Топ-5 бесплатных приложений для iOS и Android в июне

 
05 июля 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — iOS и Android. На этот раз расскажем о понравившихся нам программах, свежие версии которых вышли недавно: пять для «яблочной» операционной системы и столько же для «зеленого робота». С официальными рейтингами вы можете ознакомиться на сайтах Apple и Google.

Вначале приложения для платформы Android

1. Что сегодня волнует белорусов больше всего? Погода? Поиск места для проведения отпуска? Какой фильм посмотреть в кино? Вряд ли. Скорее, все мысли заняты новыми белорусскими деньгами и тем, как не ошибиться при расчете самому или не заметить ошибку продавца. Когда речь идет о крупных суммах, убрать четыре ноля в цифре несложно, а вот с копейками и мелкими бумажными купюрами задача усложняется.

Здесь мы упомянем сразу несколько аналогичных программ, выполняющих сходные функции, и каждый сможет выбрать ту, которая покажется удобнее и нагляднее.

«Деноминация РБ 2016» должна помочь белорусам адаптироваться к локальной валюте, рассказал нам разработчик приложения. Во вкладке «Конвертер» можно быстро найти эквивалент денег в новых и старых денежных единицах; во вкладке «Покупка» можно посчитать сдачу в магазине; вкладка «Сумма» предназначена для подсчета «каши» из доденоминационных денег и деноминированных. Также имеется библиотека образцов старых и новых дензнаков, ожидается появление конвертера между разными валютами.

Кроме того, можно обратить внимание на приложение «Деноминация» другого белорусского разработчика. Оно предназначено для конвертации старых денежных знаков в новые, способно вычислять сумму, необходимую для оплаты счетов или товаров, работая одновременно как со старыми, так и с новыми денежными знаками.

Есть также аналог для iOS.

2. Где добыть денег? Можно пойти работать, но имеется и шанс найти звенящие монеты на улицах Минска в тайниках. Правда, для этого придется немного напрячься, да и суммы не так уж велики: основная идея разработчиков — мотивировать молодежь изучать город и путешествовать по нему налегке (пешком или на велосипеде).

Создатели Stash.cash называют его ЗОЖ-ориентированным проектом. «Само приложение бесплатное, и деньги в тайники я прячу свои личные, — пояснил разработчик. — Если деньги закончатся, то мы могли бы продавать подсказки. Сейчас ребята из десятка других белорусских городов хотят прятать тайники с личными деньгами в своих городах, а мы срочно думаем, как расширяться и переезжать на более мощные серверы».

Приложение предназначено для отправки пользователям «пушей» с анонсом нового тайника. Затем оно показывает фотофрагменты заданной улицы. Рядом с одним из фрагментов и будет лежать капсула с 15—20 рублями (150—200 тыс.). То есть участникам квеста необходимо угадать столичную улицу, а затем еще и найти на ней капсулу.

Есть также версия для iOS.

3. Недавно состоялся релиз пошаговой RPG Final Fantasy: Brave Exvius для поклонников популярной франшизы. Это единственное не белорусское Android-приложение в нашем июньском «топе». Разработчики обещают сохранение лучших традиций серии, которые были перенесены на экраны смартфонов. Геймерам предлагают использовать свои навыки стратега, гарантируя при этом интуитивно понятный геймплей.

Для исследований открыты всевозможные локации со множеством сокровищ, дорог для путешествий и городов для посещений. В процессе придется выполнять различной сложности ежедневные квесты и вести битвы с боссами всех мастей. Ну и собирать, собирать, собирать ресурсы для прокачки и совершенствования. Значительно упростить процесс поможет вложение настоящих денег.

Из минусов — традиционная необходимость ожидать восполнения энергии для дальнейших действий и похожесть на игры аналогичного жанра. Впрочем, придумать что-то действительно новое достаточно сложно.

Есть также версия для iOS.

4. Следующее приложение подойдет тем, кто желает постоянно быть в курсе того, что происходит с их автомобилем, а бортовой компьютер этого не позволяет. Программа Olivia Drive работает через адаптер ELM327 по Bluetooth, установленный в OBD2 машины. С его помощью можно получить информацию о мгновенном расходе, расходе на 100 километров, потребленном бензине за поездку и пройденном расстоянии, средней скорости, оборотах двигателя, скорости движения и некоторые другие данные.

Как сообщается в описании Olivia Drive, в приложении присутствует журнал поездок, возможность настроить программу для ее корректной работы, имеются динамические параметры с графиками около 100 стандартных OBDII PIDs, меню чтения и сброса ошибок с расшифровкой кодов.

Как утверждает разработчик, приложение работает на смартфоне в качестве службы и не мешает работе телефона. Отмечается высокая скорость взаимодействия с ЭБУ; также присутствует локализация на белорусский язык.

5. Завершает список развлекательное приложение New Eyes: особенно полезными функциями оно не обладает, но поможет вам ввести друзей-знакомых в ступор своим необычным видом (вернее, взглядом и необязательно своим). Встроенный редактор позволяет произвести необходимые манипуляции с глазами: никаких навыков владения графическими пакетами не требуется, так как интерфейс программы максимально прост.

Если предварительный результат не нравится, можно вернуться к любому из предыдущих шагов и внести изменения. С помощью приложения изменяются не только глаза, но и солнцезащитные очки. Что касается глаз, то модификации доступны для глаза целиком и только зрачка. Ну и при желании можно разместить на фото пару лишних органов зрения.

Присутствуют базовые настройки, а также относительно небольшая галерея. А вот за дополнительные наборы придется заплатить.

Есть также версия для iOS.

Теперь приложения для iOS

1. Получится ли второй «Маскарад», пока до конца не ясно, однако шансы у приложения Prisma на это велики. Инвестором и ментором российского проекта выступает Николай Давыдов, который работал с MSQRD, приобретенной позже социальной сетью Facebook.

Приложение быстро обрело «вирусность», грамотно сработавший маркетинг заставил обратить внимание на Prisma всех. В чем фишка? По словам разработчиков, в программе используются возможности нейронных сетей и своего рода искусственный интеллект. С помощью Prisma можно имитировать стиль того или иного известного художника (например, Ван Гога или Пикассо), однако делает это программа действительно умно, а не генерируя цветовую мешанину. Это особенно хорошо просматривается на сложных снимках — с большим количеством элементов.

Результаты бывают просто симпатичными, а иногда — забавными до такой степени, что заставляют смеяться в голос.

В скором времени ожидается появление Android-версии программы и реализация базовых настроек фильтров. В настоящее время в Google Play уже начали появляться клоны «Призмы», но, как оказалось, скопировать программу не так просто.

2. Если вам не нравятся зомби, то вы просто не умеете их готовить. Наверное, так думали создатели игры «Охотники на зомби». Ее называют экшен-стратегией, и, вероятно, в определенный момент она будет выглядеть именно так. С первого же взгляда — это достаточно милая и неспешная игра, которая тем не менее может забрать не один час вашей жизни.

По сюжету Земля наводнена зомби, и пара межгалактических дельцов решает наладить бизнес, используя в качестве сырья мертвяков. Потребителями продукта — разного вида десертов — станут местные жители. Они готовы расстаться с деньгами ради мороженого, выдавленного из глазных яблок, коктейлей из чьего-нибудь мозга и иных деликатесов. Попутно нужно апгрейдить средства получения выгоды.

Происходящее на экране, несмотря на всю кажущуюся «чернуху», вызывает положительные эмоции, и даже зомби, кажется, довольны происходящим с ними. Поднятию настроения способствует приятное графическое оформление.

Есть также версия для Android.

3. Очень хочется татуировку, но мама не разрешает? Тогда можно хотя бы примерить ее. Приложение INKHUNTER позволяет с помощью дополненной реальности рассмотреть рисунок на собственном теле через экран смартфона с разных ракурсов и в режиме реального времени. Затем выбрать лучший и, сделав фото, отправить друзьям, чтобы узнать их мнение.

В программе имеется собственная библиотека изображений, также имеется возможность загрузить свои варианты. В новой версии появилась поддержка цветных татуировок, а с помощью фильтров получается добиться более естественного изображения.

Тем, кто захочет опробовать INKHUNTER на себе, необходимо внимательно прочитать короткую инструкцию: виртуальная татуировка не появится в любом месте.

4. Немного здоровой депрессии еще никому не вредило. Паззл Last light доказывает это утверждение и предлагает взять на себя управление последним светлым существом в мире. Оно стремится сбежать от темноты и таящихся в ней опасностей, используя тени, чтобы скрываться от темных душ, меняя окружение, чтобы решать головоломки на своем пути.

Цель игры — найти ключ и пройти в открывшуюся дверь в виде черного овала. Решать головоломки — не единственная задача, так как попутно приходится прятаться в тенях от стремительных черных душ.

Разработчики оптимистично смотрят на будущее своего проекта и обещают 16 новых уровней после того, как геймерская база перевалит за 500 тыс. пользователей.

Есть также версия для Android.

5. Тема сочинительства музыки остается актуальной по сей день, тем более поделиться своими работами стало куда легче благодаря обилию различных интернет-сервисов. Cross DJ Free является инструментом для диджеев, которые не могут и секунды прожить без того, чтобы не миксовать очередной трек.

Несомненный плюс приложения — оно является бесплатным, и значительная часть его возможностей открыта без необходимости совершать покупки. Также стоит принимать во внимание тот факт, что разработкой занимается компания, собаку съевшая на подобных программах.

Можно не сомневаться, что обновленная версия, в которой реализована работа не только с локальной медиатекой, но и с SoundCloud, окажется достаточно удобным инструментом.

Имеется версия и для Android.

***

В комментариях вы можете перечислить программы для Android и iOS, которые, по вашему мнению, тоже заслуживают внимания. Если вы являетесь разработчиком игр или приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес news@onliner.by.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by