Криптовалюты — интересный вариант для дедолларизации экономики. ЕРИП о блокчейне в Беларуси

 
7566
01 августа 2017 в 14:38
Автор: Станислав Иванейко. Фото: raschet.by
Автор: Станислав Иванейко. Фото: raschet.by

Одна из главных новостей лета — в Беларуси серьезно взялись за внедрение новых технологий, причем на государственном уровне. Пока айтишники замерли в ожидании Декрета о Парке высоких технологий (которого нигде нет, но все обсуждают), Нацбанк официально ввел в страну технологию блокчейн, а одна коммерческая сеть стала принимать биткоин. Такими темпами, глядишь, в Беларуси перестанут отключать горячую воду — все-таки не пристало это IT-стране. ОАО «НКФО „ЕРИП“» приняло участие в заседании Совета нодов информационной сети банковской системы Беларуси и стало владельцем узлов инфосети. Председатель правления организации Елена Антони рассказала Onliner.by, что ждет Беларусь с появлением блокчейна.

Какие возможности для банков и платежных систем открываются с появлением блокчейна? 

Для банков использование технологии блокчейн существенно облегчает сохранение того огромного массива данных, который сопутствует их деятельности. И гарантирует, что за счет хотя бы единственного выжившего элемента при любых возможных катаклизмах все данные сохранятся.

По принятым в банковской среде стандартам вся полученная информация должна сохраняться минимум 75 лет. Сколько современных белорусских банков с такой длинной историей вы можете назвать? Блокчейн решает эту проблему.

Технология только начинает использоваться, и большой нагрузки на систему в ближайшее время не предвидится.

Платежным системам блокчейн дает отличнейшую возможность стопроцентного подтверждения любого совершенного платежа. Данные об этом останутся в информационной системе, и все участники совершенной транзакции могут быть уверены в обеспечении своих прав. Блокчейн выступит как своего рода независимый омбудсмен по правам всех пользователей информационной сети.

Для внедрения блокчейна банкам нужно будет модернизировать оборудование? 

Не нужно. Белорусская банковская система успешно стартует в блокчейне без всяких модернизаций. Технология только начинает использоваться, и большой нагрузки на систему в ближайшее время не предвидится. При необходимости же можно будет совершенно комфортно и безболезненно добавлять требуемый объем мощностей.

Можно ли считать введение блокчейна первым шагом на пути к появлению в Беларуси криптовалют и почему?

Скажем так: пока еще нет никакого решения насчет криптовалют. А его может принять только Национальный банк Республики Беларусь. С точки зрения продолжения линии дедолларизации экономики это мог бы быть интересный вариант, хотя тут надо изучать все аспекты вопроса более досконально. Как дальнейшее продолжение темы вполне уместным можно считать начало использования смарт-контрактов. Криптовалюта же — это вопрос дискуссионный.

Какие проекты реально создать в Беларуси на основе блокчейна?

Направления, по которым использование технологии блокчейн представляется перспективным: заверение сделок в дистанционном банковском обслуживании в любом банке, субординированные кредиты, межбанковские переводы без открытия счета, страховые полисы.

Видеокарты в каталоге Onliner.by

Читайте также: