Qualcomm всех запутала и представила «не совсем флагманский» чип Snapdragon 8S Gen 3

 
5010
18 марта 2024 в 14:04
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Компания Qualcomm представила чип Snapdragon 8S Gen 3, предназначенный для использования в производительных, но все же не полностью флагманских смартфонах. При этом сам процессор относится к флагманской линейке производителя. Все это слегка сбивает с толку.

По сути Snapdragon 8S Gen 3 представляет собой урезанную версию топового чипа Snapdragon 8 Gen 3. У новинки меньше тактовая частота, деактивировано ядро в графической подсистеме. Осталась поддержка трассировки лучей и генеративного ИИ. Первые смартфоны на Snapdragon 8S Gen 3 появятся в ближайшие месяцы.

Как считают в The Verge, разделение топовой линейки чипов на разные ценовые категории, скорее всего, направлено на конкуренцию с MediaTek. В результате, однако, может возникнуть путаница. Так, Snapdragon 8S Gen 3 слабее, чем 8 Gen 3, но ведь в продаже также есть модели на Snapdragon 8 Gen 2, производительность которого должна быть примерно на уровне новинки. И еще не забываем о Snapdragon 7 Gen 3, возможности которого также максимально приближены к 8S Gen 3.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро