12 сентября 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

Король умер. Да здравствует король! Обзор флагманского смартфона Nokia 8

Автор: Ян Альшевский. Фото: Влад Борисевич

К бренду Nokia приходится привыкать заново. Много-много лет назад никто и не задумывался о том, отдавать ли внушительную сумму за новый мобильник финской компании, если речь шла о топовом аппарате, — конечно, отдавать! С тех пор поменялось почти все. Компания HMD Global, которая владеет брендом Nokia, постепенно и заново выводит его на рынок. Неблагодарное это занятие, потому как приходится бороться не только с конкурентами, но и с самими собой.

Когда-то никто не сомневался, что Nokia — connecting people. Потом что-то пошло не так, бренд канул в небытие, его успели забыть. Но компания восстала из мертвых, настал период дружбы с Microsoft. Объективно, смартфоны Nokia непродолжительной эпохи WP-смартфонов были прекрасными аппаратами. Со своими минусами и плюсами. Однако не сложилось: создать самодостаточную экосистему по какими-то причинам у Microsoft не вышло, хоть попытки были весьма активными. По крайней мере, со стороны казалось именно так.

Что теперь? «Король умер. Да здравствует король!» — говаривали французы. Может, они имели в виду Nokia?

Совсем недавно HMD Global представила первый флагманский смартфон Nokia 8. Попытаемся понять, не птица ли Феникс он в момент возрождения.

Дизайн

Болезненная тема, касающаяся практически всех современных смартфонов, — отсутствие какой-либо индивидуальности. Иногда тот или иной производитель находит очередную «фишку», но спустя некоторое время она появляется у многих. Экран без рамок стал новым трендом уже давно. Загнутые дисплеи также встречаются в аппаратах разных фирм.

Модель Nokia 8 тяготеет к классике. Лицевая панель ничего вам не скажет об этом телефоне: в нем легко можно увидеть намеки на конкурентов, но ведь бесконечно «играть» с формами кнопок не так просто. Из выделяющихся элементов здесь — разговорный динамик, объектив фронтального 13-Мп фотомодуля с фазовой автофокусировкой, малозаметный логотип Nokia справа вверху и горизонтально размещенная кнопка «Домой» внизу (со встроенным сканером отпечатков пальцев) и двумя сенсорными Android-кнопками по бокам от нее.

Дисплей новинки имеет диагональ 5,3 дюйма и занимает 69,4% видимой площади. В этом и есть «классика» Nokia 8 — рамки достаточно тонкие, но не по меркам флагманов 2017 года. Область под экраном шире, чем у многих прошлогодних аппаратов. То же касается и вставки вверху. Если не сравнивать с флагманами других компаний, смартфон смотрится неплохо, хоть и не свежо.

Правую боковину отдали под кнопки включения/блокировки и качельку громкости. На верхнем торце находится единственное отверстие — 3,5-мм разъем для наушников. Дополнительный микрофон нашел место на задней панели над фотомодулем. На левой боковине — лишь слот для SIM-карты и карты памяти (или второй SIM-карты).

На нижней грани расположены основной микрофон, разъем USB Type-C и сдвоенное отверстие для громкоговорителя. На задней крышке вертикально разместилась двойная камера (13-Мп цветной + 13-Мп ч/б сенсоры, монохромный модуль не имеет OIS) с оптикой Carl Zeiss, системы лазерного и фазового автофокуса, двойная двухтоновая LED-вспышка.

Габариты Nokia 8 составляют 151,5 × 73,7 × 7,9 мм. По краям корпус сужается и имеет плавные формы, поэтому аппарат выглядит тоньше и является приятным на ощупь. Верхний и нижний торцы закрыты пластиковыми панелями, которые малозаметны сзади и спереди. По цвету они почти попадают в колер металлической задней панели, но отличия все же видны, а под определенным углом — даже слишком.

Телефон удобно и плотно лежит в руке, грани в ладонь не впиваются. Кнопки громкости и блокировки легко считываются как правой, так и левой рукой. Встроенный в кнопку «Домой» дактилоскопический сенсор кому-то покажется удобным, кому-то нет. Задняя панель все же лучше подходит для этого элемента, так как не приходится выворачивать пальцы, чтобы дотянуться до площадки.

Дисплей и звук

Дисплей с диагональю 5,3 дюйма имеет разрешение 1440×2560 точек (около 554 ppi) — размер и характеристики отвечают нынешним требованиям продвинутых пользователей. И снова хочется поспорить: а есть ли необходимость в таком количестве пикселей? Споры, как правило, ведутся вокруг «разрешающей способности» глаз. На деле же немалую роль играют и технологии вывода изображения. Как следствие — картинка на таком экране выглядит все же сочнее и четче, анимация — плавнее. Субъективная оценка в данном случае отражает реальное положение вещей, а не высокоточные измерения, от которых ни жарко, ни холодно.

Яркость экрана находится на высоком уровне (по заявлению производителя — 700 нит) и как минимум не уступает дисплею оказавшегося под рукой Samsung Galaxy S8, превосходя его при прямом взгляде. При сравнении экранов стало очевидным, что последний чуть синит, дисплей же Nokia 8, в свою очередь, краснит. Настроек температуры или иных «твиков» в ОС финского смартфона нет, но острой необходимости что-то предпринимать, как в случае c Kodak Ektra, нет.

Экран хорошо читается на солнечном свете за счет поляризационного фильтра. В определенной мере удобная функция — «Постоянно включенный дисплей», которая встречается в прошлых моделях WP-смартфонов Nokia, а также аппаратах других производителей. В режиме ожидания на экран выводится время и сопутствующая информация (пропущенные звонки, поступившие сообщения, уровень заряда аккумулятора и так далее). Спустя некоторое время дисплей выключается полностью, но стоит взять телефон в руки, как функция Always-On активируется.

Динамик у Nokia 8 громкий, с хорошим запасом, но все равно остается динамиком смартфона. Он воспроизводит высокие и средние частоты, а басы практически незаметны. На максимальном уровне громкости появляются какие-то посторонние шумы (аппарат как будто фонит), однако звук при этом остается четким и «мембрана» не хрипит.

В наушниках ситуация традиционно лучше, однако меломаны будут не слишком довольны. Силенок на то, чтобы раскачать мониторные «уши», у телефона недостаточно. Качество звучания в «затычках» — чуть выше среднего. На самом деле, если производитель не идет на ухищрения в виде установки дополнительных DAC, эквалайзеров и программных «улучшайзеров», разницу между смартфонами разных компаний заметит не каждый.

Время автономной работы и производительность

Модель Nokia 8 получила Snapdragon 835 с тактовой частотой 2,45 ГГц (или 2,5 ГГц, если верить маркетинговым материалам производителя), который можно найти во многих топовых аппаратах последнего времени, 4 ГБ оперативной памяти и графику Adreno 540. Этого тандема достаточно для плавной работы во всех приложениях без исключения, и необходимости в 6 ГБ или тем более 8 ГБ оперативной памяти нет.

Синтетические тесты на производительность показывают свои высокие и красивые баллы, выводя флагманский смартфон в верхние строки рейтингов. Новинка работает под управлением стоковой Android 7.1.1, что, как показала практика, часто идет на пользу. В ближайшем будущем, кстати, телефоны Nokia получат обновления до новой версии ОС Android — 8.0 Oreo.

Компания указывает на эффективную жидкостную систему охлаждения аппарата, однако в некоторых режимах использования он заметно прогревается (при одновременном запуске фронтальной и основной камеры, в частности).

Емкость аккумулятора Nokia 8 составляет 3090 мАч. В режиме ожидания смартфон разряжать батарею отказывался — дней пять он, судя по всему, продержится. В режиме регулярного использования с учетом сверхвысокого разрешения дисплея мы имеем рабочий день «с 9 до 9» и подключение к сети вечером (технология Quick Charge 3.0 для быстрой зарядки на месте). Время автономной работы можно сильно сократить, если выкрутить яркость телефона на максимум. Или испытывать его белорусским покрытием и 3G, и LTE. По достижении заданного уровня заряда аппарат автоматически перейдет в режим энергосбережения.

Камера

Смартфон Nokia 8, не стесняясь, хвастает двойным фотомодулем с 13-Мп камерами. Через интерфейс приложения пользователь может выбрать, активировать ли монохромный или цветной фотомодуль либо сразу оба. Напомним, оптическая стабилизация есть лишь у RGB-камеры. При включении сразу обоих фотомодулей телефон получает +100 к съемке в условиях недостаточной освещенности. Действительно, без вспышки в темном помещении селянской избы фотографии получились на хорошем уровне.

Имеет право на жизнь использование отдельно лишь монохромного модуля, так как он предлагает честные черно-белые снимки без применения каких-либо фильтров.

Снимок в условиях недостаточной освещенности

Снимок со вспышкой в условиях недостаточной освещенности

Контровой свет
Съемка в ч/б режиме

Фронтальная и основная камеры могут снимать видео в разрешении до 4K. Также реализована поддержка технологии OZO Audio, с помощью которой три микрофона записывают звук с охватом в 360 градусов. Выходит эдакое очень продвинутое, но немного искусственное стерео.

Зачем нужен режим одновременной съемки фронтальной и основной камерами? Вероятно, для записи роликов видеоблогерами, стремящимися быть в кадре в прямом эфире. Либо для необычных селфи. Считается, что термин Bothie касательно камеры ввела именно Nokia одновременно с запуском Nokia 8. Некоторые словари приводят примеры использования данного слова задолго до 2017 года, однако отношения к селфи и фотографии оно не имеет.

В целом, камера в аппарате не слишком порадовала: фотографии получились блеклыми вне зависимости от освещения. Лучше всего работает режим макросъемки.

Выводы и конкуренты

Часто вместе с упоминанием бренда Nokia звучит слово «легендарный». Однако не стоит слишком честно эксплуатировать историю: право, новые смартфоны не имеют к ней никакого отношения. Внешне Nokia 8 лучше бы смотрелся в 2016 году, сейчас он слишком «классический».

Что касается технических характеристик, то модель не уступает, вероятно, никому. Есть чуть более дешевый Xiaomi Mi 6. Это 5,15-дюймовый смартфон, экран которого не так хорош в вопросе разрешения, да и к камере аппарата имеются некоторые вопросы. Столько же, сколько и Nokia 8, стоит OnePlus 5. Спору нет, это отличный смартфон, но его дисплею не хватает пикселей. Модель Sony Xperia XZ Premium, также получившая SD835, уже заметно опережает Nokia по цене. Сам мобильник неплох, но его дизайн — на любителя: кажется, что японская компания застряла в прошлом чуть сильнее остальных. Как итог, за цену в 1200 рублей у смартфона Nokia практически нет конкурентов.

9
Оценка Onliner.by
Нравится
Дисплей
Производительность
Батарея
Не нравится
Рамки вокруг дисплея
Дизайн (хочется более свежий)
Цена

Благодарим за предоставленный на тесты смартфон компанию «АСБИС»,
официального дистрибьютора продукции Nokia в Республике Беларусь

Смартфоны Nokia в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by