Киберпанк из «Черного зеркала». Впечатления от бесплатного телевизора с бесконечной рекламой

4479
19
30 октября 2025 в 12:38
Автор: Сергей Сергеев. Фото: The Verge

Киберпанк из «Черного зеркала». Впечатления от бесплатного телевизора с бесконечной рекламой

Автор: Сергей Сергеев. Фото: The Verge
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

Стартап Telly в 2023 году анонсировал «раздачу» бесплатных телевизоров — неплохих по техническим характеристикам, к слову. Отличием от других подобных устройств стал дополнительный экран для демонстрации рекламы. Telly сдержал свое слово в том же году, а недавно журналистка The Verge поделилась впечатлениями от использования бесплатного телевизора.

По словам Эммы Рот, в ее распоряжении оказался 55-дюймовый 4K-телевизор, под основным экраном размещен тот самый дополнительный высотой 10 дюймов (25 см). Бесплатность обеспечивается постоянным выводом меняющейся, в том числе анимированной, рекламы на этот дисплей. Выключить его нельзя, как и прикрыть: на второй экран выводятся элементы основного интерфейса, это запрещено и в соглашении с пользователем. Нет также возможности снизить яркость до уровня «ничего не видно»: на позиции «0» он все еще заметно светится.

Дополнительный дисплей работает всегда вне зависимости от контента: будь то стриминговое ТВ, YouTube или игры с приставки, например. При выключении телевизора дополнительный экран продолжает работать, а чтобы выключить и его, кнопку питания на пульте необходимо дополнительно зажать на три секунды.

На «рекламный» экран выводится также погода и время с датой, а рекламные сообщения могут представлять собой как картинки, так и заголовки новостей или видео без звука, но с субтитрами. Если кликнуть на такие, контент высветится на основном экране, но иногда для перехода потребуется просканировать QR-код.

Реклама может быть какой угодно, рассказывает журналистка The Verge. Ей, например, попадалась реклама местного крематория и автомобильных дилеров из окрестностей, контекста с тем, что происходит на основном дисплее, нет.

Чтобы пользоваться телевизором, нужно согласиться на ряд условий, в случае нарушений девайс нужно вернуть. В частности, его необходимо подключить к интернету и регулярно использовать. Как пишет Эмма Рот, как-то на три недели она все же выключила телевизор из-за поездки, но ей ничего за это не было: «Не ясно, насколько серьезно Telly относится к исполнению условий».

Автор The Verge описывает устройство как вполне технологически продвинутое: к картинке претензий нет, звук хорош, есть настраиваемая RGB-подсветка, кастомная версия Android позволяет устанавливать некоторые приложения, но для доступа ко многим популярным сервисам потребуется комплектный донгл Google TV.

При включении телевизор всегда выводит на домашний экран Telly изображение ИИ-помощника, который зачитывает одни и те же новости и анонсы в одном и том же порядке, и ничего поделать с этим нельзя.

В телевизоре есть встроенные камера и микрофон для «улучшения пользовательского опыта». Также устройство собирает информацию о том, что и как долго смотрит юзер, определяя один он или рядом несколько человек, она же используется для фитнес-приложений, отслеживая положение зрителя. Камеру можно закрыть механической шторкой, однако она откроется автоматически при запуске приложения наподобие Zoom или иного, требующего наличия веб-камеры.

Эмма Рот приходит к выводу, что бесплатный телевизор — это классно, но с учетом бесконечной рекламы и некоторых других особенностей она предпочтет купить свой.

55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, HDR10+, HLG, DTS:X, DTS Virtual: X, Wi-Fi, смарт пульт
Выбор покупателей
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Samsung Tizen), HDR10, HDR10+, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт
50" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота матрицы 60 Гц, Smart TV (YaOS), HDR10, Wi-Fi, смарт пульт

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро