«Shazam для легких» и финансовый помощник. В Минске прошел международный конкурс стартапов SU&IT

11 031
21 октября 2017 в 20:10
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

«Shazam для легких» и финансовый помощник. В Минске прошел международный конкурс стартапов SU&IT

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске началась крупная конференция SU&IT, на которую съехалось много отечественных и зарубежных инвесторов, экспертов индустрии и других специалистов по стартапам. Несмотря на обещанную на сайте мероприятия онлайн-трансляцию, стрим не запустили. Поэтому лучшим вариантом прочувствовать атмосферу события было лично посетить «Президент-отель». Либо можно ознакомиться с нашим репортажем. 

Всего выступило порядка 30 стартапов, питчи были разбиты на несколько блоков. Лучшие команды должны были разделить призовой фонд размером $2000. Представляем некоторые стартапы из показанных на мероприятии.

«Карголинк»

О проекте транспортной платформы мы писали в начале весны. Сервис представляет собой сеть для дальнобойщиков, логистов и владельцев грузов. Проект уже вышел на прибыль, запущена платная подписка. Cargolink в основном ориентируется на российский рынок.

PingFin

Приложение, по словам разработчика, решает две проблемы: автоматизация учета финансов (есть поддержка 30 белорусских банков) и экономия денег пользователей. Проект бесплатный, зарабатывать авторы планируют на компаниях, которые через PingFin получают новых клиентов.

ARmeet

Это сервис удаленного доступа к компьютеру: например, нет нужды ждать приезда специалиста в офис для решения софтовой проблемы.

Установка для высева семян в кассеты

Проект предлагает автоматизировать высадку семян в кассеты. По словам разработчика, уже есть тестовый образец, а в сельском хозяйстве наверняка должны оценить удобство такой установки.

uMobilize

Белорусы сделали сервис, который в автоматическом режиме «собирает» мобильные версии сайтов. Разработчики говорят, что затем достаточно добавить буквально одну строку кода, и при открытии ресурса со смартфона пользователь увидит адаптированную страницу. Переработано уже порядка 300 сайтов.

CertChain

Проверка сертификации продуктов на основе блокчейн. Автор проекта объяснил, что обычная документация на товары сложная, к тому же нельзя легко проверить, настоящая ли она. Создание платформы на блокчейн решит эту проблему.

Lung Passport

Разработчик назвала свой электронный стетоскоп «Shazam для легких». Устройство должно более точно определять наличие патологических звуков легких, характерных для ряда легочных заболеваний, по сравнению со средним врачебным результатом. До релиза остается около пяти месяцев. Подробнее о стартапе можно прочитать здесь.

«Посоветуйтесь с врачом»

Дистанционный личный врач, также есть ветеринар. Автор проекта сам является доктором, и по его словам, люди порой сталкиваются с такой проблемой: срочно нужен совет врача, а записаться на прием либо некогда, либо находитесь вдали от поликлиники или медцентра. Через приложение можно связаться с дипломированным врачом и описать ему свою проблему, получив предварительную консультацию.

Malpatravel

Каталог агрегаторов, связанных с путешествиями, продолжает развиваться. Теперь разработчики ищут инвестиции и планируют расширение контента.

StringersHub

Стартап представляет собой платформу, где очевидцы могут выкладывать фото/видео событий и продавать их СМИ. Подробнее о том, кто такие стрингеры и как они зарабатывают, можно узнать из одноименного фильма с Джейком Джилленхолом в главной роли.

DAO SmartCity

Проект умного города на основе технологии блокчейн. Жители товариществ смогут проводить различные голосования и обсуждения с гарантией, что результаты не будут подделаны в чью-либо пользу.

Invedic

Еще один медицинский сервис, который поможет определить предварительный диагноз по указанию симптомов. После этого приложение предложит записаться к врачу.

Coremergy

Разработчик представил мобильный кардиомонитор и сервис диагностики заболеваний сердца. Прибор ЭКГ выглядит компактно — легко в ладони помещается.

Watts

Разработчики грозятся перевернуть рынок беспроводных зарядок и избавить все устройства от проводов. Поверхность стола оказывается индукционной зарядкой. По сути, это классическая зарядная подушка для смартфонов, только намного больше.

PR Story

Команда делает программное обеспечение на основе нейронных сетей для получения данных о пользователях в режиме реального времени. В салонах красоты планируется устанавливать планшеты, на которых идет проигрывание рекламных роликов. Система изучает, как внимательно человек смотрит видео — например, часто ли отводит глаза.

Vochi

Проект ориентирован на B2B-сегмент. Это частное телефонное облако, все управление осуществляется через браузер, а в планах — разработка мобильного приложения. По словам разработчика, решение стоит значительно дешевле конкурентов.

PocketPUB

Онлайн-меню заведений: можно сразу сделать заказ через приложение и не ждать, пока официант принесет меню. Проработана система лояльности, пользователи получат скидки за работу с PocketPUB.

EyeMove

Российские разработчики делают проект онлайн-диагностики неврологических заболеваний по глазам. Записывается траектория движения, время отклика и другие параметры, что позволяет определить вероятную проблему со здоровьем у пациента.

RocketBody

Трекер для определения момента суперкомпенсации. Разработчики подчеркивают: их проект не конкурирует с Apple Watch или другими смарт-часами и браслетами, а заточен именно под серьезные тренировки и станет хорошим помощником как тренеру, так и спортсмену. Об этой разработке мы подробно писали в сентябре.

Aeroinsp

Команда использует беспилотники для сбора информации об объектах: могут измерить длину и высоту здания, проверить линии электропередач и так далее. Дорожное строительство, нефтегазовый сектор, энергетика, геодезия — примеры сфер, в которых пригодятся услуги сервиса.

Botanica

Разработчики обратились к довольно популярной теме выращивания фруктов и овощей в домашних условиях. Botanica представляет собой автоматизированную теплицу для выращивания фруктов и овощей с использованием нейросетей.

Smart Count

Это электронная развивающая игра для детей. Особенность — устройство выдает ребенку приз после правильного решения математического упражнения. Родители сами настраивают задания своим детям.

iDiscount

Разработчики предложили собрать все скидочные купоны и карты лояльности в одном приложении. Получилась эдакая мобильная визитница.

 «Красотка»

Домофонная вызывная панель на дверь подъезда оснащена сенсорным экраном диагональю 25 см, на котором будут транслироваться рекламные ролики и информация ЖЭС. Также присутствует видеокамера для двусторонней связи. Можно открывать дверь в подъезд через смартфоны с NFC. Приемником сигнала может быть смартфон или планшет пользователя.


После длительного обсуждения эксперты определились с лучшими стартапами мероприятия. Призы симпатий достались стартапам EyeMove, Malpatravel и ARmeet. Проект uMobilizer получил грант от одного из экспертов. Lung Passport, Cargolink и Watts получили специальные дипломы. RocketBody получил приз зрительских симпатий. Третье место занял проект StringersHub, второе досталось стартапу Lung Passport. Победителем SU&IT стал проект Watts.

Разработка и поддержка сайтов в сервисе «Услуги» Onliner.by