02 августа 2017 в 7:20
Автор: Ян Альшевский

Топ приложений для Android и iOS в июле

Автор: Ян Альшевский

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — Android и iOS. В нынешнем формате первыми идут программы без привязки к ОС, вторыми — приложения, объединенные определенной тематикой. С официальными рейтингами вы по-прежнему можете ознакомиться на сайтах Google и Apple.

1. В июле обновилось мобильное приложение «Автобарахолка Onliner» (Android, iOS). В частности, мы добавили функцию сохранения фильтров. Теперь можно находить интересующие вас объявления еще быстрее. Обновление коснулось приложения «Автобарахолка Onliner» и для устройств Apple, и для Android-девайсов.

Вам необходимо выбрать интересующие объявления по важным для вас параметрам. Например, Audi A6 от 2003 до 2006 года выпуска с бензиновым мотором и полным приводом. Далее необходимо нажать «сердечко» — теперь вы сможете в любой момент применить этот фильтр, чтобы посмотреть актуальные объявления. В приложении есть возможность сохранять до 20 различных наборов фильтров.

Кроме того, в обновлении были исправлены ошибки, оптимизирована загрузка фотографий (приложение теперь расходует меньше трафика) и обновлен дизайн версии для iOS.

2. «Хайпанем немножечко!» — подумали белорусские разработчики и выпустили игру про добычу криптовалюты «Добыча биткоинов» (Android, iOS). Выглядит забавно с учетом того, что вычислительные мощности мобильного устройства тратятся на бесполезное занятие. Хотя как бесполезное? Ведь существует уйма всевозможных симуляторов хлеба, камня и даже работы. А здесь можно понастроить ферм и прийти к успешному бизнесу.

Тем не менее пользователи рекомендуют разработчикам сделать процесс более разнообразным и, как следствие, интересным: «Нужно добавить деятельности: видеокарты покупать, материнские платы и т. д.». Впрочем, разработчики и не намерены останавливаться, поэтому обещают дальнейшее развитие и обновление «Добычи биткоинов».

Что ждет криптовалюту в ближайшем будущем? Пока сказать сложно. Даже эксперты не берутся озвучивать конкретные прогнозы.

3. Совсем недавно состоялся релиз игры The Elder Scrolls: Legend — Heroes of Skyrim для смартфонов под управлением Android и iOS, а также Android-планшетов (до этого она была доступна лишь на iPad). Как говорится в описании, это стратегическая карточная игра, основанная на легендарной серии Elder Scrolls. И хотя ее легко освоить, подлинного мастерства добиться трудно.

В The Elder Scrolls: Legend — Heroes of Skyrim доступны одиночный режим и битвы против других геймеров. В режиме сюжета можно получить новые легендарные карты, колоды и бустеры. Также можно собрать колоду при раздаче и сразиться со множеством ИИ-противников.

Игроку придется разрабатывать грамотную стратегию за счет некоторых особенностей геймплея. В противном случае одержать победу будет сложно.

Некоторые пользователи жалуются на графические огрехи (картинка не всегда помещается в экран), наиболее же значительный недостаток связан с постоянным обязательным подключением к сети. То есть сыграть в пути или удаленных от цивилизации местах (например, в паре километров от МКАД) не удастся.

4. В июле Mozilla по-крупному обновила браузер Firefox для iOS, что сделало его чуть более привлекательным для владельцев мобильных устройств Apple. Нововведения называют лишь «цветочками», а вот «ягодки» случатся ближе к концу года — ожидается появление нового движка, который, в свою очередь, гарантирует уйму улучшений для всех пользователей.

Что же нового предлагает Firefox 8.0? В браузере теперь есть ночной режим и встроенный QR-сканер. Кроме того, улучшена работа с вкладками и менеджером паролей, решены проблемы, возникавшие при работе с YouTube, убраны некоторые баги и добавлены новые.

Традиционно для современных браузеров обновленная версия Firefox дает возможность с помощью единого аккаунта синхронизировать данные на разных устройствах, реализован быстрый доступ к популярным ресурсам, количество открытых вкладок не ограничивается.

5. В нашем списке есть еще одно приложение от белорусских разработчиков — на сей раз это сборник задач Quick Brain (Android, iOS). Такие программы походят на телеканалы типа National Geographic или Discovery Science, которые одновременно развлекают и позволяют узнать что-то новое.

Пользователю понадобится решать различные примеры, чтобы достичь определенной цели. Для каждого вопроса запускается таймер обратного отсчета, с каждым шагом сложность возрастает.

Сейчас в приложении имеется восемь различных игр, список будет расширяться. Для большинства игр есть рекорды, чтобы можно было сравнивать свой уровень с достижениями геймеров по всему миру.

Другое приложение этого же разработчика — «Русский язык - грамотей» (Android) — нацелено на тех, кто хотел бы подтянуть русский язык. Оно позиционируется как помощник для поступающих и тех, кто готовится сдавать экзамены.

6. Завершим список новой попыткой сделать удобную программу с расписанием общественного транспорта. «Это первый белорусский проект, который представлен сразу на трех ведущих платформах — Web, Android и iOS. Это хобби, которое помогает нам отлаживать технологии и внедрять новые вещи. Мы на 100% загружены на коммерческих проектах, но в свободное время уделяем внимание именно ZippyBus (Android, iOS)», — рассказывают создатели приложения.

На данный момент в программе представлено семь белорусских городов: Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Пинск, Лида и Иваново. На подходе еще несколько. Приложение ZippyBus умеет работать офлайн, а интернет нужен только для обновления расписаний (один из участников команды создал механизм обработки расписаний автопарков, который позволяет ежедневно получать актуальные данные).

«Проект развивается более года. Сейчас команда увеличивается, и мы надеемся еще найти дизайнера UI/UX», — добавляют создатели программы.


В тематической подборке на этот раз уделим внимание дополненной реальности. Правда, оказалось, что самые интересные проекты с поддержкой AR требуют денег, однако и в этом случае к их работоспособности могут быть вопросы.

1. Amikasa для iOS — весьма интересное приложение, с помощью которого можно заставить квартиру всевозможной мебелью. Программа позволяет прикинуть, как будет смотреться тот или иной шкаф, светильник в гостиной, кухне или спальне.

К сожалению, самостоятельно добавить новый объект в базу нельзя — дополнить ее могут только разработчики. Для этого необходимо отправить фотографию и параметры, например, кровати, и в очередном обновлении Amikasa она появится.

Огромный плюс приложения — оно полностью бесплатное и не требует постоянно докупать новые сеты изображений.

Для профессионального использования программа, может, и не подойдет, но прикинуть обстановку с ее помощью можно.

2. Время отпусков еще не прошло, многие только собираются отправиться в дальние края. Но не все знают иностранный язык в достаточной мере, а кто-то ограничивается фразами наподобие «мне, плиз, вон ту булочку и уан кофе». Как-то мы уже упоминали удобное приложение Google Translate (Android, iOS), которое позволяет избежать подобных проблем или по крайней мере свести их последствия к минимуму.

Программа способна на лету переводить текст (на вывесках, газетных страницах и т. д.), нужно просто навести камеру и удерживать ее на месте. Неплохо справляется приложение и с голосовым переводом — в первую очередь когда речь идет о простых фразах.

Количество поддерживаемых языков при мгновенном переводе — 30, при переводе текста с фотографий — 37, речи — 32. Переводы можно заносить в базу для составления собственного разговорника.

3. Приложение INKHUNTER (Android, iOS) уже не такое серьезное, как два рассмотренных выше, но также претендует на звание утилитарного, хоть и для более узкой аудитории. Татуировки и не думают выходить из моды, подобрать «что-нибудь не такое, как у всех» все сложнее. Проект INKHUNTER представляет собой программу с базой готовых рисунков, имеется возможность добавить собственные эскизы.

Татуировки затем можно примерить, предварительно нанеся на кожу маркер в виде квадратного смайлика. Приложение работает и без него, однако не так эффективно определяет параметры объекта — как, например, расположена рука.

Зачем нужна INKHUNTER? Программа позволяет выбрать не только сам рисунок для нанесения на кожу, но и место под него. Или же отказаться от затеи.

4. Немного странная игра Ghost Snap AR Horror Survival (Android) обещает леденящий кровь ужас. Забегая вперед, скажем: леденящий кровь ужас уж наверняка ожидает аккумулятор мобильного устройства, а все остальное зависит от степени вашей впечатлительности.

Программа выводит на экран картинку, стилизованную под фильмы и видеоигры о всяких злобных тварях из преисподней, предлагает надеть наушники и пощекотать нервы. Лучше всего Ghost Snap AR Horror Survival покажет себя в темноте, желательно использовать ее не на открытом пространстве.

«Благодаря приложению Ghost Snap, вы сможете наполнить свою жизнь настоящим ужасом, используя функцию дополненной реальности для камеры вашего мобильного устройства, перемещаясь по вашему дому и делая фотографии», — говорится в описании. Жаль, что возрастное ограничение лишь «12+».

5. Bee Ready (Android) — полная противоположность Ghost Snap. Программа представляет собой простейшую стрелялку, которая оказалась бы бессмысленной, будь вместо фона у нее какая-нибудь сгенерированная картинка. Забавно то, что с момента выхода игры прошло очень много времени, а чего-то более стоящего пока не придумали.

Вероятно, с выходом iPhone 8 ситуация изменится коренным образом, ведь одной из его возможных «киллерфич» называют именно дополненную реальность.


В комментариях вы можете указать программы для Android и iOS, которые, по вашему мнению, также заслуживают внимания. Если вы являетесь разработчиком приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес ja@onliner.by.

Чехлы для телефонов в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by