Инсайдеры: Apple сделала подэкранную камеру. В каком iPhone она появится?

 
2093
8
16 декабря 2025 в 17:30
Автор: Дима Михеев
Автор: Дима Михеев

Apple представит камеру нового поколения, встроенную под экран, в своем первом складном iPhone, который ожидается в следующем году, а затем адаптирует эту технологию для полностью безрамочного iPhone, запланированного на 2027 год, сообщает китайский инсайдер.

Надежный китайский источник Digital Chat Station заявляет, что Apple использует эту стратегию — сначала складной смартфон, затем iPhone к 20-летию компании, — чтобы оценить реакцию потребителей на камеру, расположенную под экраном, где объектив буквально скрыт за панелью без видимых вырезов в дисплее.

По имеющейся информации, складной iPhone от Apple также будет использовать встроенный в боковую кнопку Touch ID вместо Face ID для биометрической аутентификации из-за ограничений внутреннего пространства. Это означает, что iPhone Fold получит первый в истории устройств Apple дисплей с полным охватом экрана, без вырезов и отверстий — цель, над которой компания работала годами, о чем свидетельствуют несколько патентов.

Подэкранную камеру удалось реализовать благодаря двум факторам. Во-первых, считается, что Apple усовершенствовала версию своей системы камер TrueDepth, расположенную под экраном, — технологии, лежащей в основе Face ID, которая используется в Dynamic Island на современных iPhone. По словам одного из инсайдеров, Apple использует специальное «микропрозрачное стекло», встроенное в дисплей, которое позволяет инфракрасным датчикам Face ID беспрепятственно проходить сквозь панель. Несколько слухов предполагают, что эта технология дебютирует в моделях iPhone 18 Pro следующего года, потенциально уменьшив размер Dynamic Island.

Во-вторых, сообщается, что Apple разработала первую в отрасли 24-мегапиксельную фронтальную камеру, встроенную в экран. Если информация верна, переход к 24-мегапиксельной камере станет значительным технологическим прорывом, потенциально позволяющим получать более четкие и резкие изображения с большей детализацией, отмечает MacRumors.

Таким образом, согласно планам Apple, встроенная в экран функция Face ID появится в iPhone 18 Pro, фронтальная камера под экраном дебютирует в iPhone Fold, а затем эти две технологии объединятся в юбилейном iPhone, посвященном 20-летию компании.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро