В Беларуси начали принимать биткоин

 
24 июля 2017 в 16:14
Автор: Станислав Иванейко. Фото: techcrunch.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: techcrunch.com

Будущее наступило: в Беларуси отныне можно оплатить покупки криптовалютой. Правда, пока только биткоином и только в рамках одной крупной сети по продаже автомобильных шин и сопутствующих товаров и услуг. Проект реализован совместно с блокчейн-лабораторией Consensuslab. Соответствующая информация появилась в группе Facebook, посвященной развитию блокчейна в Беларуси. 

Судя по всему, это первый случай использования биткоина в нашей стране для покупки товаров. Ранее Нацбанк озвучил позицию, согласно которой криптовалюты в Беларуси находятся вне рамок правового поля, то есть не имеют юридической силы при, например, рассмотрении судебных дел.

Торговая сеть прокомментировала ситуацию: «Мы собираемся принимать платеж на сумму, равную товарному чеку либо заказ-наряду. По белорусскому законодательству мы не можем дарить товар, поэтому даем клиенту скидку 99%. Деньгами человек должен заплатить 1%. Остальное — через биткоины. В нашей налогооблагаемой базе будем указывать сумму, соответствующую стопроцентной выручке чека или заказ-наряда».

Это означает, что оплачивается налог с полной суммы покупки, что должно соответствовать закону. Представители компании отметили, что криптовалюты в Беларуси не запрещены, а их статус вне правового поля означает, что риски ложатся исключительно на компанию.

Видеокарты в каталоге Onliner.by

Читайте также: