Не дурак! Тестируем умный дом от Xiaomi

03 ноября 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Не дурак! Тестируем умный дом от Xiaomi

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Сейчас уже сложно сказать, когда понятие умного дома начало обретать свои современные очертания. Ведь отдельные устройства, способные выполнять задачи по удаленной команде, существуют давно, а кулибины и архимеды всех мастей придумывали механизмы, улучшающие быт с минимизированным вмешательством человека, на протяжении всей истории.

Умный дом это как евроремонт — все о нем знают, практически никто до конца не понимает, что это такое, но при этом все упорно называют умным домом квартиру с датчиком движения и завязанной на него видеокамерой. В любом случае идея сделать свое жилье чуть более «интеллектуальным» — отличная, да и инструментов для этого появляется все больше.

Существуют дорогостоящие варианты с проектированием, участием продвинутых специалистов во всех областях, установкой множества единиц оборудования вплоть до солнечных батарей, подключением и поддержкой. Такие варианты скорее подходят для загородного дома. Мы же решили рассмотреть куда более бюджетную альтернативу, к тому же масштабируемую.

Одной из платформ-конструкторов является решение, предлагаемое Xiaomi. В прошлом мы рассматривали базовый комплект, так как периферию было найти сложно. Теперь же к нему добавились сторонние устройства — вот с их помощью и попытаемся сделать жизнь лучше.

Все начинается с базового комплекта с управляющим девайсом. Многие элементы умного дома Xiaomi работают как самостоятельные единицы, однако все можно объединить в единое целое.

В небольшой коробке имеется набор из основного управляющего устройства, датчика движения, «главной кнопки», а также единственного сенсора открытия/закрытия двери/окна. Забегая вперед, уточним: когда душа пожелает развернуться и прибавить еще немного баллов к IQ умного дома, комплекта окажется мало — придется докупать дополнительные сенсоры.

Аккуратные, беленькие. Мозг системы

Головной девайс представляет собой крупную шайбу с пластиковой полупрозрачной вставкой по периметру и встроенным динамиком, подключается он прямо к розетке. ZigBee-устройство также используется как сигнализирующий элемент и светильник. Интенсивность и цвет свечения можно настраивать.

Перед тем как развертывать систему, необходимо установить на смартфон или планшет приложение Mi Home, зарегистрироваться в нем и указать в качестве страны размещения материковый Китай. Это требуется для полноценной работы программы и системы в целом.

Затем пользователю предстоит немного потанцевать с бубном, спаривая внешние устройства с головным. В одних для сброса настроек имеется отверстие, чтобы нужной скрепкой на пару секунд нажать скрытую кнопку, на других девайсах эта кнопка расположена снаружи, третьи достаточно потрясти. Именно в этом одна из проблем умного дома Xiaomi: разные производители — разная логика. В итоге эргономика отличается, единой схемы работы нет. Однако это не сильно мешает, так как все реализовано просто. Подключение производится либо сканированием QR-кода на коробке с девайсом, либо через приложение вручную. Опять же, часть устройств использует Bluetooth-сопряжение, другие создают Wi-Fi-подключение.

Приложение часто обновляется, буквально за пару дней в нем может появиться новый функционал, измениться интерфейс и добавиться перевод ранее выводимых иероглифами надписей. Но белые пятна остаются, поэтому не всегда удается создать нужный сценарий — для умного дома это важно. Выхода два: пытаться установить сторонние локализации либо прибегнуть к помощи переводчика Google. И то и другое не слишком удобно, а в первом случае еще и не всегда эффективно, да и не всем по зубам.

Небольшой цилиндр является сенсором движения. Его можно прилепить в углу комнаты или просто поставить в месте с наибольшим углом обзора. Оптимально — один датчик на одно помещение. Он может использоваться в качестве элемента системы безопасности либо управления компонентами умного дома.

То же касается датчика открытия/закрытия дверей/окон. Половинки на клейкой основе устанавливаются так, чтобы встроенные в них магниты могли взаимодействовать без соприкосновения. Самая большая проблема — прочно, но близко закрепить элементы. Как поведет себя клейкая основа с течением времени и под воздействием перепадов температур (при установке на окно, например) или физическом воздействии (хлопанье дверями), неизвестно.

Лучше всего комплектная беспроводная кнопка работает в качестве дверного звонка, также ее можно настроить на другие команды для периферии. Объективно говоря, смысла в этом особого нет.

Подсветим мир

В нашем распоряжении оказался набор источников света: ночник, настольный светильник и вкручивающаяся умная лампочка.

Ночник имеет цилиндрическую форму и интересен сам по себе, без подключения к умному дому, но это негативно сказывается на его возможностях. Через специализированное приложение YeeLight, при помощи которого можно управлять и другими источниками света, пользователь задает цвет свечения, интенсивность и режим (одноцветный или плавная смена). На верхней панели имеются две физические кнопки — включения и переключения режимов. Яркость регулируется с помощью сенсорной поверхности там же: круговые движения по ней в одну сторону увеличивают интенсивность, в другую — уменьшают.

Простейший сценарий с участием этой и других ламп — включать или выключать их по расписанию. В составе же умного дома их можно настроить на включение как реакцию на движение или открытие дверей, а также на выполнение этих задач в составе более сложных сценариев вместе и по отдельности.

9
Оценка Onliner.by
Один из наиболее удачных продуктов как в составе умного дома, так и отдельно.

Настольный светильник чуть проще в плане возможностей, но обладает более изящным внешним видом. Для прямого взаимодействия с ним имеется кнопка/регулятор — включать лампу да регулировать свет (интенсивность и температуру). В пресетах есть варианты, адаптированные для «работы за компьютером», «чтения», «томного вечера» и так далее.

7
Оценка Onliner.by
Просто неплохой светильник, цена на который могла бы быть ниже.

Вкручивающаяся лампа — самый простой элемент из этой троицы, но тоже требующий настройки через Wi-Fi (со стороны выглядит очень забавно). Для этого понадобится пять раз щелкнуть выключателем света, воскликнуть «Люмос Максима!», после чего Yeelight LED (в нашем случае — с белым светом) заработает, подхватив установки сети через уже настроенное приложение.

7
Оценка Onliner.by
Лампа с белым светом — на любителя, а вот с регулируемыми характеристиками выглядит интереснее. В ней можно менять интенсивность, в том числе в составе группы светильников.

Не кипятись!

Пресвятая Джигурда — даже электрочайник Xiaomi требует подключения к сети. Вернее, с помощью Bluetooth мы делаем его частью умного дома, обновляем ПО, а потом изгаляемся над ним удаленно. Перед этим устройство необходимо «сбросить» (как и все предыдущие и последующие девайсы). Чайник привлекателен, имеет минималистичный дизайн, пластиковый корпус, пару сенсорных кнопок на внутренней части ручки (для активации режимов кипячения и прогрева), а также механический рычажок для крышки. Внутри — стальная колба, пластиковых элементов там нет, поэтому, в теории, в чайнике можно варить пельмени (на самом деле не стоит). В подставке уложен провод стандартной для таких устройств длины.

У Mi Smart Kettle имеются привычные системы безопасности в виде блокировки крышки и блокировки включения без воды. Небольшие претензии возникли к сборке: крышка немного люфтит в стороны, однако это стало заметно лишь при внимательном изучении чайника. Вскипает устройство очень быстро, на экране смартфона в режиме реального времени выводится текущая температура воды и меняется цвет фона — от синего к красному. В приложении можно задать температуру, которую чайник после закипания воды должен поддерживать на протяжении заданного же времени. Девайс интересен «поиграться», однако спустя максимум неделю вы почти наверняка будете использовать его как обыкновенный электрочайник — подошел, включил, забыл.

7
Оценка Onliner.by
Это же просто чайник...

Чем это пахнет? А, свежий воздух...

Одним из наиболее крупных образцов в нашей «коллекции» стал очиститель воздуха Mi Purifier 2. Это колонна с прямоугольным сечением и все тем же минималистичным дизайном. За очистку воздуха отвечают внушительных размеров сменный цилиндрический фильтр да вентилятор в верхней части. В нижней половине по периметру имеется перфорация для обмена воздухом. Фильтр меняется просто, однако обойдется он в копеечку. Впрочем, в небольшой квартире его хватит надолго — все зависит от степени загрязнения (в центре города, вероятно, фильтр «забьется» быстрее).

Мобильное приложение информирует о выработке фильтрующего элемента, а также выводит информацию о температуре и влажности в помещении. Очиститель имеет несколько режимов работы: в «ночном», например, устройство практически бесшумно, в «турбо» — заметно гудит.

Честно об эффективности очистки воздуха мы судить не можем: специальных инструментов для измерения уровня вредных частиц и веществ в атмосфере под рукой не оказалось. Но девайс самостоятельно оценивает качество воздуха, выводя информацию на смартфон (в «тестовом» помещении, к сожалению, изначально все было тип-топ). Производитель утверждает, что в комнате площадью менее 20 кв. м воздух будет полностью рециркулирован минут за 10. Очевидно, что свежим очищенный воздух не является.

Система обучения подстраивается под привычки пользователя (реагируя на команды в привязке ко времени), генерирует собственные сценарии. Пример: обычно включаете очиститель в 7 вечера? Система сама предложит делать так постоянно. То же с отключением и режимами. Также в приложении Mi Home имеется пресет «Ухожу из дома»/«Вернулся домой», к которому привязывается Mi Purifier 2 и другие устройства, в том числе для постановки дома «на охрану». То есть одним нажатием можно запустить включение одних девайсов и выключение других. Или просто выключить все. И утюг тоже — для него придумали умную розетку, управлять которой можно удаленно.

8
Оценка Onliner.by
Как устройство — никаких претензий. Эффективность? Воздух кажется чище, пыли меньше.

Умный пылесос

Самым же забавным и энергичным в наборе стал умный пылесос. По форме он походит на всех своих собратьев — круглый, на колесиках, с забавной щеточкой, которая пригодится, чтобы вымести сор из углов и труднодоступных мест. Вначале Mi Robot показался шумноватым, но лишь до включения обыкновенного пылесоса — работает робот объективно тише.

Пылесос оснащен целым наборов сенсоров и датчиков, перечислять которые нет смысла — их больше десятка. Главное, что система прекрасно справляется с навигацией по дому, двигает неугодные предметы типа занавесок и котов, но не слишком усердствует, перемещается вдоль стен на минимальной дистанции и, вероятнее всего, не станет лишний раз падать с высоты, если у вас в жилище есть лестница.

При включении робот создает виртуальную карту помещения, на которой затем фиксирует свое передвижение, а также места, оказавшиеся недоступными. Поле деятельности пылесоса можно ограничить магнитной лентой, которой в комплекте нет. Она выступает виртуальной стеной, границы которой устройство не преодолеет. Ленту можно укладывать под некоторые типы покрытий.

Некоторые поверхности ставят Mi Robot в тупик: черные коврики, например, могут быть восприняты сенсорами как яма — робот останавливается. Выход — аккуратно заклеить датчики. Девайс способен взбираться на небольшие уступы (например, на ковер с высоким ворсом) или перебираться через невысокий порог. Правда, на это может понадобиться время — силенок маловато и колесики небольшие. По полу пылесос передвигается быстро, ножки столов и стульев обходит без проблем, упираясь в них вначале механическим бампером. В этом плане Mi Robot намного шустрее конкурентов. Его основной минус — небольшой контейнер для мусора.

Робопылесос неплохо справляется с уборкой, но лучше всего ему удается следить за порядком на ламинате, паркете и подобных поверхностях. К сожалению, определять степень загрязнения сам он не научился, поэтому вся «умность» заключается в уборке по команде или расписанию. При низком заряде Mi Robot сам вернется к зарядной док-станции, забавно пристраиваясь виляющим задом к площадке. Одной зарядки пылесоса хватит как минимум на несколько часов работы, а двигается он достаточно быстро.

В качестве элемента умного дома устройство хочется заставить убирать квартиру удаленно — для этого имеются тихий режим, стандартный и на полную мощность.

7,5
Оценка Onliner.by
Нравится
Дизайн
Шустрый
Время автономной работы
Не нравится
Цена
Качественная чистка не на всех покрытиях

Чуть-чуть умный увлажнитель

Еще одно «взрослое» устройство — увлажнитель воздуха Air Humidifier с ультрафиолетовой лампой. Все датчики влажности в нашем распоряжении (отдельные или встроенные) указывали на 45% относительной влажности. Это в пределах нормы для холодного времени года, да и для теплого подходит (оптимальный диапазон — 40—60%).

Излишне низкая влажность может быть обусловлена началом отопительного сезона, плотно закрытыми окнами, постоянно работающей электроникой — компьютерами, телевизорами и так далее. И у слишком высокой, и у слишком низкой влажности есть свои плюсы и минусы, поэтому включать данное устройство «просто так» не рекомендуется.

Собственно, аппарат вмещает в себя около 3,5 литра воды, которая проходит очистку УФ. По размерам он походит на кухонный комбайн, да и внутри выглядит примерно так же. Внешне это простой цилиндр с отверстием для пара и крышкой, под которой находится емкость для воды. На практике Air Humidifier в стандартной жилой комнате площадью 15—20 кв. м увлажнит воздух примерно на 10% за час — зависит от температуры окружающей среды и исходных показателей. В сценарии запуск устройства можно привязать к внешнему датчику влажности.

8
Оценка Onliner.by
Делает то, для чего предназначен. И внешне симпатичный.

Швабра. Просто швабра

И наконец — электрошвабра. После распаковки девайс со сборной ручкой необходимо подключить к локальному Wi-Fi для обновления и настройки. Нет, на самом деле это лишнее: мы решили разбавить умные устройства чем-то хорошо знакомым, «глупым».

Это скорее бонус для домохозяек: Electric Mop требует минимума усилий для влажной уборки благодаря встроенному резервуару с водой (вода выбрасывается веером вперед после нажатия на кнопку на ручке) да мотору, дающему 1000 импульсов в минуту, — он одновременно удаляет грязь и «толкает» электрошвабру в нужном направлении. Установленный впереди фонарь подсвечивает пол. Двигатель в зависимости от позиции ручки включается или выключается — в вертикальном положении швабра перестает дрожать и обретает покой.

Минус устройства — неспешный темп передвижения. В итоге мыть большую площадь будет попросту лень. Не все хозяйки смогут довериться такой швабре. Но если параллельно болтать по телефону… Емкости аккумулятора хватит менее чем на час работы.

8
Оценка Onliner.by
Швабра для ленивых и спокойных людей. Но не умная.

Умная мелочевка

Так умный или нет?

Не дурак уж точно. Все устройства, помимо швабры (к сожалению), можно сделать частью умного дома, однако с некоторыми оговорками. Прежде всего не все так называемые плагины (приложения для конкретных девайсов) имеют перевод на английский язык, не говоря уже о русском. Это ограничивает пользователя в создании сценариев для работы.

Сценарии, в свою очередь, можно задавать как для отдельных компонентов, так и для устройств, объединенных в группы. Пример: вы открываете входную дверь, после чего головной девайс включает в определенных комнатах свет и очиститель воздуха; датчик движения используется в качестве выключателя света в помещении, а через заданный промежуток, когда движения не детектируются, свет выключается; в дом пробрался кто-то посторонний, когда все на работе, — пользователь получает уведомление на телефон, а видеокамера фиксирует происходящее; дверь в комнату закрылась — вся электрика выключается. И так далее.

Самый сложный момент заключается в подключении всех умных и не очень устройств — не всегда это получается с первого раза, иногда они могут «отваливаться»… После наступает непродолжительный период программирования сценариев, их корректировка под свои нужды - это самая интересная часть. Одновременно придется решить вопрос с проводами да адаптерами. Компания Xiaomi предлагает огромное количество вспомогательных девайсов, однако это обилие является кажущимся — действительно нужных среди них не так много, необходимо подбирать исходя из потребностей. Такой умный дом остается уделом гиков или тех, кто хочет экспериментировать. А вот его отдельные элементы представляют больший интерес.

8
Оценка Onliner.by
Такой умный дом требует хотя бы минимального желания возиться с техникой, установкой ПО. Нужно быть готовым к поиску решений внезапных проблем, но при желании можно создать дом мечты.
Нравится
Это интересно и увлекательно — подключать и настраивать
Можно создать умное окружение, как в фантастических фильмах
Дизайн
Качество сборки, материалов
Вменяемая цена
Утюг всегда можно выключить удаленно
Не нравится
Некоторые устройства бесполезны
Не весь интерфейс переведен
Нет единой логики управления
Нужны переходники
Реклама в панели уведомлений

Какие есть альтернативы? Например, известное многим решение от «Белтелекома», однако в этом случае придется мириться с особенностями его дизайна и программного обеспечения, а также скудным выбором умных устройств. Какие-то базовые возможности (правда, ориентированные на безопасность) предлагает бренд EZVIZ, а относительно дорогостоящий вариант, но под ключ, обещает компания «Евроавтоматика ФиФ». Также недавно мы писали о встраиваемой платформе Nero от белорусских инженеров.

Благодарим магазин xiStore за предоставленные на тесты компоненты умного дома

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by