28 марта 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков, Александр Ружечка

Как поживают герои Onliner.by: красавица Ася, коллекционер телефонов Siemens, дедушка-интернет, поглотитель трафика и Power Rangers

Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков, Александр Ружечка

Самые удивительные истории всегда связаны с человеком, личностью. Onliner.by уделял и продолжает уделять много внимания интересным людям, которые вызывают эмоциональный отклик у читателей. Сегодня мы заглянем в далекое по меркам современного стремительного мира прошлое и узнаем, как поживают герои наших прошлых статей.

Ведущая одного из самых популярных белорусских аккаунтов в Instagram

Было. С дизайнером Ириной и ее кошкой Асей мы познакомились в конце 2014 года. В то время девушка вела один из самых популярных в Беларуси Instagram-аккаунтов. На момент написания статьи двухлетней давности у нее было более 27 тысяч подписчиков. Каждый снимок кошки набирал в среднем по три тысячи «лайков» и больше 100 комментариев.

Для съемок Аси не использовалась специальная техника. Почти все фотографии были сделаны «в старенькой однокомнатной квартире со страшненьким ремонтом», ни о какой большой залитой светом студии и речи не шло.

— Так и появился белый фон — в качестве уловки, чтобы спрятать огрехи ремонта в квартире, где мы живем. Подходит обычное белое полотно, старый письменный стол, мебельный щит вместо деревянного пола, даже обычный лист бумаги. В общем, использую все, что попадается под руку, — рассказывала тогда Ирина.

Спустя два года. У Ирины и Аси все хорошо. Популярность девушки и ее кошки после публикации на нашем сайте пошла в гору: «Именно с Onliner.by начались приглашения в редакции и студии различных телеканалов».

Публикация от Irina (@virinka)

За два года Instagram-аккаунт Аси расширил количество подписчиков с 27 до 71 тысячи, а число «лайков» порой доходит до десяти тысяч. В прошлом году ролик с танцующими котятами посмотрели более 113 тысяч раз, а в комментариях к нему отметились даже музыканты из американской группы Living Colour.

— Я продолжаю вести свой аккаунт, но теперь делать снимки гораздо легче и приятнее. У нас появилась своя квартира — высоко под облаками. Она белоснежная: стены, потолок и даже пол абсолютно белые. В любом уголке получается студийное фото, и не нужно сооружать конструкции, которыми я спасалась когда-то, снимая жилье. Кстати, ремонт делали своими руками, а процесс снимали. Надеюсь, хватит сил и времени создать из этого сериал, — поведала Ирина.

Публикация от Irina (@virinka)

Кроме того, девушка стала давать образовательные уроки, во время которых делится своим «кошачьим» опытом и рассказывает о дизайне интерьера. Тем временем в Instagram-блоге Аси зародилась традиция совместного придумывания имен для котят в честь каких-нибудь сладостей на определенную букву алфавита.

Публикация от Irina (@virinka)

— Наша страничка помогает тысячам людей улыбаться по утрам. Я благодарна им за то, что они долгие годы остаются с нами.

Белорус, который собрал крупнейшую в стране коллекцию телефонов Siemens

Было. Осенью 2014-го мы приехали в Гродно в гости к Александру. Тогда парень учился на последнем курсе университета в Бресте и готовился стать дипломированным инженером автомобильных дорог. Домой он приезжал раз в месяц, чтобы повидаться с мамой и родными, а заодно перебрать свою коллекцию телефонов Siemens, подержать в руках редкие модели, распаковать коробки, да пополнить полку раритетной «новинкой».

Коллекция аппаратов легендарной марки состояла из 80 экземпляров. Из них около половины приходилось на прототипы, тогда как остальные были серийными моделями или представителями лимитированных серий.

Спустя почти два с половиной года. Александр окончил университет и последние два года работает по специальности в проектной организации своего родного города. В ближайшее время менять работу или место жительства не планирует.

Парень по-прежнему увлекается коллекционированием телефонов марки Siemens. Правда, коллекция сильно поредела — вместо 80 аппаратов Александр оставил около 50.

— Моя коллекция пополнилась новыми и более ценными аппаратами, но общее количество телефонов я уменьшил. Избавлялся от серийных моделей, старых, моделей без комплектов в пользу более редких лимитированных выпусков и прототипов… Пошел в сторону качества, а не количества.

Появились особенно редкие аппараты, которые уже давным-давно не встречаются на мировых площадках. Попадаются также прототипы, о которых даже интернет ничего не знает.

— Какие-нибудь новые впечатления появились за прошедшее время?

— Недавно начал вместе с телефонами собирать SIM-карты разных стран и операторов. Специфика схожая, часто попадаются в приобретаемых телефонах. Для разнообразия и спортивного интереса вполне сойдет. Но основным и самым увлекательным для меня остаются мобильные телефоны, их поиск, изучение и коллекционирование.

Дедушка-интернет, который в 81 год не смотрит телевизор и не выходит из сети

Было. Игорь Яковлевич Подашевский показался нам совершенно неправильным белорусским пенсионером. У него дома нет телевизора, зато есть современный компьютер и интернет. Дедушка любил смотреть кино и читать, а вот игры и современные смартфоны игнорировал. Зато наполнял контентом собственный сайт!

Спустя год. Игорь Яковлевич ни капельки не изменился. Он все так же здраво рассуждает на любую тему — от экономических нюансов современного капитализма до базовых принципов построения финансовых пирамид. Отдыхает на даче, смотрит много фильмов и посещает сайты.

— Нового у меня немного. Впрочем, как гласит английская пословица, нет новостей — хорошая новость. Компьютер прекрасно работает, интернет на высоте, скорости хватает выше головы. Между прочим, с момента нашей встречи я стал частенько заглядывать на Onliner.by.

Относительно недавно Игорь Яковлевич открыл новое для себя явление — комментарии в интернете. «Комментарий интересен, когда идет диалог. Но часто люди начинают бузить. Тогда отвечаю, мол, либо вы приносите извинения, либо я игнорирую ваше сообщение. На этом обычно разговор и заканчивается», — рассказывает пенсионер.

Смартфонов Игорь Яковлевич по-прежнему не держит, потому что уверен — никакие мессенджеры не заменят живого общения, для которого достаточно обычного кнопочного телефона. А еще лучше встретиться и пообщаться с глазу на глаз.

Смысла в дальних поездках дедушка не видит, считая, что лучшим отдыхом остается дача, которая еще и посильную физическую нагрузку дает. При этом — никакого алкоголя! Застолья, кафе и юбилеи тоже не любит — нерационально и расточительно.

— Экономить полезно. В ресторане в последний раз я был еще в советские времена. А как-то в студенчестве ехал в поезде с шумной пьяной компанией. Помню, послушал их тогда, посмотрел и решил, что никогда не опущусь до такого состояния.

Единственное, без чего современному человеку тяжело обходиться, — это интернет, уверен Игорь Яковлевич. Дедушка позитивно смотрит на мир и счастлив, что в прошлой статье смог порадовать читателей.

Андрей, который создал «черную дыру» на мобильной карте Беларуси

Было. Андрей — удивительный пользователь, скачанные терабайты которого сложно точно подсчитать. Только через одну SIM-карту в 2013 году у него прошло больше 5 ТБ мобильного трафика. Учитывая, что симок у абонента несколько, финальный показатель в несколько раз выше: по примерным подсчетам МТС, это около 13 ТБ. По подсчетам самого Андрея, можно смело говорить о 20 ТБ данных. Практически весь трафик уходил на загрузку в сеть фотографий и видеороликов.

Спустя три года. Андрей все еще работает программистом в Минске, но успел сменить паспорт и теперь является гражданином другой страны. Также «яблочный» смартфон уступил место корейскому Samsung. Считать интернет-трафик в терабайтах не переставал — увлечение фотографией осталось, а теперь еще и фильмы в высоком разрешении хочется смотреть.

Сколько терабайт улетело в прошлом году, Андрей не подсчитывал, но уверен, что аппетиты у него выросли: «Ежемесячно гигабайт 15—20 уходит через телефон, еще под 100 ГБ „съедает“ планшет. Но еще есть домашний роутер, который тоже работает через мобильную сеть и обнуляется после 10 ТБ». В месяц на связь уходит около 150 рублей.

Проблема в том, что выбора провайдеров в доме, где живет Андрей, нет. Поэтому приходится, как и раньше, по полной нагружать мобильную сеть. Три года назад парень мечтал о 4G и вот наконец год назад получил долгожданную технологию! Однако радоваться пришлось недолго.

— Стояла LTE-вышка в моем районе, но недавно ее демонтировали, хотя на сайте МТС все еще указывается стопроцентное покрытие этой территории. Так что снова сижу на 3G.

— Что лично для тебя изменилось в мобильном сегменте?

— Скорости стали выше, денег в долларовом эквиваленте за связь стали платить меньше, хотя до России все равно пока далеко. А еще недавно папа попал на подписку по wap-click — зашел на новостной сайт, выскочила плашка с текстом а-ля «подпишись на что-то там», закрыл ее и, как потом оказалось, подписался.

Киберспортсмены из Power Rangers

Было. В 2014 году белорусская команда Power Rangers входила в мировой рейтинг сборных по Dota 2, занимая 22-е место среди профессионалов. Ребята были официально трудоустроены, получали зарплату и ежедневно по несколько часов кряду тренировались, готовились к очередному киберсоревнованию. Да, иногда приходилось не спать и забывать о выходных. Зато и заработок был высокий. Конкретную сумму нам не называли, но говорили, что порой за месяц и на машину можно заработать.

Спустя три года. Хоть Power Rangers и оставили яркий след на киберспортивном небосводе, но в итоге распались. Время от времени заходят разговоры о восстановлении команды, однако до реализации этих планов дело не дошло.

— Все разбежались по миру. Лишь немногие продолжают путь киберспортсменов, — рассказал Виктор, три года назад выступавший в качестве менеджера Power Rangers.

Сам Виктор профессионально в Dota 2 уже не играет. Парень закончил университет и теперь работает по специальности в качестве разработчика ПО в EPAM Systems.

Экс-капитану команды Артему уже 21 год, и вот он как раз продолжает участвовать в турнирах по любимой игре. В настоящее время он играет в российской команде Team Spirit, а до этого добился успехов в составе Virtus.Pro.

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by