Самый ненужный «айфон». Обзор смартфона iPhone 8

25 сентября 2017 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Миша Кашалотов

Самый ненужный «айфон». Обзор смартфона iPhone 8

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Максим Тарналицкий. Видео: Миша Кашалотов

Компания Apple в этом году представила сразу три iPhone — один флагманский и два попроще. Пока главная новинка, модель X, готовится к релизу (состоится 3 ноября), iPhone 8 и 8 Plus оказались уже доступны — правда, нововведений в них не так много, как ожидаешь. Мы протестировали iPhone 8 и решили, что переходить на него большого смысла нет.

Куда делся 7S?

Это и есть промежуточная модель iPhone. Только вместо буквы S компания решила дать этой версии «полноценное» название. Спрос с гаджета намного меньше, чем в случае с iPhone X: главной новинке предстоит подтверждать звание флагмана, в то время как iPhone 8 уже не претендует на звание топового устройства. Правда, цена от этого меньше не стала, но об этом позже.

С лицевой стороны смартфон идентичен iPhone 7, зато по бокам и сзади отличия есть. Главное — крышка теперь стеклянная, а не алюминиевая. Цвет окантовки слегка изменился — сейчас он чуть светлее. Раньше боковая грань представляла единое целое с металлической крышкой, теперь же с двух сторон прилеплено стекло.

По сравнению с iPhone 7 новый аппарат стал менее скользким — это огромный плюс, потому как гладкий металлический корпус часто норовил выпасть из рук. Стекло оказалось более «цепким» материалом, но есть и проблемы. Во-первых, панель моментально покрывается отпечатками пальцев, и они хорошо видны. Остается либо не обращать на это внимания, либо постоянно протирать крышку. Во-вторых, хоть Apple и уверяет, что стекло очень прочное, царапины со временем наверняка появятся. Можно, конечно, носить iPhone в чехле, но зачем прятать красивый дизайн? В-третьих, разбить даже прочное стекло вполне реально, и при его замене малой кровью не отделаетесь— стоить это будет дорого.

Отличия под микроскопом

Диагональ экрана не изменилась. Это все те же 4,7 дюйма с разрешением 1334×750 пикселей (плотность 326 ppi). Дисплей очень яркий, цвета естественные, но разрешение уже начинает настораживать — хочется как минимум Full HD, а оно есть лишь в iPhone 8 Plus. Зато экран получил технологию True Tone. Она автоматически подстраивает баланс белого в зависимости от внешнего освещения.

Например, в комнате с «теплым» светом дисплей заметно желтит, но не так сильно, как при включении режима Night Shift. При деактивации режима белый цвет становится более холодным, как в iPhone 7.

В настоящее время доступно только три варианта оформления модели — «космический серый», серебристый и золотой. Темная версия выглядит здорово: стекло добавляет эффект объема, оттенок кажется глубоким и насыщенным. И наконец-то стало меньше надписей и значков на крышке.

iPhone 8 и iPhone 7

Беспроводная зарядка с характером

Замена алюминия на более капризное стекло нужна была Apple по одной причине — из-за беспроводной зарядки. Функция давно реализована в ряде смартфонов других производителей, но в iPhone технология появилась лишь сейчас. С одной стороны, избавление от проводов радует. С другой — технология работает не так гладко, как хотелось бы.

Мы тестировали систему со станцией стороннего производителя — «подушка» AirPower от Apple появится лишь в следующем году. Смартфон требуется класть довольно аккуратно. Не глядя бросить его на зарядку и пойти по своим делам не получится: подвох в том, что iPhone сперва может начать восполнение энергии, а уже через пару секунд перестанет заряжаться. Проблема возникает даже тогда, когда аппарат кладется по диагонали, чтобы практически вся задняя сторона оказывалась на станции.

Могут возникнуть неприятные ситуации. К примеру, работаете с iPhone лежа в кровати перед сном, кладете его на зарядку на тумбочке и слышите звук подключения к источнику питания, а утром обнаруживаете смартфон разряженным. Или, что еще хуже, аккумулятор за ночь может полностью сесть, и будильник не сработает. К тому же зарядка идет слегка медленнее, чем при классическом подключении к Lightning-кабелю. Также надо учитывать, что станции для беспроводной зарядки в комплекте нет. Наша модель, к примеру, стоит больше 100 рублей. Нужна ли эта технология? Жить без нее можно, но комфорт все-таки повышается. И в машинах будет полезно, хотя беспроводная зарядка есть далеко не во всех автомобилях.

Батарея стала чуть меньше — 1821 мАч против 1960 в iPhone 7. Но за счет более энергоэффективного процессора и iOS 11 эта разница нивелируется: новый смартфон держит заряд так же, как и прошлая версия. Получается день активного использования либо полтора в довольно умеренном режиме.

Очередные рекорды в бенчмарках

Компания Apple впервые использовала в iPhone 6-ядерный процессор. Он называется A11 Bionic: четыре ядра отвечают за эффективность, и два — за производительность. Чип получился в самом деле шустрым. В AnTuTu Benchmark, GFX Bench и Ice Storm Unlimited новый смартфон не оставил шансов iPhone 7, хотя и тот до сих пор показывает отличные результаты. Оперативной памяти все еще 2 ГБ (3 ГБ в iPhone 8 Plus) — можно сказать, что маловато, но если устройство ставит рекорды в бенчмарках и при скромном объеме ОЗУ, то волноваться не о чем.

Разница в реальности едва ли ощутима: тяжелые игры вроде GTA: Vice City запускаются на iPhone 8 примерно на одну секунду быстрее, чем на iPhone 7. При этом новый смартфон греется слабее за счет стеклянного корпуса. Также iPhone 8 одним из первых на рынке получил Bluetooth стандарта 5.0.

Камера iPhone 8 слегка обновилась. Матрица, по заверениям Apple, стала крупнее и быстрее, при этом в ней все еще 12 мегапикселей и светосила f/1.8. Видео теперь можно записывать в разрешении 4К при частоте 60 кадров в секунду. Но отличить снимки между iPhone 7 и iPhone 8 просто невозможно, а уж тем более нельзя точно сказать, где изображение лучше. Даже при максимальном увеличении картинка все равно остается довольно четкой.

Смартфон предлагается только с двумя вариантами памяти — на 64 и 256 ГБ. Выбор в iPhone 7 был побольше: 32, 128 и 256 ГБ. На наш взгляд, накопителя на 64 ГБ хватит с головой. Да, в iPhone нет поддержки карт памяти, но доступного пространства хватит на тысячи фотографий и песен, не говоря о десятках приложений. К тому же есть облачные хранилища и стриминг-сервисы. Однако если всерьез планируете использовать iPhone 8 для съемки видео в 4К, то версия с 256 ГБ будет определенно интереснее. Правда, доплата за нее кусачая — 520 рублей.


Пожалуй, это самое несущественное обновление iPhone за последние годы. Вспомните промежуточные модели iPhone: в 4S появился двухъядерный процессор и отличная для своего времени камера, в 5S дебютировали Touch ID и 64-битная архитектура процессора, 6S принес 3D Touch и добавил еще один гигабайт оперативной памяти. А что в iPhone 8? Беспроводная зарядка, стеклянная крышка, True Tone и видео в 4K с 60 fps. Из этого реально ценным можно назвать только последнее, и то если увлекаетесь съемкой. Еще, конечно, мощнейший шестиядерный процессор, но если абстрагироваться от бенчмарков, то разница с iPhone 7 не чувствуется, а прошлогодний смартфон дешевле.

Стоит iPhone 8 в Беларуси запредельно много. Официально в Беларуси продажи iPhone 8 еще не начались, а доступные экземпляры оцениваются в большие суммы. Цена составит около 2 тысяч рублей. С такой же отметки в США будет стартовать куда более революционный iPhone X. Если в случае с флагманом высокую стоимость еще можно оправдать, то в iPhone 8 сделать это не получается.

8
Оценка Onliner.by
Классический iPhone: превосходный процессор, который укладывает на лопатки любого конкурента, качественные материалы и великолепная камера. Однако нововведения не жизненно необходимы, что ставит под сомнение необходимость покупки именно iPhone 8.
Нравится
Потрясающая производительность
Наличие беспроводной зарядки
Запись видео в 4K при 60fps
Дисплей True Tone
Bluetooth 5.0
Не нравится
Маркий корпус
Слишком мало нововведений
Высокая цена

Благодарим магазин New Store за помощь в подготовке материала

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by