Топ-5 бесплатных приложений для iOS и Android в мае

 
01 июня 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Продолжаем обозревать интересные приложения для двух наиболее востребованных мобильных платформ — iOS и Android. На этот раз расскажем о понравившихся нам программах, свежие версии которых вышли недавно: пять для «яблочной» операционной системы и столько же для «зеленого робота». С официальными рейтингами вы можете ознакомиться на сайтах Apple и Google.

Вначале приложения для Android.

1. Вероятно, эта и подобные программы станут в ближайшее время наиболее популярными: грядет деноминация и путаница в головах. Приложение так и называется — «Дэнамінацыя». Предназначено оно для перевода купюр с уютным количеством нулей в новую национальную валюту.

Необходимо лишь навести камеру на старые деньги, после чего на экране появится изображение новых. Имеется также калькулятор для конверсии белорусской валюты в популярную иностранную. Одновременно «Дэнамінацыя» способна распознавать одну бумажку одного номинала. «Скормить» ей вышедшие из оборота деньги — 50 старых рублей — не получится (но ведь это лишь полкопейки). В то же время программа способна суммировать купюры разного достоинства.

Приложение является скорее развлечением, однако первое время (после того, как в ходу появятся новые деньги) окажется полезным. Куда интереснее оно смотрелось бы, если бы разработчики расширили его возможности: например, добавив обратный перевод новых денег в старые и конвертацию по текущему курсу при наведении на евро или доллары.

2. Candy Crush Saga и другие «саги» не дают покоя многим, в том числе тем, кто в свое время популяризовал жанр подобных «времяубивалок». Компания Popcap Games, уставшая от обилия клонов и решившая побороться за место под солнцем, выпустила новую версию легендарной Bejeweled. Bejeweled Stars вышла на обеих популярных мобильных платформах: iOS и Android.

Стратегия и геймплей в них очевидные и будут знакомы даже тем, кто ничего не слышал о Bejeweled. Разработчик хорошо потрудился над логикой уровней и их оформлением. Задачи ставятся традиционные: выполнить какое-либо поручение в виде сбора определенных «камешков» или расчистить поле от определенных блоков.

В Bejeweled Stars имеются различные бонусы и пауэр-апы, достижения и так далее. Стоит отметить, что русскоязычная локализация отсутствует, а последнее обновление привело к проблемам в работе приложения.

Есть также версия для iOS.

3. Недавно Ubisoft выпустила карточную игру по мотивам серии Rabbids, которую можно назвать «Hearthstone, но с кроликами». В Rabbids Heroes можно заработать и скрафтить как минимум 200 различных карт, доступен однопользовательский режим для тренировки умений, а также сражения с друзьями и другими игроками. Вне зависимости от платформы игру можно продолжать, не начиная заново, — прогресс для учетной записи сохраняется.

Как следует из описания, геймерам также предстоят сражения с Рыцарем, Волшебником, Ниндзей, Охотником и Ученым. Одной из «фишек» игры является возможность перемещаться по уровню для нанесения дополнительного урона, поэтому тактических возможностей окажется больше.

В дополнение ко всему в Rabbids Heroes достаточно привлекательная графика и соответствующее ей и франшизе звуковое сопровождение. В какой-то мере это свежий глоток воздуха для любителей карточных игр.

4. В мае обновилась игра AirAttack 2 от словацких разработчиков Art In Games. «Воздушный» скроллер характеризуется отличной графикой и приятным звуковым сопровождением. События аркады разворачиваются во времена Второй мировой войны, игрокам доступны 22 уровня и большое количество миссий для выполнения.

Разработчики обещают полностью разрушаемое окружение, разнообразные ежедневные испытания, но достаточно скудный авиапарк. Также имеются классические апгрейды в виде тяжелого и мощного оружия. Созданию атмосферы способствуют продвинутые визуальные эффекты.

Управление в AirAttack 2 простое: достаточно просто свайпить по экрану для перемещения летательного аппарата, стрельба ведется автоматически, а дополнительное оружие активируется тапом по дисплею. Как сообщается, шутер не особенно требователен к внутриигровым покупкам, что сегодня является редкостью.

Есть также версия для iOS.

5. Замечательный во всех отношениях пазл Mekorama завершает список Android-приложений. Основное достоинство игры — необходимость задействовать мозг и интеллектуальные способности. К тому же она характеризуется приятным визуальным стилем и дает возможность редактировать уровни.

Сама по себе Mekorama не является сложной, поэтому на решение всех загадок не уйдет много времени. Однако в этот момент в работу включается безграничное интернет-сообщество, которое эффективно генерирует новые уровни, загружаемые в программу сканированием QR-кода.

Игра бесплатная, однако тем, кто готов поддержать проект, предлагается заплатить любую сумму. Думается, финансовую подпитку разработчик получает регулярно.

Принцип игры прост: геймеру предлагаются миниатюрные головоломки, по дорожкам которых необходимо провести персонажа. Уровни можно вращать. Доступно также перемещение некоторых предметов, что попутно позволяет избегать различные препятствия. Перейти на следующий уровень можно добравшись до «главной кнопки».

Есть также версия для iOS.

Теперь черед приложений для ОС от Apple.

1. Редко бывает, когда игра оказывается не только развлечением, но и несет вполне реальную пользу. К таким относится Sea Hero Quest, которая разрабатывалась совместными усилиями Glitchers, Deutsche Telekom и ученых, исследующих болезнь Альцгеймера. Программа позволяет получать необходимые им данные в 150 раз быстрее, чем при проведении классических исследований в лабораторных условиях.

«Обычно за год я могу протестировать 200 человек. Благодаря игре, 200 человек я тестирую за одну минуту», — рассказывал один из авторов исследований ранее. За две минуты, по его словам, один геймер генерирует данные, которые ученые собирают в течение пяти часов.

В Sea Hero Quest необходимо провести корабль по водным путям, скрытым в лабиринтах. Сверяться с картой можно единожды, а находить проходы становится все сложнее. Попутно требуется собирать «воспоминания» и преследовать необычных существ. Игра же записывает данные о пользовательских маршрутах и отправляет их для обработки ученым: одним из симптомов деменции являются проблемы с ориентацией в пространстве.

Имеется версия для Android.

2. Мало кто любит математику — будь это школа, вуз, повседневная жизнь или работа. Посчитать сдачу в магазине без калькулятора сможет практически каждый, а вот решить сложные уравнения под силу немногим.

Mathpix представляет собой программу, способную не просто решить их, но и распознать рукописный текст, а затем выдать ответ. Более того, приложение показывает процесс решения. Разработку можно использовать не только для того, чтобы обмануть преподавателя, но и для самообучения — все зависит от целей ученика.

Программа уже имеет широкие возможности, но разработчики намерены наращивать функционал Mathpix и дальше, превращая приложение в математический комбайн.

3. Компания Opera придумывает способы привлечь новых и удержать старых юзеров и потому в мае предложила для iOS-пользователей бесплатный и безлимитный VPN со встроенным блокировщиком рекламы. Разработчики позиционируют программу как самый быстрый и надежный VPN-сервис. На выбор предлагается пять виртуальных локаций, которых в будущем станет больше.

Блокировка рекламы поддерживается Safari, Chrome и другими приложениями. Работает Opera VPN на базе решения американской компании SurfEasy, которую норвежцы приобрели в марте этого года. Последняя предлагает собственный аналогичный продукт, однако на условиях платной подписки с пробным периодом. Норвежская же компания предоставляет программу бесплатно и в ближайшее время не намерена монетизировать ее за счет, например, рекламных объявлений.

В Opera считают, что приложение окажется полезным для тех, кто использует открытые хотспоты, в которых доступ к определенным ресурсам может быть закрыт (например, в учебных заведениях).

4. Компания GoPro выпустила в начале мая несколько программ для редактирования видео: Quik и Splice. Первая практически полностью автоматизирует процесс, вторая имеет расширенные возможности.

Как следует из описания, GoPro Quik автоматически анализирует фотографии и видеоролики, определяет наиболее интересные моменты, добавляет плавные переходы и эффекты, а также синхронизирует видеоряд с музыкальным ритмом.

Имеется обширная коллекция мелодий и стилей видео, реализована настройка шрифтов, фильтров и графики для создания уникальных стилей, есть и импорт фото и видео из «облачных» сервисов. В наличии ручной поиск по контенту для самостоятельного выбора нужных фрагментов. Готовые работы можно сохранять в форматах HD и Full HD.

Программа GoPro Splice, в свою очередь, представляет собой продвинутый вариант видеоредактора с ориентацией на пользователей, готовых потратить дополнительное время на создание интересных роликов.

Есть версия Quik для Android.

5. И завершает список приложение для отдыха и расслабления TaoMix 2. Впрочем, слушать его можно и во время работы, не требующей слишком много внимания. Программа представляет собой библиотеку различных звуков, которые можно перемешивать в наглядном интерфейсе, создавая собственный аудиофон. В TaoMix 2 имеется доступ к уже составленным тематическим библиотекам, а также возможность загружать собственные звуки.

Также реализован таймер, который выключит приложение по прошествии заданного промежутка времени. Такой вариант подойдет, вероятно, для тех, кто предпочитает засыпать под звуки природы. В интерфейсе аудиофайлы представлены в виде окружностей, которые можно перемещать и перемешивать, добавляя новые или убирая ненужные. Главное — не переусердствовать с количеством звуков.

Есть также версия для Android.

* * *

В комментариях вы можете перечислить программы для Android, iOS, Windows Phone 8 и Windows 10 Mobile, которые, по вашему мнению, тоже заслуживают внимания. Если вы являетесь разработчиком игр или приложений для мобильных платформ, у вас есть размещенные в официальных магазинах проекты и вы хотите, чтобы ваша программа попала в наш топ, присылайте информацию на адрес news@onliner.by.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by