Разработчик получившего $100 тысяч стартапа рассказала подробности проекта

 
5047
29 сентября 2017 в 15:28
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Вчера стало известно, что команда белорусского проекта Healthy Networks привлекла инвестиции на сумму $100 тысяч от российского фонда Spacemind Capital. Onliner.by связался с руководителем стартапа Еленой Бинецкой и узнал подробности. 

Сейчас, по словам Елены, разработчики сосредоточены на создании мобильного приложения и улучшении качества самого девайса — электронного стетоскопа. Устройство поможет диагностировать состояние легких одномоментно (пригодится для детей) и в динамике (при хронических болезнях). Онкологическое заболевание система распознать не сможет, разработчики сфокусировались на четырех самых популярных, как они говорят, недугах: астма, бронхит, пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких.

Точность прибора составляет около 85%, что позволяет повысить эффективность диагнозов: например, некоторые нюансы человеческому уху практически не слышны, но иногда именно едва уловимые хрипы позволят вовремя определить заболевание. Стоимость конечного устройства составит порядка 80 рублей.

В команде задействованы семь человек, также в разработке проекта помогают врачи-пульмонологи и фтизиатры. Релиз пользовательской версии состоится ориентировочно через полгода.

Беговые дорожки в каталоге Onliner.by