19 106
18 августа 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
ОБЗОР

Обзор самых крутых складных смартфонов Samsung — Galaxy Z Fold 5 и Flip 5

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Недавно Samsung представила два новых топовых смартфона — Galaxy Z Fold 5 и Z Flip 5. Оба — с гибкими экранами. Устройства добрались и до Беларуси, в торговых сетях их оценили от 6359 и 3729 рублей. С каждым я провел по два дня. Если коротко: гаджеты удачные, но «минорные». Между тем предыдущее поколение с выходом «пятерок» скинуло в цене и может стать не худшим выбором.

Android, экран 7.6" AMOLED (1812x2176) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4400 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2640) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3700 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8

Больше никаких щелей!

Давайте начистоту: отличить Galaxy Z Fold 5 от Fold 4 (вероятно, и Fold 3) визуально — сложная задача. Смартфоны если и не близнецы, то весьма схожи. Причем не только по самой форме, но и по мелочам. Например, по оформлению основной камеры. В «четверке» вспышка располагалась под островком с фотомодулями, сейчас — сбоку от него. Вряд ли даже подготовленный юзер обратит на это внимание.

Но улучшения все-таки есть. Так, например, Fold 5 скинул в весе до 253 граммов (минус 10 граммов от Fold 4), а еще уменьшился в толщину что в открытом (6,1 мм), что в закрытом (13,4 мм) состояниях. Последнее достигается благодаря тому, что между половинками гибкого дисплея, когда устройство закрыто, больше нет щели — за это инженеров стоит похвалить, хотя к такому решению до Samsung пришли многие бренды.

Что дает такой подход? В теории — улучшенную износостойкость дисплея: шанс того, что между половинок попадет песок или какой-то инородный объект, ниже. Но для протокола: частых жалоб на это от владельцев «Фолдов» прошлых поколений (со щелями) я не встречал.

Что еще хорошо, так это сохранение достаточно жесткого шарнирного механизма, позволяющего закрепить дисплей в разных положениях — как в фотоподборке ниже. Это касается и «Флипа»:

У Z Flip 5 эргономических изменений не так много, но главную особенность «Фолда» — отказ от свободного пространства между половинками сгибающегося дисплея — сохранили. За счет этого толщина устройства снизилась до 15,1 мм (в закрытом состоянии), но вес и другие параметры по сравнению с Flip 4 остались неизменными. Впрочем, называть 187-граммовый телефон сверхмассивным я бы не стал.

В остальном Fold 5 и Flip 5 вполне соответствуют требованиям топовых смартфонов 2023 года:

  • сканеры отпечатков в клавишах питания очень быстрые;
  • стереодинамики на месте (не забудьте включить в настройках Dolby Atmos);
  • защита по стандарту IPX8 (погружения в пресную воду до получаса на глубину до 1,5 метра) есть;
  • eSIM-карты — в активе, NFC — тоже;
  • беспроводные модули обновили до актуальных итераций (Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6E);
  • Fold 5 поддерживает работу со стилусами, но их придется докупать отдельно. И еще: перо от S23 Ultra не подойдет, для «Фолдов» у Samsung разработаны специальные аксессуары.

Некоторые из этих особенностей (например, защита от воды) остаются уникальными — сгибающиеся смартфоны от других производителей подобного пока не имеют. Но стоит помнить: всеми названными фишками отличается и прошлогодний Fold 4, с точки зрения смартфонов Samsung заметного прогресса не произошло.

И еще: в тестовых Fold 5 и Flip 5 система бесконтактной оплаты Samsung Pay работала (во всяком случае, с картами «Альфа-Банка»). Но, помня про опыт использования Galaxy S23, гарантировать это для всех телефонов, привезенных в страну, нельзя.

Яркие экраны

Начнем с дисплея Fold 5, получившего в сравнении с экранами двух предыдущих поколений «Фолдов» два заметных улучшения. Первое — яркость. Причем как внутренней, так и внешней панелей.

В компании утверждают, что пиковая яркость гибкого дисплея «пятерки» теперь дотягивается до 1750 нит. Это не обман, но небольшое лукавство — такого показателя можно достичь разве что при проигрывании HDR-видео. Вместе с тем в обычном режиме, с активной автояркостью, гибкая панель светится до 1257 нит (по GSMArena) — как в Galaxy S23 Ultra. Передний дисплей не сильно отстает (до 1143 нит).

Проще говоря, проблем с видимостью под солнцем у смартфона ровно никаких. Фотографии ниже сделаны около 12 часов дня в безоблачную погоду. На мой взгляд, они говорят сами за себя:

Второй плюс внутреннего экрана Fold 5 — увеличившееся разрешение в области фронтальной камеры (4 Мп). Важно: пиксели заметны, полностью с площадью панели подэкранный фотомодуль пока не сливается. И тем не менее прогресс заметен. Когда держишь смартфон на расстоянии вытянутой руки, смотришь видео или играешь, взгляд за селфи-камеру не цепляется.

В остальном все привычно: компания использует AMOLED-матрицы, изменяющие частоту от 1 до 120 Гц. Диагональ передней — 6,2 дюйма (402 ppi), внутренней — 7,6 дюйма (373 ppi). «Ложбинки» на месте сгибов не исчезли, на белом фоне заметны чуть сильнее (причина остановиться на темной теме ОС).

Недостаток в виде достаточно высокого уровня ШИМа (мерцания) на яркости ниже средней не искоренили. Режима DC Dimming, снижающего частоту мерцания (пускай и в угоду качеству цветопередачи), нет.

Про гибкий дисплей Flip 5 рассказывать также особо нечего — панель на 6,7 дюйма (425 ppi) повторяет таковую в предшественнике, хотя яркость увеличили до 1750 нит, и это заметно. Но опять же, при HDR. В обычном режиме экран светится до 1100 нит. Нормально, но не рекордно. Для сравнения, панель iPhone 14 Pro достигает 1790 нит (с автояркостью). Есть куда стремиться.

Неподготовленного пользователя может удивить разве что довольно вытянутое соотношение сторон дисплея Z Flip 5 — 22 к 9. Но для телефона-раскладушки это вполне нормально, аналоги располагают примерно таким же.

На экранчике даже можно запустить YouTube

Рассказ про внешний дисплей Flip 5 выделю в отдельный подраздел — прогресс в сравнении с Fold 4 в этом аспекте очевиден. Теперь эта панель занимает практически половину от всей задней стороны телефона, ее диагональ составляет 3,4 дюйма (против 1,9 в «четверке»).

Разрешение 720 на 748 пикселей дает плотность в 306 ppi — с учетом размера этого вполне достаточно. Также разрешение намекает на соотношение сторон. Перед нами — квадрат, изготовленный на AMOLED-матрице. По яркости вопросов не возникает (1090 нит), разница с основной панелью минимальна в том числе по контрасту. Недостатки? Я бы назвал один, формальный: экран работает при 60 Гц, а не 120. Хотя, учитывая его предназначение, это не самый принципиальный момент.

Нужно понимать: решение с полноэкранным дисплеем у раскладушки напрашивающееся, но не уникальное. Недавний Razr 40 Ultra от Motorola располагает даже чуть более полноразмерной панелью. Какие плюсы это дает? В настройках «Флипа» нашлось несколько пунктов, отвечающих за отображаемый контент.

В основном дело ограничивается чередой виджетов (представлены в фотогалерее выше), но некоторые приложения запустить можно. Правда, подходящих из установленных мной нашлось всего три — ни Instagram, ни Telegram, ни TikTok в их числе не оказалось.

При этом отвечать на входящие сообщения (но не писать самому) все же можно. Вот как выглядит клавиатура. Комфортно? Давайте честно — не особенно. Заметно спасает свайп (в фирменной клавиатуре Samsung поддерживается русский язык).

Зато в пока краткий список сторонних приложений, поддерживающих экранчик «Флипа», попал YouTube. Но есть ли смысл в просмотре видео в таком формате? Вопрос риторический, как и в случае с печатанием. Отвечать на звонки, кстати, можно и когда раскладушка закрыта — тогда включается громкая связь. Наконец, экранчик показывает себя с лучшей стороны, когда хочешь сделать селфи-снимок на основные камеры:

Средняя автономность

По емкости аккумуляторов «пятерки» не отличаются от моделей прошлого года: Fold 5 получил батарею на 4400 мАч, Flip 5 — на 3700 мАч. Оба поддерживают максимум 25-ваттные адаптеры питания (в комплекте их ожидаемо нет), а также 15-ваттную беспроводную и 4,5-ваттную реверсивную зарядки.

Как для флагманов середины 2023-го, смартфоны заряжаются достаточно медленно. У «Фолда» на восполнение от 0 до 100% по проводу уходит 1 час 20 минут, у «Флипа», несмотря на батарею меньшей вместимости, примерно столько же. Для сравнения: складывающийся Oppo Find 2 заряжается за 40 минут.

Fold 5

И про саму автономность. В 12 часов Fold 5 был заряжен до 70%, в 17:45 осталось 6%. В 8:45 следующего дня заряд находился на уровне 80%, в 20:35 осталось 11%. Судя по аналитике, предоставляемой самим смартфоном, в сутки экран (а точнее, экраны) оставались включенными по 4—4,5 часа. С учетом того, что каждый день я начинал без 20—30% от максимально возможного заряда, можно рассчитывать на 5—6 часов активных дисплеев (примерно 70% времени на Wi-Fi, 30% на LTE).

С Flip 5 конкретных замеров я не проводил, но сутки (с 8 утра и до 8 утра следующего дня) телефон продержался. Правда, тогда я больше работал за ноутбуком, отдавая мобильнику меньшее предпочтение. И тем не менее рассчитывать на аналогичные «Фолду» результаты можно. Все зависит от сценариев использования: если нагружать девайс «Геншином» и/или трекингом по GPS, заряд улетучится быстрее.

Самое мощное железо

Fold 5 и Flip 5 основаны на одном из самых мощных чипов Qualcomm (если не самом мощном) для смартфонов — Snapdragon 8 Gen 2. Причем в версии «For Galaxy» (по сути, чуть разогнанной модификации). Такой же «процессор» установлен в смартфоны серии Galaxy S23 и многие флагманы от других компаний. Память быстрая, стандарта UFS 4.0 — минимальный объем хранилища для обоих аппаратов составляет 256 ГБ. Оперативки в «Фолде» целых 12 ГБ (LPDDR5X), в «Флипе» — 8 ГБ (LPDDR5X). Чувствуется ли разница в 4 ГБ при использовании? Я бы не сказал. Во всяком случае оболочка, приложения, анимации — все работает на примерно одинаковых скоростях.

Субъективно, именно ПО (Android 13, One UI 5.1) — основное конкурентное преимущество серии Galaxy Z. Заметьте, этой линейки аппаратов, а не конкретно Fold 5 или Flip 5. Программные фишки, сперва вводящиеся для новинок, позже перекочевывают на устройства постарше, пускай и не на все.

Вместе с этим нижняя док-панель, остающаяся активной даже при запуске других программ, — отличное решение. Возможности по работе сразу с несколькими приложениями не разочаровывают: позволяется запустить до трех программ в трех окнах, менять их размер и расположение, сохранять связки. Сама оболочка также вполне стабильна — за несколько дней крошащихся анимаций я не заметил. Не стоит забывать и про обещание обновления ПО в течение четырех лет — важный бонус.

Fold 5 (слева) и Flip 5

Хотя есть несколько «но». На мой взгляд, Snapdragon 8 Gen 2 для Flip 5 — избыточен. Чип горячий, система охлаждения с ним справляется не лучшим образом. Это заметно как при обычном использовании (игры вроде «Геншина»), так и особенно в бенчмарках. Тестирование на троттлинг говорит само за себя. Хорошо, что в обычной жизни (мессенджеры, соцсети, музыка, навигация) перегрев минимален.

У «Фолда» дела обстоят заметно лучше, в нем троттлинг выражен не так очевидно и держится в допустимых пределах. Да, примерно через полчаса игры дисплей может начать скидывать яркость, но проседания по fps ощущаются не так сильно (если речь про «Геншин»). В более простом CoD Mobile просадок практически нет, играть приятно. В AnTuTu (v10) девайс набирает 1,5 миллиона баллов. Впечатляюще.

Камеры

Fold 5 оснащен связкой из трех фотомодулей: 50 Мп (f/1.8, OIS), 10 Мп (телефото, 3x, f/2.4, OIS) и 12 Мп («ширик», f/2.2), тогда как Flip 5 отличается двумя датчиками: 12 Мп (f/1.8, OIS) и 12 Мп («ширик», f/2.2).

С учетом отличий в камерах есть ли существенная разница по качеству фотографий? Как по мне, нет. Кадры получаются вполне привычными для смартфонов Samsung: со слегка увеличенным контрастом и детализацией. Ниже — серии снимков, сделанных на оба смартфона в различных условиях. Оцените сами: какие вам нравятся больше (по качеству)?

1. Кадры с Galaxy Z Fold 5:

2. Кадры с Galaxy Z Flip 5:

Фото с какого смартфона вам нравятся больше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Если суммировать, то про «Фолд» я бы сказал так: фотографии даже в вечернее и ночное время отличаются отличной детализацией, мастерски очищены от шумов, динамический диапазон (соотношение между максимальной и минимальной интенсивностью света) широк. Снимки с «Флипа» также хороши — признаков чрезмерной постобработки с «акварельными» эффектами отсутствуют.

И еще: Fold 5 умеет писать видео в разрешении вплоть до 8K при 30 fps (раньше было до 24 fps). Но я бы остановился на «классическом» 4K / 30 fps (хотя 60 тоже поддерживается), в таком случае стабилизация работает слаженнее. Flip 5 возможностью 8K-съемки не располагает, но журить смартфон за это точно не следует. Переключаться с модуля на модуль (с основного на «ширик» и обратно) во время одной записи можно.

Резюме

Начнем с «Флипа». Если формфактор раскладушки вас не смущает, то рекомендовать Flip 5 (от 3729 рублей) просто. Заметных конкурентов у новинки нет — во всяком случае, на нашем рынке. Аналогов вроде Oppo Find N2 Flip или Motorola Razr 40 Ultra я не нашел даже в интернет-магазинах, не говоря уже про официальную продажу.

При выборе между Flip 5 и Flip 4 я бы остановился на «пятерке». Все-таки увеличенный внешний экран играет решающую роль. Внутренняя панель показывает себя с лучшей стороны — она контрастная и яркая. Не стоит забывать и про защиту от воды, а также про улучшенный корпус без щели между половинками гибкого дисплея. Из минусов выделяется высокий уровень троттлинга, если нагружать телефон по максимуму. На мой взгляд, менее привлекательным при установке более стабильного, пускай и не такого мощного, чипа Flip 5 бы не стал.

С Fold 5 (от 6359 рублей) ситуация противоположная — разница с Fold 4 минимальна. По сути, она заключается в уже упомянутом отказе от щели в гибком дисплее, а также заметном увеличении его яркости. Что говорить — под солнцем панель показывает себя эталонно.

Другие плюсы наподобие защиты от воды, поддержки стилуса, высокой мощности и прекрасной камеры не менее важны, но в равной степени относятся и к «четверке», успевшей заметно скинуть в цене. Основное преимущество даже в сравнении с Google Pixel Fold — продвинутое ПО для работы с несколькими приложениями — также в активе обоих поколений Samsung. Из недостатков Fold 5 выделяется только скорость подзарядки: полтора часа по современным меркам — это довольно медленно.

Android, экран 7.6" AMOLED (1812x2176) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4400 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2640) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3700 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8
Android, экран 7.6" AMOLED (1812x2176) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 4400 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8
Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2640) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 8 ГБ, память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3700 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IPX8

За предоставленные на тесты смартфоны благодарим Galaxystore.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by