23 833
24 октября 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
ОБЗОР

Обзор самого крутого и продвинутого смартфона Xiaomi — сгибающегося Mix Fold 3

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Официальных продаж Mix Fold 3 от Xiaomi в Беларуси (да и в мире за пределами Китая) пока ожидать не стоит: гаджет предлагается лишь в Поднебесной. Но провести с ним несколько дней оказалось увлекательно. Перед нами едва ли не самое технически продвинутое устройство компании на сегодня. Забегая чуть вперед, отмечу: аппаратно к новинке почти не подкопаться, хотя к ПО есть вопросы. Но обо всем по порядку.

Смартфон получился тонким

Один из главных сейлс-поинтов Mix Fold 3 — его толщина. Причем что в открытом (5,3 мм), что в закрытом (10,9 мм) состояниях. Действительно, смартфон получился относительно миниатюрным. Для сравнения: Galaxy Z Fold 5 (наш обзор) от корейской Samsung по этому показателю равняется 6,1/13,4 мм. Хотя весят оба устройства почти одинаково — в районе 255 граммов.

Но, как по мне, это не главное. Важнее, что внешний экран Mix Fold 3 не такой вытянутый, как у Samsung. У панели Xiaomi нормальная диагональ (6,56 дюйма) и соотношение сторон (21 к 9). Проще говоря, можно без стеснений пользоваться, как и в случае с обычными, несгибаемыми смартфонами. Клавиатура, все иконки, другие элементы интерфейса нормального, не уменьшенного размера. Удобно.

В зависимости от расцветки и модификации задняя сторона Mix Fold 3 изготавливается из разных материалов. В нашем случае, когда устройство черное, «спинка» из экокожи. На ощупь она как будто чуть прорезинена, проблем с хватом я не заметил. В комплект поставки не забыли добавить накладные панели (по сути, чехол), но устанавливать их я не стал.

Mix создает ощущение достаточно крепко сбитого гаджета и без них.

Еще хорошо, что сканер отпечатков пальцев встроили в клавишу питания сбоку. Решение, возможно, не самое премиальное, но зато безотказное: за несколько дней я не заметил запинок с разблокировкой (или аутентификацией в том же Telegram).

Наконец, хочется похвалить динамики. «Стереопара» вышла басовитой (насколько это в принципе возможно в телефоне) и не потрескивающей на высокой громкости. А еще спикеры расположили так, что, когда держишь Mix горизонтально, их не закрываешь ладонями, — лайк.

А теперь о недостатках. В отличие от самсунговского «Фолда», Mix Fold 3 не имеет сертификации по защите от воды (и/или пыли). Хоть слот под nano-SIM-карту и прорезинен, но, если внутрь корпуса попадет жидкость, устройство вряд ли это переживет. Кроме того, девайс Xiaomi не умеет работать со стилусами — опять же, основной конкурент в лице Samsung отличается подобным уже несколько поколений.

Есть еще несколько особенностей, которые в Беларуси можно причислить к минусам. Но, помня о китайском назначении модели, на некоторые стоит сделать скидку: в этой стране такие функции не всегда востребованы. Речь, например, про eSIM: Mix с ними работать неспособен. Также есть разница в поддерживаемых бэндах LTE-сигнала, хотя особенных проблем со связью в Минске (оператор А1) на Mix Fold 3 я не словил.

Наконец, в текущей прошивке не представлен русский (белорусский тем более) язык — есть только китайский и английский. Но положение исправимо. Мне на тест смартфон приехал с модифицированным ПО (прошивка EliteRomLite), хотя магазин приложений «Play Маркет» получится завести и без него. По большей части все работает.

Классные экраны

По-другому выразиться не получается: что внешняя, что внутренняя OLED-панели смартфона — топовые, производства Samsung (если быть точнее, серии E6). Больше всего впечатляет заявленная пиковая яркость дисплеев 2600 нит. Для сравнения: iPhone 15 Pro/Pro Max отличаются экранами, светящимися максимум до 2000 нит.

Правда, в реальности ситуация немного иная. Коллеги из GSMArena провели замеры яркости экранов Mix Fold 3 и выяснили: указанной пиковой точки дисплеи могут достигать лишь на несколько десятков секунд и при проигрывании HDR-контента. В обычной жизни, когда на панели падают солнечные или искусственные лучи, положение попроще: максимальная яркость крутится от 1150 до 1270 нит. Что все еще более чем приемлемо: на улице, как видно на нескольких фотографиях ниже, Mix Fold 3 явно не слепнет.

Про внутренний экран на 8,03 дюйма стоит поговорить подробнее. В компании утверждают, что его прикрывает «сверхтонкое защитное стекло», хотя на ощупь оно скорее напоминает пленку. В любом случае относиться к нему стоит бережно: не проверял, но практически уверен, что на нем могут оставаться следы от ногтей.

К четкости картинки вопросов нет: хотя разрешение и нестандартное (1916 на 2160 точек), плотности пикселей достаточно (360 ppi). Кроме того, дисплей по форме ближе к квадрату, чем прямоугольнику. Планшеты Apple сделаны по такому же принципу — в этом случае управляться с ними просто удобнее.

В остальном заострить внимание особо не на чем. Внешний и внутренний экраны работают на частоте до 120 Гц, причем автоматика отлично справляется с регулировкой. Устанавливать частоту вручную особой нужды нет. Цветовая палитра при желании настраивается в параметрах. Но и выбранный по умолчанию режим явно не отличается чрезмерно «ядовитыми» оттенками.

Наконец, в компании заявляют: сгибаемый экран Mix Fold 3 может фиксироваться в нескольких положениях под углом от 45 до 135 градусов. Формально так и есть, но смысла в этом немного. Программных особенностей, делающих это важным, я не нашел. Да и в целом с ПО у телефона не все гладко (об этом позднее). И еще, желоб посередине раскрывающейся панели все еще на месте и хорошо чувствуется пальцами. Раздражает? Совсем нет: к этому привыкаешь буквально за несколько минут.

День без зарядки

Общая емкость аккумулятора Mix Fold 3 — 4800 мАч. Не рекорд, особенно учитывая два экрана, но вполне достаточно. Мой режим использования (автоматическая яркость, всегда включенный Wi-Fi, мессенджеры, «рилсы», YouTube и не больше получаса игрушек) не высадили батарейку в ноль за световой день.

Возвращаясь домой с учебы или работы в 7–8 часов вчера, выйдя из дома в 8, вы вряд ли получите полностью разряженный телефон. Хотя представить сценарий, при котором это возможно, особенного труда не представляет: час-полтора в Genshin Impact наряду с онлайн-сражениями в Call of Duty на предельной яркости внутреннего экрана оставят вас без телефона к середине дня.

Радует, что комплектный зарядник питания (67 Вт, с китайской вилкой — нужен переходник) восполняет энергию примерно за 50 минут (от 0 до 100%). Скажу сразу: я использовал адаптер от MacBook Pro 13, но получил примерно такой же результат — в этом плане инженеры не обманули.

Еще один плюс — поддержка Mix Fold 3 беспроводной зарядки на 50 Вт. Проверить ее из-за недоступности не вышло, но в компании заявляют: восстановление 100% энергии совместимым адаптером займет около 55 минут. Поверим на слово.

Отличная производительность

Как и подобает устройству высшего ценового сегмента, в Mix Fold 3 не поскупились установить мощнейшее на сегодняшний день «железо» для Android-аппаратов. Процессором (а точнее, системой на кристалле, SoC) выступает Snapdragon 8 Gen 2 — этот чип сделан по 4-нм техпроцессу. Оперативной памяти, по крайней мере, в нашей модификации — 16 ГБ. Постоянной — 512 ГБ (UFS 4.0.). Короче говоря, характеристики топовые.

Но, что важнее: инженерам Xiaomi удалось настроить связку подобного «железа» таким образом, чтобы оно не троттлило (по крайней мере, первые полчаса), драматически не скидывая частоты. А сделать это, учитывая потенциальный нагрев 8 Gen 2, не так-то просто: другие смартфоны на этом чипе это уже доказали.

Тем не менее Mix Fold 3 показывает себя с лучшей стороны: несколько раундов в мультиплеере CoD Mobile не только не заставили гаджет начать скидывать fps, но и оставили яркость экрана на уровне, установленном в начале игры. Синтетические тесты вроде CPU Throttling Test это подтверждают: троттлинг есть, но он не скачкообразный, а плавный — график вышел из зеленой области не сразу. Хотя стоит признать: задняя панель смартфона раскаляется прилично (точной температуры не замерял), но в руках в раскрытой форме держать смартфон еще можно.

Особенности многозадачности

Но вместе с тем, не беря в расчет несколько ААА-игр, пустить мощь Mix Fold 3 особо некуда: в устройстве посредственно реализована многозадачность, сравнение с оболочкой гибких аппаратов компании Samsung гаджет от Xiaomi не особо выдерживает.

Mix Fold 3 основывается на Android 13, поверх которой установлена специальная прошивка производителя — MIUI Fold 14.1. Правда, значимых отличий от простой MIUI я не нашел. Mix позволяет запустить одновременно лишь два приложения в режиме сплит-скрина, при этом не изменяя размеров окон: сделать программу слева (например, мессенджера) крупнее правой (браузера) не выйдет.

Третью программу полноценно вывести на экран также не получится. Единственный вариант — запустить ее в мини-окне поверх двух уже работающих. Но список ПО, поддерживающего подобную функцию, ограничен.

Док-станцию, которая располагается в нижней части экрана, вызвать во время действия другого полноэкранного приложения (даже YouTube) не удастся. Сначала придется выйти на рабочий стол.

Короче говоря, разработчикам Xiaomi еще явно есть куда стремиться. На данный момент пользовательский опыт в части одновременной работы нескольких программ куцый.

Камера Leica

Как правило, камеры в смартфонах-«раскладушках» проигрывают по возможностям камерам в «классических» флагманах. Оно и понятно: установить в корпус с гибким дисплеем фотодатчик с разными фокусными расстояниями (телефото для оптического зума) сложно, хотя и не невозможно.

В Mix Fold 3 такое положение пускай и не полностью, но попытались исправить. Причем в сотрудничестве с Leica. Хотя обманываться насчет последних не стоит: участие известного производителя фототехники ограничивается скорее программной поддержкой через пару предустановленных фильтров в приложении «Камеры».

И тем не менее Mix включает основной фотомодуль разрешением 50 Мп (OIS, f/1.8), два телефотодатчика по 10 Мп (оба — с OIS) для 3,2 и 5-кратного приближения и «ширик» на 12 Мп (f/2.2).

Стоит упомянуть два селфи-модуля (по одному на экран). Судя по всему, они одинаковые: 20 Мп (f/2.3). Хотя для «себяшек» можно использовать и основную камеру, когда внешний экран становится видоискателем. Фишка не нова, но полезна.

По умолчанию телефон делает снимки в разрешении 12,5 Мп, используя надстройку Leica Vibrant (есть еще Leica Authentic с более пастельными цветами) и выключенным ИИ. Все фото ниже сделаны именно в таком режиме:

Проверять камеру я сразу решил вечером. То, что днем кадры получатся близкими к идеальным, понятно и так. Если обобщить, то снимки при недостатке света можно охарактеризовать так: тени высветляются не очень сильно, иногда даже при активном HDR кажется, что снимки темноваты. Впрочем, в жизни сцены чаще всего выглядят именно так, просто я уже привык, что многие смартфоны делают картинку ярче обычного. При этом прикопаться к балансу белого сложно, гаджет хорошо автоматически выставляет его при смешанном освещении, да и детализация на высоте.

Телефотодатички, в основном из-за диафрагмы, делают ночные кадры с приближением еще менее светлыми, хотя автоматика, видимо, работает в усиленном режиме, искусственно улучшая резкость и поднимая цветность. Стал бы я снимать с зумом в таких условиях постоянно? Нет. Можно ли использовать «телевички» в подобных условиях изредка? Вполне.

Резюме

Еще раз: ожидать продаж устройства в Беларуси официально вряд ли стоит в ближайшее время, пока телефон продвигается лишь в Китае. Там за него просят около $1240 за начальную модификацию (12/256 ГБ). Дорого? Несомненно. Но вполне сопоставимо со стоимостью «классических» флагманов и значительно ниже, чем у того же Galaxy Z Fold 5 от Samsung (от $1800 в США).

Сравнение с последним, на мой взгляд, так и просится. Ведь по аппаратной составляющей — дисплеям, производительности, автономности, основным камерам, особенно если помнить про зум-модули, — Mix Fold 3 не только догнал, но и где-то перегнал конкурента. Хотя о защите от воды пока стоит забыть.

Но по не до конца ясной причине девайс от Xiaomi заметно проигрывает Samsung в программной части: Fold 5 эталонно раскрывается в одновременном запуске, настройке и использовании сразу нескольких программ (окна разного размера, приложение в «квадратике» поверх всего интерфейса, док-панель, из которой можно вытаскивать нужное в данный момент ПО). Всем этим Mix Fold 3 пока не отличается или отличается в урезанном виде.

Но надежда есть: названные выше особенности — программные, так что «допилить» прошивку в Xiaomi всегда могут. Воспользуются ли этим в компании? Покажет время.

Android, экран 8.02" OLED (1914x2160) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 12 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
Android, экран 7.6" AMOLED (1812x2176) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4400 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8
Android, экран 7.85" OLED (2496x2224) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 12 ГБ, память 512 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 4800 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IPX8

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by