19 301
02 ноября 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: tuin.co.uk

Важней всего погода в доме. Выбираем обогреватель

Автор: Ян Альшевский. Фото: tuin.co.uk

Ранее мы уже выбирали телевизоры и микроволновые печки, теперь настал черед обогревателей для обыкновенной городской квартиры. Жилища можно разделить на несколько категорий: в одной окажутся те, где с отоплением проблем нет, в другой оно всегда будет недостаточным (минус панелек, в которых встроенные в стены батареи пытаются растопить снег на улице). И в том, и в другом случае остаются периоды «еще не топят» и «уже не топят».

Когда придется оплачивать 100% «коммуналки», многие задумаются о том, как утеплить квартиру доступными способами (поменять окна, двери, проверить вентиляцию и сэкономить в перспективе). Ну а получатели коммунальных платежей будут вынуждены отвечать за каждый недогретый градус. Верится в это, конечно, с трудом.

Вероятно, в первую очередь стоит убрать саму причину (утечки тепла), а не «лечить симптомы» (холод), но не всегда возможно взять все в свои хозяйские руки — съемные квартиры никто не отменял, да и ресурсы могут не позволить потратиться на стеклопакеты.

Мы обратим внимание на наиболее популярные и распространенные типы обогревателей. Это конвекторы, масляные радиаторы, тепловентиляторы и ИК-обогреватели. Другие типы редко используются в квартирах, но тем не менее существуют: газовые, на керосине и дизтопливе.

Также на рынке присутствуют «бытовые теплопушки» (электрические, газовые, водяные и др.), которые по большому счету являются более мощными тепловентиляторами со всеми вытекающими отсюда плюсами (мощность, например) и минусами (шум, энергопотребление). Они работают постоянно, редко имеют более одного режима и не подходят для квартиры.

Наибольшей же популярностью пользуются электрические конвекторы. Принцип их действия простой: они нагревают воздух, который затем поднимается вверх, замещая холодный. За счет циркуляции происходит постепенный нагрев помещения.

Конвекторы пожаробезопасны, бесшумны, а поверхность такого обогревателя имеет значительно меньшую температуру, чем у масляных аналогов. Если в семье есть маленькие дети, это может оказаться важным моментом. Конвекторы часто имеют крепления для стены, а за городом этими устройствами можно заменить батареи. К плюсам относится достаточно быстрый нагрев помещения. Кстати, для повышения эффективности в конструкции могут применяться вентиляторы.

Масляный обогреватель тоже имеет свои плюсы и минусы. Он дольше держит тепло, но так же долго нагревается до заданной температуры. Одна его отличительная особенность уже упоминалась: корпус греется довольно сильно и потому требует дополнительных мер предосторожности. Масляные радиаторы отличаются высоким весом и не могут быть малогабаритными: чем меньше их размеры, тем дольше будет прогреваться воздух. В идеале нужно минимум 9—10 «ребер» при мощности в 2 тыс. ватт для комнаты в 20—25 кв. метров.

Кстати, сушить вещи на таких устройствах не рекомендуется. Почему? Оседая, пыль начинает «гореть», появляется специфический запах, да и здоровью это на пользу не идет.

ИК-обогреватели нагревают не воздух, а предметы вокруг, которые затем отдают тепло. По крайней мере, в теории. Такие устройства отличаются способом нагрева, вернее типом: бывают «кварцевые», галогеновые, карбоновые и микатермические, существуют также гибриды, совмещающие в себе различные варианты (масляный или конвектор плюс вентилятор). Отличительная особенность всех ИК-обогревателей — их внешний вид.

Есть и другие нюансы: как и при использовании любых других обогревателей, находиться в непосредственной близости от них все время нельзя. Кроме того, некоторые типы ИК-обогревателей генерируют достаточно интенсивный световой поток, поэтому использовать такое устройство в спальне, например, будет невозможно. В то же время ИК-обогреватели энергоэффективны в сравнении с другими типами.

При покупке необходимо учитывать множество параметров: начиная от высоты потолков (в случае установки на них обогревателей) и заканчивая толщиной стен. Возможный минус при выборе устройства недостаточной мощности — низкая эффективность нагрева или дискомфорт для людей при установке на слишком низких потолках.

ИК-варианты дороже, со своими особенностями использования. «Я бы рассматривал ИК-обогреватель скорее не для квартиры, а для складов, офисов, производственных помещений. То есть имеется большая площадь, но обогревать необходимо лишь какую-то его часть. Плюс таких обогревателей — возможность крепления на потолке или стене и равномерный прогрев. Для квартиры они тоже подходят: в лучах искусственного солнца любят понежиться и животные. Но такие обогреватели не особенно востребованы», — рассказал Александр Левицкий, представитель сети магазинов «ТЕХНО Плюс».

Вероятно, наиболее дешевыми вариантами являются тепловентиляторы с электрической спиралью и лопастями, направляющими поток теплого воздуха. Есть модели, дующие в одном направлении, есть те, которые меняют направление в автоматическом режиме. Также в такие устройства могут устанавливаться открытые нагревательные элементы и керамические. Последние теоретически позволяют меньше «жечь» воздух и пыль. Главный плюс тепловентиляторов — они быстро нагревают комнату, но делают это шумно.

Как рассчитать необходимую мощность? Есть схема, которая предполагает 1 кВт на 10 кв. метров. В принципе, в этом случае будут компенсированы потери тепла при проветривании, сквозняках и так далее. Необходимо понимать, что в помещении с хорошей теплоизоляцией, плотно закрывающимися окнами потери энергии будут меньше, чем в комнате с тонкими стенами, граничащими с трех сторон с улицей, и продуваемыми рамами.

Следует избегать вариантов «советовали купить на 2 кВт, а у соседа — на 1 кВт, и он доволен». В этом случае можно впустую потратить деньги, а потом жаловаться на то, что все равно холодно. Кроме того, один из способов продлить срок эксплуатации любого обогревателя — обеспечить запас по мощности, чтобы не использовать его на 100% все время. Нужна мощность в 2 кВт? Тогда лучше выбрать устройство на 2,5 кВт.

Что касается режимов работы обогревателей, то в популярных моделях они практически не отличаются, исключение составляют совсем дешевые модели. Но стоит обращать внимание на системы безопасности (автоотключение при перегреве, опрокидывании), защиту от промерзания, имеются варианты с увлажнителями воздуха. Одна из наиболее практичных функций — наличие термостата, когда обогреватель поддерживает заданную температуру и включается по мере необходимости. Есть модели, управляемые с мобильных устройств, но в наших краях это редкость.

Все современные обогреватели имеют высокую степень безопасности и при должном уходе и правильной эксплуатации смогут прослужить достаточно долго. По возможностям они могут отличаться незначительно, но кто-то готов переплатить за бренд, а кто-то — нет.

Вопрос страны происхождения товара не стоит дополнительного внимания. Крупные компании щепетильно относятся к доверию клиентов, и поэтому производство ведется, как правило, по единым стандартам качества: любой уважающий себя бренд будет контролировать процесс. А вот «ноунейм» или малоизвестная китайская компания могут подвести. Благо интернет все знает, и выяснить историю той или иной марки несложно.

Кстати, есть популярный среди покупателей украинский бренд, и, глядя на него, наш собеседник ожидаемо спросил: «Почему украинцы могут, а наши — нет? Уверен, что такая продукция продавалась бы не хуже. У нас есть образцы белорусских товаров — они присутствуют в обязательном перечне. Но это единичные экземпляры вне продуктовой линейки. Да и есть проблемы с наличием их у производителя. Мало выпускают? Все уходит на экспорт?»

Специализируются ли крупные бренды на определенных типах обогревателей? Какой-то особенной специализации нет, все производители выпускают как дешевые, так и дорогие устройства. Наблюдается спад спроса на масляные радиаторы, так как предпочтительнее становятся конвекторы. Это оказывает влияние на продуктовые линейки.

Вопрос дизайна — достаточно субъективный момент. Привлекательнее выглядят устройства с электронным управлением, а не механическим, — как правило, это более дорогие варианты, внешнему виду которых уделяется больше внимания. Кроме того, электроника позволяет более точно установить температурный режим и добавляет другие возможности. В качестве варианта в стиле romantique можно упомянуть электрокамины, но вряд ли они будут уместны в небольшой квартире. Выглядят хорошо, но и порядок цен другой.

Может ли теплый пол заменить обогреватель? Или лучше выбрать кондиционер?

Если нужна какая-то мобильность или надобность в прогреве помещения возникает лишь изредка, то, конечно, обогреватель удобнее. Теплый пол — хорошая вещь, но электрический вариант окажется весьма «прожорливым». Скорее это интересное решение для загородного дома с собственным водяным котлом. Кондиционеры сейчас стали намного доступнее, однако остаются вопросы монтажа, затрат на проект, а также обслуживания.

Благодарим сеть магазинов «ТЕХНО Плюс» за помощь в подготовке материала

Обогреватели в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by