27 455
309
17 февраля 2026 в 8:00
Автор: Герман Клименко. Фото: архив Onliner, открытые источники

«Это удел бедных — думать о ликвидности». Почему эти белорусы не хотят iPhone

Автор: Герман Клименко. Фото: архив Onliner, открытые источники

Перейдем на сухой язык цифр, заглянем в свежее исследование Counterpoint Research и увидим, что в 2025-м гаджеты Apple и Samsung заняли первые десять строчек в списке самых продаваемых смартфонов. В прошлом мы разговаривали с адептами «яблочных» девайсов, а сейчас решили дать трибуну фанатам южнокорейского бренда. Почему некоторые белорусы остаются верны Samsung, а те же iPhone их вообще не интересуют — рассказываем со слов наших читателей.

«Единственный плюс iPhone — его ликвидность»

Владимир техникой Samsung пользуется уже больше семи лет. Говорит, что вначале питал любовь к Nokia, и долгое время пользовался гаджетом с Symbian в лице 808 PureView:

— Потом под пропагандой своих одногруппников попробовал iPhone. Была фраза типа «попробуешь iPhone — и уже ничем даже не сможешь пользоваться». И однажды этот самый айфон — кажется, это был iPhone 5c — разрядился при заряде 67% в –7°С. 

По словам Владимира, после этого он вновь пользовался Nokia, но уже на Android. Тогда же он понял, что iPhone — это «просто телефон с функцией камеры», а гаджет под управлением Android — «настоящий „умный телефон“»:

— iPhone — примитивный, он умеет только фотографировать. В то время как мне нужно сканировать сразу в PDF, подписывать документы (при этом так, чтобы это не отличалось от подписи ручкой), делать записи разговоров, править документы.

Единственный плюс iPhone — его ликвидность. Но мои телефоны переходят «по наследству» родственникам. Меня вопрос ликвидности не волнует. Это удел бедных — думать о ликвидности. А мне нужно здесь и сейчас пользоваться хорошей техникой.

В одно время Владимир разбил свой Nokia 8. И тогда, вспоминает мужчина, в его жизнь «ворвался» Samsung. Началось все с Samsung Galaxy S20.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2340) 120 Гц, Samsung Exynos 1580, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, моноблок, влагозащита IP67
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.3" OLED (1080x2424) 120 Гц, Google Tensor G5, ОЗУ 12 ГБ, память 128 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4970 мАч, моноблок, влагозащита IP68

— Смартфон лишил меня кучи ненужных проблем, которыми я был «награжден» iPhone за свои же деньги. Сейчас я пользуюсь флагманами Samsung и пока даже не знаю, что должно произойти, чтобы я с них слез.

Владимир говорит, что еще со студенческих лет занимается бизнесом и в качестве инструмента для своего дела оценивает смартфон корейского бренда намного выше девайса Apple. Особенно сильно он ценит открытую файловую систему гаджета, благодаря которой у него не возникало трудностей ни с банковскими приложениями, ни с приложением Tesla.

— А еще есть определенное удобство коннекта «Samsung — Samsung». Два телевизора дома — от Samsung, также они часто используются в гостиницах. Так я получаю легкий «коннект», когда экран телефона нужно сделать большим по любой из причин: ради игр, документов или просмотра фильмов. 

На смартфоны Samsung Владимир «пересадил» и свою жену: сейчас они вдвоем ходят с Galaxy S24 Ultra. А еще его дочь сейчас ходит с Galaxy S10e, теща — с Galaxy S21: как мы и писали выше, гаджеты Samsung в семье нашего читателя передаются «по наследству».

«Samsung не просто следует трендам, он их диктует»

Любовь Андрея к устройствам Samsung не ограничивается одним смартфоном. Также логотип южнокорейской компании виднеется на его смарт-часах, наушниках, посудомойке, микроволновке, стиральной машине, духовом шкафу и варочной панели. Говорит, что началась эта любовь еще в далеком 2003 году:

— Тогда моим первым проводником в мир мобильных технологий стал легендарный Samsung C100. Он удивлял своей эстетикой и надежностью и задал высокую планку для всего, чем я пользовался позже. Однако настоящая «химия» случилась значительно позже, с выходом первого Galaxy Note.

Для меня первый Note не был просто смартфоном. Это было устройство, которое стерло границы между телефоном и рабочим инструментом.

Отмечает Андрей и внушительный экран гаджета, и появление пера S Pen. По его словам, такие нововведения повлияли на его подход к продуктивности. И с тех пор каждый новый девайс Samsung, который попадал ему в руки, был подтверждением того, что инновации должны быть функциональными.

— Когда меня спрашивают о конкурентах, я всегда возвращаюсь к сути: Samsung не просто следует трендам, он их диктует.

Я искренне уважаю Xiaomi, особенно за их работу с автономностью. Их гигантские батареи — крутое решение для рынка. Одно время я даже всерьез рассматривал переход на их флагман (например, на новую 15 Ultra), но в процессе понял, что мне будет не хватать S Pen.

Андрей затрагивает и гаджеты Apple, но отмечает, что здесь сложно говорить об инновациях в привычном ему ключе. Так, он называет iPhone качественными устройствами. Но вот попытку Apple «изобрести» складной смартфон спустя 7—8 лет после того, как это сделали остальные, считает прыжком в последний вагон.

— Быть в роли догоняющего — это стратегия Apple. Моя же стратегия — использовать технологии, которые меняют реальность здесь и сейчас, а не через пять лет, — говорит мужчина.

В плане смартфонов Андрей придерживается свежих флагманов. Сам он ходит с Samsung Galaxy S25 Ultra, его супруга — с Samsung Galaxy S25. Ребенку нашего читателя достался Samsung Galaxy A55, а его мама пользуется Samsung Galaxy A72. На запястье у Андрея красуются Samsung Galaxy Watch 5 Pro, а у его жены, ребенка и мамы — браслеты Samsung Galaxy Fit3.

При этом в разговоре о привязанности к бренду Андрей имеет в виду не только смартфоны. В его доме есть техника Samsung, которая работает там второе десятилетие. Например, духовой шкаф и варочная панель были выпущены в 2014 году: белорус отмечает, что эти устройства до сих пор находятся в идеальном состоянии.

«„Трубки“ с экраном на 60 Гц — просто позор»

Есть у Максима и смарт-часы, и наушники Samsung, но больше всего у этого бренда минчанин любит смартфоны и планшеты. И в первую очередь мужчина хвалит их за экраны:

— Экран — это самое главное в любом гаджете такого типа. Если экран плохой, то какая разница, какие там процессор, корпус и динамики? Я уже давно не беру в руки что-то без AMOLED-дисплея и частоты обновления 120 Гц: считаю, что для 2026-го это база. А то, что Apple до 2025 года выпускала в новых линейках «трубки» с экраном на 60 Гц, — просто позор.

Смартфонами Samsung Максим пользуется с 2014-го: с момента, как он устроился на свою первую постоянную работу и стал зарабатывать самостоятельно. Начал он с флагманского на тот момент Galaxy S5, на который откладывал полгода. Говорит, что с тех пор планку качества не понижает и базовыми моделями не пользуется. Сейчас, к примеру, у него на руках Samsung Galaxy S25 Ultra на 512 Гб.

— С Fold-серией у нас не срослось. Я понимаю, в чем ее прикол, но на практике мне такой телефон не нужен, в быту хватает и размера S25 Ultra. Но дома или в офисе, если нужен большой экран, достаю из сумки Galaxy Tab S11 Ultra 5. Раньше еще смотрел фильмы и сериалы с проектора, но с появлением этого планшета стало лень все подключать. Потому что развалишься в кресле, положишь планшет на колени — и можно так спокойно несколько часов провести. 

В ближайшее время переходить на гаджеты другого бренда Максим не планирует. Говорит, что со смартфонами Xiaomi, Huawei или Honor взаимодействовал мало, и они попросту ему неинтересны. А устройства Apple он считает «переоцененными» и возмущается из-за того, что бюджетные смартфоны Samsung сравнивают с условным iPhone 17 Pro Max.

— Какой вообще смысл ставить в один угол телефон за 200 долларов, а в другой — за 1200? Вы возьмите и тут флагман, и там флагман. И быстренько поймете, что S25 Ultra «уделывает» Pro Max. Особенно если использовать его в связке с наушниками и часами Samsung. 

— А презентацию Samsung Galaxy S26 ждете?

— Да, но без фанатизма. На старте он точно будет дороговато стоить. Но вот к концу лета думаю обновиться, а S25 отдам сыну.

Android, экран 6.78" AMOLED (1272x2772) 165 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, ОЗУ 16 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 7300 мАч, моноблок, влагозащита IP66/IP68/IP69/IP69K
Android, экран 6.7" AMOLED (1280x2800) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 200 Мп, аккумулятор 6000 мАч, моноблок, влагозащита IP68/IP69
Android, экран 6.59" AMOLED (1156x2510) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Elite, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 6210 мАч, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by