Хорошая «механика» до 150 рублей — миф? Следом за клавиатурами JEGG к нам приехали модели от Redragon, и самое время проверить, на что способны устройства в таком ценовом сегменте. Разбираемся в сегодняшнем материале.
Комплектация Redragon Fizz отличается в зависимости от установленных на заводе переключателей: меняется тип пуллера для их замены и набор сменных клавиш.
| Redragon Fizz (свитчи Redragon Ice) | Redragon Fizz (свитчи Redragon Red) | Redragon Fizz (свитчи Melt-Gold) | |
| Съемный кабель | есть | есть | есть |
| Сменные переключатели | 4 переключателя Redragon Ice | 4 переключателя Redragon Red | 4 переключателя Melt-Gold |
| Пуллер | 2 пуллера: для замены переключателей и смены колпачков | Комбинированный пуллер для замены переключателей и смены колпачков | Комбинированный пуллер для замены переключателей и смены колпачков |
| Набор сменных клавиш | нет | есть | есть |
| Фирменные наклейки | есть | есть | есть |
| Документация | есть | есть | есть |
Комплектация других моделей тоже отличается. Например, у Redragon Lakshmi и Redragon Cass в набор входит по пять сменных переключателей, и только в Redragon Ryze предусмотрен комплект сменных клавиш.
| Redragon Draconic | Redragon Lakshmi | Redragon Ryze | Redragon Cass | |
| Съемный кабель | есть | есть | есть | есть |
| Сменные переключатели | 4 переключателя Outemu Tea | 5 переключателя Outemu Red | 4 переключателя Outemu Red | 5 сменных переключателей Outemu Brown |
| Пуллер | 2 пуллера: для замены переключателей и смены колпачков | Комбинированный пуллер для замены переключателей и смены колпачков | Комбинированный пуллер для замены переключателей и смены колпачков | Комбинированный пуллер для замены переключателей и смены колпачков |
| Набор сменных клавиш | нет | нет | есть | нет |
| Фирменные наклейки | есть | есть | есть | есть |
| Документация | есть | есть | есть | есть |
Модели Fizz, Lakshmi и Draconic выполнены в форм-факторе 60%. Это означает отсутствие ряда F-клавиш, цифрового блока и даже стрелок. Их функции перенесены на сочетания с Fn. Например, стрелки вызываются через Fn+W/A/S/D, а клавиши F1—F12 — через Fn и цифры.
«Фишка» Redragon Fizz со свитчами Redragon Ice — прозрачные клавиши: выглядят эффектно, но при включенной подсветке читаемость символов снижается. Сама подсветка — полноценная с RGB, и управлять профилями можно как с самой клавиатуры, так и через фирменную утилиту Redragon.
Профиль клавиатуры довольно высокий: расстояние от стола до верхней части клавиши Enter — 26 мм. С выдвинутыми ножками для регулировки угла высота увеличивается до 35 мм. Устройство подключается к ПК по кабелю через интерфейс Type-C.
Клавиши в Redragon Fizz (Redragon Red) и Fizz (Melt-Gold) выполнены из матового пластика, символы нанесены по технологии Double Shot. Подсветка здесь радужная, в отличие от регулируемого RGB в прошлой клавиатуре. Подключение у клавиатур осуществляется только по проводу.
Redragon Lakshmi во многом идентична Redragon Fizz со свитчами Redragon Red и Melt-Down. Основные отличия заключаются в следующем:
С точки зрения габаритов и дизайна Redragon Draconic повторяет Lakshmi. Главное отличие — возможность беспроводного подключения: можно подключить до трех устройств по Bluetooth. Интересно выполнено и нанесение альтернативных функций — символы расположены на боковой стенке клавиши, а не сверху. Подсветка клавиш — регулируемая RGB.
Redragon Ryze выполнена в форм-факторе 65%. Она шире, чем Fizz, и имеет несколько дополнительных клавиш. На месте, где обычно расположена клавиша «ё» на клавиатуре, находится Esc, а сама буква перенесена к блоку дополнительных клавиш справа. Устройство оснащено регулируемой RGB-подсветкой. Профиль клавиатуры тоже изменился: расстояние от стола до поверхности клавиши Enter составляет 27 мм в сложенном виде и 31 мм с выдвинутыми ножками.
Redragon Cass зацепила своим кричащим розовым цветом. Клавиатура выполнена в типоразмере TKL— без цифрового блока. Клавиши имеют регулируемую RGB-подсветку. Redragon Cass — единственная клавиатура на обзоре с встроенным кабелем подключения к ПК.
Звук каждой из представленных клавиатур можете оценить в видео ниже. Для удобного нахождения нужного вам устройства в видео есть тайм-коды.
Redragon Fizz с переключателями Redragon Ice, помимо интересного дизайна, отличается очень мягким ходом. Клавиатура подходит и для игр, и для работы: нажатия по ощущениям приятные и легкие, а звук — негромкий и сухой.
Redragon Red — классические красные свитчи. Вариация Redragon Fizz с этими переключателями отличается ходом клавиш, который по тугости расположился где-то посередине между Redragon Ice и Melt-Gold. Устройство достаточно негромкое и подойдет для офисной работы.
В Redragon Fizz со свитчами Melt-Gold ход клавиш кажется излишне тугим, нажатия ощущаются слегка деревянными. Звук звонкий, громкость средняя, тон уходит в более высокие оттенки.
Redragon Lakshmi с переключателями Outemu Red ощущается как будто полой. Несмотря на заметный вес, клавиатура почти не глушит нажатия — и это воспринимается как недостаток. Зато ход клавиш можно отнести к достоинствам: он упругий ровно настолько, чтобы клавиатура не казалась «деревянной».
Redragon Draconic со свитчами Outemu Tea приятно впечатлила. Печатать на ней комфортно: легкий и умеренно глухой звук сопровождается четким ощущением момента срабатывания клавиши.
Redragon Ryze с переключателями Outemu Red звучит довольно громко — во многом из-за формата «открытой» клавиатуры. Классические красные свитчи приятно ощущаются: они не слишком шумные, без «песочного» призвука и с легким ходом клавиш.
У Redragon Cass со свитчами Outemu Brown звук гулкий и довольно громкий, но печатать на ней все же приятно. Несмотря на тактильные свитчи, для офиса она вряд ли подойдет — коллеги едва ли обрадуются звонкой «печатной машинке» рядом с собой. А вот для вечерних игровых сессий — вполне.
В сегменте до 150 рублей основными конкурентами Redragon в 60%-м типоразмере являются:
Среди 65%-х клавиатур в противовес Redragon Ryze стоит рассмотреть:
Если вам понравился форм-фактор Redragon Cass, но хочется менее яркий дизайн, стоит присмотреться к следующим моделям:
Благодарим интернет-магазин «Octo» и партнера «Корпоративный стандарт» за предоставленные клавиатуры Redragon.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by