В эпоху плоских экранов и прямых граней как минимум интересно пощупать гаджет, который не следует общепринятым правилам. Именно таким и ощущается Tecno Camon 50 Ultra — свежий флагман, который будто бы специально сделанный для тех, кому наскучил облик привычных смартфонов. Рассказываем, насколько удачной получилась новинка с флером «не такая, как все».
Форма корпуса — первое, на что обращаешь внимание, когда берешь в руки Tecno Camon 50 Ultra. И речь не о толщине корпуса в 7,75 миллиметра, а о его форме.
Во-первых, дисплей тут загнутый — тот самый экран-«водопад», к которому особенно сильно любили прибегать в конце «десятых». Во-вторых, в одном смартфоне собрались и скругленные углы, и зауженные грани. Из-за этого гаджет кажется очень тонким, и в первые несколько минут создается впечатление, что он вот-вот выпрыгнет из ладони. Но ситуацию можно подправить с помощью комплектного чехла.
Ощущается корпус металлическим, на деле под пальцами стекло на дисплее и в задней крышке и пластик — на гранях. Металлическими здесь сделали лишь кнопки. Их тут, к слову, три: блокировки и регулировки громкости с правой стороны и кнопка вызова ИИ-ассистента — слева. Разблокировать девайс можно с помощью подэкранного сканера отпечатков пальцев.
Что слышно по прочности гаджета? Тут есть информация о сертификации по стандарту MIL-STD-810H: сообщается, что смартфон может выдержать 22 000 падений с небольшой высоты. У нас тоже случился внеплановый тест: на улице произошла встреча журналиста, проверяющего камеры Camon 50 Ultra, и зазевавшегося самокатчика. Все в итоге живы, но вот девайс приземлился на бордюр практически с двухметровой высоты. Итог — целый экран, не разбитая «спинка» и потертость, образовавшаяся на нижней грани корпуса.
Хорошо ли гаджет справился с таким стресс-тестом или нет — решайте сами.
Смартфон получил AMOLED-дисплей с диагональю в 6,78 дюйма, разрешением 1208×2644 пикселей и пиковой частотой обновления экрана в 144 Гц. Здесь есть олеофобное покрытие, картинку хочется назвать плавной, а дисплей — отзывчивым.
Мешает ли «водопад» во время просмотров видео и игр? Есть небольшое ощущение, что скошенные грани экрана будто бы «съедают» часть общей площади. Но оно улетучивается само по себе после 10—15 минут пользования смартфоном. Дальше обращаешь внимание лишь на контрастность и сочность цветов, а с ними тут все в порядке.
К слову, тут к хорошей картинке прилагается нестыдный звук. За него отвечают два динамика с поддержкой Dolby Atmos, которых хватает и для серфинга в соцсетях, и для просмотра видео.
Camon 50 Ultra может похвастаться батареей на 6500 мАч, которую снабдили быстрой зарядкой на 45 Вт. Сообщается, что в определенных сценариях гаджет может продержаться без подзарядки чуть больше двух дней. От себя отмечу, что без визита к розетке с новинкой можно провести примерно полтора дня.
За производительность тут отвечает процессор MediaTek Dimensity 7400 Ultimate, а работает устройство под управлением оболочки HiOS. В плане конфигурации можно рассчитывать или на 8, или на 12 ГБ оперативной памяти, в контексте объема хранилища — от 256 до 512 ГБ.
Работает смартфон шустро, проблем не было ни с троттлингом, ни с перегревом. Да, во время сессий в условный Call of Duty: Mobile девайс нагревается, но терпимо, без ощущения горячей гальки. А в более простых задачах, например во время съемки или серфинга между вкладками, перегрев в принципе не наблюдался.
Единственное, за что хочется зацепиться в разговоре о системе, — это Ella, ИИ-ассистент, вызов которого осуществляется за счет нажатия одной кнопки. Проблема заключается в том, что прожимается эта кнопка слишком легко, однократное нажатие переназначить нельзя, и ИИ-ассистент может появляться в моменты, когда его никто не ждет. Редкий случай, когда кто-то умудряется быть навязчивее Siri.
В рамках своего бюджета Camon 50 Ultra может похвастаться достойными фотовозможностями. Речь тут идет о тройном фотомодуле: «основе» на 50 Мп c сенсором Sony Lytia 700C на 1,56 дюйма, трехкратном телеобъективе на 50 Мп и ультраширокоугольной камере на 8 Мп. Дополнили все это дело фронтальной камерой на 50 Мп, вспышкой с выбором режима и датчиком мерцания.
У устройства нет проблем как с фотографиями, так и с записью видео: в последнем случае картинка остается довольно четкой даже с учетом десятикратного приближения. В плане фото радуют и основная камера, и «телевик», которые выдают контрастные снимки с хорошей детализацией. В сумерках и ночью, конечно, ситуация не такая бодрая, но и не фатальная: главное — дать смартфону время на обработку кадра.
К слову, ИИ никуда не делся и в плане фотосъемки. С его помощью можно откадрировать нужное изображение, воспользоваться автозумом, удалить блики и отражения.
Если кратко, то Tecno Camon 50 Ultra получился сбалансированным. Это достойный вариант для тех, кто хочет смартфон с ярким AMOLED-дисплеем, батареей, с которой девайс продержится как минимум сутки, неплохими камерами и ценником, не превышающим 1500 рублей.
Придраться к новинке можно разве что из-за материалов корпуса и его формы. Но тут мы уже заходим на запутанную территорию вкусовщины — здесь или однозначно нравится, или совсем нет. Третьего как будто не дано.
В качестве альтернативы Tecno Camon 50 Ultra можно рассмотреть производительный Infinix Hot 70 Pro со световыми элементами на задней панели, OnePlus Nord CE6 со Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 на борту, футуристичный Nubia Neo 5 GT с активным охлаждением и Realme 16 Pro с батареей на 7000 мАч.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by