5855
30 января 2024 в 22:16
Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное — The Verge

Научная фантастика или провал? Обзор обзоров гарнитуры Apple Vision Pro

Автор: Антон Мерзляков. Фото: заглавное — The Verge

Через несколько дней в США стартуют продажи гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro. В сети успели выйти первые обзоры устройства, и далеко не все из них положительные. В MacRumors выбрали главное из материалов западных изданий.

The Verge

«В Vision Pro много идей, и все они выполнены с таким продуманным виденьем, которое мало кому удается воплотить в жизнь, не говоря уже о первой итерации. Но самое шокирующее то, что Apple — возможно, непреднамеренно — показала: некоторые из этих ключевых идей на самом деле тупиковые — они просто не могут быть реализованы достаточно хорошо, чтобы стать мейнстримом. 

Это лучшая из когда-либо созданных гарнитур для передачи видео, но это означает, что передача смешанной реальности на основе камер может оказаться просто дорогой в никуда. Гарнитура демонстрирует лучшее отслеживание рук и глаз, но кажется, что мышь, клавиатура и сенсорный экран останутся непревзойденными еще долгие годы. В этой штуке так много технологий, кажущимися волшебными, когда они работают, и полностью разочаровывающими, когда перестают».

The Wall Street Journal

«Гарнитура Apple отличается всеми характеристиками продукта первого поколения: она большая и тяжелая, время автономной работы отвратительное, мало хороших приложений, а еще она бывает глючной. Да и вообще: как, по мнению этой штуки, я вообще выгляжу? (намек на спорные 3D-аватары пользователя, генерирующиеся сканерами гарнитуры. — Прим. Onlíner).

Тем не менее, многое из того, на что способна Vision Pro, кажется научной фантастикой. Я могу пролистывать приложения по всему домашнему офису. У меня над плитой висит несколько виртуальных таймеров. Я смотрю голограммы, на которых ребенок гладит ламу. Это лучшая гарнитура смешанной реальности, которую я когда-либо пробовала. И она куда более продвинута, чем ее единственные настоящие конкуренты в лице более дешевых Meta Quest Pro и Quest 3.

Эти компании понимают, что это не совсем те устройства, которые нам нужны. Все они работают над тем, чтобы превратить виртуальные впечатления в нечто, больше похожее на пару обычных очков. Но пока они просто морочат нам головы».

CNET

«Первое, что я заметил в Vision Pro, — насколько хороши ее дисплеи. Технология Micro-OLED с разрешением 4K на каждый глаз, которую используют в Apple, по сути, является „Retina-моментом“ для VR и AR. Экраны яркие, с насыщенными цветами, HDR выглядит потрясающе. Дисплей не только достаточно хорош для фильмов (что Apple постоянно рекламирует), но и лучше, чем любой телевизор у меня дома».

Tom's Guide

«Что касается продолжительности работы, то аккумулятор Vision Pro рассчитан на два часа общего использования и два с половиной часа воспроизведения видео. В ходе тестирования при использовании в течение двух часов гарнитура разрядилась примерно на 60%, а затем еще через пару часов — на 40%.

Если вы хотите использовать Vision Pro постоянно, то всегда можете просто подключить аккумулятор с помощью прилагаемого адаптера питания USB-C. Конкурирующие гарнитуры смешанной реальности, Meta Quest 3 и Meta Quest Pro, отличаются встроенными аккумуляторами, что удобнее, но при этом они менее мощные».

Напомним: Apple Vision Pro начнет продаваться в США со 2 февраля по цене в $3499. В другие страны, во всяком случае на данный момент, компания поставлять гарнитуру не планирует — на это нужно время.

Если вы мечтаете участвовать в создании уникальных технологий и продуктов будущего — «Пеленг» приглашает вас в свою команду.

Компания предлагает: 

— достойную оплату труда (с каждым кандидатом оговаривается на собеседовании);

— постоянное повышение уровня знаний и компетенций;

— насыщенную корпоративную жизнь; 

— медицинское обслуживание.

«Пеленг» — это команда профессионалов, которая помогает каждому сотруднику быть успешным в своем деле.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро