«Хочу быть флагманом». Быстрый обзор «четырехглазого» Huawei Mate 10 Lite

21 ноября 2017 в 13:37
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

«Хочу быть флагманом». Быстрый обзор «четырехглазого» Huawei Mate 10 Lite

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Используя популярность Huawei Mate 10 и Mate 10 Pro (смартфоны действительно получились удачные), китайская компания решила ввести в игру «как бы флагман» — Mate 10 Lite, который внешне немного походит на топовую модель, но стоит дешевле. Походит он в первую очередь размером дисплея и, как следствие, — габаритами. Это классический во всех отношениях смартфон, с помощью которого производитель попытается закрепиться в еще одном сегменте рынка.

Совсем бюджетным этот аппарат назвать нельзя, так как есть куда более доступные модели от разных производителей. Дизайн, если рассматривать вопрос объективно, ничем не примечателен. Huawei Mate 10 Lite — аккуратный без изысков смартфон с привычным размещением всех элементов управления.

На левой боковине — лоток для пары SIM-карт либо одной симки и карты памяти. На правой — качелька громкости и кнопка включения, не имеющая текстурированной поверхности, хоть это и могло бы добавить эргономичности. На нижнем торце размещен 3,5-мм разъем для наушников, правее — гриль основного динамика.

По центру имеется разъем microUSB. К слову, ситуация с Type-C постепенно улучшается, поэтому унификации ждать не приходится.

На верхнем торце имеется дополнительный микрофон. На задней панели расположена двойная 16-мегапиксельная вертикальная камера (16 + 2 Мп) с фазовым автофокусом, над ней — LED-вспышка. Сканер отпечатков пальцев размещен ниже фотомодуля и чуть утоплен, камера же приподнята над корпусом. Дактилоскопический сенсор работает шустро, сегодня проблемы с этим сканером могут наблюдаться лишь у совсем бюджетных мобильников. На сенсор также можно «навесить» выполнение дополнительных функций в виде запуска видео- или фотокамеры, отключения будильника и некоторых других.

В верхней и нижней части корпуса имеются пластиковые вставки темного цвета.

Дисплей

Диагональ дисплея смартфона с соотношением сторон 18:9 составляет 5,9 дюйма, его разрешение — 1080×2160 точек (около 409 ppi). Экран закрыт 2.5D-стеклом, поэтому аппарат лишен острых линий и ощущается в руке как сглаженный водой речной камень. Уровень яркости можно назвать средним, рядом с другими устройствами с аналогичным IPS-дисплеем экран выглядит тускловатым. Вероятнее всего, на солнце будет слепнуть.

Также есть некоторые вопросы к насыщенности картинки: цвета одновременно выглядят естественными и недостаточно выраженными, яркими и контрастными. Не исключено, что часть проблем будет решена благодаря будущим обновлениям системы.

В настройках доступна регулировка цветовой температуры, однако рядовому пользователю всегда удобнее просто включить смартфон и не думать о дополнительных телодвижениях.

Время автономной работы и производительность

Емкость аккумулятора Mate 10 Lite составляет 3340 мАч. Как правило, говорить о батарейке имеет смысл, если она показывает крайние значения: либо слишком быстро садится, либо, наоборот, держит заряд удивительно долго.

Тестовый аппарат в этом плане ничем не выделяется, предлагая до двух суток очень размеренного использования либо обычный рабочий день в активном режиме. Очевидно, что множество игр, загрузки и серфинг по интернету заметно повлияют на заряд. Как и в остальных смартфонах Huawei, в новинке предусмотрен режим экономии энергии, который продлевает работу устройства на часы даже при минимальном заряде.

Определенное удивление вызвало отсутствие поддержки Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц, а также быстрой зарядки и чипа NFC. Первый момент не слишком критичен, второй актуален для избалованных пользователей, третий же в свете постепенного распространения бесконтактных платежей является упущением.

Смартфон оборудован 8-ядерным процессором HiSilicon Kirin 659 с тактовой частотой до 2,36 ГГц и графикой Mali-T830 MP2, а также 4 ГБ оперативной памяти. Наблюдая за относительной плавностью работы пользовательского интерфейса, можно было подумать, что «тяжелые» приложения окажутся Mate 10 Lite не по зубам.

Однако на деле все оказалось не так плохо: наш любимый игровой «бенчмарк» Real Racing 3 не летал, конечно, но показывал комфортные fps. То же касается и других требовательных приложений и игр. А вот интерфейс все же подтормаживал. Вернее, иногда наблюдались какие-то замедленные реакции на нажатие кнопок. В другой момент все летало. Спишем это на то, что образец, который был в нашем распоряжении, не является финальным.

Камера

Смартфон имеет четыре «глаза»: двойную основную (16 + 2 Мп) и такую же фронтальную (13 + 2 Мп) камеры. В обоих случаях снимок делается только одним модулем, данные со второго используются для определения параметров глубины и красивого эффекта размытого фона.

Huawei не зря уделяет много внимания фотомодулям выпускаемых смартфонов. В случае с Mate 10 Lite снимки получились удачные даже несмотря на не слишком подходящее для этого освещение. При недостаточном освещении скорость срабатывания затвора, конечно, снижается, детали на снимках теряются, однако фото не расплываются в «кашу». Света становится больше — снимки выходят более качественными, детализированными.

Портретный режим в основной камере отрабатывает эффективнее фронтальной: последняя при всех ее мегапикселях субъективно не ощущается «взрослым» фотомодулем и остается дополнительным.

Выводы

В Беларуси старт продаж смартфона запланирован на декабрь — тогда можно будет узнать, насколько конкурентноспособным окажется Huawei Mate 10 Lite в нашей стране. Если ориентироваться на озвученную ранее цену примерно в 350 евро, своего потребителя он, вероятно, найдет — за счет крупного дисплея, неплохой производительности, камеры и времени автономной работы.

7,5
Оценка Onliner.by
Нравится
Большой дисплей
Батарея
Камера
Внешний вид
Не нравится
Нет USB Type-C
Нет быстрой зарядки

Альтернатива

В качестве альтернативы смартфону Huawei Mate 10 Lite можно рассматривать всеми любимый, хоть и не слишком «свежий» iPhone SE 2016 года. Однако он полная противоположность Mate 10 Lite — компактный и с iOS. 5,5-дюймовым дисплеем может похвастаться Sony Xperia XA1 Ultra. Тем, кто стремится к чему-то необычному и странному, посоветуем LG Q6+. Сыроватый с программной точки зрения, но вполне интересный с точки зрения «железа», — ZTE Nubia Z17 mini.

Благодарим компанию «Huawei Беларусь» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by