Топ приложений для Android и iOS в декабре

03 января 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Топ приложений для Android и iOS в декабре

Автор: Ян Альшевский

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — Android и iOS. В нынешнем формате первыми идут программы без привязки к ОС, а вторыми — приложения, объединенные определенной тематикой. С официальными рейтингами вы по-прежнему можете ознакомиться на сайтах Google и Apple.

1. В декабре белорусский «Конструктор путешествий» (только iOS) (Eightydays.me) получил звание «Стартап года». Сервис в автоматическом режиме предлагает пользователю оптимальный маршрут для путешествия из точки А через Б, В обратно в точку А на основе введенной суммы: билеты на перелеты подбираются таким образом, чтобы за наименьшую сумму путешественник смог посетить наибольшее количество городов Европы.

Разработчики утверждают, что приложение помогает найти оптимальный маршрут для бюджетных путешествий в десятки раз быстрее, чем если бы путешественник (особенно начинающий) занялся планированием сам. При этом программа старается подбирать наиболее удобные аэропорты и скоростные поезда.

Как следует из отзывов, иногда могут возникать сложности с подбором билетов — указанная цена, например, отличается от реальной в сторону увеличения. Однако создатели Eightydays.me продолжают активно развивать сервис.

2. Разработчики приложения Soul (только iOS) утверждают, что помогут пользователям выяснить, куда уходит время. Изначально программа бесплатная, но в будущих версиях разработчики планируют добавить pro-функции, которые будут платными. С помощью геолокации, датчиков смартфона и данных из Foursquare приложение автоматически отслеживает, как и где пользователь проводит свое время в течение дня.

Программа показывает, сколько времени человек тратит на сон, работу, физическую активность, досуг, а также поездки или путешествия. Раз в неделю для пользователя формируется детальный недельный отчет, который поможет лучше понять, как используется личный временной ресурс.

Разработкой Soul занимается украинский стартап Concepter.

3. Редкая птица в нашем рейтинге — специализированное приложение. Таким является программа «Гитарный тюнер» (Android, iOS) от разработчиков из Минска. С ее помощью можно с высокой точностью настроить акустическую или электрогитару. Как говорится в описании, приложение само определяет отклонение струны и показывает, в какую сторону ее необходимо подкрутить.

Также в программу встроен камертон (генератор частоты от 1 до 22 050 Гц) для более продвинутой настройки. С помощью приложения можно настроить не только гитары, но и укулеле, скрипку, виолончель и банджо. «Гитарным тюнером» пользуются профессиональные и начинающие музыканты, применение ему нашли и образовательные учреждения.

Судя по отзывам, программа является одной из самых популярных и востребованных.

4. В четвертом пункте мы решили упомянуть сразу две игры от белорусских разработчиков. Первая — это раннер HellWorm (Android), который только недавно добрался до магазина приложений.

Как описывают свой проект разработчики? «Адский червь обречен на исследование глубин подземелья. Он движется с нарастающей скоростью по усложняющимся пещерам. На опасном пути самым сложным является маневрирование между необтесанными камнями и острыми краями скал, столкновение с которыми приведет к концу игры. Изучай уникальный и бесконечный подземный мир с помощью кастомизируемого адского червя».

Судя по всему, геймерам придется наловчиться управлять «адским червем».

Еще одна игра — полная противоположность HellWorm. Разработкой «МегаМозга» (Android) занимались программисты из белорусского города Лида. Основная задача — отгадывать слова по картинкам. Вопросов — почти три тысячи. Главная «фишка» в том, что игра совмещена с прокачкой персонажа. «Вначале получаем хилый мозг. Затем, проходя каждый уровень, приобретаем опыт и нейроны. Постепенно мозг прокачивается, становится все больше и круче», — рассказал Onliner.by один из разработчиков приложения.

В «МегаМозге» создатели постарались реализовать смесь жанров. «Как получилось — судить вам», — резюмировал наш собеседник.

5. В декабре активно обновлялся популярный мессенджер Viber (Android, iOS). В частности, появилась возможность быстро записывать короткие видеосообщения из окна переписки, для чего необходимо нажать и удерживать кнопку голосового сообщения. Пользователь может быстро переключаться между голосовыми и видеосообщениями.

Также новая версия Viber поддерживает Giphy, Wikipedia и TheMovieDB, в дальнейшем этот перечень будет расширяться. Пользователь должен нажать на значок «@» и выбрать название сервиса из списка. Этим же способом (набрав «@stickers» на английском языке или кликнув символ «@») пользователи Viber теперь могут производить поиск по коллекции стикеров. Кроме того, обновились смайлики.


Во втором блоке мы собрали приложения, которые помогают расслабиться, прийти в себя после празднования Нового года или просто отвлечься.

1. Recolor (Android, iOS) — раскраска для взрослых, но не в том смысле, о котором многие подумали. В программе предлагается 22 иллюстрации для раскрашивания, разбитых на десять тематических глав (как для начинающих, так и для «профессионалов»). Для раскрашивания доступны мандалы, животные, букеты, орнаменты, многоугольники, натюрморты и другие элементы.

Приложение вроде бы совсем простое, но что еще нужно утомленному человеку? Уж точно не гонять по стенам очередного Super Meat Boy. За плату можно получить доступ к обновляемой библиотеке изображений. В очередном обновлении разработчики добавили дополнительные стили и некоторые социальные функции, в том числе обмен готовыми работами.

2. Одним из наиболее простых способов расслабиться является тот, при котором не надо ничего делать. Программа White Noise Free (Android, iOS) представляет собой плеер со встроенной библиотекой различных природных звуков — всего более 40 зацикленных треков, можно записывать собственные. В принципе, для их прослушивания достаточно и телефонного динамика, однако в наушниках эффект будет лучше.

Разработчики приложения считают, что оно даже способно унять головную боль и избавить от надоедливого звона в ушах (в последнем случае все же лучше обратиться к врачу). Ну и конечно, «белый шум» поможет снизить влияние стресса в неприятной ситуации, просто расслабиться после долгого трудового дня или же заглушить раздражающие внешние звуки. Главное — не увлекаться программой во время управления автомобилем.

В платной версии имеется возможность проигрывания в фоновом режиме, а также отсутствует реклама.

3. Оказалось непросто определить, какой является игра Auralux 2 (Android, iOS) — расслабляющей или напрягающей. Она представляет собой необычного вида стратегию в космических масштабах. От пользователя требуется завоевать всю планетарную систему, развивая свои планеты и отправляя захватчиков к соседним. Сперва задаешься вопросом «что это за чушь?», но после короткого обучения и привыкания к интерфейсу становится действительно интересно направлять армии к разным небесным телам.

За счет минимализма и размеренного бега головоломка очень привлекательна. Тем, кому нормальный режим с размеренным ходом времени не подходит (хотя и он непрост), рекомендуется хардкорный Speed Mode. В качестве бонуса в нем имеется секретный уровень, но до него еще надо добраться.

4. Dandelion (Android) представляет собой простую 2D-головоломку, цель которой сформулирована достаточно философски: нести жизнь во все уголки игрового мира. «Главным героем» является одуванчик, чьи семена-парашюты, влекомые ветром, отправляются в полет, чтобы оказаться на очередном склоне горы или в укромных уголках пещер.

Визуальный стиль и музыкальное сопровождение должны настроить пользователя на нужный лад. Ну а геймеру необходимо учитывать силу и направление ветра, особенности окружающего мира, чтобы выполнить поставленную перед ним задачу.

5. Завершим список классическим приложением «Поющие кони» (AndroidiOS), которое еще не все знают, а кто-то уже успел позабыть. Все, что требуется от пользователя, — тапнуть по животным (при желании можно менять комбинацию, привнося некоторое разнообразие). Кстати, есть и рождественская версия «Поющих коней» (Android), но она не идет ни в какое сравнение с оригиналом.


В комментариях вы можете указать программы для Android и iOS, которые, по вашему мнению, также заслуживают внимания. Если вы являетесь разработчиком приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес news@onliner.by.

Чехлы для телефонов в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by