рассрочка встречается все реже и реже. Но в сознании людей уже отложилось правило: рассрочка — без переплат, кредит — с процентами. Увы, сейчас особой разницы между двумя понятиями нет. Коснулось это и операторов.

Возьмем, например, iPhone 7 Plus со 128 ГБ памяти. У МТС этот смартфон при единовременной оплате доступен за 2289 рублей. Хочется надеяться, что в рассрочку на 12 месяцев он будет стоить столько же. Ан нет — в результате получаем ценник на уровне 2861,3 рубля. То есть переплата в данном случае составляет 25%.

Справедливости ради стоит отметить, что операторы время от времени проводят акции, в рамках которых завуалированный кредит становится настоящей рассрочкой — без процентов и переплат.


В комментариях к статье вы можете поделиться очевидными и не очень очевидными хитростями со стороны операторов, с которыми вы сталкивались. Мы ведь наверняка учли не все нюансы! Здесь же дадим несколько советов абонентам МТС:

  • Прежде чем переходить на новый тарифный план с многообещающими предложениями, внимательно изучите все условия, особенно те, что скрываются за мелкими сносками.
  • Не рассчитывайте, что вам удастся обхитрить оператора с «Безлимитищем». Судя по сообщениям на форуме Onliner.by, МТС бдит за соблюдением абонентами строгих условий этого тарифа.
  • Запомните, что 500 МБ трафика — это не совсем то же самое, что 250 МБ в 4G + 250 МБ в 3G/4G.
  • Настройте в смартфоне предупреждение об использовании включенного в абонплату объема интернет-трафика. Во избежание неприятных сюрпризов лучше даже установить чуть более жесткий лимит, оставив «подушку безопасности» в виде остатка на 10, 50 или 100 МБ.
  • Внимательно изучайте условия рассрочки. В первую очередь обращайте внимание на акционные предложения.

В следующий раз расскажем о некоторых тонкостях в предоставлении услуг оператором velcom.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by