«Это толстый троллинг?» Абонента подписали на ненужный сервис после отказа от него

Автор: Константин Сидорович
09 января 2019 в 10:37
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Тема интернет-подписок от белорусских операторов, наверное, еще долго будет актуальной. Вот и читатель Onliner Антон столкнулся с давно известной проблемой. По словам парня, в ноябре 2018 года он заметил SMS, согласно которой на его номер мобильного телефона была оформлена интернет-подписка на некий «мобильный развлекательный портал». Все бы ничего, но абонент уверен, что на этот раз МТС «перешел черту». Все потому, что избавиться от подписки оказалось не так-то просто.

Подключили, отключили и… снова подключили

— В первую очередь я подумал, что поймал какой-то вирус или что-то в этом роде. Решил просканировать телефон, однако он ничего не выявил. В итоге пришел к выводу, что где-то что-то не так нажал и случайно подписался. Решил не заморачиваться, отписался от непонятного сервиса и лег спать. 

Антон забыл о мелком недоразумении. Однако про самого абонента не забыли. Спустя месяц парень снова «поймал» SMS с информацией о подписке уже на некий игровой сервис. На этот раз абонент решил не пускать дело на самотек, потратил время на изучение проблемы, с которой столкнулся, и в конце концов обратился с претензией в службу поддержки МТС.

«В первую очередь я подумал, что поймал какой-то вирус или что-то в этом роде»

Представитель оператора заверила Антона, что все подписки на его номере отключены. А чтобы совсем все стало хорошо, абоненту добавили услугу «Отказ от интернет-подписки». Все, можно спать спокойно! В буквальном смысле, ведь SMS с информацией о подключении ненужных услуг приходили поздно вечером и даже ночью. Тут бы и сказке конец, но что-то пошло не так.

«Обидно за агрессивное навязывание ненужных услуг»

— Я немного успокоился и начал забывать про вчерашнее «недоразумение», так как мне вроде как добавили услугу «Отказ от интернет-подписки». Но 19 декабря обнаружил очередное SMS, которое опять-таки пришло поздно вечером. Да, меня снова подписали на какие-то игры.

То есть после моей жалобы мне добавили услугу «Отказ от интернет-подписки», и в то же время через полмесяца автоматически на что-то подписывают. Это такой толстый троллинг? Мне обидно не за эти 20 копеек, а за агрессивное навязывание ненужных мне услуг. Хоть я часто пользуюсь смартфоном и хорошо знаком с Android, но так и не смог побороть эту проблему.  

А сколько людей даже не поняли, что произошло, которые не отключили услугу и дополнительно платят по 20 копеек в день? А если 2–3 услуги подключены? Если посчитать пострадавших, то получится немаленькая цифра

Можно ли повторно оформить платные подписки, даже если активна услуга отказа от них?

Такой вопрос мы задали МТС и получили следующий комментарий:

— Мы разобрались в ситуации, абоненту действительно была заблокирована возможность заказа новых услуг интернет-подписок. Однако одна из услуг, подключенных ранее, не была отключена, поэтому абоненту пришло SMS-уведомление с информацией о совершенной ранее подписке.

О наличии подписок на номере абонент дополнительно информируется каждые 14 дней. SMS-уведомление содержит информацию о подписках, ссылку на интернет-ресурс с контентом, стоимостью услуги, периодом ее предоставления и способом отключения. Сейчас на номере абонента активных подписок нет.

Памятка абонентам белорусских операторов

Так случилось, что вы пользуетесь услугами белорусских мобильных операторов? Не хотите переплачивать за непонятные подписки на ненужные услуги, о которых вы знать ничего не знаете? Что ж, тогда придется немного потрудиться.

Для начала просмотрите историю SMS-сообщений хотя бы за последние две недели, а лучше за месяц. Также можно изучить заказанную в личном кабинете детализацию расходов за те же две недели или месяц. Увидели там строчку с содержанием вроде «Поздравляем! Теперь вы подписаны на крутые игры и забавные видосы за 20 копеек в сутки!»?

Во-первых, можно немножко попаниковать. Во-вторых, нельзя опускать руки. В-третьих, звоните или пишите в поддержку мобильного оператора и требуйте не только отключить все активные подписки, но и оформить запрет на них. Говорят, особо везучие и настойчивые парни и девчата даже добиваются возврата уже списанных за интернет-подписки средств.

Впрочем, как показывает пример Антона, даже такой вариант развития событий ничего не гарантирует. Поэтому, в-четвертых, стоит задуматься о формировании привычки хотя бы раз в месяц листать историю с «эсэмэсками».

счетчик банкнот, 1900 шт./мин (4 скорости), детекция: по размеру/УФ-детекция/ИК-детекция/по оптической плотности, 248×298×249 мм, 4.9 кг
счетчик банкнот, 1300 шт./мин (3 скорости), размер от 95x50 мм до 180x100 мм, 234×250×197 мм, 6.5 кг

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!